Финалист «Меркур»
Статистика турнира
Сыграно матчей 6[2]
Забито 36 (6.00 за игру)

Весенний кубок Петрограда по футболу 1919 стал ХIII из проводимых Петроградской футбол-лигой первенств города в начале футбольного сезона.

Победителем в третий раз стал клуб «Коломяги».

Организация и проведение турнира[править | править код]

В разгар Гражданской войны, в период, когда Петроград находился практически в зоне ведения боевых действий, Петроградская футбольная лига на своём заседании 20 мая избрала новый актив под председательством Г.А.Дюперрона[3][4] и постановила провести, не смотря на тяжелую гуманитарную обстановку в городе, традиционный весенний кубок с 1 июня.

Ввиду серьёзных материальных и кадровых проблем, которые испытывало большинство клубов ПФЛ, принять участие в первенстве смогли только девять клубов Лиги (еще два отказались от участия уже после начала турнира)[5][6][7]

Наряду с турниром для главных (первых) команд, проводился также турнир для II команд клубов.

Ход турнира (главные команды)[править | править код]

Команды были разделены на пары «слепой» жеребьёвкой в соответствии с сеткой «олимпийской» системы. Матчи проводились в соответствии с кубковыми критериями: в случае, если матч в основное время заканчивался вничью, назначалось дополнительное время из двух таймов по 15 минут; если победитель по его итогам не был выявлен, оно продолжалось и далее до первого забитого мяча.

Ввиду царившей в городе разрухи и военного положения, многие команды с трудом собирали составы и добирались до стадиона (либо не добирались вовсе), или были вынуждены проводить матчи в неполных составах. Относительно благополучно в плане комплектования обстояли дела лишь у «Меркура» и «Коломяг», которые и вышли в финал, практически не встретив сопротивления. В решающем матче коломяжцы, собравшие под своими знаменами многих сильнейших игроков города, разгромили соперников со счётом 7:1. Интересно, что капитан и многолетний лидер «Меркура» полузащитник Александр Северов после первого тайма, проигранного 0:4, перекроил в перерыве линию обороны, сам занял место в воротах и сыграл несколько удачнее штатного голкипера команды[8][9][10].