2016年リオデジャネイロオリンピックのメダリスト一覧
以下は2016年リオデジャネイロオリンピックのメダリスト一覧(2016ねんリオデジャネイロオリンピックのメダリストいちらん)である。第31回オリンピアード競技大会(2016年リオデジャネイロオリンピック)はブラジルのリオデジャネイロにおいて2016年8月5日から21日まで開催された。
206か国・地域、およそ11,000人の選手が28競技306種目に参加した[1][2]。ただし、クウェートについては、同国のオリンピック委員会が、国際オリンピック委員会から資格停止処分を受けたため、クウェート選手団は個人参加として出場することとなった[3]。また今大会、内戦などによる難民のために難民選手団が初めて組織された[4]。
目次 | |||
関連項目 順位の変動 脚注 外部リンク |
アーチェリー[編集]
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子個人 詳細 | 具本粲 韓国 (KOR) | ジャン=シャルル・ヴァラドン フランス (FRA) | ブレイディ・エリソン アメリカ合衆国 (USA) |
女子個人 詳細 | 張恵珍 韓国 (KOR) | リーザ・ウンルー ドイツ (GER) | 奇甫倍 韓国 (KOR) |
男子団体 詳細 | 韓国 (KOR) 具本粲 李成延 金優鎮 | アメリカ合衆国 (USA) ブレイディ・エリソン ザック・ガレット ジェーク・カミンスキー | オーストラリア (AUS) アレック・ポッツ ライアン・タイアク テイラー・ワース |
女子団体 詳細 | 韓国 (KOR) 張恵珍 崔美善 奇甫倍 | ロシア (RUS) トゥヤナ・ダシドルジエヴァ キセニア・ペロヴァ インナ・ステパノワ | チャイニーズタイペイ (TPE) 雷千瑩 林詩嘉 譚雅婷 |
ウエイトリフティング[編集]
カヌー[編集]
スラローム[編集]
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子C-1 詳細 | ドニ・ガルゴ・シャヌ フランス (FRA) | マテイ・ベニュシュ スロバキア (SVK) | 羽根田卓也 日本 (JPN) |
男子C-2 詳細 | スロバキア (SVK) ラディスラフ・スカンタール ペテル・スカンタール | イギリス (GBR) デイビッド・フローレンス リチャード・ハウンズロー | フランス (FRA) ゴティエ・クラウス マチュー・ペシュ |
男子K-1 詳細 | ジョセフ・クラーク イギリス (GBR) | ペテル・カウゼル スロベニア (SLO) | イーリ・プルスカベッツ チェコ (CZE) |
女子K-1 詳細 | マイアレン・コラント スペイン (ESP) | ルーカ・ジョーンズ ニュージーランド (NZL) | ジェシカ・フォックス オーストラリア (AUS) |
フラットウォーター[編集]
近代五種競技[編集]
Event | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子個人 詳細 | アレクサンドル・レスン ロシア (RUS) | パヴロ・ティモシェンコ ウクライナ (UKR) | イスマエル・エルナンデス メキシコ (MEX) |
女子個人 詳細 | クロエ・エスポジト オーストラリア (AUS) | エロディ・クルベル フランス (FRA) | オクタヴィア・ノヴァツカ ポーランド (POL) |
ゴルフ[編集]
Event | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子 詳細 | ジャスティン・ローズ イギリス (GBR) | ヘンリク・ステンソン スウェーデン (SWE) | マット・クーチャー アメリカ合衆国 (USA) |
女子 詳細 | 朴仁妃 韓国 (KOR) | リディア・コ ニュージーランド (NZL) | 馮珊珊 中国 (CHN) |
サッカー[編集]
自転車競技[編集]
ロードレース[編集]
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子個人ロード 詳細 | フレフ・ファン・アヴェルマート ベルギー (BEL) | ヤコブ・フグルサング デンマーク (DEN) | ラファウ・マイカ ポーランド (POL) |
女子個人ロード 詳細 | アンナ・ファン・デル・ブレッヘン オランダ (NED) | エマ・ヨハンソン スウェーデン (SWE) | エリーザ・ロンゴ・ボルギーニ イタリア (ITA) |
男子ITT 詳細 | ファビアン・カンチェラーラ スイス (SUI) | トム・デュムラン オランダ (NED) | クリス・フルーム イギリス (GBR) |
女子ITT 詳細 | クリスティン・アームストロング アメリカ合衆国 (USA) | オルガ・ザベリンスカヤ ロシア (RUS) | アンナ・ファン・デル・ブレッヘン オランダ (NED) |
トラックレース[編集]
マウンテンバイク[編集]
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子XC 詳細 | ニノ・シューター スイス (SUI) | ヤロスラフ・クルハヴィー チェコ (CZE) | カルロス・コロマ・ニコラス スペイン (ESP) |
女子XC 詳細 | ジェニー・リスヴェッズ スウェーデン (SWE) | マヤ・ヴウォシュチョヴスカ ポーランド (POL) | キャサリン・ペンドレル カナダ (CAN) |
BMX[編集]
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子 詳細 | コナー・フィールズ アメリカ合衆国 (USA) | イエレ・ファン・ホルコム オランダ (NED) | カルロス・ラミレス コロンビア (COL) |
女子 詳細 | マリアナ・パホン コロンビア (COL) | アリーズ・ポスト アメリカ合衆国 (USA) | ステファニー・エルナンデス ベネズエラ (VEN) |
射撃[編集]
柔道[編集]
水泳[編集]
競泳[編集]
種目 | 金 | 銀 | 銅 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
男子50m自由形 詳細 | アンソニー・アービン アメリカ合衆国 (USA) | 21.40 | フローラン・マナドゥ フランス (FRA) | 21.41 | ネイサン・エイドリアン アメリカ合衆国 (USA) | 21.49 |
男子100m自由形 詳細 | カイル・チャルマーズ オーストラリア (AUS) | 47.58 | ピエテル・ティメルス ベルギー (BEL) | 47.80 | ネイサン・エイドリアン アメリカ合衆国 (USA) | 47.85 |
男子200m自由形 詳細 | 孫楊 中国 (CHN) | 1:44.65 | チャド・ルクロス 南アフリカ (RSA) | 1:45.20 | コナー・ドワイヤー アメリカ合衆国 (USA) | 1:45.23 |
男子400m自由形 詳細 | マック・ホートン オーストラリア (AUS) | 3:41.55 | 孫楊 中国 (CHN) | 3:41.68 | ガブリエレ・デッティ イタリア (ITA) | 3:43.69 |
男子1500m自由形 詳細 |
|