Australian Open 2013 - Doppio femminile
Australian Open 2013 Doppio femminile | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vincitrici | Sara Errani Roberta Vinci | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Finaliste | Ashleigh Barty Casey Dellacqua | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Punteggio | 6-2, 3-6, 6-2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Le detentrici del titolo erano Svetlana Kuznecova e Vera Zvonarëva ma la seconda ha deciso di non partecipare. Svetlana Kuznecova quindi ha fatto coppia con Yanina Wickmayer, ma è stata battuta al secondo turno da Nuria Llagostera Vives e Jie Zheng. Le vincitrici sono Sara Errani e Roberta Vinci che hanno battuto Ashleigh Barty e Casey Dellacqua per 6-2, 3-6, 6-2.
Teste di serie
[modifica | modifica wikitesto]- Sara Errani / Roberta Vinci (Campionesse)
- Andrea Hlaváčková / Lucie Hradecká (secondo turno)
- Marija Kirilenko / Lisa Raymond (secondo turno)
- Ekaterina Makarova / Elena Vesnina (semifinale)
- Nadia Petrova / Katarina Srebotnik (terzo turno)
- Liezel Huber / María José Martínez Sánchez (terzo turno)
- Nuria Llagostera Vives / Zheng Jie (quarti di finale)
- Raquel Kops-Jones / Abigail Spears (secondo turno)
- Anna-Lena Grönefeld / Květa Peschke (secondo turno, ritirate)
- Bethanie Mattek-Sands / Sania Mirza (primo turno)
- Vania King / Jaroslava Švedova (primo turno)
- Serena Williams / Venus Williams (quarti di finale)
- Irina-Camelia Begu / Monica Niculescu (terzo turno)
- Natalie Grandin / Vladimíra Uhlířová (terzo turno)
- Peng Shuai / Hsieh Su-wei (terzo turno)
- Daniela Hantuchová / Anabel Medina Garrigues (primo turno)
Wildcard
[modifica | modifica wikitesto]- Bojana Bobusic / Jessica Moore (primo turno)
- Han Xinyun / Yi-Miao Zhou (secondo turno)
- Arina Rodionova / Olivia Rogowska (primo turno)
- Viktorija Rajicic / Storm Sanders (primo turno)
- Ashleigh Barty / Casey Dellacqua (finale)
- Monique Adamczak / Stephanie Bengson (primo turno)
- Cara Black / Anastasija Rodionova (terzo turno)
Tabellone
[modifica | modifica wikitesto]Legenda
[modifica wikitesto]
|
|
|
Fase finale
[modifica | modifica wikitesto]Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||||
1 | Sara Errani Roberta Vinci | 3 | 7 | 7 | ||||||||||||||||
12 | Serena Williams Venus Williams | 6 | 6(1) | 5 | Sara Errani Roberta Vinci | 6 | 6 | |||||||||||||
4 | Ekaterina Makarova Elena Vesnina | 1 | 7 | 6 | Ekaterina Makarova Elena Vesnina | 2 | 4 | |||||||||||||
Sílvia Soler Espinosa Carla Suárez Navarro | 6 | 5 | 4 | Sara Errani Roberta Vinci | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||
Anastasija Pavljučenkova Lucie Šafářová | 2 | 3 | Ashleigh Barty Casey Dellacqua | 2 | 6 | 2 | ||||||||||||||
WC | Ashleigh Barty Casey Dellacqua | 6 | 6 | Ashleigh Barty Casey Dellacqua | 6 | 6 | ||||||||||||||
7 | Nuria Llagostera Vives Jie Zheng | 3 | 7 | 5 | Varvara Lepchenko Saisai Zheng | 2 | 4 | |||||||||||||
Varvara Lepchenko Saisai Zheng | 6 | 5 | 7 |
Parte alta
[modifica | modifica wikitesto]Sezione 1
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 | S Errani R Vinci | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
S Arvidsson J Larsson | 6(3) | 2 | S Errani R Vinci | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
R Fujirawa M Jugić-Salkić | 1 | 4 | J Craybas C Scheepers | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||
J Craybas C Scheepers | 6 | 6 | S Errani R Vinci | 6 | 0 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
M Johansson P Parmentier | 7 | 4 | 7 | S-w Hsieh S Peng | 4 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
K Bertens T Maria | 6(7) | 6 | 5 | M Johansson P Parmentier | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
J Gajdošová K Zakopalová | 1 | 4 | S-w Hsieh S Peng | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
15 | S-w Hsieh S Peng | 6 | 6 | S Errani R Vinci | 3 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
12 | S Williams V Williams | 6 | 6 | S Williams V Williams | 6 | 6(1) | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
C Giorgi S Vögele | 3 | 1 | S Williams V Williams | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
V Duševina O Govorcova | 0 | 6 | 6 | V Duševina O Govorcova | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
N Bratčikova J Husárová | 6 | 4 | 2 | S Williams V Williams | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
A Kudrjavceva S Peer | 0 | 3 | N Petrova K Srebotnik | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
D Jurak K Marosi | 6 | 6 | D Jurak K Marosi | 1 | 6(3) | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | B Bobusic J Moore | 4 | 2 | N Petrova K Srebotnik | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | N Petrova K Srebotnik | 6 | 6 |
Sezione 2
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
4 | E Makarova E Vesnina | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
A Kerber A Radwańska | 2 | 5 | E Makarova E Vesnina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
P Martić K Mladenovic | 6 | 4 | 6(8) | M Minella M Moulton-Levy | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
M Minella M Moulton-Levy | 2 | 6 | 7 | E Makarova E Vesnina | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
A Panova G Voskoboeva | 7 | 4 | 7 | I-C Begu M Niculescu | 6 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
M Barthel A Cornet | 6(3) | 6 | 5 | A Panova G Voskoboeva | 4 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
E Birnerová R Oprandi | 2 | 4 | I-C Begu M Niculescu | 6 | 2 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
13 | I-C Begu M Niculescu | 6 | 6 | E Makarova E Vesnina | 1 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
10 | B Mattek-Sands S Mirza | 6(4) | 3 | S Soler Espinosa C Suárez Navarro | 6 | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
S Soler Espinosa C Suárez Navarro | 7 | 6 | S Soler Espinosa C Suárez Navarro | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
K-c Chang Z Yan | 0 | 3 | D Cibulková K Pervak | 2 | r | ||||||||||||||||||||||||||||
D Cibulková K Pervak | 6 | 6 | S Soler Espinosa C Suárez Navarro | 7 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
A Klepač A Tatišvili | 6 | 6(5) | 5 | L Huber M J Martínez Sánchez | 6(5) | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | H Xinyun Y Zhou | 1 | 7 | 7 | H Xinyun Y Zhou | 6 | 6(3) | 3 | |||||||||||||||||||||||||
M Doi A Morita | 2 | 6(4) | L Huber M J Martínez Sánchez | 1 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
6 | L Huber M J Martínez Sánchez | 6 | 7 |
Parte bassa
[modifica | modifica wikitesto]Sezione 3
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
8 | R Kops-Jones A Spears | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
K Flipkens M Rybáriková | 1 | 2 | R Kops-Jones A Spears | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
A Pavljučenkova L Šafářová | 6 | 6 | A Pavljučenkova L Šafářová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
T Babos L Robson | 2 | 4 | A Pavljučenkova L Šafářová | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
J Janković M Lučić Baroni | 6 | 1 | 6 | J Janković M Lučić Baroni | 1 | r | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Ar Rodionova O Rogowska | 4 | 6 | 3 | J Janković M Lučić Baroni | w/o | |||||||||||||||||||||||||||
M Eraković H Watson | 4 | 0 | A-L Grönefeld K Peschke | ||||||||||||||||||||||||||||||
9 | A-L Grönefeld K Peschke | 6 | 6 | A Pavljučenkova L Šafářová | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
14 | N Grandin V Uhlířová | 6 | 6 | A Barty C Dellacqua | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | V Rajicic S Sanders | 4 | 4 | N Grandin V Uhlířová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
M Czink B Jovanovski | 4 | 6 | 7 | M Czink B Jovanovski | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
S Halep A Rus | 6 | 2 | 6(2) | N Grandin V Uhlířová | 6(3) | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
P Hercog F Schiavone | 2 | 4 | A Barty C Dellacqua | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | A Barty C Dellacqua | 6 | 6 | A Barty C Dellacqua | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
A Rosolska T Tanasugarn | 2 | 6 | 4 | M Kirilenko L Raymond | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
3 | M Kirilenko L Raymond | 6 | 1 | 6 |
Sezione 4
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
7 | N Llagostera Vives J Zheng | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
H-c Chan Y-j Chan | 3 | 3 | N Llagostera Vives J Zheng | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
S Kuznecova Y Wickmayer | 6 | 2 | 6 | S Kuznecova Y Wickmayer | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
A Beck L Dekmeijere | 1 | 6 | 1 | N Llagostera Vives J Zheng | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | M Adamczak S Bengson | 3 | 4 | C Black An Rodionova | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | C Black An Rodionova | 6 | 6 | C Black An Rodionova | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
S Aoyama I Falconi | 6 | 5 | 7 | S Aoyama I Falconi | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
11 | V King J Švedova | 3 | 7 | 6(2) | N Llagostera Vives J Zheng | 3 | 7 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
16 | D Hantuchová A Medina Garrigues | 3 | 1 | V Lepchenko S Zheng | 6 | 5 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
J Görges S Stosur | 6 | 6 | J Görges S Stosur | 5 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
V Lepchenko S Zheng | 4 | 7 | 6 | V Lepchenko S Zheng | 7 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
S Cîrstea T Paszek | 6 | 6(5) | 3 | V Lepchenko S Zheng | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
K Date-Krumm A Parra Santonja | 4 | 6 | 6 | K Date-Krumm A Parra Santonja | 6 | 3 | 6(5) | ||||||||||||||||||||||||||
L Arruabarrena-Vecino L Domínguez Lino | 6 | 3 | 2 | K Date-Krumm A Parra Santonja | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
E Daniilídou C McHale | 4 | 3 | A Hlaváčková L Hradecká | 5 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | A Hlaváčková L Hradecká | 6 | 6 |
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- Tabellone (PDF), su australianopen.com. URL consultato il 6 febbraio 2009 (archiviato dall'url originale il 6 febbraio 2009).