Fußball-Bundesliga 2022-2023 (Austria)
Fußball-Bundesliga 2022-2023 ADMIRAL Bundesliga 2022-2023 | |
---|---|
Competizione | Fußball-Bundesliga (Austria) |
Sport | Calcio |
Edizione | 111ª |
Organizzatore | Österreichische Fußball-Bundesliga |
Date | dal 22 luglio 2022 al maggio 2023 |
Luogo | Austria |
Partecipanti | 12 |
Formula | Girone all'italiana A/R + Poule scudetto/Poule retrocessione |
Sito web | Bundesliga.at |
Risultati | |
Vincitore | Salisburgo (17º titolo) |
Retrocessioni | Ried |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Guido Burgstaller (21) |
Incontri disputati | 193 |
Gol segnati | 571 (2,96 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
La Fußball-Bundesliga 2022-2023 (chiamata ufficialmente Admiral Bundesliga per motivi di sponsorizzazione), è stata la 111ª edizione della massima serie del campionato di calcio austriaco. La stagione è iniziata il 22 luglio 2022 e terminata a maggio 2023, con una pausa tra il 13 novembre 2022 e il 10 febbraio 2023 per consentire la partecipazione dei calciatori al campionato mondiale di Qatar 2022. Il Salisburgo, squadra campione in carica, si è riconfermata in questa stagione, vincendo il titolo per la diciassettesima volta nella sua storia, il decimo consecutivo.
Stagione
[modifica | modifica wikitesto]Novità
[modifica | modifica wikitesto]Dalla stagione precedente è retrocessa l'Admira Wacker M., mentre al suo posto dalla Erste Liga, è stata promossa l'Austria Lustenau.
Formula
[modifica | modifica wikitesto]Le 12 squadre si affrontano in un girone di andata e ritorno, per un totale di 22 giornate. Al termine, le squadre sono divise in due gruppi di sei, in base alla classifica. Tutte le squadre inizieranno il girone con i punti totalizzati durante la stagione regolare dimezzati per difetto. Ogni squadra incontra le altre del proprio gruppo, in partite di andata e ritorno, per un totale di altre 10 giornate.
La squadra campione è ammessa alla fase a gironi della UEFA Champions League 2023-2024. La seconda classificata è ammessa al terzo turno di qualificazione della UEFA Champions League 2023-2024.
La vincitrice della ÖFB-Cup 2022-2023 è ammessa ai play-off della UEFA Europa League 2023-2024. La terza classificata è ammessa al terzo turno di qualificazione della UEFA Europa Conference League 2023-2024.
Le squadre classificate al quarto, al quinto e al settimo posto partecipano alla gara play-off per l'assegnazione di un altro posto nel secondo turno di qualificazione della UEFA Europa Conference League 2023-2024.
L'ultima classificata retrocederà in Erste Liga.
Squadre partecipanti
[modifica | modifica wikitesto]Allenatori e primatisti
[modifica | modifica wikitesto]Classifica stagione regolare
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Salisburgo | 55 | 22 | 17 | 4 | 1 | 49 | 13 | +36 | |
2. | Sturm Graz | 48 | 22 | 14 | 6 | 2 | 37 | 15 | +22 | |
3. | LASK | 38 | 22 | 10 | 8 | 4 | 38 | 28 | +10 | |
4. | Rapid Vienna | 33 | 22 | 10 | 3 | 9 | 34 | 26 | +8 | |
5. | Austria Vienna (−3) | 32 | 22 | 10 | 5 | 7 | 37 | 31 | +6 | |
6. | Austria Klagenfurt | 30 | 22 | 9 | 3 | 10 | 35 | 40 | -5 | |
7. | WSG Tirol | 28 | 22 | 8 | 4 | 10 | 32 | 37 | -5 | |
8. | Austria Lustenau | 27 | 22 | 7 | 6 | 9 | 29 | 37 | -8 | |
9. | Wolfsberger | 21 | 22 | 6 | 3 | 13 | 35 | 41 | -6 | |
10. | Hartberg | 18 | 22 | 5 | 3 | 14 | 22 | 42 | -20 | |
11. | Ried | 18 | 22 | 4 | 6 | 12 | 16 | 32 | -16 | |
12. | Altach | 17 | 22 | 4 | 5 | 13 | 22 | 44 | -22 |
Legenda:
- Ammesse alla Poule scudetto
- Ammesse alla Poule retrocessione
- L'Austria Vienna ha scontato 3 punto di penalizzazione per ritardo nella scadenza del bilancio annuale certificato.[3]
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata secondo la classifica avulsa tra le squadre interessate che prevede, in ordine, i seguenti criteri:
- Punti generali
- Differenza reti generale
- Reti realizzate in generale
- Partite vinte in generale
- Partite vinte in trasferta
- Punti negli scontri diretti
- Differenza reti negli scontri diretti
- Differenza reti generale
- Sorteggio
Risultati
[modifica | modifica wikitesto]Tabellone
[modifica | modifica wikitesto]Ogni riga indica i risultati casalinghi della squadra segnata a inizio della riga, contro le squadre segnate colonna per colonna (che invece avranno giocato l'incontro in trasferta). Al contrario, leggendo la colonna di una squadra si avranno i risultati ottenuti dalla stessa in trasferta, contro le squadre segnate in ogni riga, che invece avranno giocato l'incontro in casa.
Alt | Aus | Aus | Aus | Har | LAS | Rap | Rie | Sal | Stu | WSG | Wol | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Altach | –––– | 1-4 | 1-2 | 3-2 | 1-0 | 0-1 | 0-1 | 1-2 | 2-3 | 1-1 | 0-0 | 2-2 |
Austria Klagenfurt | 3-0 | –––– | 2-1 | 3-3 | 1-0 | 1-3 | 0-1 | 1-0 | 0-1 | 0-2 | 2-3 | 0-3 |
Austria Lustenau | 3-0 | 4-2 | –––– | 1-0 | 4-1 | 1-1 | 3-3 | 0-0 | 0-6 | 0-2 | 2-1 | 1-3 |
Austria Vienna | 2-1 | 3-1 | 2-2 | –––– | 3-0 | 1-1 | 2-0 | 3-0 | 1-3 | 0-3 | 2-1 | 0-1 |
Hartberg | 2-1 | 2-3 | 1-1 | 0-3 | –––– | 2-2 | 1-2 | 2-0 | 0-2 | 1-2 | 1-5 | 2-1 |
LASK Linz | 4-1 | 3-1 | 1-0 | 2-2 | 0-3 | –––– | 2-1 | 1-1 | 0-2 | 1-1 | 1-4 | 4-1 |
Rapid Vienna | 3-0 | 0-1 | 1-1 | 1-2 | 5-1 | 1-0 | –––– | 1-0 | 2-4 | 1-2 | 2-0 | 1-3 |
Ried | 2-3 | 2-2 | 1-0 | 1-3 | 0-1 | 1-1 | 1-0 | –––– | 0-3 | 1-1 | 1-2 | 0-0 |
Salisburgo | 1-1 | 2-0 | 4-0 | 3-0 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 2-0 | –––– | 0-0 | 2-0 | 2-1 |
Sturm Graz | 4-0 | 1-2 | 2-0 | 3-1 | 0-0 | 0-1 | 1-0 | 2-1 | 2-1 | –––– | 2-1 | 3-2 |
WSG Tirol | 0-0 | 2-2 | 3-2 | 0-0 | 2-1 | 2-3 | 0-5 | 2-0 | 1-3 | 0-2 | –––– | 1-3 |
Wolfsberg | 2-3 | 3-4 | 0-1 | 1-2 | 3-1 | 1-5 | 1-2 | 1-2 | 1-2 | 1-1 | 1-2 | –––– |
Calendario
[modifica | modifica wikitesto]
|
Statistiche
[modifica | modifica wikitesto]Squadre
[modifica | modifica wikitesto]Capoliste solitarie
[modifica | modifica wikitesto]Rapid V. | LASK Linz | Salisburgo | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª | 6ª | 7ª | 8ª | 9ª | 10ª | 11ª | 12ª | 13ª | 14ª | 15ª | 16ª | 17ª | 18ª | 19ª | 20ª | 21ª | 22ª |
Classifica in divenire
[modifica | modifica wikitesto]1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª | 6ª | 7ª | 8ª | 9ª | 10ª | 11ª | 12ª | 13ª | 14ª | 15ª | 16ª | 17ª | 18ª | 19ª | 20ª | 21ª | 22ª | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||||||||||||||||||
Austria Lustenau | 3 | 3 | 4 | 7 | 10 | 10 | 11 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 13 | 14 | 15 | 18 | 18 | 21 | 21 | 21 | 24 | 27 |
Austria Vienna | -3 | -2 | -2 | 1 | 4 | 5 | 6 | 9 | 12 | 12 | 15 | 15 | 16 | 19 | 20 | 20 | 23 | 23 | 26 | 29 | 29 | 32 |
LASK Linz | 3 | 4 | 7 | 10 | 13 | 16 | 17 | 18 | 18 | 19 | 19 | 22 | 23 | 26 | 26 | 27 | 30 | 31 | 34 | 37 | 37 | 38 |
Rapid Vienna | 3 | 6 | 7 | 7 | 10 | 10 | 13 | 13 | 14 | 17 | 17 | 17 | 17 | 18 | 21 | 24 | 24 | 27 | 30 | 30 | 33 | 33 |
Salisburgo | 3 | 3 | 6 | 9 | 12 | 15 | 18 | 21 | 22 | 23 | 26 | 29 | 30 | 33 | 36 | 39 | 42 | 45 | 48 | 51 | 54 | 55 |
Altach | 0 | 1 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 5 | 5 | 8 | 8 | 11 | 14 | 14 | 15 | 15 | 15 | 15 | 16 | 16 | 16 | 17 |
Austria Klagenfurt | 0 | 0 | 1 | 4 | 4 | 5 | 8 | 8 | 11 | 14 | 17 | 17 | 20 | 20 | 21 | 21 | 21 | 21 | 24 | 27 | 30 | 30 |
Sturm Graz | 1 | 4 | 5 | 8 | 8 | 11 | 12 | 15 | 18 | 21 | 24 | 27 | 28 | 31 | 32 | 33 | 36 | 39 | 39 | 42 | 45 | 48 |
Ried | 0 | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 | 5 | 5 | 5 | 5 | 8 | 11 | 12 | 12 | 13 | 13 | 13 | 14 | 14 | 14 | 17 | 18 |
Hartberg | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 6 | 7 | 7 | 7 | 7 | 10 | 10 | 10 | 10 | 11 | 11 | 14 | 14 | 14 | 17 | 17 | 18 |
Wolfsberg | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 5 | 5 | 8 | 11 | 14 | 14 | 14 | 14 | 14 | 14 | 17 | 17 | 20 | 20 | 20 | 20 | 21 |
WSG Tirol | 0 | 3 | 4 | 4 | 7 | 7 | 7 | 8 | 11 | 11 | 11 | 14 | 17 | 20 | 21 | 24 | 27 | 27 | 28 | 28 | 28 | 28 |
Classifiche di rendimento
[modifica | modifica wikitesto]Rendimento andata-ritorno
[modifica | modifica wikitesto]Andata | Ritorno | ||
Salisburgo | 26 | Salisburgo | 29 |
Sturm Graz | 24 | Sturm Graz | 24 |
LASK Linz | 19 | LASK Linz | 19 |
Austria Vienna | 18 | Austria Vienna | 17 |
Rapid Vienna | 17 | WSG Tirol | 17 |
Austria Klagenfurt | 17 | Rapid Vienna | 16 |
Wolfsberg | 14 | Austria Lustenau | 15 |
Austria Lustenau | 12 | Austria Klagenfurt | 13 |
WSG Tirol | 11 | Ried | 10 |
Hartberg | 10 | Altach | 9 |
Altach | 8 | Hartberg | 8 |
Ried | 8 | Wolfsberg | 7 |
Rendimento casa-trasferta
[modifica | modifica wikitesto]Casa | Trasferta | ||
Salisburgo | 25 | Salisburgo | 30 |
Sturm Graz | 25 | Sturm Graz | 23 |
Austria Vienna | 20 | LASK Linz | 20 |
LASK Linz | 18 | Wolfsberg | 17 |
Austria Lustenau | 18 | Rapid Vienna | 17 |
Rapid Vienna | 16 | Austria Klagenfurt | 17 |
Austria Klagenfurt | 13 | WSG Tirol | 16 |
WSG Tirol | 12 | Austria Vienna | 15 |
Hartberg | 11 | Austria Lustenau | 9 |
Ried | 10 | Altach | 8 |
Altach | 9 | Ried | 8 |
Wolfsberg | 4 | Hartberg | 7 |
Poule scudetto
[modifica | modifica wikitesto]I punti conquistati nella stagione regolare vengono dimezzati e, in caso, arrotondati per difetto.
Classifica finale
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Salisburgo | 49 | 32 | 23 | 8 | 1 | 67 | 22 | +45 | |
2. | Sturm Graz | 42 | 32 | 20 | 6 | 6 | 57 | 29 | +28 | |
3. | LASK | 35 | 32 | 14 | 12 | 6 | 54 | 38 | +16 | |
4. | Rapid Vienna | 25 | 32 | 12 | 6 | 14 | 50 | 47 | +3 | |
5. | Austria Vienna | 24 | 32 | 11 | 10 | 11 | 55 | 52 | +3 | |
6. | Austria Klagenfurt | 23 | 32 | 11 | 10 | 11 | 55 | 52 | +3 |
Legenda:
- Campione dell'Austria e ammessa ai gironi della UEFA Champions League 2023-2024
- Ammessa al terzo turno di qualificazione della UEFA Champions League 2023-2024
- Ammessa ai play-off della UEFA Europa League 2023-2024
- Ammessa alla UEFA Europa Conference League 2023-2024
- Ammesse allo spareggio qualificazione della UEFA Europa Conference League 2023-2024
Tabellone
[modifica | modifica wikitesto]Ogni riga indica i risultati casalinghi della squadra segnata a inizio della riga, contro le squadre segnate colonna per colonna (che invece avranno giocato l'incontro in trasferta). Al contrario, leggendo la colonna di una squadra si avranno i risultati ottenuti dalla stessa in trasferta, contro le squadre segnate in ogni riga, che invece avranno giocato l'incontro in casa.
Aus | Aus | LAS | Rap | Sal | Stu | |
---|---|---|---|---|---|---|
Austria Klagenfurt | –––– | 1-1 | 1-1 | 2-1 | 0-3 | 0-2 |
Austria Vienna | 1-2 | –––– | 2-2 | 3-1 | 1-1 | 1-2 |
LASK Linz | 4-0 | 3-1 | –––– | 3-1 | 0-1 | 2-1 |
Rapid Vienna | 3-1 | 3-3 | 1-1 | –––– | 1-1 | 3-2 |
Salisburgo | 3-2 | 3-3 | 0-0 | 2-1 | –––– | 2-1 |
Sturm Graz | 4-1 | 3-2 | 2-0 | 3-1 | 0-2 | –––– |
Calendario
[modifica | modifica wikitesto]
|
Poule retrocessione
[modifica | modifica wikitesto]I punti conquistati nella stagione regolare vengono dimezzati e, in caso, arrotondati per difetto.
Classifica finale
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7. | Wolfsberger | 31 | 32 | 12 | 6 | 14 | 51 | 51 | 0 | |
8. | Austria Lustenau | 29 | 32 | 11 | 10 | 11 | 50 | 54 | -4 | |
9. | WSG Tirol | 24 | 32 | 10 | 8 | 14 | 44 | 53 | -9 | |
10. | Hartberg | 24 | 32 | 9 | 6 | 17 | 39 | 56 | -17 | |
11. | Altach | 19 | 32 | 6 | 10 | 16 | 29 | 53 | -24 | |
12. | Ried | 14 | 32 | 4 | 11 | 17 | 27 | 50 | -23 |
Legenda:
- Ammessa allo spareggio UEFA Europa Conference League
- Retrocessa in Erste Liga 2023-2024
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Tabellone
[modifica | modifica wikitesto]Ogni riga indica i risultati casalinghi della squadra segnata a inizio della riga, contro le squadre segnate colonna per colonna (che invece avranno giocato l'incontro in trasferta). Al contrario, leggendo la colonna di una squadra si avranno i risultati ottenuti dalla stessa in trasferta, contro le squadre segnate in ogni riga, che invece avranno giocato l'incontro in casa.
Alt | Aus | Har | Rie | WSG | Wol | |
---|---|---|---|---|---|---|
Altach | –––– | 1-1 | 0-1 | 1-1 | 1-0 | 0-2 |
Austria Lustenau | 1-0 | –––– | 5-1 | 2-2 | 2-4 | 1-3 |
Hartberg | 2-2 | 0-1 | –––– | 2-0 | 5-0 | 0-2 |
Ried | 0-1 | 4-4 | 1-3 | –––– | 1-1 | 1-2 |
WSG Tirol | 1-1 | 0-2 | 1-1 | 1-1 | –––– | 4-0 |
Wolfsberg | 0-0 | 2-2 | 2-2 | 1-0 | 2-0 | –––– |
Calendario
[modifica | modifica wikitesto]
|
Play-off Europa Conference League
[modifica | modifica wikitesto]Semifinale
[modifica | modifica wikitesto]Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Wolfsberger | 1 - 2 | Austria Lustenau | Wolfsberg, 5 giugno 2023 |
Finale
[modifica | modifica wikitesto]Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Austria Lustenau | 1 - 1 | Austria Vienna | Lustenau, 8 giugno 2023 |
Austria Vienna | 5 - 0 | Austria Lustenau | Vienna, 11 giugno 2023 |
Statistiche
[modifica | modifica wikitesto]Squadre
[modifica | modifica wikitesto]Primati stagionali
[modifica | modifica wikitesto]Partite
- Più gol (8):
- Ried-Austria Lustenau 4-4, 29 aprile 2023
- Maggior scarto di gol (5): Hartberg-WSG Tirol 5-0
- Maggior numero di reti in una giornata: 26 gol nella 6ª giornata
- Minor numero di reti in una giornata: 12 gol nella 19ª giornata, 12 gol nella 15ª giornata, 12 gol nella 16ª giornata
- Maggior numero di espulsioni in una giornata: 4 in 3ª giornata, 7ª giornata
Individuali
[modifica | modifica wikitesto]Classifica marcatori
[modifica | modifica wikitesto]Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
21 | Guido Burgstaller | Rapid Vienna | ||
18 | Haris Tabaković | Austria Vienna | ||
17 | Tai Baribo | Wolfsberger | ||
16 | Benjamin Šeško | Salisburgo | ||
16 | Markus Pink | A. Klagenfurt | ||
15 | Lukas Fridrikas | A. Lustenau | ||
14 | Keito Nakamura | LASK | ||
12 | Marin Ljubičić | LASK | ||
11 | Robert Žulj | LASK | ||
10 | Atdhe Nuhiu | Altach | ||
10 | Chukwubuike Adamu | Salisburgo | ||
9 | Emanuel Emegha | Sturm Graz |
Media spettatori
[modifica | modifica wikitesto]Club | Pos. | Media | Totale | Abbonamenti |
---|---|---|---|---|
Rapid Wien | 1 | 301 454 | 18 841 | |
Sturm Graz | 2 | 209 900 | 13 119 | |
RB Salzburg | 3 | 197 786 | 12 362 | |
Austria Wien | 4 | 185 428 | 11 589 | |
LASK | 5 | 147 814 | 9 238 | |
SCR Altach | 6 | 78 851 | 4 928 | |
SV Ried | 7 | 71 750 | 4 484 | |
SK Austria Klagenfurt | 8 | 69 865 | 4 367 | |
Austria Lustenau | 9 | 64 811 | 4 051 | |
Wolfsberger AC | 10 | 49 344 | 3 084 | |
TSV Hartberg | 11 | 40 885 | 2 555 | |
WSG Tirol | 12 | 39 405 | 2 463 |
Arbitri
[modifica | modifica wikitesto]- Harald Lechner (15)
- Stefan Ebner (15)
- Alan Kijas (14)
- Manuel Schüttengruber (14)
- Walter Altmann (14)
- Sebastian Gishamer (14)
- Markus Hameter (13)
- Julian Weinberger (13)
- Alexander Harkam (13)
- Christopher Jäger (13)
- Christian-Petru Ciochirca (12)
- Josef Spurny (8)
- Gerhard Grobelnik (6)
- Andreas Heiß (6)
- Daniel Pfister (4)
- Alain Sadikovski (4)
- Dieter Muckenhammer (4)
- Arnes Talic (4)
- Florian Jäger (2)
- Rene Eisner (2)
- Achim Untergasser (1)
- Oliver Fluch (1)
- Manfred Schüttengruber (0)
Note
[modifica | modifica wikitesto]- ^ Dalla 1ª alla 18ª giornata
- ^ Dalla 19ª giornata
- ^ Senat 5: Urteile des Lizenz- und Zulassungsverfahrens für die Saison 2022/23, su oefbl.at. URL consultato il 13 agosto 2022.
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- (DE) Sito ufficiale, su bundesliga.at.
- Risultati su soccerway.com, su it.soccerway.com.
- (DE) Risultati e classifica, su weltfussball.de.
- (DE) Marcatori, su weltfussball.de.