Вторая лига России по футболу 2024 (дивизион «Б»)
Из Википедии, бесплатной энциклопедии
Эта статья посвящена текущему спортивному соревнованию по футболу, которое окончится через 6 месяцев 8 дней. |
Вторая лига. Дивизион «Б» 2024 года | |
---|---|
ЛЕОН — Первенство России по футболу среди команд Второй лиги | |
Подробности турнира | |
Время проведения | 30 марта[a] — 16 ноября 2024 |
Число участников | 62 |
Города | 53 |
Официальный сайт | 2b.2fnl.com |
Статистика турнира | |
Сыграно матчей | 30 |
Забито голов | 85 (2,83 за игру) |
Бомбардир(ы) | |
Самая крупная домашняя победа |
|
Самая крупная победа на выезде | |
Самый крупный счёт | |
Наибольшая посещаемость | 6 784 |
Наименьшая посещаемость | 58 |
Дивизион «Б» Второй лиги России по футболу 2024 — 33-й сезон Второй лиги России по футболу и 2-й сезон в ранге четвёртого дивизиона футбола в России после Премьер-лиги, Первой лиги и дивизиона «А» Второй лиги.
Титульный партнёр первенства Второй лиги с сезона-2023/24 — букмекерская компания «Леон». По условиям соглашения бренд «Леон» интегрирован в название турнира[4].
Покинули лигу[править | править код]
По итогам сезона 2023 года в группу «Серебро» дивизиона «А» Второй лиги вышли 4 клуба:
- «Машук-КМВ» (Пятигорск) — победитель группы 1.
- «Химик» (Дзержинск) — победитель группы 2.
- «Калуга» — победитель группы 3.
- «Торпедо» (Миасс) — победитель группы 4.
По итогам сезона 2023 года из дивизиона «Б» Второй лиги выбыли 8 клубов:
- «Знамя» (Ногинск) — отказался от участия и выбыл в III дивизион (Московская область) 2024[5][6].
- «Зоркий» (Красногорск) — отказался от участия и выбыл в III дивизион (Московская область) 2024[7][6].
- «Пересвет» (Домодедово) — отказано в выдаче аттестата[8], был расформирован.
- «Сахалинец» (Москва) — отказался от участия и был расформирован[9], отказано в выдаче аттестата[10].
- СКА (Ростов-на-Дону) — отказался от участия и перешёл в Медиалигу[11].
- «Торпедо-2» (Москва) — отказался от участия и был расформирован[12].
- «Химик-Август» (Вурнары) — отказался от участия и был расформирован[13].
- «Электрон» (Великий Новгород) — отказался от участия в связи с ребрендингом клуба[14].
Участники[править | править код]
На заседаниях комиссии ФНЛ по аттестации клубов дивизиона «Б» Второй лиги для участия в сезоне 2024 аттестаты были выданы:
- 16 февраля — 22 клубам[10] (включая «Калугу» и «Машук-КМВ» (Пятигорск) — победителей групп 1 и 3 сезона 2023 в дивизионе «Б» и участников второго этапа турнира в дивизионе «А»)[15]. По итогам заседания отказано в выдаче аттестата клубу «Сахалинец» (Москва)[10].
- 19 февраля — 9 клубам[16].
- 20 февраля — 11 клубам[17].
- 21 февраля — 11 клубам[18] (включая «Торпедо» (Миасс) — победителя группы 4 сезона 2023 в дивизионе «Б» и участника второго этапа турнира в дивизионе «А»)[15].
- 26 февраля — 6 клубам[19].
- 29 февраля — 4 клубам. По итогам заседания отказано в выдаче аттестата 2 клубам — «Пересвету» (Домодедово) и «Твери»[8].
- 1 марта по итогам заседания отказано в выдаче аттестата клубу «Уралец» (Москва)[20].
- 13 марта апелляционный комитет РФС по аттестации удовлетворил апелляцию ФК «Тверь» и выдал клубу аттестат[21].
- 14 марта по итогам заседания аттестат выдан клубу «Леон Сатурн»[22].
Команды, получившие аттестат для участия в дивизионе «Б» (без учёта «Калуги», «Машука-КМВ» (Пятигорск) и «Торпедо» (Миасс) — трёх участников второго этапа сезона 2023/24 дивизиона «А»):
- «Акрон-2» (Тольятти)
- «Алания-2» (Владикавказ)
- «Амкар» (Пермь)
- «Ангушт» (Назрань)
- «Арсенал-2» (Тула)
- «Астрахань»
- «Балтика-БФУ» (Калининград)
- «Биолог-Новокубанск» (Прогресс)
- «Динамо» (Барнаул)
- «Динамо» (Владивосток)
- «Динамо» (Вологда)
- «Динамо» (Киров)
- «Динамо» (Санкт-Петербург)
- «Динамо» (Ставрополь)
- «Динамо-2» (Махачкала)
- «Динамо-2» (Москва)
- «Дружба» (Майкоп)
- «Енисей-2» (Красноярск)
- «Звезда» (Санкт-Петербург)
- «Зенит» (Пенза)
- «Зенит-2» (Санкт-Петербург)
- «Знамя Труда» (Орехово-Зуево)
- «Иркутск»
- «Квант» (Обнинск)
- «Коломна»
- «Композит» (Павловский Посад)
- «Космос» (Долгопрудный)
- «Крылья Советов-2» (Самара)
- «Кубань-Холдинг» (Павловская)
- «Лада-Тольятти»
- «Легион» (Махачкала)
- «Леон Сатурн» (Раменское)
- «Луки-Энергия» (Великие Луки)
- «Нарт» (Черкесск)
- «Носта» (Новотроицк)
- «Оренбург-2»
- «Орёл»
- «Пари НН-2» (Нижний Новгород)
- «Победа» (Хасавюрт)
- «Родина-М» (Москва)
- «Ростов-2» (Ростов-на-Дону)
- «Рубин» (Ялта)
- «Рубин-2» (Казань)
- «Рязань»
- «Салют» (Белгород)
- «Сахалин» (Южно-Сахалинск)
- «Севастополь»
- «СКА-Хабаровск-2»
- «Сокол» (Казань)
- «Спартак-Нальчик»
- «Спартак» (Тамбов)
- «Спартак-2» (Москва)
- «Строгино» (Москва)
- «Строитель» (Каменск-Шахтинский)
- «Тверь»
- «Торпедо» (Владимир)
- «Урал-2» (Екатеринбург)
- «Уралец-ТС» (Нижний Тагил)
- «Форте» (Таганрог)
- «Химки-М»
- «Чертаново» (Москва)
- «Электрон» (Великий Новгород) с дальнейшим ребрендингом в клуб «Волна» (Нижегородская область)[23]
Новички лиги[править | править код]
По итогам первой (осенней) части сезона 2023/24 из группы «Серебро» дивизиона «А» Второй лиги выбыли 4 клуба:
- «Форте» (Таганрог) — 7-е место (вернулся в группу 1).
- «Амкар» (Пермь) — 8-е место (вернулся в группу 4).
- «Чертаново» (Москва) — 9-е место (вернулся в группу 2).
- «Салют» (Белгород) — 10-е место (вернулся в группу 3).
Новичками дивизиона «Б» Второй лиги в 2024 году стали 11 команд:
- «Ангушт» (Назрань) — 3-е место в III дивизионе (ЮФО/СКФО) 2023.
- «Волна» (Нижегородская область) — в рамках ребрендинга клуба «Электрон» (Великий Новгород) и его соглашения с клубом «Волна» (Ковернино)[14][23].
- «Крылья Советов-2» (Самара) — вторая команда клуба «Крылья Советов».
- «Лада-Тольятти» — 3-е место в III дивизионе (Приволжье) 2023 под брендом «Сызрани-2003»[24][25][26]
- «Нарт» (Черкесск) — 2-е место в III дивизионе (ЮФО/СКФО) 2023.
- «Орёл» — 3-е место в III дивизионе (Центр) 2023 и обладатель Кубка в III дивизионе (Центр) 2023.
- «Пари НН-2» (Нижний Новгород) — вторая команда клуба «Пари Нижний Новгород».
- «Ростов-2» (Ростов-на-Дону) — вторая команда клуба «Ростов».
- «Сокол» (Казань) — обладатель Кубка в III дивизионе (Приволжье) 2023.
- «Спартак-2» (Москва) — вторая команда клуба «Спартак».
- «Строитель» (Каменск-Шахтинский) — 1-е место в III дивизионе (ЮФО/СКФО) 2023.
География соревнований[править | править код]
Москва и Московская область[править | править код]
Санкт-Петербург[править | править код]
Турнирные таблицы[править | править код]
Группа 1[править | править код]
В группе 1 выступают 17 команд. Матчи пройдут с 30 марта по 16 ноября[27]. Согласно официально утверждённому календарю, первые матчи должны были состояться 23 марта, но решением РФС и ФНЛ от того же дня были перенесены в связи с терактом в подмосковном «Крокус Сити Холле» 22 марта[1][2][3].
Поз | Команда | И | В | Н | П | МЗ | МП | РМ | О | Повышение или выбывание |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Рубин (Ялта) | 6 | 5 | 0 | 1 | 10 | 3 | +7 | 15 | Дивизион «А» |
2 | Астрахань | 6 | 4 | 2 | 0 | 9 | 2 | +7 | 14 | |
3 | Легион | 6 | 4 | 1 | 1 | 8 | 4 | +4 | 13 | |
4 | Форте | 5 | 3 | 0 | 2 | 12 | 6 | +6 | 9 | |
5 | Ростов-2 | 6 | 3 | 0 | 3 | 14 | 9 | +5 | 9 | |
6 | Севастополь | 6 | 2 | 3 | 1 | 4 | 3 | +1 | 9 | |
7 | Биолог-Новокубанск | 5 | 2 | 2 | 1 | 7 | 6 | +1 | 8 | |
8 | Кубань Холдинг | 7 | 2 | 2 | 3 | 8 | 10 | −2 | 8 | |
9 | Победа | 7 | 1 | 5 | 1 | 7 | 7 | 0 | 8 | |
10 | Строитель | 5 | 2 | 1 | 2 | 6 | 7 | −1 | 7 | |
11 | Ангушт | 5 | 1 | 3 | 1 | 3 | 3 | 0 | 6 | |
12 | Спартак-Нальчик | 6 | 1 | 3 | 2 | 9 | 10 | −1 | 6 | |
13 | Нарт | 6 | 1 | 3 | 2 | 6 | 9 | −3 | 6 | |
14 | Динамо (Ставрополь) | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 8 | −4 | 5 | |
15 | Дружба | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 7 | −3 | 4 | |
16 | Алания-2 | 6 | 1 | 1 | 4 | 7 | 16 | −9 | 4 | Третья лига |
17 | Динамо-2 (Махачкала) | 4 | 0 | 1 | 3 | 1 | 9 | −8 | 1 |
Правила классификации:
1) Очки;
- — при равенстве очков у 2 команд: 2) Личные встречи: 2а) Очки в личных встречах; 2б) Разница мячей в личных встречах; 2в) Мячей забито в гостевых личных встречах; 3) Количество побед; 4) Разница мячей; 5) Мячей забито; 6) Количество побед в гостевых встречах; 7) Мячей забито в гостевых встречах; 8) Дисциплинарные очки (3 за красную карточку, 1 за жёлтую); 9) Жребий;
- — при равенстве очков у 3 и более команд: 2) Личные встречи: 2а) Очки в личных встречах; 2б) Победы в личных встречах; 2в) Разница мячей в личных встречах; 2г) Мячей забито в личных встречах; 2д) Мячей забито в гостевых личных встречах; 3) Количество побед; 4) Разница мячей; 5) Мячей забито; 6) Количество побед в гостевых встречах; 7) Мячей забито в гостевых встречах; 8) Дисциплинарные очки (3 за красную карточку, 1 за жёлтую); 9) Жребий.
- — когда командами между собой сыграно разное количество матчей: 2) Количество побед; 3) Разница мячей; 4) Мячей забито; 5) Количество побед в гостевых встречах; 6) Мячей забито в гостевых встречах; 7) Жребий.
Группа 2[править | править код]
В группе 2 выступают 16 команд. Матчи пройдут с 6 апреля по 3 ноября[28]. «Леон Сатурн» перешёл из группы 3.
Поз | Команда | И | В | Н | П | МЗ | МП | РМ | О | Повышение или выбывание |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Балтика-БФУ | 5 | 4 | 1 | 0 | 15 | 4 | +11 | 13 | Дивизион «А» |
2 | Родина-М | 5 | 3 | 2 | 0 | 9 | 3 | +6 | 11 | |
3 | Спартак-2 (Москва) | 5 | 3 | 2 | 0 | 9 | 3 | +6 | 11 | |
4 | Динамо-2 (Москва) | 5 | 3 | 1 | 1 | 12 | 4 | +8 | 10 | |
5 | Торпедо (Владимир) | 5 | 3 | 0 | 2 | 12 | 7 | +5 | 9 | |
6 | Зенит-2 | 5 | 3 | 0 | 2 | 8 | 5 | +3 | 9 | |
7 | Динамо (Вологда) | 5 | 2 | 2 | 1 | 6 | 3 | +3 | 8 | |
8 | Чертаново | 5 | 2 | 2 | 1 | 8 | 7 | +1 | 8 | |
9 | Знамя Труда | 5 | 2 | 2 | 1 | 6 | 8 | −2 | 8 | |
10 | Динамо (Санкт-Петербург) | 5 | 2 | 0 | 3 | 7 | 7 | 0 | 6 | |
11 | Леон Сатурн | 4 | 2 | 0 | 2 | 4 | 8 | −4 | 6 | |
12 | Тверь | 5 | 1 | 1 | 3 | 7 | 11 | −4 | 4 | |
13 | Луки-Энергия | 5 | 1 | 1 | 3 | 3 | 9 | −6 | 4 | |
14 | Звезда | 5 | 0 | 1 | 4 | 2 | 10 | −8 | 1 | |
15 | Иркутск | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 11 | −9 | 1 | Третья лига |
16 | Енисей-2 | 5 | 0 | 0 | 5 | 1 | 11 | −10 | 0 |
Правила классификации:
1) Очки;
- — при равенстве очков у 2 команд: 2) Личные встречи: 2а) Очки в личных встречах; 2б) Разница мячей в личных встречах; 2в) Мячей забито в гостевых личных встречах; 3) Количество побед; 4) Разница мячей; 5) Мячей забито; 6) Количество побед в гостевых встречах; 7) Мячей забито в гостевых встречах; 8) Дисциплинарные очки (3 за красную карточку, 1 за жёлтую); 9) Жребий;
- — при равенстве очков у 3 и более команд: 2) Личные встречи: 2а) Очки в личных встречах; 2б) Победы в личных встречах; 2в) Разница мячей в личных встречах; 2г) Мячей забито в личных встречах; 2д) Мячей забито в гостевых личных встречах; 3) Количество побед; 4) Разница мячей; 5) Мячей забито; 6) Количество побед в гостевых встречах; 7) Мячей забито в гостевых встречах; 8) Дисциплинарные очки (3 за красную карточку, 1 за жёлтую); 9) Жребий.
- — когда командами между собой сыграно разное количество матчей: 2) Количество побед; 3) Разница мячей; 4) Мячей забито; 5) Количество побед в гостевых встречах; 6) Мячей забито в гостевых встречах; 7) Жребий.
Группа 3[править | править код]
В группе 3 выступают 15 команд. Матчи пройдут с 7 апреля по 3 ноября[29].
Поз | Команда | И | В | Н | П | МЗ | МП | РМ | О | Повышение или выбывание |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Композит | 5 | 5 | 0 | 0 | 13 | 7 | +6 | 15 | Дивизион «А» |
2 | Химки-М | 5 | 4 | 1 | 0 | 7 | 3 | +4 | 13 | |
3 | Арсенал-2 | 5 | 4 | 0 | 1 | 11 | 4 | +7 | 12 | |
4 | Космос | 5 | 3 | 1 | 1 | 8 | 5 | +3 | 10 | |
5 | Динамо (Владивосток) | 4 | 3 | 0 | 1 | 7 | 5 | +2 | 9 | |
6 | Спартак (Тамбов) | 5 | 2 | 1 | 2 | 7 | 7 | 0 | 7 | |
7 | Рязань | 5 | 2 | 1 | 2 | 5 | 5 | 0 | 7 | |
8 | Строгино | 4 | 2 | 0 | 2 | 10 | 6 | +4 | 6 | |
9 | Орёл | 5 | 2 | 0 | 3 | 5 | 6 | −1 | 6 | |
10 | Сахалин | 4 | 2 | 0 | 2 | 3 | 4 | −1 | 6 | |
11 | Зенит (Пенза) | 5 | 1 | 2 | 2 | 5 | 5 | 0 | 5 | |
12 | СКА-Хабаровск-2 | 5 | 1 | 0 | 4 | 7 | 8 | −1 | 3 | |
13 | Салют | 5 | 0 | 2 | 3 | 4 | 10 | −6 | 2 | |
14 | Коломна | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 9 | −7 | 0 | Третья лига |
15 | Квант | 4 | 0 | 0 | 4 | 3 | 13 | −10 | 0 |
Правила классификации:
1) Очки;
- — при равенстве очков у 2 команд: 2) Личные встречи: 2а) Очки в личных встречах; 2б) Разница мячей в личных встречах; 2в) Мячей забито в гостевых личных встречах; 3) Количество побед; 4) Разница мячей; 5) Мячей забито; 6) Количество побед в гостевых встречах; 7) Мячей забито в гостевых встречах; 8) Дисциплинарные очки (3 за красную карточку, 1 за жёлтую); 9) Жребий;
- — при равенстве очков у 3 и более команд: 2) Личные встречи: 2а) Очки в личных встречах; 2б) Победы в личных встречах; 2в) Разница мячей в личных встречах; 2г) Мячей забито в личных встречах; 2д) Мячей забито в гостевых личных встречах; 3) Количество побед; 4) Разница мячей; 5) Мячей забито; 6) Количество побед в гостевых встречах; 7) Мячей забито в гостевых встречах; 8) Дисциплинарные очки (3 за красную карточку, 1 за жёлтую); 9) Жребий.
- — когда командами между собой сыграно разное количество матчей: 2) Количество побед; 3) Разница мячей; 4) Мячей забито; 5) Количество побед в гостевых встречах; 6) Мячей забито в гостевых встречах; 7) Жребий.
Группа 4[править | править код]
В группе 4 выступают 14 команд. Игры пройдут с 13 апреля по 19 октября[30]. «Динамо» (Киров) перешло из группы 2.
Поз | Команда | И | В | Н | П | МЗ | МП | РМ | О | Повышение или выбывание |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Динамо (Киров) | 4 | 4 | 0 | 0 | 10 | 2 | +8 | 12 | Дивизион «А» |
2 | Сокол (Казань) | 4 | 3 | 1 | 0 | 5 | 2 | +3 | 10 | |
3 | Амкар | 4 | 3 | 0 | 1 | 8 | 3 | +5 | 9 | |
4 | Рубин-2 | 4 | 3 | 0 | 1 | 7 | 3 | +4 | 9 | |
5 | Урал-2 | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 4 | +2 | 7 | |
6 | Оренбург-2 | 4 | 2 | 0 | 2 | 4 | 5 | −1 | 6 | |
7 | Крылья Советов-2 | 4 | 1 | 3 | 0 | 4 | 3 | +1 | 6 | |
8 | Пари НН-2 | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 5 | 0 | 5 | |
9 | Динамо (Барнаул) | 4 | 1 | 1 | 2 | 6 | 10 | −4 | 4 | |
10 | Носта | 4 | 1 | 0 | 3 | 6 | 7 | −1 | 3 | |
11 | Акрон-2 | 4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 8 | −4 | 3 | |
12 | Уралец-ТС | 4 | 0 | 2 | 2 | 5 | 9 | −4 | 2 | |
13 | Волна | 4 | 0 | 1 | 3 | 3 | 7 | −4 | 1 | Третья лига |
14 | Лада-Тольятти | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 7 | −5 | 1 |
Правила классификации:
1) Очки;
- — при равенстве очков у 2 команд: 2) Личные встречи: 2а) Очки в личных встречах; 2б) Разница мячей в личных встречах; 2в) Мячей забито в гостевых личных встречах; 3) Количество побед; 4) Разница мячей; 5) Мячей забито; 6) Количество побед в гостевых встречах; 7) Мячей забито в гостевых встречах; 8) Дисциплинарные очки (3 за красную карточку, 1 за жёлтую); 9) Жребий;
- — при равенстве очков у 3 и более команд: 2) Личные встречи: 2а) Очки в личных встречах; 2б) Победы в личных встречах; 2в) Разница мячей в личных встречах; 2г) Мячей забито в личных встречах; 2д) Мячей забито в гостевых личных встречах; 3) Количество побед; 4) Разница мячей; 5) Мячей забито; 6) Количество побед в гостевых встречах; 7) Мячей забито в гостевых встречах; 8) Дисциплинарные очки (3 за красную карточку, 1 за жёлтую); 9) Жребий.
- — когда командами между собой сыграно разное количество матчей: 2) Количество побед; 3) Разница мячей; 4) Мячей забито; 5) Количество побед в гостевых встречах; 6) Мячей забито в гостевых встречах; 7) Жребий.
Примечания[править | править код]
Комментарии[править | править код]
Источники[править | править код]
- ↑ 1 2 Все матчи ближайшего тура соревнований под эгидой РФС перенесены . rfs.ru (23 марта 2024).
- ↑ 1 2 Матчи 1-го тура Leon-Второй лиги Б группы 1 перенесены . 2b.2fnl.com (23 марта 2024).
- ↑ 1 2 Марат Рамазанов. В России массово отменяют спортивные турниры после теракта в «Крокусе». Полный список . sportbox.ru (23 марта 2024).
- ↑ БК «Леон» станет титульным партнером Второй Лиги . bookmaker-ratings.ru (11 мая 2023). Дата обращения: 2 июля 2023. Архивировано 11 мая 2023 года.
- ↑ Тульский «Арсенал-2» лишился соперника по второй лиге Архивная копия от 2 февраля 2024 на Wayback Machine.
- ↑ 1 2 Чемпионат Московской области по футболу — Лига А, сезон 2024 Архивная копия от 7 марта 2024 на Wayback Machine.
- ↑ «Зоркий Красногорск» снимется с участия в ФНЛ-2 Архивная копия от 23 февраля 2024 на Wayback Machine.
- ↑ 1 2 Клубы получили аттестаты ФНЛ . 2b.2fnl.com (29 февраля 2024). Дата обращения: 29 февраля 2024. Архивировано 29 февраля 2024 года.
- ↑ «Сахалинец» сообщил, что не будет больше участвовать во Второй лиге Архивная копия от 23 февраля 2024 на Wayback Machine.
- ↑ 1 2 3 Клубы Leon-Второй лиги Б получили аттестаты ФНЛ . 2b.2fnl.com (16 февраля 2024). Дата обращения: 17 февраля 2024. Архивировано 17 февраля 2024 года.
- ↑ Баста объявил, что его клуб СКА Ростов-на-Дону переходит из Второй лиги в Медиалигу Архивная копия от 26 января 2024 на Wayback Machine.
- ↑ «Торпедо» закрыло вторую команду в год столетия из-за неудовлетворительных результатов.
- ↑ ФК «Химик-Август» отказался от профессионального статуса Архивная копия от 27 декабря 2023 на Wayback Machine.
- ↑ 1 2 Степан Ясень. Новгородский ФК «Электрон» продают за долги в райцентр Нижегородской области . gazetanovgorod.ru (21 февраля 2024). Дата обращения: 26 февраля 2024. Архивировано 26 февраля 2024 года.
- ↑ 1 2 Прошла жеребьёвка календаря для группы «Серебро» . 2a.2fnl.com (10 февраля 2024). Дата обращения: 17 февраля 2024. Архивировано 17 февраля 2024 года.
- ↑ Девять клубов LEON-Второй лиги Б прошли аттестацию . 2b.2fnl.com (19 февраля 2024). Дата обращения: 19 февраля 2024. Архивировано 19 февраля 2024 года.
- ↑ Выданы ещё 11 аттестатов ФНЛ . 2b.2fnl.com (20 февраля 2024). Дата обращения: 20 февраля 2024. Архивировано 20 февраля 2024 года.
- ↑ Клубы LEON-Второй лиги Б продолжают получать аттестаты ФНЛ . 2b.2fnl.com (21 февраля 2024). Дата обращения: 21 февраля 2024. Архивировано 21 февраля 2024 года.
- ↑ Шесть клубов LEON-Второй лиги Б получили аттестаты ФНЛ . 2b.2fnl.com (27 февраля 2024). Дата обращения: 27 февраля 2024. Архивировано 27 февраля 2024 года.
- ↑ На заседании Комиссии ФНЛ отказано в выдаче аттестата ФК «Уралец» . 2b.2fnl.com (1 марта 2024). Дата обращения: 1 марта 2024. Архивировано 1 марта 2024 года.
- ↑ ФК «Тверь» получил лицензию для участия в новом сезоне Второй лиги Архивная копия от 13 марта 2024 на Wayback Machine.
- ↑ ФК «Леон Сатурн» получил аттестат ФНЛ Архивная копия от 14 марта 2024 на Wayback Machine.
- ↑ 1 2 Жеребьевка календаря для группы 4 . Вторая лига. Дата обращения: 5 марта 2024. Архивировано 5 марта 2024 года.
- ↑ Сызранцы намерены вернуть тольяттинскую «Ладу» в профессиональный футбол . ktv-ray.ru. Телекомпания «КТВ-Луч» (5 июня 2023). Дата обращения: 11 февраля 2024. Архивировано 6 июня 2023 года.
- ↑ Максим Симонов рассказал о возрожденной «Ладе»: в какую лигу заявится и почему домашние матчи сыграет в Сызрани . sizran.bezformata.com. Источник: телекомпания «КТВ-Луч» (24 января 2024).
- ↑ Футбольная команда «Лада-Тольятти» планирует выступать во второй лиге . sizran.bezformata.com. Источник: «Губерния ТВ» (29 января 2024).
- ↑ Группа 1. Календарь . 2b.2fnl.com. Дата обращения: 23 марта 2024. Архивировано 19 марта 2024 года.
- ↑ Группа 2. Календарь . 2fnl.com. Дата обращения: 29 марта 2024.
- ↑ Группа 3. Календарь . 2fnl.com. Дата обращения: 29 марта 2024.
- ↑ Группа 4. Календарь . 2b.2fnl.com. Дата обращения: 20 марта 2024.
Ссылки[править | править код]
- Регламент. LEON-Первенство по футболу среди команд Второй Лиги «Дивизион Б» сезона 2024 года (PDF). 2b.2fnl.com (26 февраля 2024).