Кубок России по кёрлингу среди смешанных пар 2010

Победитель «Адамант-1» (Санкт-Петербург)
Второй Пётр Дрон
Первый Оксана Гертова
Финалист «Юность-Метар-2» (Челябинск)
3-е место «Москвич» (Москва)

Кубок России по кёрлингу среди смешанных пар 2010 (Кубок России по кёрлингу в дисциплине дабл-микст 2010) проводился 6 сентября 2010 года в городе Тверь на арене Физкультурно-оздоровительный центр «Триумф»[1]. Турнир проводился в 3-й раз.

В турнире приняло участие 8 команд из Москвы (2 команды), Санкт-Петербурга (2 команды), Московской области (1 команда), Калининграда (1 команда) и Челябинска (2 команды).

Обладателями Кубка стала команда «Адамант-1» (Санкт-Петербург), победившая в финале команду «Юность-Метар-2» (Челябинск) со счётом ?:?. Третье место заняла команда «Москвич» (Москва), победившая в матче за бронзу команду «Сборная Московской области» со счётом ?:?[2].

Регламент соревнований

[править | править код]

Общий Регламент

• В Кубке принимают участие 8 смешанных пар из разных регионов России.
  • Игры проводятся по «олимпийской» системе. На первом этапе команды встречаются в четвертьфинальных парах. Победители выходят в полуфинал. Проигравшие команды продолжают борьбу за 5-8 место[3].
  • На втором этапе 4 команды, победившие на первом этапе соревнований, играют за выход в финал. В финальной встрече определяется обладатель Кубка России. Проигравшие команды играют за 3-е место.

Регламент проведения матча

• Матчи соревнований проводятся до победы. Матч в программе дабл-микст состоит из 6 эндов. Перерыв между 3 и 4 эндами — 5 минут.
  • Команде в процессе матча разрешается взять один тайм-аут с участием тренера длительностью 1 (одна) минута. Во время экстра-энда команда имеет право на дополнительный тайм-аут. Тайм-аут может быть взят перед выполнением броска своего камня или между эндами. При взятии тайм-аута одной командой, другая команда не может проводить тайм-аут с участием тренера.
  • Кроме тайм-аута, тренеры команд могут совещаться с игроками только в перерыве матча. В остальное время в ходе матча тренерам запрещено контактировать каким-либо образом с игроками, находящимися на игровой площадке.