SSD Lupa Piacenza Stagione 2012-2013 Sport calcio Squadra Lupa Piacenza Allenatore Carlo Sozzi, poi William Viali Presidente Marco Gatti Eccellenza 1º (promosso in Serie D) Coppa Italia Dilettanti Emilia-Romagna Primo turno Maggiori presenze Campionato: Comisso, Arena (31) Totale: Comisso, Arena (31) Miglior marcatore Campionato: Arena (21) Totale: Arena (21) Stadio Stadio Leonardo Garilli
In questa pagina sono raccolte le informazioni sulle competizioni ufficiali disputate dalla Società Sportiva Dilettantistica Lupa Piacenza nella stagione 2012-2013 .
Lo sponsor principale per la stagione 2012-2013 è Copra Elior, successivamente ritornò anche Unicef sulla terza maglia[1] , lo sponsor tecnico rimane la Macron .
Area direttiva
Presidente: Marco Gatti Presidente onorario: Stefano Gatti Vice presidente: Paolo Seccaspina Direttore generale: Marco Scianò Area tecnica
Direttore sportivo: Marzio Merli Allenatore: Carlo Sozzi, dal 3 settembre 2012 William Viali [2] Allenatore in seconda: Mauro Sozzi e Alessandro Brizzolesi, dal 19 settembre Stefano Parmigiani[3] Allenatore dei portieri: Roberto Serena Preparatore atletico: Marco Bracchi N. Ruolo Calciatore P Luca Bissolotti P Alessandro Bosi P Matteo Ferrari P Matteo Riboldi P Manuel Govoni D Alessandro Cavicchia D Giuseppe Comisso D Riccardo Bellotti D Matteo Bertelli D Filippo Elefanti D Marco Fogliazza D Matteo Malvicini D Emanuel Martinez D Leonardo Prazzoli D Francesco Sicuro D Stefano Tignonsini D Diego Tognassi C Simone Fumasoli C Pietro Giovene
N. Ruolo Calciatore C Alessandro Melampo C Daniele Orlandini C Paolo Passera C Alessandro Cortesi C Mattia Pignanelli C Luca Raguseo C Daniele Serio A Fabio Pellacini A Davide Valla A Carmine Franzese A Francesco Volpe A Gianluca Bassi A Federico Cantoni A Marco Arena A Giacomo Zecca A Luca Chiaia A Ivan Lucev A Carmine Marrazzo A Alessandro Minasola
Salsomaggiore Terme 9 settembre 2012 1ª giornataSalsomaggiore 0 – 0 Lupa Piacenza
Piacenza 16 settembre 2012 2ª giornataLupa Piacenza 2 – 1 RubiereseArena 55’ , 88’ Marcatori 91’ Andreoli
Piacenza 23 settembre 2012 3ª giornataRoyale Fiore 1 – 2 Lupa Piacenza Burgazzoli 85’ Marcatori 32’ Arena 48’ Valla
Piacenza 30 settembre 2012 4ª giornataLupa Piacenza 1 – 1 FidentinaArena 6’ (rig. ) Marcatori 40’ Ogliari
San Polo d'Enza 7 ottobre 2012 5ª giornataSampolese 2 – 0 Lupa Piacenza Arbitro: Casadei (Cesena)
Mazzera 48’ Ravanetti 53’ Marcatori
Piacenza 14 ottobre 2012 6ª giornataLupa Piacenza 1 – 0 Fiorenzuola
Castellarano 21 ottobre 2012 7ª giornataCastellarano 1 – 3 Lupa Piacenza Arbitro: Zucchini (Bologna)
Silvestrini 74’ Marcatori 20’ Arena 76’ , 89’ Tognassi
Piacenza 28 ottobre 2012 8ª giornataLupa Piacenza 2 – 1 Crociati Noceto Arbitro: Zufferli (Udine)
Tognassi 68’ Franzese 80’ Marcatori 45’ Pesci
Reggio nell'Emilia 1 novembre 2012 9ª giornataCorreggese 2 – 2 Lupa Piacenza (campo neutro)Arbitro: Capelli (Bergamo)
Pecorari 34’ Napoli 54’ Marcatori 5’ Franzese 82’ (rig. ) Arena
Piacenza 4 novembre 2012 10ª giornataLupa Piacenza 4 – 1 Lentigione Arena 37’ Volpe 40’ Serio 45’ Franzese 70’ (rig. ) Marcatori 82’ Melli
Piacenza 11 novembre 2012 11ª giornataLupa Piacenza 4 – 3 Termolan BibbianoArbitro: Zanolini (Biella)
Arena 35’ Fumasoli 79’ , 87’ , 95’ Marcatori 18’ , 22’ Nosenzo 82’ Tagliafierro
Piacenza 18 novembre 2012 12ª giornataLupa Piacenza 1 – 0 Real PanaroArbitro: Santoni (Cesena)
Arena 23’ Marcatori
Piacenza 25 novembre 2012 13ª giornataLupa Piacenza 2 – 1 RoloArbitro: Meloni (Carbonia)
Arena 2’ , 68’ Marcatori 76’ Bellesia
Busseto 2 dicembre 2012 14ª giornataPallavicino 2 – 2 Lupa Piacenza Bonomi 3’ Pin 74’ Marcatori 42’ Passera 93’ Cavicchia
Piacenza 23 dicembre 2012 17ª giornataLupa Piacenza 1 – 0 Folgore BagnoArbitro: Covilli Faggioli (Bologna)
Marrazzo 13’ Marcatori
Pontenure 6 gennaio 2013 16ª giornataTerme Monticelli 0 – 6 Lupa Piacenza (campo neutro) Marcatori 38’ , 79’ Pellacini 48’ Marrazzo 55’ Arena 62’ Martinez 86’ Minasola
Piacenza 13 gennaio 2013 15ª giornataLupa Piacenza 3 – 1 ColornoArbitro: Siciliani (Genova)
Volpe 49’ Arena 81’ Fumasoli 84’ Marcatori 50’ Roncarati
Borgonovo Val Tidone 27 gennaio 2013 19ª giornataRubierese 1 – 1 Lupa Piacenza (campo neutro)Arbitro: Turchet (Pordenone)
Andreoli 39’ Marcatori 73’ Marrazzo
Piacenza 6 febbraio 2013 18ª giornataLupa Piacenza 1 – 0 SalsomaggioreArbitro: Ballarini (Bologna)
Valla 30’ Marcatori
Pontenure 10 febbraio 2013 21ª giornataFidentina 1 – 3 Lupa Piacenza (campo neutro)Arbitro: Cazzaniga (Lecco)
Montani 30’ Marcatori 51’ , 72’ Marrazzo 91’ Pellacini
Piacenza 17 febbraio 2013 22ª giornataLupa Piacenza 3 – 2 SampoleseArbitro: Rotolo (Palermo)
Orlandini 79’ Arena 82’ (rig. ) Minasola 93’ Marcatori 66’ Picchi 86’ (rig. ) Terranova
Piacenza 20 febbraio 2013 20ª giornataLupa Piacenza 4 – 1 Royale FioreArbitro: Bitonti (Bologna)
Minasola 31’ Arena 75’ Passera 79’ Lucev 86’ Marcatori 21’ Burgazzoli
Piacenza 3 marzo 2013 24ª giornataLupa Piacenza 1 – 0 CastellaranoArbitro: Campagnolo (Castelfranco Veneto)
Arena 38’ Marcatori
Noceto 10 marzo 2013 25ª giornataCrociati Noceto 0 – 1 Lupa Piacenza Marcatori 45’ Marrazzo
Piacenza 17 marzo 2013 26ª giornataLupa Piacenza 0 – 0 Correggese Arbitro: Vigile (Cosenza)
Ponte dell'Olio 24 marzo 2013 27ª giornataLentigione 0 – 2 Lupa Piacenza (campo neutro)Arbitro: Ledda (Cagliari)
Marcatori 34’ , 78’ Marrazzo
Fiorenzuola 30 marzo 2013 23ª giornataFiorenzuola 0 – 1 Lupa Piacenza Marcatori 57’ Orlandini
Ponte dell'Olio 7 aprile 2013 28ª giornataTermolan Bibbiano 0 – 1 Lupa Piacenza (campo neutro)Arbitro: Belfiore (Parma)
Marcatori 65’ Marrazzo
Ponte dell'Olio 14 aprile 2013 29ª giornataReal Panaro 1 – 2 Lupa Piacenza (campo neutro) Amedei 6’ (rig. ) Marcatori 71’ (rig. ) Arena 80’ Lucev
Ponte dell'Olio 21 aprile 2013 30ª giornataRolo 2 – 1 Lupa Piacenza (campo neutro)Arbitro: Casadei (Cesena)
Pedrazzoli 35’ Bellesia 47’ Marcatori 71’ Minasola
Piacenza 25 aprile 2013 31ª giornataLupa Piacenza 3 – 0 PallavicinoArbitro: Zucchini (Bologna)
Marrazzo 67’ Arena 71’ Passera 79’ Marcatori
Piacenza 28 aprile 2013 32ª giornataColorno 1 – 2 Lupa Piacenza (inversione del campo)Arbitro: Di Noia (Modena)
Scaravonati 46’ Marcatori 36’ , 80’ Arena
Piacenza 5 maggio 2013 33ª giornataLupa Piacenza 1 – 2 Terme MonticelliArbitro: Zamagni (Cesena)
Cortesi 52’ Marcatori 26’ Graziano 84’ Perugino
Bagnolo in Piano 11 maggio 2013 34ª giornataFolgore Bagno 1 – 3 Lupa Piacenza Arbitro: Luciano (Bologna)
Vado 28’ Marcatori 5’ (rig. ) , 35’ Fumasoli 40’ Arena
Squadra P.ti G V N P GF GS DR 1. Fiorenzuola 6 2 2 0 0 7 2 +5 2. Lupa Piacenza 3 2 1 0 1 2 4 -2 3. Royale Fiore 0 2 0 0 2 2 5 -3
Piacenza 26 agosto 2012Lupa Piacenza 2 – 0 Royale FioreArbitro: Dallasta (Reggio Emilia)
Franzese 34’ , 90’ (rig. ) Marcatori
Fiorenzuola 2 settembre 2012Fiorenzuola 4 – 0 Lupa Piacenza Arbitro: Belfiore (Parma)
Franchi 34’ (rig. ) , 63’ Cerati 50’ Pizzelli 80’ Marcatori
Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs Eccellenza Emilia-Romagna - Girone A 81 17 14 2 1 34 14 17 11 4 2 32 15 34 25 6 3 66 29 +37 Coppa Italia Dilettanti Emilia-Romagna 3 1 1 0 0 2 0 1 0 0 1 0 4 2 1 0 1 2 4 -2 Totale 84 18 15 2 1 36 14 18 11 4 3 32 19 36 26 6 4 68 33 +35