2018年アジア競技大会における陸上競技
ウィキペディアから無料の百科事典
2018年アジア競技大会における陸上競技(2018ねんアジアきょうぎたいかいにおけるりくじょうきょうぎ)は、2018年8月25日から8月30日までインドネシアのジャカルタで実施された。
メダル獲得者
[編集]男子
[編集]Event | 金 | 銀 | 銅 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m 詳細 | 蘇炳添 中国 (CHN) | 9.92 大会新 | トシン・オグノデ カタール (QAT) | 10.00 | 山縣亮太 日本 (JPN) | 10.00 |
200 m 詳細 | 小池祐貴 日本 (JPN) | 20.23 | 楊俊瀚 チャイニーズタイペイ (TPE) | 20.23 | サリム・イード・ヤクーブ バーレーン (BRN) | 20.55 |
400 m 詳細 | アブダレラ・ハルーン カタール (QAT) | 44.89 | Muhammed Anas インド (IND) | 45.69 | アリ・ハミス バーレーン (BRN) | 45.70 |
800 m 詳細 | Manjit Singh インド (IND) | 1:46.15 | Jinson Johnson インド (IND) | 1:46.35 | Abubaker Haydar Abdalla カタール (QAT) | 1:46.38 |
1500 m 詳細 | Jinson Johnson インド (IND) | 3:44.72 | Amir Moradi イラン (IRI) | 3:45.62 | Mohammed Tiouali バーレーン (BRN) | 3:45.88 |
5000 m 詳細 | Birhanu Balew バーレーン (BRN) | 13:43.17 | Albert Rop バーレーン (BRN) | 13:43.76 | Tariq Al-Amri サウジアラビア (KSA) | 13:56.49 |
10,000 m 詳細 | Abraham Cheroben バーレーン (BRN) | 29:00.29 | Zhao Changhong 中国 (CHN) | 30:07.49 | Kieran Tuntivate タイ (THA) | 30:29.04 |
110 m ハードルs 詳細 | 謝文駿 中国 (CHN) | 13.34 | 陳奎儒 チャイニーズタイペイ (TPE) | 13.39 | 高山峻野 日本 (JPN) | 13.48 |
400 m ハードル 詳細 | アブデラマン・サンバ カタール (QAT) | 47.66 大会新 | Dharun Ayyasamy インド (IND) | 48.96 | 安部孝駿 日本 (JPN) | 49.12 |
3000 m 障害 詳細 | Hossein Keyhani イラン (IRI) | 8:22.79 大会新 | Yaser Bagharab カタール (QAT) | 8:28.21 | 塩尻和也 日本 (JPN) | 8:29.42 |
4 × 100 m リレー 詳細 | 日本 山縣亮太 多田修平 桐生祥秀 ケンブリッジ飛鳥 | 38.16 | インドネシア ファドリン・ファドリン Lalu Muhammad Zohri Eko Rimbawan Bayu Kertanegara | 38.77 | 中国 徐海洋 糜弘 蘇炳添 許周政 | 38.89 |
4 × 400 m リレー 詳細 | カタール アブデラマン・サンバ Mohamed Nasir Abbas Mohamed El-Nour アブダレラ・ハルーン | 3:00.56 アジア新 | インド Kunhu Muhammed Dharun Ayyasamy Muhammed Anas Arokia Rajiv K. S. Jeevan Jithu Baby | 3:01.85 | 日本 ウォルシュ・ジュリアン 小池祐貴 安部孝駿 飯塚翔太 木村淳 川元奨 | 3:01.94 |
マラソン 詳細 | 井上大仁 日本 (JPN) | 2:18:22 | El-Hassan El-Abbassi バーレーン (BRN) | 2:18:22 | 多布杰 中国 (CHN) | 2:18:48 |
20 km 競歩 詳細 | 王凱華 中国 (CHN) | 1:22:04 | 山西利和 日本 (JPN) | 1:22:10 | 金向前 中国 (CHN) | 1:25:41 |
50 km 競歩 詳細 | 勝木隼人 日本 (JPN) | 4:03:30 | 王欽 中国 (CHN) | 4:06:48 | Joo Hyun-myeong 韓国 (KOR) | 4:10:21 |
走り高跳び 詳細 | 王宇 中国 (CHN) | 2.30 | 禹相赫 韓国 (KOR) | 2.28 | Majededdin Ghazal シリア (SYR) | 2.24 |
戸邉直人 日本 (JPN) | ||||||
棒高跳び 詳細 | 山本聖途 日本 (JPN) | 5.70 大会新 | 姚捷 中国 (CHN) | 5.50 | Patsapong Amsamang タイ (THA) | 5.50 |
走り幅跳び 詳細 | 王嘉男 中国 (CHN) | 8.24 大会新 | 張耀廣 中国 (CHN) | 8.15 | Sapwaturrahman インドネシア (INA) | 8.09 |
三段跳び 詳細 | Arpinder Singh インド (IND) | 16.77 | Ruslan Kurbanov ウズベキスタン (UZB) | 16.62 | 曹碩 中国 (CHN) | 16.56 |
砲丸投げ 詳細 | Tejinder Pal Singh Toor インド (IND) | 20.75 大会新 | 劉洋 中国 (CHN) | 19.52 | Ivan Ivanov カザフスタン (KAZ) | 19.40 |
円盤投げ 詳細 | エフサン・ハダディ イラン (IRI) | 65.71 | Mustafa Kadhim イラク (IRQ) | 60.09 | Essa Al-Zenkawi クウェート (KUW) | 59.44 |
ハンマー投げ 詳細 | Ashraf Amgad El-Seify カタール (QAT) | 76.88 | ディルショド・ナザロフ タジキスタン (TJK) | 74.16 | Suhrob Khodjaev ウズベキスタン (UZB) | 74.06 |
やり投げ 詳細 | Neeraj Chopra インド (IND) | 88.06 | 劉啟臻 中国 (CHN) | 82.22 | Arshad Nadeem パキスタン (PAK) | 80.75 |
十種競技 詳細 | 右代啓祐 日本 (JPN) | 7878 | Sutthisak Singkhon タイ (THA) | 7809 | 中村明彦 日本 (JPN) | 7738 |
女子
[編集]混合
[編集]Event | 金 | 銀 | 銅 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
4 × 400 m relay 詳細 | インド Muhammed Anas M. R. Poovamma Hima Das Arokia Rajiv | 3:15.71 | カザフスタン Svetlana Golendova Dmitriy Koblov Elina Mikhina Mikhail Litvin | 3:19.52 | 中国 程冲 杨磊 黄瑰芬 呉宇昂 | 3:19.91 |
各国メダル数
[編集]順位 | 国/地域 | 金 | 銀 | 銅 | 計 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 中国 (CHN) | 12 | 13 | 9 | 34 |
2 | バーレーン (BRN) | 10 | 6 | 6 | 22 |
3 | インド (IND) | 8 | 9 | 3 | 20 |
4 | 日本 (JPN) | 6 | 2 | 10 | 18 |
5 | カタール (QAT) | 4 | 2 | 1 | 7 |
6 | イラン (IRI) | 2 | 1 | 0 | 3 |
7 | ベトナム (VIE) | 2 | 0 | 3 | 5 |
8 | カザフスタン (KAZ) | 1 | 2 | 4 | 7 |
9 | ウズベキスタン (UZB) | 1 | 2 | 1 | 4 |
10 | 韓国 (KOR) | 1 | 1 | 3 | 5 |
11 | キルギス (KGZ) | 1 | 1 | 0 | 2 |
12 | タイ (THA) | 0 | 3 | 2 | 5 |
13 | インドネシア (INA) | 0 | 2 | 1 | 3 |
14 | チャイニーズタイペイ (TPE) | 0 | 2 | 0 | 2 |
15 | イラク (IRQ) | 0 | 1 | 0 | 1 |
タジキスタン (TJK) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
17 | クウェート (KUW) | 0 | 0 | 1 | 1 |
サウジアラビア (KSA) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
シリア (SYR) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
パキスタン (PAK) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
北朝鮮 (PRK) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
香港 (HKG) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
計 (国/地域数: 22) | 48 | 48 | 49 | 145 |
参加国
[編集]43の国と地域から688名が参加した。
- アフガニスタン (2)
- バーレーン (35)
- バングラデシュ (2)
- ブルネイ (2)
- カンボジア (5)
- 中国 (78)
- チャイニーズタイペイ (28)
- 東ティモール (6)
- 香港 (21)
- インド (45)
- インドネシア (55)
- イラン (12)
- イラク (12)
- 日本 (58)
- ヨルダン (1)
- カザフスタン (33)
- クウェート (2)
- キルギス (9)
- ラオス (4)
- レバノン (2)
- マカオ (4)
- マレーシア (15)
- モルディブ (4)
- モンゴル (9)
- ネパール (6)
- 北朝鮮 (8)
- オマーン (4)
- パキスタン (12)
- パレスチナ (3)
- フィリピン (13)
- カタール (25)
- サウジアラビア (14)
- シンガポール (7)
- 韓国 (39)
- スリランカ (11)
- シリア (1)
- タジキスタン (6)
- タイ (51)
- トルクメニスタン (1)
- アラブ首長国連邦 (5)
- ウズベキスタン (11)
- ベトナム (22)
- イエメン (5)