第72期 王座戦 |
---|
開催期間 | 2023年09月21日 - 2024年0_月0_日
五番勝負:2024年0_月0_日 - 2024年0_月0_日
挑決T:2024年04月25日 - 2024年0_月0_日
二次予選:2024年01月18日 - 2024年03月29日
一次予選:2023年09月21日 - 2024年02月29日 |
---|
第71期王座 | 藤井聡太(初) |
---|
挑戦者決定トーナメント0ベスト4 |
---|
|
王座戦 < 第71期第73期 > |
テンプレートを表示 |
第72期王座戦(だい72き おうざせん)は、2024年度(2023年9月21日 - 2024年 )の将棋のタイトル戦の一つ、王座戦である。日本経済新聞社と日本将棋連盟が主催し、東海東京証券が第69期から特別協賛している。
五番勝負[編集]
日程:2024年9月 _日 - 2024年10月 _日
藤井聡太 第71期王座 対 挑戦者
- 持ち時間は5時間。計時はチェスクロック方式(対局開始 9:00/昼食休憩 12:10-13:00/夕食休憩 17:00-17:30)
- 第1局と第5局では手番の先後を振り駒で決定。一方が3勝した時点で決着、以降の対局(※)は実施されない。
挑戦者決定トーナメント[編集]
日程:2024年04月25日 - 2024年0_月0_日(組合せ発表:2024年04月11日)[出典 2]
- シード出場者(4名)
- 前期ベスト4以上 (4名)
- ☆永瀬拓矢 九段(前期五番勝負 敗者)、豊島将之 九段(前期挑決 敗者)
- ★羽生善治 九段、渡辺明 九段(いずれも前期準決勝 敗者2名)
(下線の側が先手 / ○:先手勝ち / ○:後手勝ち / ●:先手負け / ●:後手負け)
| 挑戦者決定トーナメント 1回戦 | | 2回戦 | | 準決勝 【次期本戦シード】 | | 挑戦者決定戦 決勝 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | ☆ | 豊島将之 | 九段 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 03組 | 伊藤真吾 | 六段 | | | | | | | | | | | | | | | | 0 | | | | | | | | | | | 10組 | 広瀬章人 | 九段 | ○ | | | | | | | | | | (4/26) | | 広瀬 | | | | | | | | | | | | 05組 | 久保利明 | 九段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | 0 | | | | | | 11組 | 糸谷哲郎 | 八段 | | | | | | | | | | | | (5/08) | | | | | | | | | | | | | | | 06組 | 千田翔太 | 八段 | | | | | | | | | | | | | | 0 | | | | | | | | | 08組 | 佐藤康光 | 九段 | ● | | | | | | | | | (4/25) | | 羽生 | | | | | | | | | | | | | ★ | 羽生善治 | 九段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | ★ | 渡辺明 | 九段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | (4/26) | | 佐々木大 | | | | | | | | | | | | | 07組 | 佐々木大地 | 七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | 0 | | | | | | | | | | 02組 | 鈴木大介 | 九段 | ○ | | | | | | | | | (5/02) | | 鈴木 | | | | | | | | | | | 04組 | 藤本渚 | 五段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | 0 | | | | | 12組 | 菅井竜也 | 八段 | ○ | | | | | | | | | | | (5/02) | | 菅井 | | | | | | | | | | | | | | 09組 | 戸辺誠 | 七段 | ● | | | | | | | | | | | | | | 0 | | | | | | | | | | 01組 | 郷田真隆 | 九段 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | ☆ | 永瀬拓矢 | 九段 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
挑戦者決定トーナメント 対局結果 | 対局日 | 対局地 | ▲先手 | 手数 | ▽後手 | 戦型 | 出典 | 備考 |
1回戦 | 2024年000 04月25日 | 東京 | 羽生善治 九段 | ○ | 103手 | ● | 佐藤康光 九段 | | [出典 4] | |
04月26日 | 東京 | 渡辺明 九段 | ● | 124手 | ○ | 佐々木大地 七段 | | [出典 5] | |
04月26日 | 大阪 | 広瀬章人 九段 | ○ | 087手 | ● | 久保利明 九段 | | [出典 6] | |
05月02日 | 東京 | 鈴木大介 九段 | ○ | 149手 | ● | 藤本渚 五段 | | ※ | |
05月02日 | 大阪 | 菅井竜也 八段 | ○ | 103手 | ● | 戸辺誠 七段 | | ※ | |
05月08日 | 大阪 | 糸谷 か 千田 | | 000手 | | 糸谷 か 千田 | | | |
_月 _日 | | 豊島 か 伊藤真 | | 000手 | | 豊島 か 伊藤真 | | | |
_月 _日 | | 郷田 か 永瀬 | | 000手 | | 郷田 か 永瀬 | | | |
2回戦 | _月 _日 | | か | | 000手 | | か | | | |
_月 _日 | | か | | 000手 | | か | | | |
_月 _日 | | か | | 000手 | | か | | | |
_月 _日 | | か | | 000手 | | か | | | |
準決勝 | _月 _日 | | か | | 000手 | | か | | | |
_月 _日 | | か | | 000手 | | か | | | |
決勝 | 0_月0_日 | | ___ _段 | | 000手 | | ___ _段 | | | |
※:出典は日本将棋連盟 棋譜中継 |
二次予選[編集]
日程:2023年1月18日 - 2024年3月29日(組合せ発表:2023年12月13日[出典 7])
二次予選 出場予定者:58名(シード者52名、一次予選からの進出者6名)
- 二次予選シード者
- #1 前期 挑戦者決定トーナメント進出者(本戦シード以外、12名)
- (A級) 斎藤慎太郎 八段、
- (B級1組) 近藤誠也 七段、澤田真吾 七段、大橋貴洸 七段、木村一基 九段、
- (B級2組) 久保利明 九段、高見泰地 七段、中川大輔 八段、石井健太郎 六段、
- (C級1組) 斎藤明日斗 五段、村田顕弘 六段
- (C級2組) 本田奎 六段
- #2 タイトル挑戦者・失冠者(3名)
- 広瀬章人 八段(第35期竜王戦 挑戦者)
- 菅井竜也 八段(第8期叡王戦 挑戦者)
- 佐々木大地 七段(第94期棋聖戦、第64期王位戦 挑戦者、C2)
- 全棋士参加棋戦優勝者 - 他要件の該当者を除き該当者なし
- 前期予選優秀者- 他要件の該当者を除き該当者なし(一次予選突破・二次予選1勝以上)
- ※ 永世称号保持者(1名)
- 森内俊之 九段(宣言FC)
- A級:4名 / B級1組:8名 / B級2組:24名
挑戦者決定トーナメント進出者 (12名) 01組 : | 郷田真隆 | 九段 | / 002組 : | 鈴木大介 | 九段 | / 003組 : | 伊藤真吾 | 六段 | / 004組 : | 藤本渚 | 五段 | 05組 : | 久保利明 | 九段 | / 006組 : | 千田翔太 | 八段 | / 007組 : | 佐々木大地 | 七段 | / 008組 : | 佐藤康光 | 九段 | 09組 : | 戸辺誠 | 七段 | / 010組 : | 広瀬章人 | 九段 | / 011組 : | 糸谷哲郎 | 八段 | / 012組 : | 菅井竜也 | 八段 | |
(下線の側が先手 / ○:先手勝ち / ○:後手勝ち / ●:先手負け / ●:後手負け)
二次予選 1組[編集]
| | | | | | | | | | | | | | | | 二次予選 1回戦 | | 2回戦 | | 二次予選 決勝 | | | | | | | | | | | | | | | | | B203 | 郷田真隆 | 九段 | - | | | | | | | | | | | | | | 郷田 | | ○ | | | 挑戦者決定トーナメント 進出 | | | | (Bye) | | - | | | | | | | (3/14) | | 0郷田真隆 九段0 | ○ | | | | (Bye) | | - | | | | | | | | 行方 | | ● | | | | | | B206 | 行方尚史 | 九段 | - | | | | | | | | | | | | | | (3/25) | | B219 | 深浦康市 | 九段 | ● | | | | | | | | | (2/05) | | 中村修 | | ● | | | | | | B214 | 中村修 | 九段 | ○ | | | | | | | | | (3/18) | | 八代弥 七段 | ● | | | (Bye) | | - | | | | | | | | 八代 | | ○ | | | | | | イ組 | 八代弥 | 七段 | - | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
二次予選 2組[編集]
| | | | | | | | | | | | | | | | 二次予選 1回戦 | | 2回戦 | | 二次予選 決勝 | | | | | | | | | | | | | | | | | B109 | 横山泰明 | 七段 | - | | | | | | | | | | | | | | 横山泰 | | ○ | | | | | | | (Bye) | | - | | | | | | | (2/16) | | 横山泰明 七段 | ● | | | | (Bye) | | - | | | | | | | | 屋敷 | | ● | | | | | | B110 | 屋敷伸之 | 九段 | - | | | | | | | | | | | | | | (3/22) | | B215 | 藤井猛 | 九段 | ● | | | | | | | | | (2/01) | | 鈴木 | | ○ | | | | | | B224 | 鈴木大介 | 九段 | ○ | | | | | | | | | (3/11) | | 0鈴木大介 九段0 | ○ | | | (Bye) | | - | | | | | | | | 佐藤和 | | ● | | | 挑戦者決定トーナメント 進出 | | | ロ組 | 佐藤和俊 | 七段 | - | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
二次予選 3組[編集]
| | | | | | | | | | | | | | | | 二次予選 1回戦 | | 2回戦 | | 二次予選 決勝 | | | | | | | | | | | | | | | | | #1 | 木村一基 | 九段 | - | | | | | | | | | | | | | | 木村 | | ● | | | | | | | (Bye) | | - | | | | | | | (2/28) | | 斎藤明日斗 五段 | ● | | | | (Bye) | | - | | | | | | | | 斎藤明 | | ○ | | | | | | #1 | 斎藤明日斗 | 五段 | - | | | | | | | | | | | | | | (3/26) | | B213 | 及川拓馬 | 七段 | ● | | | | | | | | | (1/24) | | 飯島 | | ● | | | | | | B228 | 飯島栄治 | 八段 | ○ | | | | | | | | | (3/19) | | 0伊藤真吾 六段0 | ○ | | | (Bye) | | - | | | | | | | | 伊藤真 | | ○ | | | 挑戦者決定トーナメント 進出 | | | ハ組 | 伊藤真吾 | 六段 | - | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
二次予選 4組[編集]
| | | | | | | | | | | | | | | | 二次予選 1回戦 | | 2回戦 | | 二次予選 決勝 | | | | | | | | | | | | | | | | | #1 | 斎藤慎太郎 | 八段 | - | | | | | | | | | | | | | | 斎藤慎 | | ● | | | | | | | (Bye) | | - | | | | | | | (2/20) | | 山崎隆之 八段 | ● | | | | (Bye) | | - | | | | | | | | 山崎 | | ○ | | | | | | B107 | 山崎隆之 | 八段 | - | | | | | | | | | | | | | | (3/28) | | B226 | 阿部隆 | 九段 | ○ | | | | | | | | | (1/24) | | 阿部隆 | | ● | | | | | | B225 | 井上慶太 | 九段 | ● | | | | | | | | | (3/19) | | 0藤本渚 五段[2]0 | ○ | | | (Bye) | | - | | | | | | | | 藤本[2] | | ○ | | | 挑戦者決定トーナメント 進出 | | | ニ組 | 藤本渚 | 四段 | - | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
二次予選 5組[編集]
| | | | | | | | | | | | | | | | 二次予選 1回戦 | | 2回戦 | | 二次予選 決勝 | | | | | | | | | | | | | | | | | #1 | 久保利明 | 九段 | - | | | | | | | | | | | | | | 久保 | | ○ | | | 挑戦者決定トーナメント 進出 | | | | (Bye) | | - | | | | | | | (2/01) | | 0久保利明 九段0 | ○ | | | | (Bye) | | - | | | | | | | | 村山 | | ● | | | | | | B204 | 村山慈明 | 八段 | - | | | | | | | | | | | | | | (3/26) | | B227 | 畠山鎮 | 八段 | ● | | | | | | | | | (1/23) | | 大石 | | ○ | | | | | | B216 | 大石直嗣 | 七段 | ○ | | | | | | | | | (3/21) | | 大石直嗣 七段 | ● | | | (Bye) | | - | | | | | | | | 井田 | | ● | | | | | | ホ組 | 井田明宏 | 四段 | - | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
二次予選 6組[編集]
| | | | | | | | | | | | | | | | 二次予選 1回戦 | | 2回戦 | | 二次予選 決勝 | | | | | | | | | | | | | | | | | B205 | 佐々木慎 | 七段 | - | | | | | | | | | | | | | | 佐々木慎 | | ● | | | 挑戦者決定トーナメント 進出 | | | | (Bye) | | - | | | | | | | (2/02) | | 0千田翔太 八段[3]0 | ○ | | | | (Bye) | | - | | | | | | | | 千田 | | ○ | | | | | | B108 | 千田翔太 | 七段 | - | | | | | | | | | | | | | | (3/29) | | B223 | 渡辺和史 | 六段 | ● | | | | | | | | | (1/29) | | 石井[4] | | ○ | | | | | | #1 | 石井健太郎 | 六段 | ○ | | | | | | | | | (3/15) | | 石井健太郎 七段[4] | ● | | | (Bye) | | - | | | | | | | | 西田 | | ● | | | | | | ヘ組 | 西田拓也 | 五段 | - | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
二次予選 7組[編集]
| | | | | | | | | | | | | | | | 二次予選 1回戦 | | 2回戦 | | 二次予選 決勝 | | | | | | | | | | | | | | | | | A 10 | 中村太地 | 八段 | - | | | | | | | | | | | | | | 中村太 | | 千● | | | 挑戦者決定トーナメント 進出 | | | | (Bye) | | - | | | | | | | (2/20) | | 0佐々木大地 七段0 | ○ | | | | (Bye) | | - | | | | | | | | 佐々木大 | | 千○ | | | | | | #2 | 佐々木大地 | 七段 | - | | | | | | | | | | | | | | (3/29) | | B210 | 松尾歩 | 八段 | ○ | | | | | | | | | (2/07) | | 松尾 | | ○ | | | | | | B211 | 髙﨑一生 | 七段 | ● | | | | | | | | | (3/15) | | 松尾歩 八段 | ● | | | (Bye) | | - | | | | | | | | 阿久津 | | ● | | | | | | B208 | 阿久津主税 | 八段 | - | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
二次予選 8組[編集]
| | | | | | | | | | | | | | | | 二次予選 1回戦 | | 2回戦 | | 二次予選 決勝 | | | | | | | | | | | | | | | | | A 08 | 佐藤天彦 | 九段 | - | | | | | | | | | | | | | | 佐藤天 | | ○ | | | | | | | (Bye) | | - | | | | | | | (2/21) | | 佐藤天彦 九段 | ● | | | | (Bye) | | - | | | | | | | | 高見 | | ● | | | | | | #1 | 高見泰地 | 七段 | - | | | | | | | | | | | | | | (3/27) | | B222 | 青嶋未来 | 六段 | ○ | | | | | | | | | (1/23) | | 青嶋 | | ● | | | | | | #1 | 中川大輔 | 八段 | ● | | | | | | | | | (2/29) | | 0佐藤康光 九段0 | ○ | | | (Bye) | | - | | | | | | | | 佐藤康 | | ○ | | | 挑戦者決定トーナメント 進出 | | | B102 | 佐藤康光 | 九段 | - | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
二次予選 9組[編集]
| | | | | | | | | | | | | | | | 二次予選 1回戦 | | 2回戦 | | 二次予選 決勝 | | | | | | | | | | | | | | | | | #1 | 近藤誠也 | 七段 | - | | | | | | | | | | | | | | 近藤誠 | | ○ | | | | | | | (Bye) | | - | | | | | | | (2/22) | | 近藤誠也 七段 | ● | | | | (Bye) | | - | | | | | | | | 佐々木勇 | | ● | | | | | | A 09 | 佐々木勇気 | 八段 | - | | | | | | | | | | | | | | (3/28) | | ※ | 森内俊之 | 九段 | ● | | | | | | | | | (1/19) | | 戸辺 | | ○ | | | | | | B209 | 戸辺誠 | 七段 | ○ | | | | | | | | | (3/22) | | 0戸辺誠 七段0 | ○ | | | (Bye) | | - | | | | | | | | 増田康[5] | | ● | | | 挑戦者決定トーナメント 進出 | | | B113 | 増田康宏 | 七段 | - | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
二次予選 10組[編集]
| | | | | | | | | | | | | | | | 二次予選 10組 | | 二次予選 1回戦 | | 二次予選 決勝 | | | | | | | | | | | | | | | | | B105 | 三浦弘行 | 九段 | - | | | | | | | | | | | | 0000 | | 三浦 | | ● | | | 挑戦者決定トーナメント 進出 | | | | (Bye) | | - | | | | | | | (2/22) | | 0広瀬章人 九段0 | ○ | | | | (Bye) | | - | | | | | | | | 広瀬 | | ○ | | | | | | #2 | 広瀬章人 | 九段 | - | | | | | | | | | | | | | | (3/27) | | #1 | 本田奎 | 六段 | - | | | | | | | | | | | 本田 | | ○ | | | | | | | (Bye) | | - | | | | | | | | | (2/05) | | 本田奎 六段 | ● | | | (Bye) | | - | | | | | | | | 丸山 | | ● | | | | | | B202 | 丸山忠久 | 九段 | - | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
二次予選 11組[編集]
| | | | | | | | | | | | | | | | 二次予選 1回戦 | | 2回戦 | | 二次予選 決勝 | | | | | | | | | | | | | | | | | #1 | 澤田真吾 | 七段 | - | | | | | | | | | | | | | | 澤田 | | ○ | | | | | | | (Bye) | | - | | | | | | | (2/13) | | 澤田真吾 七段 | ● | | | | (Bye) | | - | | | | | | | | 村田顕 | | ● | | | | | | #1 | 村田顕弘 | 六段 | - | | | | | | | | | | | | | | (3/27) | | B218 | 北浜健介 | 八段 | ○ | | | | | | | | | (1/18) | | 北浜 | | ● | | | | | | B217 | 杉本昌隆 | 八段 | ● | | | | | | | | | (3/13) | | 0糸谷哲郎 八段0 | ○ | | | (Bye) | | - | | | | | | | | 糸谷 | | ○ | | | 挑戦者決定トーナメント 進出 | | | B101 | 糸谷哲郎 | 八段 | - | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
糸谷哲郎
二次予選 12組[編集]
| | | | | | | | | | | | | | | | 二次予選 12組 | | 二次予選 1回戦 | | 二次予選 決勝 | | | | | | | | | | | | | | | | | #2 | 菅井竜也 | 八段 | - | | | | | | | | | | | | 0000 | | 菅井 | | ○ | | | 挑戦者決定トーナメント 進出 | | | | (Bye) | | - | | | | | | | (3/21) | | 0菅井竜也 八段0 | ○ | | | | (Bye) | | - | | | | | | | | 大橋 | | ● | | | | | | #1 | 大橋貴洸 | 七段 | - | | | | | | | | | | | | | | (3/26) | | A 07 | 稲葉陽 | 八段 | - | | | | | | | | | | | 稲葉 | | ● | | | | | | | (Bye) | | - | | | | | | | | | (2/07) | | 谷川浩司 十七世名人 | ● | | | (Bye) | | - | | | | | | | | 谷川 | | ○ | | | | | | B212 | 谷川浩司 | 十七世 名人 | - | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
一次予選[編集]
日程:2023年9月21日 - 2024年2月29日(組合せ発表:2023年9月19日[出典 8])
一次予選参加者:117名
二次予選進出者 (6名) イ組 : | 八代弥 | 七段 | 0 / ロ組 : | 佐藤和俊 | 七段 | 0 / ハ組 : | 伊藤真吾 | 六段 | ニ組 : | 藤本渚 | 四段 | 0 / ホ組 : | 井田明宏 | 四段 | 0 / ヘ組 : | 西田拓也 | 五段 | |
(下線の側が先手 / ○:先手勝ち / ○:後手勝ち / ●:先手負け / ●:後手負け)
一次予選 イ組[編集]
| | | | | | | 一次予選/イ組 1回戦 | | | | | | | | 大平武洋 | 六段 | ● | | | | (10/12) | | 富岡英作 | 八段 | ○ | 1A | | | | | | | | | | 0000 | | | | | | | | 一次予選/イ組 1回戦 | | | | | | | | 勝又清和 | 七段 | ○ | 1B | | | (10/02) | | 木下浩一 | 七段 | ● | | | | | | | | | | | 島朗 | 九段 | ○ | 1C | | | (9/21) | | 西山朋佳 | 女流三冠 | ● | | | | | | | | | | | 0000 |
| 2回戦 | | 3回戦 | | 準決勝 | | 0000一次予選/イ組 決勝0000 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 遠山雄亮 | 六段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | (11/02) | | 富岡 | | ● | | | | | | | | | | | | 1A | 富岡英作 | 八段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | (11/30)0 | | 片上 | | ○ | | | | | | | | 三枚堂達也 | 七段 | ● | | | | | | | | | | (10/25) | | 片上 | | ○ | | | | | | | | | | | 片上大輔 | 七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | (12/25)0 | | 片上大輔 七段 | ● | | | | 高野秀行 | 六段 | ● | | | | | | | | | | | (10/30) | | 日浦 | | ● | | | | | | | | | | | | 日浦市郎 | 八段 | ○ | | | | | | | | | | | | | (11/17)0 | | 窪田 | | ● | | | | | | 窪田義行 | 七段 | ○ | | | | | | | | | (10/27) | | 窪田 | | ○ | | | | | | | | | | | | 黒沢怜生 | 六段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | (2/13) | | | 飯塚祐紀 | 八段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | (10/25) | | 飯塚 | | ● | | | | | | | | | | | 1B | 勝又清和 | 七段 | ● | | | | | | | | | | | | | | (11/17)0 | | 八代 | | ○ | | | | | | | 八代弥 | 七段 | ○ | | | | | | | | | (10/18) | | 八代 | | ○ | | | | | | | 二次予選 進出 | | | 藤森哲也 | 五段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | (1/25)0 | | 0八代弥 七段0 | ○ | | | 岡部怜央 | 四段 | ○ | | | | | | | | | | | (11/01) | | 岡部 | | ○ | | | | | | | | | | | | | 先崎学 | 九段 | ● | | | | | | | | | | | | | | (11/28)0 | | 岡部 | | ● | | | | | | 1C | 島朗 | 九段 | ○ | | | | | | | | | | (10/11) | | 島 | | ● | | | | | | | | | | | | | 真田圭一 | 八段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
一次予選 ロ組[編集]
| | | | | | | 一次予選/ロ組 1回戦 | | | | | | | | 塚田泰明 | 九段 | ● | | | | (10/17) | | 松本佳介 | 七段 | ○ | 2A | | | | | | | | | | 0000 | | | | | | | | 一次予選/イ組 1回戦 | | | | | | | | 岡崎洋 | 七段 | ● | | | | (10/12) | | 神谷広志 | 八段 | ○ | 2B | | | | | | | | | | 小山怜央 | 四段 | ○ | 2C | | | (10/06) | | 伊藤沙恵 | 女流四段 | ● | 2C | | | | | | | | | | 0000 |
| 2回戦 | | 3回戦 | | 準決勝 | | 0000一次予選/ロ組 決勝0000 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 瀬川晶司 | 六段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | (11/17) | | 松本 | | ● | | | | | | | | | | | | 2A | 松本佳介 | 七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | (12/08)0 | | 谷合 | | ● | | | | | | | | 千葉幸生 | 七段 | ● | | | | | | | | | | (10/27) | | 谷合 | | ○ | | | | | | | 二次予選 進出 | | | | 谷合廣紀 | 四段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | (1/31)0 | | 0佐藤和俊 七段0 | ○ | | | | 北島忠雄 | 七段 | ● | | | | | | | | | | | (10/24) | | 佐藤和 | | ○ | | | | | | | | | | | | 佐藤和俊 | 七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | (1/25)0 | | 佐藤和 | | ○ | | | | | | 村中秀史 | 七段 | ● | | | | | | | | | (11/03) | | 山本 | | ● | | | | | | | | | | | | 山本博志 | 五段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | (2/29) | | | 佐藤秀司 | 八段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | (11/09) | | 佐藤秀 | | ○ | | | | | | | | | | | 2B | 神谷広志 | 八段 | ● | | | | | | | | | | | | | | (12/22)0 | | 佐藤秀 | | ● | | | | | | | 上村亘 | 五段 | ● | | | | | | | | | (10/31) | | 田村 | | ● | | | | | | | | | | 田村康介 | 七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | (1/26)0 | | 西尾明 七段 | ● | | | 西尾明 | 七段 | ○ | | | | | | | | | | | (10/24) | | 西尾 | | ○ | | | | | | | | | | | | | 野月浩貴 | 八段 | ● | | | | | | | | | | | | | | (1/15)0 | | 西尾 | | ○ | | | | | | 2C | 小山怜央 | 四段 | ● | | | | | | | | | | (11/07) | | 石田 | | ● | | | | | | | | | | | | | 石田直裕 | 五段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
一次予選 ハ組[編集]
| 0000 | | 0000 |
| 2回戦 | | 3回戦 | | 準決勝 | | 0000一次予選/ハ組 決勝0000 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 伊藤匠 | 七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | (11/20) | | 伊藤匠 | | ○ | | | | | | | | | | | | 3A | 堀口一史座 | 八段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | (1/19)0 | | 伊藤匠 | | ● | | | | | | | | 阿部光瑠 | 七段 | ○ | | | | | | | | | | (11/02) | | 阿部光 | | ● | | | | | | | | | | | 近藤正和 | 七段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | (2/01)0 | | 高野智史 六段 | ● | | | | 高野智史 | 六段 | ○ | | | | | | | | | | | (11/02) | | 高野智 | | ○ | | | | | | | | | | | | 森下卓 | 九段 | ● | | | | | | | | | | | | | (12/27)0 | | 高野智 | | ○ | | | | | | 梶浦宏孝 | 七段 | ○ | | | | | | | | | (11/01) | | 梶浦 | | ● | | | | | | | | | | | | 阿部健治郎 | 七段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | (2/13) | | | 門倉啓太 | 五段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | (11/02) | | 門倉 | | ○ | | | | | | | | | | | 3B | 小倉久史 | 八段 | ● | | | | | | | | | | | | | | (11/28)0 | | 門倉 | | ● | | | | | | | 佐藤慎一 | 五段 | ○ | | | | | | | | | (10/31) | | 佐藤慎 | | ● | | | | | | | 二次予選 進出 | | | 中村亮介 | 六段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | (1/23)0 | | 0伊藤真吾 六段0 | ○ | | | 伊藤真吾 | 六段 | ○ | | | | | | | | | | | (11/15) | | 伊藤真 | | 千○ | | | | | | | | | | | | | 星野良生 | 五段 | ● | | | | | | | | | | | | | | (12/26)0 | | 伊藤真 | | ○ | | | | | | 3C | 田中悠一 | 六段 | ○ | | | | | | | | | | (11/13) | | 田中 | | 千● | | | | | | | | | | | | | 金井恒太 | 六段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
一次予選 ニ組[編集]
| | | | | | | 一次予選/ニ組 1回戦 | | | | | | | | 中田功 | 八段 | ○ | 4A | | | (10/20) | | 齊藤裕也 | 四段 | ● | | | | | | | | | | | 島本亮 | 五段 | ● | | | | (10/03) | | 矢倉規広 | 七段 | ○ | 4B | | | | | | | | | | 0000 | | | | | | | | 一次予選/ニ組 1回戦 | | | | | | | | 有森浩三 | 八段 | ● | | | | (10/17) | | 脇謙二 | 九段 | ○ | 4C | | | | | | | | | | 南芳一 | 九段 | ○ | 4D | | | (10/16) | | 加藤桃子 | 女流四段 | ● | | | | | | | | | | | 0000 |
| 2回戦 | | 3回戦 | | 準決勝 | | 0000一次予選/ニ組 決勝0000 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 高田明浩 | 四段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | (11/16) | | 高田 | | ○ | | | | | | | | | | | | 4A | 中田功 | 八段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | (12/28)0 | | 高田 | | ● | | | | | | | | 畠山成幸 | 八段 | ● | | | | | | | | | | (10/12) | | 今泉 | | ● | | | | | | | 二次予選 進出 | | | | 今泉健司 | 五段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | (1/26)0 | | 0藤本渚 四段0 | ○ | | | | 藤本渚 | 四段 | ○ | | | | | | | | | | | (11/29) | | 藤本 | | ○ | | | | | | | | | | | | 平藤眞吾 | 七段 | ● | | | | | | | | | | | | | (12/26)0 | | 藤本 | | ○ | | | | | 4B | 矢倉規広 | 七段 | ○ | | | | | | | | | (10/26) | | 矢倉 | | ● | | | | | | | | | | | | 宮本広志 | 五段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | (2/22) | | | 船江恒平 | 六段 | 千○ | | | | | | | | | | | | | | | (10/31) | | 船江 | | ○ | | | | | | | | | | | 4C | 脇謙二 | 九段 | 千● | | | | | | | | | | | | | | (12/08)0 | | 船江 | | ● | | | | | | | 石川優太 | 五段 | ○ | | | | | | | | | (10/24) | | 石川 | | ● | | | | | | | | | | 阪口悟 | 六段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | (1/26)0 | | 服部慎一郎 六段 | ● | | | 長岡裕也 | 六段 | ● | | | | | | | | | | | (10/13) | | 狩山 | | ● | | | | | | | | | | | | | 狩山幹生 | 四段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | (1/19)0 | | 服部 | | ○ | | | | | | 4D | 南芳一 | 九段 | ● | | | | | | | | | | (11/15) | | 服部 | | ○ | | | | | | | | | | | | | 服部慎一郎 | 六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
一次予選 ホ組[編集]
| 0000 | | 0000 |
| 2回戦 | | 3回戦 | | 準決勝 | | 0000一次予選/ホ組 決勝0000 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 徳田拳士 | 四段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | (11/21) | | 森本 | | ■ | | | | | | | | | | | | 5A | 森本才跳 | 四段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | [8](1/25=不戦)0 | | 古森 | | ○ | | | | | | | | 古森悠太 | 五段 | ○ | | | | | | | | | | (12/14) | | 古森 | | □ | | | | | | | | | | | 牧野光則 | 六段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | (1/31)0 | | 古森悠太 五段 | ● | | | | 豊川孝弘 | 七段 | ● | | | | | | | | | | | (10/25) | | 横山友 | | ● | | | | | | | | | | | | 横山友紀 | 四段 | ○ | | | | | | | | | | | | | (11/21)0 | | 冨田 | | ● | | | | | 5B | 浦野真彦 | 八段 | ● | | | | | | | | | (11/01) | | 冨田 | | ○ | | | | | | | | | | | | 冨田誠也 | 四段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | (2/27) | | | 小林裕士 | 七段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | (11/21) | | 折田 | | ○ | | | | | | | | | | | 5C | 折田翔吾 | 五段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | (12/27)0 | | 折田 | | ● | | | | | | | 出口若武 | 六段 | ● | | | | | | | | | (10/30) | | 安用寺 | | ● | | | | | | | 二次予選 進出 | | | 安用寺孝功 | 七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | (2/01)0 | | 0井田明宏 四段0 | ○ | | | 黒田尭之 | 五段 | ● | | | | | | | | | | | (11/29) | | 井田 | | ○ | | | | | | | | | | | | | 井田明宏 | 四段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | (1/10)0 | | 井田 | | ○ | | | | | | 5D | 里見香奈[7] | 女流四冠 | ○ | | | | | | | | | | (12/26) | | 福間女流[7] | | ● | | | | | | | | | | | | | 都成竜馬 | 七段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
一次予選 ヘ組[編集]
| 0000 | | 0000 |
| 2回戦 | | 3回戦 | | 準決勝 | | 0000一次予選/へ組 決勝0000 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 杉本和陽 | 五段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | (11/17) | | 杉本和 | | ○ | | | | | | | | | | | | 6A | 泉正樹 | 八段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | (12/27)0 | | 杉本和 | | ● | | | | | | | | 長谷部浩平 | 五段 | ○ | | | | | | | | | | (10/26) | | 長谷部 | | ● | | | | | | | | | | | 宮田敦史 | 七段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | (2/05)0 | | 小山直希 四段 | ● | | | | 渡辺大夢 | 六段 | ● | | | | | | | | | | | (11/02) | | 井出 | | ● | | | | | | | | | | | | 井出隼平 | 五段 | ○ | | | | | | | | | | | | | (12/25)0 | | 小山直 | | ○ | | | | | 6B | 小山直希 | 四段 | ○ | | | | | | | | | (11/27) | | 小山直 | | ○ | | | | | | | | | | | | 高橋道雄 | 九段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | (2/27) | | | 西田拓也 | 五段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | (10/25) | | 西田 | | ○ | | | | | | | | | | | 6C | 増田裕司 | 六段 | ● | | | | | | | | | | | | | | (1/30)0 | | 西田 | | ○ | | | | | | | 長沼洋 | 八段 | ● | | | | | | | | | (10/27) | | 竹内 | | ● | | | | | | | 二次予選 進出 | | | 竹内雄悟 | 五段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | (2/15)0 | | 0西田拓也 五段0 | ○ | | | 古賀悠聖 | 五段 | ● | | | | | | | | | | | (11/24) | | 池永 | | ○ | | | | | | | | | | | | | 池永天志 | 五段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | (1/31)0 | | 池永 | | ● | | | | | | 6D | 村田智弘 | 七段 | ○ | | | | | | | | | | (1/15) | | 村田智 | | ● | | | | | | | | | | | | | 西川和宏 | 六段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
- ^ 藤井聡太王座の称号は「竜王・名人」(史上5人目)で、2023年10月11日時点でタイトル8冠保持者(竜王・名人・王位・叡王・王座・棋王・王将・棋聖)。
- ^ a b 藤本渚四段は2024年3月12日付で五段昇段(二次予選2回戦以降)。
- ^ 千田翔太七段は2024年2月8日付で八段昇段(二次予選決勝以降)。
- ^ a b 石井健太郎六段は2024年3月6日付で七段昇段(二次予選2回戦以降)。
- ^ 増田康宏七段は2024年3月7日付で八段昇段(二次予選2回戦以降)
- ^ 田中悠一五段は一次予選1回戦での勝利で、勝数規定(五段昇段後120勝)により2023年10月11日付で六段に昇段。
- ^ a b c 里見香奈女流五冠(白玲・清麗・女流王座・女流王位・倉敷藤花)は、2023年10月28日付でタイトル白玲を失冠、一次予選2回戦以降は女流四冠(清麗・女流王座・女流王位・倉敷藤花)。2024年1月から福間姓に改姓。一次予選3回戦以降の活動名義は福間香奈。
- ^ 3回戦 古森悠太五段-森本才跳四段の対局は森本四段の体調不良による不戦[出典 10]。
外部リンク[編集]
- ( 挑戦者決定トーナメント / 二次予選 / 一次予選 )
|
---|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- 71 (2023)
- 72 (2024)
- 73 (2025)
- 74 (2026)
- 75 (2027)
- 76 (2028)
- 77 (2029)
- 78 (2030)
- 79 (2031)
- 80 (2032)
|