第60回選抜高等学校野球大会(だい60かいせんばつこうとうがっこうやきゅうたいかい)は、1988年(昭和63年)3月27日から4月5日まで阪神甲子園球場で行われた選抜高等学校野球大会であり、元号が「昭和」における最後の選抜大会ともなった。
出場校[編集]
組み合わせ・試合結果[編集]
1回戦 - 3回戦[編集]
| - | | 2回戦 | | 3回戦 |
| | | | | | | | | | |
| | | | | |
|
| | |
| | | 3月27日(3) |
| | | | |
| 神港学園 | 2 |
| | | | | |
| | | 福島北 | 3 | | |
| | | | |
| | 4月1日(1) |
| | | | |
| | 福島北 | 1 |
| | | |
| | | | | 津久見 | 4 |
| | | | |
| | | 3月28日(1) | |
| | | | |
| 津久見 | 4 |
| | | | |
| | | 早稲田実 | 0 | | |
| | | | | | | |
| |
| | | | | | |
|
| - | | 2回戦 | | 3回戦 |
| | | | | | | | | | |
| | | | | |
|
| | |
| | | 3月28日(2) |
| | | | |
| 福井商 | 4 |
| | | | | |
| | | 西武台 | 10 | | |
| | | | |
| | 4月1日(2) |
| | | | |
| | 西武台 | 0 |
| | | |
| | | | | 東邦 | 1 |
| | | | |
| | | 3月28日(3) | |
| | | | |
| 北陽 | 2 |
| | | | |
| | | 東邦 | 7 | | |
| | | | | | | |
| |
| | | | | | |
|
| - | | 2回戦 | | 3回戦 |
| | | | | | | | | | |
| | | | | |
|
| | |
| | | 3月28日(4) |
| | | | |
| 天理 | 1 |
| | | | | |
| | | 宇都宮学園 | 9 | | |
| | | | |
| | 4月1日(3) |
| | | | |
| | 宇都宮学園 | 6 |
| | | |
| | | | | 北海 | 2 |
| | | | |
| | | 3月29日(1) | |
| | | | |
| 西条農 | 0 |
| | | | |
| | | 北海 | 4 | | |
| | | | | | | |
| |
| | | | | | |
|
| 1回戦 | | 2回戦 | | 3回戦 |
| | | | | | | | | | |
| | | | | |
|
| | |
| | | 3月29日(2) |
| | | | |
| 上宮 | 5 |
| | | | | |
| | | 小松島西 | 0 | | |
| | | | |
| | 4月1日(4) |
| | | | |
| | 上宮 | 7 |
| 3月27日(1) | | |
| | | | | 高知商 | 3 |
| 熊本工 | 3 | | |
| | | 3月29日(3):延長12回 | |
| 高知商 | 6 | | |
| 高知商 | 3 |
| | | | |
| | | 福岡第一 | 2 | | |
| | | | | | | |
| |
| | | | | | |
|
| 1回戦 | | 2回戦 | | 3回戦 |
| | | | | | | | | | |
| | | | | |
|
| | |
| | | 3月29日(4) |
| | | | |
| 東海大山形 | 0 |
| 3月27日(2) | | | | |
| | | 倉吉東 | 1x | | |
| 倉吉東 | 10 | | |
| | 4月2日(1) |
| 市船橋 | 3 | | |
| | 倉吉東 | 2 |
| | | |
| | | | | 桐蔭学園 | 4 |
| | | | |
| | | 3月30日(1) | |
| | | | |
| 広島工 | 2 |
| | | | |
| | | 桐蔭学園 | 5 | | |
| | | | | | | |
| |
| | | | | | |
|
| - | | 2回戦 | | 3回戦 |
| | | | | | | | | | |
| | | | | |
|
| | |
| | | 3月30日(2) |
| | | | |
| 柳川 | 3 |
| | | | | |
| | | 函館有斗 | 7 | | |
| | | | |
| | 4月2日(2) |
| | | | |
| | 函館有斗 | 2 |
| | | |
| | | | | 東海大甲府 | 5 |
| | | | |
| | | 3月30日(3) | |
| | | | |
| 東洋大姫路 | 3 |
| | | | |
| | | 東海大甲府 | 4 | | |
| | | | | | | |
| |
| | | | | | |
|
| - | | 2回戦 | | 3回戦 |
| | | | | | | | | | |
| | | | | |
|
| | |
| | | 3月30日(4) |
| | | | |
| 野洲 | 0 |
| | | | | |
| | | 宇和島東 | 9 | | |
| | | | |
| | 4月2日(3) |
| | | | |
| | 宇和島東 | 9 |
| | | |
| | | | | 近大付 | 3 |
| | | | |
| | | 3月31日(1) | |
| | | | |
| 近大付 | 8 |
| | | | |
| | | 明野 | 0 | | |
| | | | | | | |
| |
| | | | | | |
|
| - | | 2回戦 | | 3回戦 |
| | | | | | | | | | |
| | | | | |
|
| | |
| | | 3月31日(2) |
| | | | |
| 高岡商 | 2 |
| | | | | |
| | | 中京 | 7 | | |
| | | | |
| | 4月2日(4) |
| | | | |
| | 中京 | 1 |
| | | |
| | | | | 宇部商 | 2 |
| | | | |
| | | 3月31日(3):延長12回 | |
| | | | |
| 宇部商 | 3 |
| | | | |
| | | 堀越 | 2 | | |
| | | | | | | |
| |
| | | | | | |
|
準々決勝 - 決勝[編集]
| 準々決勝 | | 準決勝 | | 決勝 |
| | | | | | | | | | |
| 4月3日(1) | | | | |
|
| 津久見 | 4 |
| | | 4月4日(1) |
| 東邦 | 10 | | |
| 東邦 | 4 |
| 4月3日(2):延長12回 | | | | |
| | | 宇都宮学園 | 0 | | |
| 宇都宮学園 | 8 | | |
| | 4月5日 |
| 上宮 | 7 | | |
| | 東邦 | 0 |
| 4月3日(3) | | |
| | | | | 宇和島東 | 6 |
| 桐蔭学園 | 5 | | |
| | | 4月4日(2):延長16回 | |
| 東海大甲府 | 1 | | |
| 桐蔭学園 | 4 |
| 4月3日(4) | | | |
| | | 宇和島東 | 5 | | |
| 宇和島東 | 5x | | | | | |
| |
| 宇部商 | 4 | | | | |
|
決勝戦スコア[編集]
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E |
東邦 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 |
宇和島東 | 0 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | X | 6 | 10 | 0 |
- (東):山田 - 原
- (宇):小川 - 明神
- 審判
[球審]永野
[塁審]木嶋・広沢・三宅 - 試合時間:1時間59分
東邦 | 打順 | 守備 | 選手 |
---|
1 | [中] | 加藤道玄(3年) | 2 | [遊] | 石塚慎吾(3年) | 3 | [捕] | 原浩高(2年) | 4 | [一] | 今田伸一郎(3年) | 5 | [二] | 梅屋仁(3年) | 6 | [右] | 山中竜美(2年) | 7 | [三] | 西村崇(3年) | 8 | [左] | 竹藤実(3年) | | 打左 | 佐治靖生(2年) | 9 | [投] | 山田喜久夫(2年) | | 宇和島東 | 打順 | 守備 | 選手 |
---|
1 | [遊] | 山中久(3年) | 2 | [二] | 河野征治(3年) | 3 | [左] | 柴田要亮(2年) | 4 | [捕] | 明神毅(3年) | 5 | [一] | 細川俊幸(3年) | 6 | [三] | 橋本久(2年) | 7 | [投] | 小川洋(3年) | 8 | [右] | 薬師神大三(3年) | 9 | [中] | 川崎源八(3年) | |
大会本塁打[編集]
- 1回戦
- 2回戦
- 第2号:福島幸司(津久見)
- 第3号:南部拓也(福井商)
- 第4号:後藤真二(天理)
- 第5号:西中紀和(北海)
- 第6号:嘉祥寺信行(上宮)
- 第7号:壬生清成(上宮)
- 第8号:林修二(函館有斗)
- 第9号:山中久(宇和島東)
- 第10号:細川俊幸(宇和島東)
- 第11号:竹内寛(堀越)
- 3回戦
- 第12号:足立博之(津久見)
- 第13号:山田和弘(北海)
- 第14号:浜口陽次(高知商)
- 第15号:坂本雄(宇部商)
- 準々決勝
- 第16号:佐藤裕幸(津久見)
- 第17号:元木大介(上宮)
- 第18号:嘉祥寺信行(上宮)
その他の主な出場選手[編集]
関連項目[編集]
外部リンク[編集]
|
---|
1920年代 | |
---|
1930年代 | |
---|
1940年代 | |
---|
1950年代 | |
---|
1960年代 | |
---|
1970年代 | |
---|
1980年代 | |
---|
1990年代 | |
---|
2000年代 | |
---|
2010年代 | |
---|
2020年代 | |
---|
地方別成績 | |
---|
秋季大会 | |
---|
楽曲 | |
---|
関連項目 | |
---|
1942年から1946年は中断。取り消し線は開催中止。 |