Дания на летних Олимпийских играх 2024
Из Википедии, бесплатной энциклопедии
Дания на Олимпийских играх | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Код МОК | DEN | ||||||||
НОК | Национальный олимпийский комитет и спортивная конфедерация Дании | ||||||||
Олимпийские игры в Париже | |||||||||
Спортсмены | 87 в 12 видах спорта | ||||||||
Медали |
| ||||||||
Участие в летних Олимпийских играх | |||||||||
Участие в зимних Олимпийских играх | |||||||||
Квалификация[править | править код]
№ п/п | Вид спорта | Мужчины | Женщины | Всего | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Завоевано квот | Количество спортсменов | Завоевано квот | Количество спортсменов | Завоевано квот | Количество спортсменов | ||
1 | Академическая гребля | 1 | 1 | 1 | 1 | ||
2 | Бадминтон | 3 | 5 | 2 | 4 | 6 | 9 |
3 | Бокс | 1 | 1 | 1 | 1 | ||
4 | Велоспорт | 9 | 8 | 7 | 5 | 16 | 13 |
5 | Гандбол | 1 | 14 | 1 | 14 | 2 | 28 |
6 | Гребля на байдарках и каноэ | 2 | 5 | 2 | 2 | 4 | 7 |
7 | Конный спорт | 7 | 6 | ||||
8 | Настольный теннис | 3 | 3 | 3 | 3 | ||
9 | Парусный спорт | 3 | 5 | 2 | 4 | 6 | 9 |
10 | Плавание | 5 | 7 | 5 | 7 | ||
11 | Стрельба | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 |
12 | Тхэквондо | 1 | 1 | 1 | 1 | ||
ИТОГО | 25 | 44 | 20 | 37 | 54 | 87 |
Медали[править | править код]
|
|
Состав команды[править | править код]
Академическая гребля
Бадминтон
- Виктор Аксельсен
- Андерс Антонсен
- Ким Аструп
- Андерс Скоруп Расмуссен
- Матиас Кристиансен
- Лине Кьерсфельдт
- Маикен Фруэргор
- Сара Тюгесен
- Александра Бойе
Бокс
- Велоспорт
- Шоссейный велоспорт
- Микаэль Мёркёв
- Мадс Педерсен
- Маттиас Йенсен
- Квота4
- Квота5
- Квота6
- Квота7
- Трековый велоспорт
- Квота1
- Квота2
- Квота3
- Квота4
- Квота1
- Квота2
Гандбол
- Квота1
- Квота2
- Квота3
- Квота4
- Квота5
- Квота6
- Квота7
- Квота8
- Квота9
- Квота10
- Квота11
- Квота12
- Квота13
- Квота14
- Квота1
- Квота2
- Квота3
- Квота4
- Квота5
- Квота6
- Квота7
- Квота8
- Квота9
- Квота10
- Квота11
- Квота12
- Квота13
- Квота14
- Гребля на байдарках и каноэ
- Гребля на гладкой воде
- Рене Поульсен
- Квота2
- Квота3
- Квота4
- Квота5
- Эмма Йёргенсен
- Квота2
Конный спорт
- Квота1
- Квота2
- Квота3
- Квота4
- Квота5
- Квота6
Настольный теннис
- Квота1
- Квота2
- Квота3
Парусный спорт
- Йохан Сё[англ.]
- Йохан Шуберт[англ.]
- Николай Бухль[англ.]
- Даниэль Ниборг[англ.]
- Матиас Борресков[англ.]
- Анне-Мари Риндом
- Йоханне Шмидт[англ.]
- Андреа Шмидт[англ.]
- Наташа Саоума-Педерсен[англ.]
Плавание
- Юлие Кепп Йенсен
- Теа Бломстерберг[англ.]
- Хелена Росендаль Бах
- Сигне Бро[англ.]
- Мартине Дамборг[англ.]
- Элизабет Саброэ[англ.]
- Сшастин Табор[англ.]
Стрельба
- Йеспер Хансен
- Квота2
Тхэквондо
Академическая гребля[править | править код]
Дания завоевала одно место на участие в олимпийских соревнованиях по академической гребле на Чемпионате мира по академической гребле 2023 года в Белграде, Сербия.
- Мужчины
Спортсмен | Дисциплина | Заезд | Утеш. заезд | Полуфиналы | Финалы | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Время | Место | Время | Место | Время | Место | Время | Место | ||
Сверри Нильсен[англ.] | Одиночки |
Легенда: FA=Финал А (медали); FB=Финал В; FC=Финал С; FD=Финал D; FE=Финал E; FF=Финал F; SA/B=Полуфиналы A/B; SC/D=Полуфиналы C/D; SE/F=Полуфиналы E/F; QF=Четвертьфиналы; R=Утешительные заезды
Бадминтон[править | править код]
Дания завоевала шесть квот на участие в олимпийском турнире по бадминтону в соответствии с Олимпийским рейтингом BWF.
- Мужчины
Спортсмен | Категория | Группы | Выбывание | Четвертьфиналы | Полуфиналы | Финал / За 3 место | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Соперник Счет | Соперник Счет | Соперник Счет | Место | Соперник Счет | Соперник Счет | Соперник Счет | Соперник Счет | Место | ||
Виктор Аксельсен | Одиночный | |||||||||
Андерс Антонсен | ||||||||||
Ким Аструп Андерс Скоруп Расмуссен | Пары | — |
- Женщины
Спортсмен | Категория | Группы | Выбывание | Четвертьфиналы | Полуфиналы | Финал / За 3 место | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Соперник Счет | Соперник Счет | Соперник Счет | Место | Соперник Счет | Соперник Счет | Соперник Счет | Соперник Счет | Место | ||
Лине Кьерсфельдт | Одиночный | |||||||||
Маикен Фруэргор Сара Тюгесен | Пары | — |
- Микст
Спортсмен | Категория | Группы | Четвертьфиналы | Полуфиналы | Финал / За 3 место | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Соперник Счет | Соперник Счет | Соперник Счет | Место | Соперник Счет | Соперник Счет | Соперник Счет | Место | ||
Матиас Кристиансен Александра Бойе | Микст |
Бокс[править | править код]
Дания завоевала одно место в турнир по боксу на Европейских играх 2023 года в Новы-Тарг, Польша.
Спортсмен | Категория | 1 раунд | 1/8 финала | Четвертьфиналы | Полуфиналы | Финал | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Соперник Результат | Соперник Результат | Соперник Результат | Соперник Результат | Соперник Результат | Место | ||
Николай Тертерян | Мужчины 71 кг |
Борьба[править | править код]
Германия завоевала одно место в женской вольной борьбе на Чемпионате мира по борьбе 2023 года в Белграде, Сербия.
- Вольная борьба
Спортсмен | Категория | 1/8 финала | Четвертьфиналы | Полуфиналы | Утешит. поединки | Финал /За 3 место | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Соперник Результат | Соперник Результат | Соперник Результат | Соперник Результат | Соперник Результат | Место | ||
Луиза Ниемеш | Женщины до 62 кг |
Велоспорт[править | править код]
Шоссейные велогонки[править | править код]
Дания получила по рейтингу UCI четыре места в мужской и три места в женской групповых гонках на шоссе, а также по одному месту в мужской и женской индивидуальных гонках с раздельным стартом. Еще по одному месту в мужской и женской индивидуальных гонках Дания получила по результатам Чемпионата мира по шоссейным велогонкам 2023 года в Глазго, Великобритания.
- Мужчины
Спортсмен | Дисциплина | Время | Место |
---|---|---|---|
Микаэль Мёркёв | Групповая гонка | ||
Мадс Педерсен | |||
Маттиас Скельмосе | |||
Маттиас Скельмосе | Гонка с раздельным стартом | ||
- Женщины
Спортсмен | Дисциплина | Время | Место |
---|---|---|---|
Групповая гонка | |||
Гонка с раздельным стартом | |||
Велотрек[править | править код]
Дания в соответствии с олимпийским рейтингом UCI завоевала по одному место в женском омниуме и мэдисоне, а также право выставить команду из четырех человек в мужских дисциплинах преследования.
- Преследование
Спортсмен | Дисциплина | Квалификация | Полуфиналы | Финал | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Время | Место | Соперник Результат | Соперник Результат | Место | |||
| Мужчины команды преследование |
- Омниум
Спортсмен | Дисциплина | Скрэтч | Темповая гонка | Гонка с выбыванием | Гонка по очкам | Всего | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Очки | Место | Очки | Место | Очки | Место | Очки | Место | Очки | Место | ||
Мужчины омниум | |||||||||||
Женщины омниум |
- Мэдисон
Спортсмены | Дисциплина | Очки | Круги | Место |
---|---|---|---|---|
| Мужчины мэдисон | |||
| Женщины мэдисон |
Гандбол[править | править код]
Мужская гандбольная команда Дании завоевала право участвовать в олимпийском турнире, выиграв Чемпионат мира по гандболу среди мужчин 2023 года в Польше и Швеции. Женская сборная Дании получила место в олимпийском турнире, заняв третье место на Чемпионате мира по гандболу среди женщин 2023 года в Дании, Норвегии и Швеции.
Команда | Соревнование | Групповая стадия | Четвертьфиналы | Полуфиналы | Финал / Матч за 3 место | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Соперник Счёт | Соперник Счёт | Соперник Счёт | Соперник Счёт | Соперник Счёт | Место | Соперник Счёт | Соперник Счёт | Соперник Счёт | Место | ||
Дания | Мужской турнир | Франция | Египет | Аргентина | Венгрия | Норвегия | |||||
Дания | Женский турнир | Словения | Норвегия | Швеция | Германия | Республика Корея |
Мужской турнир[править | править код]
- Состав команды
- Команда из 14 игроков
Женский турнир[править | править код]
- Состав команды
- Команда из 14 игроков
Гребля на байдарках и каноэ[править | править код]
Гладкая вода[править | править код]
Дания завоевала право выставить четыре лодки в соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ на гладкой воде по результатам Чемпионата мира 2023 года в Дуйсбурге, Германия и Европейской квалификационной регаты 2024 года в Сегеде, Венгрия.
- Мужчины
Спортсмен | Дисциплина | Заезды | Четвертьфиналы | Полуфиналы | Финалы | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Время | Место | Время | Место | Время | Место | Время | Место | ||
Рене Поульсен | Байдарка-1 1000 м | ||||||||
| Байдарка-4 500 м |
- Женщины
Спортсмен | Дисциплина | Заезды | Четвертьфиналы | Полуфиналы | Финалы | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Время | Место | Время | Место | Время | Место | Время | Место | ||
Эмма Йёргенсен | Байдарка-1 500 м | ||||||||
Эмма Йёргенсен | Байдарка-2 500 м |
Конный спорт[править | править код]
Дания завоевала по результатам Чемпионата мира 2022 года право выставить команду и трех участников в личных соревнованиях в выездке. и конкуре соответственно. Также Дания получила два места в личных соревнованиях в троеборье и одно место в личных соревнованиях в конкуре в соответствии с олимпийским рейтингом FEI.
Выездка[править | править код]
Спортсмен | Лошадь | Дисциплина | Гран При | Специальный Гран При | Произвольный Гран При | Сумма | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Баллы | Место | Баллы | Место | Техника | Артистизм | Баллы | Место | |||
Личный турнир | — | |||||||||
| См. выше | Командный турнир | — |
Троеборье[править | править код]
Спортсмен | Лошадь | Дисциплина | Выездка | Кросс | Конкур | Всего | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Квалификация | Финал | ||||||||||||||
Штраф | Место | Штраф | Всего | Место | Штраф | Всего | Место | Штраф | Всего | Место | Штраф | Место | |||
Личный турнир | |||||||||||||||
Конкур[править | править код]
Спортсмен | Лошадь | Дисциплина | Квалификация | Финал | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Штраф | Место | Штраф | Время | Место | |||
Личный турнир |
Настольный теннис[править | править код]
Дания завоевала право выставить мужскую команду, а также автоматически двух игроков а в мужском индивидуальном турнире по итогам Чемпионата мира по настольному теннису среди команд 2024 в Пусане, Корея.
Спортсмен | Дисциплина | Предварит. | 1 Раунд | 2 Раунд | 3 Раунд | 1/8 | Четвертьфиналы | Полуфиналы | Финал / За 3 место | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Соперник Результат | Соперник Результат | Соперник Результат | Соперник Результат | Соперник Результат | Соперник Результат | Соперник Результат | Соперник Результат | Место | ||
Мужчины личное | ||||||||||
| Мужчины команды | — |
Парусный спорт[править | править код]
Дания завоевала право выставить по одной лодке (яхте) в нижеследующих классах судов по результатам Чемпионата мира по парусному спорту 2023 года в Гааге, Нидерланды, Чемпионата мира 2024 в классе ILCA 7 в Аделаиде, Австралия и регаты «Последний шанс» 2024 года в Йере, Франция.
- Гонки с выбыванием
Спортсмен | Дисциплина | Гонка | Место | ||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 1/4 | ПФ1 | ПФ2 | ПФ3 | ПФ4 | ПФ5 | ПФ6 | Ф1 | Ф2 | Ф3 | Ф4 | Ф5 | Ф6 | |||
Йохан Сё[англ.] | Мужчины IQFoil | — |
- Медальные гонки
Спортсмен | Дисциплина | Гонка | Баллы | Место | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | M* | ||||
Йохан Шуберт[англ.] | Мужчины ILCA 7 | — | |||||||||||||||||
Анне-Мари Риндом | Женщины ILCA 6 | — | |||||||||||||||||
Николай Бухль[англ.] Даниэль Ниборг[англ.] | Мужчины 49-й | ||||||||||||||||||
Йоханне Шмидт[англ.] Андреа Шмидт[англ.] | Женщины 49-й FX | ||||||||||||||||||
Матиас Борресков[англ.] Наташа Саоума-Педерсен[англ.] | Микст Накра 17 |
M = Медальная гонка; EL = Выбыл – не участвовал в медальной гонке
Плавание[править | править код]
Датские пловцы выполнили требования для участия в нижеследующих дисциплинах плавательного турнира Олимпиады (максимум два пловца, выполнивших Олимпийский квалификационный норматив (OST) или, возможно, Олимпийский рассматриваемый норматив (OCT)).
- Женщины
Спортсмен | Дисциплина | Заплывы | Полуфиналы | Финал | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Время | Место | Время | Место | Время | Место | ||
Юлие Кепп Йенсен | 50 м вольный стиль | ||||||
Теа Бломстерберг[англ.] | 200 м брасс | ||||||
Хелена Росендаль Бах | 200 м баттерфляй | ||||||
Сигне Бро[англ.] Мартине Дамборг[англ.] Юлие Кепп Йенсен Элизабет Саброэ[англ.] | 4 × 100 м вольный стиль | — | |||||
Сшастин Табор[англ.] Теа Бломстерберг[англ.] Мартине Дамборг[англ.] Сигне Бро[англ.] | 4 × 100 м комбинированная | — |
Стрельба[править | править код]
Дания завоевала два места в различных дисциплинах олимпийского турнира стрелков на разных этапах отбора, включая Чемпионат Европы в дисциплинах на 25 и 50 м 2022 во Вроцлаве, Польша и Чемпионат мира по стрельбе 2023 года в Баку, Азербайджан.
- Мужчины
Спортсмен | Дисциплина | Квалификация | Полуфинал | Финал | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Баллы | Место | Баллы | Место | Баллы | Место | ||
Йеспер Хансен | Скит |
- Женщины
Спортсмен | Дисциплина | Квалификация | Полуфинал | Финал | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Баллы | Место | Баллы | Место | Баллы | Место | ||
Винтовка из трёх положений, 50 метров |
Тхэквондо[править | править код]
Дания завоевала одно место в мужских соревнованиях на Европейском квалификационном турнире 2024 года в Софии, Болгария.
Спортсмен | Дисциплина | Квалификация | 1/8 финала | Четвертьфиналы | Полуфиналы | Утеш. поединки | Финал/За 3 место | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Соперник Результат | Соперник Результат | Соперник Результат | Соперник Результат | Соперник Результат | Соперник Результат | Место | ||
Эди Хрнич[англ.] | Мужчины до 80 кг |
Ссылки[править | править код]
- Дания на Олимпийских играх
- Сборная Дании на сайте Olympics.com (англ.)
- Сборная Дании на сайте Olympedia.org (англ.)