光華巴士
此條目過於依赖第一手来源。 (2023年6月18日) |
光華巴士股份有限公司 | |
---|---|
Kuang-Hua Bus Company, Ltd. | |
原文名称 | 光華巴士 |
公司類型 | 股份有限公司 |
統一編號 | 29521465 |
成立 | 1969年10月 |
創辦人 | 沈水木 |
代表人物 | 董事長:呂奇龍 |
總部 | 中華民國(臺灣) 臺北市士林區中正路499號1樓 |
業務範圍 | 臺北市:全部(不含文山區) 新北市:永和區、汐止區、五股區、泰山區、新莊區、板橋區、土城區、中和區 基隆市:安樂區、仁愛區 |
产业 | 交通運輸業 |
總資產 | 新台幣415,000,000元 |
母公司 | 中興巴士集團 |
网站 | www |
光華巴士股份有限公司(英語:Kuang-Hua Bus Company, Ltd.),簡稱光華巴士,主要經營臺北市聯營公車、新北市公車與國道客運,目前與中興巴士、新北客運、指南客運、淡水客運、基隆客運同屬中興巴士集團。
簡介
[编辑]- 1969年10月,沈水木創辦光華巴士。
- 1977年4月,加入經營臺北聯營公車。
- 1997年12月,首度經營國道客運,與基隆客運共同經營「士林-中山高速公路-基隆」線。
- 2009年11月16日,首度服務板橋、土城地區。
歷任負責人
[编辑]姓名 | 任期 | 備註 |
---|---|---|
沈水木 | 1969年10月~1975年10月 | |
劉廷輝 | 1975年10月~1977年11月 | |
劉國宏 | 1977年12月~1978年10月 | 劉廷輝之子 |
蔡奇良 | 1978年10月~1979年11月 | |
李炳盛 | 1979年11月~1980年1月 | 首都客運、三重客運創辦人 |
許若恕 | 1980年1月~1995年1月 | |
呂良宗 | 1995年1月~ | 淡水客運董事長 |
廖美英 | 1995年1月~ | 呂良宗之妻 |
使用車輛
[编辑]經營路線
[编辑]公路客運
[编辑]路線編碼 | 營運區間 | 備註 [國道路段及快速公路路段皆不提供站票] |
---|---|---|
9006 | 士林-中山高-基隆 | 與基隆客運聯營 |
路線編碼 | 營運區間 | 備註 |
---|---|---|
72 | 捷運麟光站-大直 MRT Linguang Station – Dazhi | |
203 | 汐止社后-天母 Xizhi Shehou – Tianmu | 與中興巴士聯營 |
206 | 天母-中華路 Tianmu – Zhonghua Rd. | |
215 | 臺北海大-臺北車站 T.U.M.T. - Taipei Main Station | |
224 | 天母-捷運石牌站 Tianmu – MRT Shipai Station | |
240直達車 | 東湖-國父紀念館 Donghu – Dr. Sun Yat-sen Memorial Hall | |
246 | 普濟堂-果菜市場 Puji Temple – Wholesale Fruit and Vegetable Market | |
247 | 東湖-衡陽路 Donghu – Hengyang Rd. | |
247區間車 | 東湖-捷運圓山站 Donghu – MRT Yuanshan Station | |
250 | 北士科-青年公園 Beitou Shilin Tech. Park – Youth Park | 原為後港里-永和。自2020年10月31日起,路線縮短至青年公園止,永和端路線裁撤 |
267 | 捷運大湖公園站-天母 MRT Dahu Park Station – Tianmu | |
268 | 大直-天母 Dazhi – Tianmu | |
279 | 天母-內湖焚化廠 Tianmu – Neihu Refuse Incineration Plant | 與中興巴士聯營 |
521 | 內湖-捷運忠孝復興站 Neihu – MRT Zhongxiao Fuxing Station | |
553 | 南港車站-金龍寺 Nangang Railway Station – Jinlong Temple | |
600 | 南港高工-臺北車站 Nangang Vocational High School– Taipei Main Station | 與中興巴士聯營,原忠孝新幹線路線,臺北市首條低地板無障礙公車 |
680 | 麟光-天母 Linguang – Tianmu | |
681 | 東湖-陽明山 Donghu – Yangmingshan | |
683 | 北士科-南港高工 Beitou Shilin Tech. Park – Nangang Vocational High School |
路線編碼 | 營運區間 | 備註 |
---|---|---|
紅2 | 汐止社后-捷運圓山站 Xizhi Shehou – MRT Yuanshan Station | |
紅3 | 社子-臺北花市 Shezi – Taipei Flower Market | |
紅3區間車 | 社子-內湖科學園區 Shezi – Neihu Tech. Park | |
紅10 | 臺北海大-捷運劍潭站 T.U.M.T. - MRT Jiantan Station | |
紅10區間車 | 社子-捷運劍潭站 Shezi – MRT Jiantan Station | 2019年8月17日起闢駛 |
紅19 | 天母-捷運石牌站 Tianmu – MRT Shipai Station | |
藍7 | 故宮-捷運市政府站 National Palace Museum – MRT Taipei City Hall Station | 2020年1月11日起(試辦三個月)配合發車場站調整動線 |
藍7副 | 故宮-捷運市政府站 National Palace Museum – MRT Taipei City Hall Station | 2020年1月11日起,繞駛行善路(麥帥新城)班次編為副線 |
藍20區間車 | 南港高工-捷運劍南路站 Nangang Vocational High School – MRT Jiannan Rd. Station |
路線編碼 | 營運區間 | 備註 |
---|---|---|
市民小巴8 | 北士科-後港里 Beitou Shilin Tech. Park – Hougang Village | |
市民小巴11 | 天母-捷運芝山站 Tianmu – MRT Zhishan Station | |
市民小巴16 | 天母-捷運芝山站 Tianmu – MRT Zhishan Station |
路線編碼 | 營運區間 | 備註 |
---|---|---|
內湖科學園區通勤快線1 | 內湖科學園區-捷運圓山站 | 與大都會客運、首都客運、同集團中興巴士聯營。原內湖科學園區圓山直達車,自2023年3月30日改號 |
內湖科學園區通勤快線2 | 內湖科學園區-捷運市政府站 | 與大南汽車、東南客運、三重客運、台北客運、同集團中興巴士聯營。原內湖科學園區市政府直達車,自2023年3月30日改號 |
內湖科學園區通勤專車8 | 內湖科學園區-松山車站 | |
內湖科學園區通勤專車15 | 內湖科技園區-天母 | |
內湖科學園區通勤專車17 | 內湖科學園區-士林 | 與中興巴士聯營。 |
南港軟體園區通勤專車天母線 | 天母-南港軟體園區 | |
內湖科技園區南港軟體園區雙園巴士 | 內湖科學園區-南港軟體園區 Neihu Technology Park -Nangang Sofeware Park | 民國113年7月3日起開通,例假日停駛,與臺北客運、首都客運、大都會客運、三重客運、中興巴士、大南汽車、欣欣客運、大有巴士、東南客運共同聯營。 |
路線編碼 | 營運區間 | 備註 |
---|---|---|
677 | 汐止社后-金龍寺 Xizhi Shehou – Jinlong Temple | 2020年9月1日起與原新北市新巴士F916整併並改隸為新北市政府交通局管轄 |
677副線 | 汐止社后-金龍寺 Xizhi Shehou – Jinlong Temple | 2020年9月1日起與原新北市新巴士F916整併並改隸為新北市政府交通局管轄 |
813 | 五股-中和站 | 與指南客運聯營,自2018年4月起實施公車雙向轉乘優惠 |
813區間車 | 中和站-行政院新莊聯合辦公大樓 |
相片集
[编辑]
參考文獻
[编辑]外部連結
[编辑]
|
|
|