Командный чемпионат Европы по международным шашкам среди мужчин 2016

Из Википедии, бесплатной энциклопедии

Командный чемпионат Европы по международным шашкам 2016 года проводился со 2 по 6 октября в Таллине (Эстония) в форматах классическая и молниеносная (блиц) программа. Одновременно проводился командный чемпионат Европы среди женщин в таких же форматах. Участие приняли 12 команд из 11 стран. Организаторы соревнований: Европейская конфедерация шашек (EDC) и FMJD (Всемирная федерация шашек).

Регламент[править | править код]

Чемпионат прошёл в два этапа. На первом этапе команды разделили по рейтингу на 2 группы, в которых были проведены соревнования по круговой системе. На втором этапе по две лучшие команды из каждой группы разыграли места с 1 по 4, команды занявшие 3 и 4 места в группах разыграли места с 5 по 8, а остальные команды разыграли места с 9 по 12.

Состав команды — 3 спортсмена, ещё трое запасных. Соревнование на первом этапе проходило в двух группах по круговой системе с контролем времени 1 час 20 минут.

В каждом туре в команде играли по 3 шашиста. За победу игроку присваивалось 2 очка, за ничью — 1, за поражение 0 очков.

За победу в матче (счёт 4-1, 5-2, 6-0) команде присваивалось 2 очка, за ничью (счёт 3-3) — 1 очко, за поражение 0 очков.

При равенстве очков выше ставилась команда набравшая больше очков во всех партиях.

Соревнования на втором этапе проходили по системе плей-офф. При равенстве очков в матче в классической программе с контролем времени 1 час 20 минут + 1 минута на ход, для выявления победителя проводились партии с укороченным контролем времени: 15 минут + 5 секунд на ход в рапиде и 5 минут + 3 секунды на ход в блице.

Ход турнира[править | править код]

В полуфинале «А» с первого места вышла команда России. Команды Украина и Белоруссии показали идентичные результаты во всех матчах за исключением встреч с хозяевами чемпионата. Украинцы победили эстонцев со счётом 5-1, в то время как беларусы довольствовалась ничьей. Со второго места в полуфинал вышла Украина.

В полуфинале «В» Нидерланды поделили с Литвой 1-2 место, благодаря большей сумме очков во всех партиях («малых очков») Нидерланды вышли из группы с 1-го места.

В полуфинале Россия встречались с Литвой, Нидерланды с Украиной. Матчи с классическим контролем не выявили победителей 3-3. Согласно регламенту, в этом случае игрались дополнительные матчи (барражи) с укороченным контролем времени. В матче с контролем времени быстрых шашек россияне одержали верх над литовцами со счётом 5-1 и вышли в финал.

Нидерланды с контролем времени быстрых шашек также сыграли 3-3, но победили в блиц 4-2 и стали вторым финалистом.

Матч за 3 место также оказался напряжённым. Партии с классическим и быстрым контролем времени завершились вничью. Украина (Артём Иванов
Юрий Аникеев, Денис Шкатула) выиграла в блиц со счётом 5-1 и оставила Литву (Алексей Домчев, Эдвард Бужинский, Артур Тункевич, Анри Плаксий) на четвёртом месте

В финале встретились главные фавориты чемпионата Россия и Нидерланды. Матч с классическим контролем победителя не выявил 3-3. В блице сборная Нидерландов (Рул Бомстра, Александр Балякин, Ян Грунендейк) победила 5-1 и завоевала титул европейских чемпионов. Россия (Александр Гетманский, Айнур Шайбаков, Муродулло Амриллаев, Иван Трофимов) завоевала серебро.