第48回明治神宮野球大会(だい48かいめいじじんぐうやきゅうたいかい)は、2017年11月10日から11月15日まで明治神宮野球場で行われた学生野球の大会である。
- 11月4日 - 大学の部出場11校が出そろう。
- 11月5日 - 高校の部出場10校が出そろう。
- 11月14日 - 高校の部決勝戦が行われ四国地区代表の明徳義塾(高知)が36年ぶり2回目の優勝。
- 11月15日 - 大学の部決勝戦が行われ関東五連盟第一代表の日本体育大学が37年ぶり2回目の優勝。
高校の部[編集]
代表校[編集]
組み合わせ・試合結果[編集]
| 1回戦 | | 2回戦 | | 準決勝 | | 決勝 |
| | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | |
|
| | |
| | | 11月11日(1):[1] |
| | | | |
| 大阪桐蔭 | 4 |
| | | | | |
| | | 駒大苫小牧 | 2 | | |
| | | | |
| | 11月13日(1):[2] |
| | | | |
| | 大阪桐蔭 | 4 |
| | | | | |
| | | | | 創成館 | 7 | | |
| | | | |
| | | 11月12日(1):[3] | |
| | | | |
| 聖光学院 | 4 |
| 11月10日(1):[4] | | |
| | | 創成館 | 6 | | |
| おかやま山陽 | 1 | | | |
| | 11月14日(1):[5] |
| 創成館 | 5 | | |
| | 創成館 | 0 |
| 11月10日(2):延長10回[6] | | |
| | | | | | | 明徳義塾 | 4 |
| 日本航空石川 | 7x | | |
| | | 11月12日(2):[8] | |
| 日大三 | 6 | | |
| 日本航空石川 | 4 |
| | | | | |
| | | 静岡 | 6 | | |
| | | | |
| | 11月13日(2):[7] |
| | | | |
| | 静岡 | 3 |
| | | |
| | | | | 明徳義塾 | 5 | | |
| | | | | |
| | | 11月11日(2):[9] | |
| | | | |
| 明徳義塾 | 5 |
| | | | |
| | | 中央学院 | 3 | | |
| | | | | | | |
| |
| | | | | | |
| |
決勝戦スコア[編集]
11月14日(試合開始:10時30分) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E |
明徳義塾 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 4 | 10 | 0 |
創成館 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 |
- [明]:市川(9回)
- [創]:七俵(6回)、伊藤(0回1/3)、川原(2回2/3)
- 審判
[球審]森
[塁審]朝倉・田中快・山本 - 試合時間:1時間57分
明徳義塾 | 打順 | 守備 | 選手 |
---|
1 | [右] | 眞鍋陸(2年) | 2 | [三] | 田中闘(2年) | 3 | [中] | 渡部颯太(2年) | 4 | [左] | 谷合悠斗(2年) | 5 | [捕] | 安田陸(1年) | 6 | [一] | 中隈廉王(2年) | 7 | [遊] | 菰渕太陽(2年) | 8 | [投] | 市川悠太(2年) | 9 | [二] | 藤森涼一(2年) | | 創成館 | 打順 | 守備 | 選手 |
---|
1 | [左] | 野口恭佑(2年) | 2 | [二] | 藤優璃(2年) | 3 | [中] | 峯圭汰(2年) | 4 | [三] | 杉原健介(2年) | 5 | [一] | 松浪基(2年) | 6 | [右] | 松山隆一(2年) | | 走右 | 眞﨑晴那(1年) | 7 | [捕] | 平松大輝(2年) | 8 | [遊] | 德吉涼太(2年) | 9 | [投] | 七俵陸(2年) | | 打 | 深見直人(1年) | | 投 | 伊藤大和(2年) | | 投 | 川原陸(2年) | |
大学の部[編集]
代表校[編集]
組み合わせ・試合結果[編集]
| 1回戦 | | 2回戦 | | 準決勝 | | 決勝 |
| | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | |
|
| | |
| | | 11月11日(3):[10] |
| | | | |
| 環太平洋大学 | 5 |
| | | | | |
| | | 慶應義塾大学 | 1 | | |
| | | | |
| | 11月14日(2):8回コールド[11] |
| | | | |
| | 環太平洋大学 | 2 |
| | | | | |
| | | | | 星槎道都大学 | 10 | | |
| | | | |
| | | 11月12日(4):[12] | |
| | | | |
| 星槎道都大学 | 1 |
| 11月10日(3):[13] | | |
| | | 創価大学 | 0 | | |
| 関西大学 | 1 | | | |
| | 11月15日:[14] |
| 創価大学 | 2 | | |
| | 星槎道都大学 | 0 |
| 11月10日(4):[15] | | |
| | | | | | | 日本体育大学 | 3 |
| 富士大学 | 4 | | |
| | | 11月12日(3):[17] | |
| 大阪商業大学 | 1 | | |
| 富士大学 | 1 |
| | | | | |
| | | 東洋大学 | 9 | | |
| | | | |
| | 11月14日(3):[16] |
| | | | |
| | 東洋大学 | 0 |
| | | |
| | | | | 日本体育大学 | 4 | | |
| | | | | |
| | | 11月13日(3):[18] | |
| | | | |
| 日本体育大学 | 7 |
| 11月11日(4):[19] | | | |
| | | 九州共立大学 | 1 | | |
| 九州共立大学 | 8 | | | | | |
| |
| 名城大学 | 7 | | | | |
| |
決勝戦スコア[編集]
11月15日(試合開始:12時) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E |
星槎道都大学 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
日本体育大学 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | X | 3 | 9 | 1 |
- [星]:福田(4回1/3)、市毛(1回2/3)、藤塚(1回)、細川(1回)
- [日]:東妻(9回)
- 本塁打
[日]:船山(5回・2ラン) - 審判
[球審]戸塚
[塁審]鈴木孝・沼・北村 - 試合時間:2時間2分
星槎道都大学 | 打順 | 守備 | 選手 |
---|
1 | [二] | 大保優真(4年) | 2 | [右] | 大西主将(3年) | 3 | [一] | 生田目忍(2年) | 4 | [中] | 石黒凌(4年) | 5 | [三] | 川崎伸也(1年) | 6 | [左] | 橋本球道(1年) | | 左 | 山口大輔(3年) | 7 | [捕] | 塚原洲(3年) | | 捕 | 吉田智哉(4年) | 8 | [投] | 福田俊(3年) | | 投 | 市毛孝宗(4年) | | 投 | 藤塚卓志(4年) | | 打 | 濱田恵多(2年) | | 投 | 細川悠士(4年) | 9 | [遊] | 平山泰聖(3年) | | 打 | 高橋航平(4年) | | 遊 | 岩見昂(4年) | | 日本体育大学 | 打順 | 守備 | 選手 |
---|
1 | [中] | 上西嵐満(2年) | 2 | [二] | 坂本耕哉(4年) | 3 | [遊] | 船山貴大(3年) | 4 | [三] | 高垣鋭次(1年) | 5 | [左] | 谷津鷹明(4年) | 6 | [一] | 大木惇司(2年) | 7 | [右] | 冨里優馬(4年) | 8 | [捕] | 馬場龍星(2年) | 9 | [投] | 東妻勇輔(3年) | |
関連項目[編集]
|
---|
1970年代 | |
---|
1980年代 | |
---|
1990年代 | |
---|
2000年代 | |
---|
2010年代 | |
---|
2020年代 | |
---|
代表決定戦 | |
---|
地方別成績 | |
---|
関連項目 | |
---|
取り消し線は開催中止。 |