La Promozione fu il massimo campionato regionale di calcio disputato in Friuli nella stagione 1952 -1953 .
La nuova massima categoria regionale presentava caratteristiche innovative, dato che pur essendo gestita dalle leghe regionali, a differenza del passato la formula del torneo era decisa direttamente dalla FIGC . A ciascun girone, che garantiva al suo vincitore la promozione in IV Serie a condizione di soddisfare le condizioni economiche richieste dai regolamenti, partecipavano sedici squadre, ed era prevista la retrocessione delle quattro peggio piazzate, anche se erano possibili aggiustamenti automatici per ripartire fra le appropriate sedi locali le squadre discendenti dalla IV Serie .
Per le regioni come il Friuli cui erano assegnati multipli gironi, era prevista la disputa delle finali per l'assegnazione del titolo di campione assoluto della lega regionale, come avveniva in precedenza per il campionato di Prima Divisione .
Composizione Girone A:
Casarsa Cividalese Cormonese Itala Juventina Latisanese Mossa Pro Romans Pro Tolmezzo Sacilese Sagrado San Gottardo San Lorenzo Sanvitese Spilimbergo Stabilimenti Industriali (ASSI) Composizione Girone B:
ACEGAT Aquila Fossalon Monfalconese Muggesana Pieris Postelegrafonici Pro Cervignano Pro Gonars Ronchi Ruda San Canciano Sangiorgina San Giovanni Sant'Anna Turriaco Squadre a Trieste: ACEGAT Aquila Postelegrafonici SanGiovanni Sant'Anna
Ubicazione delle squadre di Promozione F.V.G. 1952-53: in rosso quelle del Girone A, in verde quelle del Girone B
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR 1. Sacilese 47 29 21 5 3 70 24 +46 2. Cividalese 40 29 17 6 6 66 40 +26 3. Itala 35 29 12 11 6 53 38 +15 4. Spilimbergo 35 30 16 3 11 64 50 +14 5. Latisanese 33 29 14 5 10 61 48 +13 6. Cormonese 32 29 12 8 9 37 32 +5 7. Pro Tolmezzo 30 29 10 10 9 38 39 -1 8. Sagrado 29 29 8 11 9 35 33 +2 9. Juventina S. Andrea 28 29 10 8 11 46 52 -6 10. San Gottardo 27 29 11 5 13 50 69 -19 11. Pro Romans 25 29 9 7 13 55 60 -5 12. San Lorenzo 25 29 9 7 13 29 39 -10 13. Stabilimenti Industriali (ASSI) 24 30 8 8 14 53 55 -2 14. Casarsa 21 29 9 3 17 46 62 -16 15. Sanvitese 20 29 8 4 17 36 55 -19 16. Mossa 15 29 5 5 19 45 81 -36
Legenda:
Ammesso alle finali regionali e promosso in IV Serie. Retrocesso in Prima Divisione. Regolamento:
Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta. Pari merito in caso di pari punti. Note:
Classifica incompleta manca l'ultima giornata. Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (16ª) 12 ott. 4-2 Spilimbergo-Sacilese 1-2 1º feb. 2-2 Mossa-Cividalese 1-7 1-4 Latisanese-ASSI Cordenons 3-1 1-1 S.Gottardo-Itala 1-5 1-1 Sagrado-Cormonese 0-0 1-3 Juventina-Casarsa 2-1 2-0 Pro Romans-S.Lorenzo 0-0 2-0 Sanvitese-Pro Tolmezzo 1-1
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (17ª) 19 ott. 1-2 Itala-Spilimbergo 2-2 8 feb. 1-2 Cividalese-Cormonese 0-2 3-0 S.Gottardo-Casarsa 3-4 4-0 Sacilese-Pro Romans 2-1 1-1 Pro Tolmezzo-Mossa 1-2 3-0 ASSI Cordenons-Sanvitese 3-3 0-0 Juventina-Sagrado 2-1 2-0 S.Lorenzo-Latisanese 0-3
Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (18ª) 2 nov. 1-0 Sagrado-Spilimbergo 0-2 15 feb. 2-2 Pro Romans-S.Gottardo 4-4 4-1 Cormonese-Latisanese 0-5 2-3 Casarsa-Sacilese 1-4 1-0 Pro Tolmezzo-ASSI Cordenons 2-2 3-1 Sanvitese-Juventina 0-0 2-2 Cividalese-Itala 1-0 1º nov. 0-3 Mossa-S.Lorenzo 2-3
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (19ª) 9 nov. 2-1 Spilimbergo-Cormonese 1-2 22 feb. 2-4 Juventina-Mossa 1-1 2-1 Latisanese-Sagrado 1-1 3-1 S.Gottardo-Pro Tolmezzo 1-2 3-0 Sacilese-Sanvitese 2-0 4-4 ASSI Cordenons-Pro Romans 2-1 2-0 Itala-Casarsa 3-3 0-1 S.Lorenzo-Cividalese 1-3
Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (20ª) 16 nov. 3-1 Spilimbergo-Casarsa 3-2 1º mar. 1-1 S.Gottardo-S.Lorenzo 2-1 2-2 Mossa-Sacilese 1-5 0-0 Cormonese-ASSI Cordenons 1-1 2-0 Cividalese-Juventina 2-2 1-1 Itala-Sagrado 1-1 1-2 Sanvitese-Latisanese 2-0 2-1 Pro Tolmezzo-Pro Romans 1-2
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (21ª) 23 nov. 2-0 S.Lorenzo-Spilimbergo 0-2 8 mar. 1-2 Pro Romans-Latisanese 0-1 7-0 Sagrado-S.Gottardo 2-3 2-2 Pro Tolmezzo-Sacilese 2-0 3-2 Juventina-ASSI Cordenons 2-0 0-0 Cormonese-Itala 2-3 3-2 Casarsa-Cividalese 0-4 1-0 Sanvitese-Mossa 0-5
Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (22ª) 30 nov. 3-1 Cividalese-Spilimbergo 1-2 15 mar. 1-0 Itala-Pro Tolmezzo 0-1 1-2 Latisanese-S.Gottardo 0-1 2-0 Sacilese-Juventina 1-0 4-1 S.Lorenzo-Cormonese 0-0 4-2 Casarsa-Sanvitese 1-1 0-1 ASSI Cordenons-Sagrado 0-0 3-2 Mossa-Pro Romans 0-2
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (23ª) 7 dic. 3-2 Spilimbergo-Sanvitese 2-3 22 mar. 2-0 Latisanese-Itala 1-1 1-0 S.Gottardo-Cormonese 0-1 1-1 Sagrado-Sacilese 0-4 1-1 Mossa-ASSI Cordenons 2-8 1-1 Juventina-S.Lorenzo 3-0 3-2 Pro Romans-Casarsa 4-2 2-2 Cividalese-Pro Tolmezzo 1-2
Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (24ª) 14 dic. 2-0 Pro Tolmezzo-Spilimbergo 3-3 29 mar. 17 dic. 3-2 Casarsa-Mossa 0-1 14 dic. 2-3 Sanvitese-S.Gottardo 2-1 2-0 Sacilese-Latisanese 1-1 2-3 ASSI Cordenons-Cividalese 3-1 0-0 Cormonese-Juventina 0-2 0-1 S.Lorenzo-Sagrado 1-1 3-2 Itala-Pro Romans 4-4
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (25ª) 21 dic. 0-1 ASSI Cordenons-S.Lorenzo 3-3 5 apr. 4-0 Latisanese-Pro Tolmezzo 1-1 2-2 Spilimbergo-S.Gottardo 1-2 2-0 Sacilese-Cormonese 2-0 1-0 Sagrado-Casarsa 1-2 2-1 Pro Romans-Juventina 2-4 1-1 Cividalese-Sanvitese 2-0 1-2 Mossa-Itala 1-5
Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (26ª) 28 dic. 1-2 Sanvitese-Pro Romans 1-2 12 apr. 0-3 S.Lorenzo-Sacilese 0-4 4-2 Cormonese-Mossa 0-3 2-6 S.Gottardo-Cividalese 1-3 2-1 Itala-ASSI Cordenons 0-3 1-3 Juventina-Spilimbergo 2-4 4-2 Casarsa-Latisanese 0-7 1-1 Pro Tolmezzo-Sagrado 1-1
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (27ª) 4 gen. 4-1 Spilimbergo-Mossa 3-2 19 apr. 4-2 Latisanese-Juventina 3-3 1-2 Pro Romans-Cormonese 1-1 2-0 Sagrado-Sanvitese 1-3 0-1 S.Lorenzo-Itala 1-1 1-1 Casarsa-Pro Tolmezzo 0-2 2-1 ASSI Cordenons-S.Gottardo 2-3 4-1 Sacilese-Cividalese 0-1
Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (28ª) 11 gen. 3-0 Spilimbergo-Latisanese 1-2 26 apr. 0-1 Pro Tolmesso-S.Lorenzo 2-1 2-1 Cividalese-Pro Romans 3-3 3-0 Cormonese-Casarsa 2-1 1-3 Mossa-Sagrado 1-2 3-1 Juventina-S.Gottardo 4-2 4-0 Sacilese-ASSI Cordenons 3-1 4-0 Itala-Sanvitese 3-1
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (29ª) 18 gen. 4-3 Pro Romans-Spilimbergo 2-3 3 mag. 0-1 S.Gottardo-Sacilese 2-5 1-2 Sagrado-Cividalese 0-2 3-0 Itala-Juventina 2-4 4-2 Cormonese-Pro Tolmezzo 2-0 2-1 S.Lorenzo-Sanvitese 1-0 2-3 ASSI Cordenons-Casarsa 1-2 2-6 Mossa-Latisanese 3-4
Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (30ª) 25 gen. 4-1 Cividalese-Latisanese _-_ 17 mag. 0-0 Sacilese-Itala _-_ 1-0 Sagrado-Pro Romans _-_ 1-0 Casarsa-S.Lorenzo _-_ 1-0 Sanvitese-Cormonese _-_ 2-2 Juventina-Pro Tolmezzo _-_ 1-2 Mossa-S.Gottardo _-_ 4-1 Spilimbergo-ASSI Cordenons 1-3 10 mag.
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR 1. San Giovanni Trieste 46 30 19 8 3 63 22 +41 2. Pro Cervignano 44 30 20 4 6 72 32 +40 3. Monfalconese 42 30 17 8 5 67 33 +34 4. Postelegrafonici 37 30 16 5 9 66 44 +22 4. Pieris 34 30 13 8 9 56 33 +23 6. Sangiorgina 33 30 13 7 10 50 41 +9 7. Fossalon 33 30 12 9 9 59 56 +3 8. Pro Gonars 29 30 10 9 11 67 69 -2 9. Muggesana 29 30 13 3 14 49 64 -15 10. Aquila 28 30 12 4 14 47 54 -7 11. A.C.E.G.A.T. 27 30 11 5 14 42 38 +4 11. Turriaco 24 30 8 8 14 40 59 -19 13. Ronchi 23 30 8 7 15 50 67 -17 14. Sant'Anna Trieste 18 30 5 8 17 26 49 -23 15. Ruda 17 30 5 7 18 42 78 -36 16. San Canciano 15 30 4 7 19 49 82 -33
Legenda:
Ammesso alle finali regionali e promosso in IV Serie. Retrocesso e in seguito riammesso. Retrocesso in Prima Divisione. Regolamento:
Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta. Pari merito in caso di pari punti. Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (16ª) 12 ott. 2-2 Pieris-Fossalon 2-3 1º feb. 0-1 Sant'Anna-Aquila 1-2 2-1 Postelegrafonici-ACEGAT 2-1 2-1 Muggesana-Sangiorgina 1-2 2-1 S.Giovanni-Monfalconese 1-1 2-2 Pro Gonars-S.Canciano 5-5 1-0 Ruda-Pro Cervignano 0-4 1-2 Ronchi-Turriaco 2-2
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (17ª) 19 ott. 3-5 Pro Gonars-Monfalconese 1-1 8 feb. 2-4 S.Canciano-Postelegrafonici 1-5 3-3 Ruda-Ronchi 1-4 2-2 Fossalon-Muggesana 2-3 2-3 Turriaco-Pieris 3-4 1-0 ACEGAT-Pro Cervignano 0-3 5-0 Sangiorgina-Sant'Anna 2-2 0-2 Aquila-S.Giovanni 0-7
Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (18ª) 2 nov. 3-1 Pro Cervignano-S.Canciano 7-1 15 feb. 4-2 Pieris-Ruda 2-0 1-2 Ronchi-ACEGAT 2-1 3-3 Muggesana-Turriaco 0-1 1-2 Sant'Anna-Fossalon 0-2 0-0 Sangiorgina-S.Giovanni 3-2 3-3 Monfalconese-Aquila 1-2 4 nov. 3-0 Postelegrafonici-Pro Gonars 1-1
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (19ª) 9 nov. 0-0 Aquila-Postelegrafonici 2-0 22 feb. 1-0 Pro Gonars-Pro Cervignano 0-4 2-1 S.Canciano-Ronchi 1-2 2-0 ACEGAT-Pieris 0-0 3-2 Ruda-Muggesana 1-3 0-0 Turriaco-Sant'Anna 1-0 2-2 Fossalon-S.Giovanni 2-2 1-3 Sangiorgina-Monfalconese 0-2
Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (20ª) 16 nov. 2-1 Pro Cervignano-Postelegrafonici 1-5 1º mar. 3-1 S.Giovanni-Turriaco 0-0 4-3 Ronchi-Pro Gonars 3-2 2-0 Pieris-S.Canciano 3-3 2-1 Muggesana-ACEGAT 2-1 0-0 Sant'Anna-Ruda 2-1 0-0 Monfalconese-Fossalon 1-1 2-3 Aquila-Sangiorgina 0-3
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (21ª) 23 nov. 4-1 Pro Cervignano-Sangiorgina 1-1 8 mar. 1-0 Postelegrafonici-Ronchi 3-3 6-1 Pro Gonars-Pieris 0-0 2-3 S.Canciano-Muggesana 1-2 0-0 ACEGAT-Sant'Anna 1-0 1-3 Ruda-S.Giovanni 1-7 1-2 Turriaco-Monfalconese 1-4 0-1 Fossalon-Aquila 2-1
Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (22ª) 30 nov. 4-3 Ronchi-Pro Cervignano 0-3 15 mar. 2-0 Pieris-Postelegrafonici 0-5 3-2 Muggesana-Pro Gonars 2-1 2-1 Sangiorgina-Fossalon 0-2 2-1 Sant'Anna-S.Canciano 0-2 2-0 S.Giovanni-ACEGAT 2-1 4-1 Monfalconese-Ruda 4-0 1-4 Aquila-Turriaco 1-0
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (23ª) 7 dic. 3-1 Ronchi-Fossalon 2-2 22 mar. 4-1 Pro Cervignano-Pieris 2-2 1-2 Pro Gonars-Sant'Anna 2-1 1-1 Turriaco-Sangiorgina 0-2 1-1 Aquila-Ruda 0-1 1-0 S.Canciano-S.Giovanni 1-3 8 dic. 1-0 Postelegrafonici-Muggesana 2-0 24 dic. 1-2 ACEGAT-Monfalconese 2-4
Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (24ª) 14 dic. 0-1 Muggesana-Pro Cervignano 2-6 29 mar. 24 dic. 3-1 Pieris-Ronchi 1-0 14 dic. 3-1 Sant'Anna-Postelegrafonici 1-5 5-2 S.Giovanni-Pro Gonars 1-0 2-5 S.Canciano-Monfalconese 2-3 0-1 Aquila-ACEGAT 1-2 2-0 Sangiorgina-Ruda 3-2 3-1 Fossalon-Turriaco 0-1
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (25ª) 21 dic. 5-1 ACEGAT-Pro Gonars 3-3 5 apr. 4-5 Ruda-Fossalon 1-1 2-0 Turriaco-Pro Cervignano 2-5 1-0 Ronchi-Sangiorgina 2-6 1-2 S.Canciano-Aquila 1-1 2-0 Monfalconese-Sant'Anna 3-1 5-1 Pieris-Muggesana 2-3 0-2 Postelegrafonici-S.Giovanni 0-1 6 apr.
Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (26ª) 28 dic. 1-2 ACEGAT-Fossalon 0-1 12 apr. 4-1 Sangiorgina-S.Canciano 2-1 6-3 Pro Gonars-Ruda 3-2 7-2 Postelegrafonici-Turriaco 2-0 2-6 Ronchi-Aquila 0-3 2-1 Pro Cervignano-S.Giovanni 1-1 1-1 Sant'Anna-Muggesana 1-2 3-1 Monfalconese-Pieris 0-0
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (27ª) 4 gen. 0-0 S.Giovanni-Sant'Anna 2-0 19 apr. 3-4 Aquila-Pieris 2-5 2-1 Muggesana-Ronchi 3-2 1-1 Monfalconese-Pro Cervignano 0-1 1-3 Turriaco-Pro Gonars 0-2 1-0 Sangiorgina-ACEGAT 0-3 5-2 Ruda-Postelegrafonici 2-1 8-3 Fossalon-S.Canciano 5-3
Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (28ª) 11 gen. 2-2 S.Canciano-Turriaco 0-2 26 apr. 5-0 ACEGAT-Ruda 1-1 4-1 Pro Gonars-Fossalon 1-2 1-0 Postelegrafonici-Sangiorgina 1-1 2-1 Pro Cervignano-Aquila 2-0 1-1 Sant'Anna-Ronchi 1-2 25 apr. 0-0 Pieris-S.Giovanni 0-4 26 apr. 1-5 Muggesana-Monfalconese 0-2
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (29ª) 18 gen. 2-0 Pro Cervignano-Sant'Anna 2-1 3 mag. 2-0 S.Giovanni-Muggesana 2-1 2-1 Pieris-Sangiorgina 2-1 1-1 Monfalconese-Ronchi 2-2 1-1 Aquila-Pro Gonnars 3-6 1-1 Fossalon-Postelegrafonici 2-5 1-1 Turriaco-ACEGAT 0-3 2-4 Ruda-S.Canciano 1-1
Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (30ª) 25 gen. 2-0 S.Canciano-ACEGAT 1-2 3 mag. 2-3 Ruda-Turriaco 1-1 1-4 Fossalon-Pro Cervignano 1-2 0-0 Sangiorgina-Pro Gonars 2-2 1-5 Muggesana-Aquila 2-3 3-0 S.Giovanni-Ronchi 1-0 2-1 Sant'Anna-Pieris 2-2 3-2 Postelegrafonici-Monfalconese 0-3
Trieste 24 maggio 1953 AndataSan Giovanni Trieste 2 – 1 Sacilese Campo SportivoArbitro: Prausello (Venezia)
Dominiese 47’ Jurcich 70’ Marcatori 66’ Colomberotti
Sacile ? ? 1953 RitornoSacilese ? – ? San Giovanni Trieste Campo Sportivo
Libri:
Giornali:
Giornale di Trieste , stagione 1952 -1953 , consultabile online.