Papouasie-Nouvelle-Guinée aux Jeux olympiques d'été de 2016
Papouasie-Nouvelle-Guinée aux Jeux olympiques d'été de 2016 | |||||||||||
Code CIO | PNG | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Rio de Janeiro | ||||||||||
Participation | 10e | ||||||||||
Athlètes | 8 (dans 6 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Ryan Pini | ||||||||||
| |||||||||||
Papouasie-Nouvelle-Guinée aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
La Papouasie-Nouvelle-Guinée participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro, au Brésil. Il s'agit de sa 10e participation aux Jeux olympiques d'été.
Athlétisme[modifier | modifier le code]
Athlète | Épreuve | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Theo Piniau | 200 m hommes | 22 s 14 | 8e | Non qualifié | |||||
Toea Wisil | 100 m femmes | Exempte | 11 s 48 | 4e | Non qualifiée |
Boxe[modifier | modifier le code]
Athlète | Catégorie | 1/16e de finale | 1/8e de finale | Quart de finale | Demi finale | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Thadius Katua | Poids légers (-60 kg) | Battu par Abdurashidov 0 - 3 | Éliminé |
Judo[modifier | modifier le code]
Athlète | Compétition | 1er tour | 2e tour | 3e tour | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage 1 | Repêchage 2 | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Raymond Ovinou | Moins de 66 kg hommes | battu par Bouchard 000 - 100 | Éliminé |
Natation[modifier | modifier le code]
Athlète | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Ryan Pini | 100 m papillon hommes | 53 s 24 | 30e | Non qualifié |
Taekwondo[modifier | modifier le code]
Athlète | Compétition | Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Repêchage 1 | Repêchage 2 | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Maxemillion Kassman | -68 kg hommes | Battu par Achab 1 - 15 | Éliminé | |||||
Samantha Kassman | +67 kg femmes | Battu par Walkden 1 - 14 | Éliminée |
Haltérophilie[modifier | modifier le code]
Athlète | Compétition | Arraché | Épaulé-jeté | Total | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||||
Morea Baru | -62 kg hommes | 126 | 6e | 164 | 6e | 290 | 6e |