Золото Серебро Бронза Всего
0 0 0 0
Участие в летних Олимпийских играх
Участие в зимних Олимпийских играх

Боливия принимала участие в Летних Олимпийских играх 1992 года в Барселоне (Испания) в восьмой раз за свою историю, но не завоевала ни одной медали. Сборную страны представляли 13 спортсменов, включая 5 женщин.

Total 8 5 13

Самым молодым участником сборной был 18-летний пловец Луис Медина, самым старшим — 36-летний стрелок Луис Камарра[2].

Результаты[править | править код]

Лёгкая атлетика[править | править код]

мужчины

Предварительный [[Лёгкая атлетика на летних Олимпийских играх 1992 — бег на 10 000 метров (мужчины) |забег на 10 000 метров у мужчин]] состоялся 31 июля, на 5000 метров — 6 августа.

Поликарпио Калисайя выступал в беге на 5000 и 10 000 метров и в обеих дисциплинах не попал в финал. На дистанции 500 метров в полуфинале занял последнее 14-е место (15.02,02). На дистанции 10 000 метров в полуфинале стал 24-м (30.27,01). Оба результата стали личными рекордами Калисайи[3][4].

Дистанция Место в отборочном забеге Место в итоговом протоколе Результат
5000 м 14 38 (не вышел в финал) 15:02,02
10 000 м 24 45 (не вышел в финал) 30:27,01

Марафон: Хуан Камачо в марафоне финишировал 57-м (время 2:26,01)

женщины

Жаклин Солис[5] выступала в трёх легкоатлетических дисциплинах. В беге на 200 метров была дисквалифицирована в четвертьфинале. В беге на 400 метров в 1/8 финала заняла последнее место среди 7 участниц забега с результатом 56,78 секунды и единственная не квалифицировалась в четвертьфинал. [6]

В эстафете 4х400 метров боливийская четвёрка, за которую также выступали Сандра Антело, Глория Бургос и Море Галетович, заняла последнее место среди 7 участниц полуфинала с результатом 3 минуты 53,65 секунды, уступив занявшей 6-е место команде Испании 22,5 секунды. Не вышли в финал.

Сандра Кортес была заявлена в забег на 10000 метров, но не стартовала.

Велоспорт[править | править код]

Педро Вака квалифицировался на летние Олимпийские игры 1984 и 1988 годов, но в первом случае не участвовал из-за экономических проблем в Боливии, а во втором — из-за проблем со здоровьем: его заменил Байлон Бесерра. В 1992 году Педро Вака вошёл в состав сборной Боливии на Олимпийских играх в Барселоне и выступал в двух трековых дисциплинах. В квалификации индивидуального спринта показал 23-й, худших среди всех участников результат — 12,243 секунды. В первом раунде должен был состязаться с Эриком Схуфсом из Бельгии и Айнаром Киксисом из Латвии, но не вышел на старт. В гите на 1000 метров финишировал с 30-м результатом[7] среди 32 участников — 1 минута 14,175 секунды. Вака уступил 10,833 секунды победителю — Хосе Мануэлю Морено из Испании. По словам Ваки, велосипед, на котором он выступал в Барселоне, был устаревшей модели и заметно уступал оснащению других участников.

Дзюдо[править | править код]

• Эрик Бустос[8] в категории до 78 кг проиграл схватку киприоту Христодулосу Катсиноридесу[9][10].
  • Карлос Норьега[11] в наилегчайшем весе (до 60 кг) проиграл Халдуну Эфемгилу из Турции[12].