Кубок мира по биатлону сезона 2009—2010 — серия международных соревнований по биатлону , состоявшая из 10 этапов, которые начались 2 декабря 2009 года в шведском Эстерсунде и завершились 28 марта 2010 года в российском Ханты-Мансийске . Соревнования по биатлону на зимних Олимпийских играх 2010 прошли в канадском Ванкувере с 12 по 26 февраля.
Места проведения этапов Кубка мира
Место проведение Олимпийских игр
Количество биатлонистов, принимающих участие в Кубке мира от отдельной национальной сборной, определяется в соответствии с результатами команды в предыдущем сезоне. Четыре лидирующие страны выставляют по семь атлетов. Страны, занявшие с пятого по восьмое места — шесть, следующие четыре страны по пять спортсменов, остальные десять стран по четыре атлета каждая. В связи с допинговым скандалом прошлогоднего сезона Россия выставляет только по шесть спортсменов в мужской и женской командах.
Любые страны могут выставить двух спортсменов, прошедших квалификацию на соответствующих соревнованиях, таких, как Кубок IBU .
Травмы участников перед/в течение сезона [ править | править код ] Перед олимпийским сезоном 2009/2010, множество биатлонистов получили травмы или ещё не оправились от таковых в начале сезона и в течение его. Среди них множество лидеров своих сборных.
Лидер женской сборной Эстонии, Эвели Сауэ , неудачно упала перед самым началом первой гонки сезона и выбыла из соревнований на целый месяц. Сауэ удалось вернуться на Кубок Мира уже в январе, но последствия травмы позволили занять ей место лишь в конце общего протокола. Лидер женской сборной Румынии, Ева Тофалви , проведшая феноменальный прошлый сезон (11 место в общем зачете), пропустила первые старты сезона из-за инфекции в бедре, а далее не смогла бороться за высокие места в гонках из-за спада после заражения. Чешская биатлонистка Вероника Виткова переболевшая менингитом, провалила все гонки сезона в которых принимала участие из-за того, что, после тяжелой болезни, слишком поздно возобновила свои тренировки. Лидер сборной Словакии, Анастасия Кузьмина , в разгар сезона сломала руку на одной из тренировок и пропустила январские этапы Кубка Мира, впрочем это не помешало ей завоевать две медали Олимпийских Игр.
В зачёт Кубка мира пойдут результаты 9 этапов[1] , а также результаты соревнований по биатлону на Олимпийских играх в Ванкувере.
В нижеприведённой таблице отражено, сколько раз представители разных стран в этом сезоне поднимались на пьедестал по итогам гонок.
Страна м/ж Германия всего 14 13 13 мужчины 1 4 4 женщины 12 8 9 смешанная 1 1 0 Россия всего 14 12 6 мужчины 8 4 3 женщины 6 8 3 смешанная 0 0 0 Норвегия всего 13 8 8 мужчины 10 7 4 женщины 2 0 4 смешанная 1 1 0 Швеция всего 8 5 6 мужчины 1 0 1 женщины 7 5 4 смешанная 0 0 1 Франция всего 5 7 9 мужчины 5 3 4 женщины 0 4 5 смешанная 0 0 0 Австрия всего 4 7 7 мужчины 4 7 7 женщины 0 0 0 смешанная 0 0 0
Страна м/ж Белоруссия всего 2 3 2 мужчины 0 1 0 женщины 2 2 2 смешанная 0 0 0 Словакия всего 1 2 2 мужчины 0 0 1 женщины 1 2 1 смешанная 0 0 0 Украина всего 1 1 1 мужчины 1 0 1 женщины 0 1 0 смешанная 0 0 0 США всего 0 2 1 мужчины 0 2 1 женщины 0 0 0 смешанная 0 0 0 Италия всего 0 2 1 мужчины 0 2 0 женщины 0 0 0 смешанная 0 0 1 Эстония всего 0 1 0 мужчины 0 1 0 женщины 0 0 0 смешанная 0 0 0
Страна м/ж Казахстан всего 0 1 0 мужчины 0 0 0 женщины 0 1 0 смешанная 0 0 0 Финляндия всего 0 0 1 мужчины 0 0 0 женщины 0 0 1 смешанная 0 0 0 Швейцария всего 0 0 1 мужчины 0 0 1 женщины 0 0 0 смешанная 0 0 0 Польша всего 0 0 1 мужчины 0 0 1 женщины 0 0 0 смешанная 0 0 0 Хорватия всего 0 0 1 мужчины 0 0 1 женщины 0 0 0 смешанная 0 0 0
Гонка Женщины Мужчины Индивидуальная гонка 2 декабря 2009 Женщины: 15 км 3 декабря 2009 Мужчины: 20 км 1. Хелена Юнссон 43:01.4 (1) 2. Анна-Карин Улофссон-Зидек +26.2 (2) 3. Дарья Домрачева +1:16.4 (2)
4. Светлана Слепцова 5. Валя Семеренко 6. Оксана Хвостенко 7. Мари-Лор Брюне 8. Микела Понца 9. Ольга Медведцева 10. Елена Пидгрушная
Финишный протокол 1. Эмиль-Хегле Свендсен 52:43.7 (1) 2. Тим Бёрк +35.5 (1) 3. Кристоф Зуман +49.5 (1)
=4. Максим Чудов =4. Фридрих Пинтер 6. Бьёрн Ферри 7. Мартен Фуркад 8. Ларс Бергер 9. Михаэль Грайс 10. Жан-Филипп Легёйллек
Финишный протокол Спринт 5 декабря 2009 Женщины: 7,5 км 5 декабря 2009 Мужчины: 10 км 1. Тура Бергер 21:21.5 (0) 2. Ольга Медведцева +6.8 (0) 3. Кайса Мякяряйнен +10.0 (0)
4. Хелена Юнссон 5. Сун Чаоцин 6. Кати Вильхельм 7. Елена Пидгрушная 8. Ван Чуньли 9. Анна-Карин Улофссон-Зидек 10. Оксана Хвостенко
Финишный протокол 1. Уле-Эйнар Бьёрндален 23:30.1 (0) 2. Эмиль-Хегле Свендсен +25.1 (1) 3. Тим Бёрк +37.2 (0)
4. Кристоф Штефан 5. Михаэль Грайс 6. Андреас Бирнбахер 7. Кристоф Зуман 8. Мартен Фуркад 9. Симон Фуркад 10. Арнд Пайффер
Финишный протокол Эстафета 6 декабря 2009 Женщины: 4×6 км 6 декабря 2009 Мужчины: 4×7,5 км 1. Германия 1:10:52.5 (0+9) (Бек , Хенкель , Хаусвальд , Вильхельм ) 2. Россия +18.4 (0+9) (Слепцова , Булыгина , Зайцева , Медведцева ) 3. Франция +1:25.2 (0+10) (Брюне , Бекар , Дорен , Байи ) Финишный протокол 1. Франция 1:15:10.3 (1+7) (Же , Дефран , С. Фуркад , М. Фуркад ) 2. Норвегия +13.7 (3+11) (Свендсен , Ус , Бергер , Бьёрндален ) 3. Австрия +18.2 (1+7) (Мезотич , Эдер , Ландертингер , Зуман ) Финишный протокол
Положение спортсменов в общем зачёте после первого этапа:
Гонка Женщины Мужчины Спринт 11 декабря 2009 Женщины: 7,5 км 11 декабря 2009 Мужчины: 10 км 1. Анна-Карин Улофссон-Зидек 23:10.8 (0) 2. Хелена Юнссон +11.1 (0) 3. Ольга Зайцева +49.7 (1)
4. Симона Хаусвальд 5. Тина Бахман 6. Ольга Медведцева 7. Кати Вильхельм 8. Кун Инчао 9. Сандрин Байи 10. Мартина Бек
Финишный протокол 1. Уле-Эйнар Бьёрндален 26:14.0 (0) 2. Николай Круглов +6.7 (0) 3. Евгений Устюгов +10.1 (1)
4. Максим Чудов 5. Ларс Бергер 6. Кристоф Зуман 7. Симон Эдер 8. Халвар Ханеволд 9. Эмиль-Хегле Свендсен 10. Симон Фуркад
Финишный протокол Гонка преследования 12 декабря 2009 Женщины: 10 км 12 декабря 2009 Мужчины: 12,5 км 1. Хелена Юнссон 34:09.1 (1) 2. Светлана Слепцова +31.7 (2) 3. Ольга Зайцева +36.0 (2)
4. Мартина Бек 5. Анастасия Кузьмина 6. Андреа Хенкель 7. Симона Хаусвальд 8. Анна-Карин Улофссон-Зидек 9. Тура Бергер 10. Тина Бахман
Финишный протокол 1. Эмиль-Хегле Свендсен 34:36.7 (1) 2. Симон Эдер +1.6 (1) 3. Уле-Эйнар Бьёрндален +3.1 (3)
4. Кристоф Зуман 5. Евгений Устюгов 6. Николай Круглов 7. Бьёрн Ферри 8. Симон Фуркад 9. Ларс Бергер 10. Тим Бёрк
Финишный протокол Эстафета 13 декабря 2009 Женщины: 4×6 км 13 декабря 2009 Мужчины: 4×7,5 км 1. Россия 1:13:37.0 (0+6) (Слепцова , Булыгина , Романова , Зайцева ) 2. Франция +3.8 (0+7) (Брюне , Бекар , Дорен , Байи ) 3. Швеция +4.6 (0+3) (Хёгберг , Улофссон-Зидек , Нильссон , Юнссон ) Финишный протокол 1. Австрия 1:16:13.1 (0+6) (Эдер , Мезотич , Ландертингер , Зуман ) 2. Россия +25.7 (1+5) (Черезов , Устюгов , Круглов , Чудов ) 3. Германия +32.0 (0+5) (Штефан , Пайффер , Грайс , Шемпп ) Финишный протокол
Положение спортсменов в общем зачёте после второго этапа:
Положение спортсменов в общем зачёте после третьего этапа:
Гонка Женщины Мужчины Эстафета 6 января 2010 Женщины: 4×6 км 7 января 2010 Мужчины: 4×7,5 км 1. Россия 1:14:23.6 (0+8) (Богалий-Титовец , Булыгина , Медведцева , Слепцова ) 2. Германия +0.3 (0+11) (Бек , Хаусвальд , Бахман , Хенкель ) 3. Франция +1:00.9 (0+8) (Брюне , Бекар , Дорен , Байи ) Финишный протокол 1. Норвегия 1:17:03.3 (0+7) (Ханеволд , Бё , Свендсен , Бьёрндален ) 2. Франция +27.5 (0+7) (Же , Дефран , С. Фуркад , М. Фуркад ) 3. Германия +42.2 (0+9) (Штефан , Грайс , Пайффер , Шемпп ) Финишный протокол Спринт 8 января 2010 Женщины: 7,5 км 9 января 2010 Мужчины: 10 км 1. Симона Хаусвальд 22:15.1 (1) 2. Хелена Юнссон +8.7 (1) 3. Анн-Кристин Флатланн +17.5 (1)
4. Кати Вильхельм 5. Светлана Слепцова 6. Валя Семеренко 7. Мари Дорен 8. Ван Чуньли 9. Ольга Кудряшова 10. Диана Расимовичюте
Финишный протокол 1. Евгений Устюгов 28:45.0 (3) 2. Михаэль Грайс +2.8 (2) 3. Карл-Юхан Бергман +8.2 (0)
4. Халвар Ханеволд 5. Эмиль-Хегле Свендсен 6. Антон Шипулин 7. Марттен Калдвее 8. Иван Черезов 9. Николай Круглов 10. Александр Ус
Финишный протокол Масс-старт 10 января 2010 Женщины: 12,5 км 10 января 2010 Мужчины: 15 км 1. Андреа Хенкель 40:53.6 (2) 2. Хелена Юнссон +23.4 (2) 3. Тура Бергер +40.3 (2)
4. Мартина Бек 5. Вита Семеренко 6. Ольга Зайцева 7. Симона Хаусвальд 8. Анна Богалий-Титовец 9. Дарья Домрачева 10. Кати Вильхельм
Финишный протокол 1. Уле-Эйнар Бьёрндален 38:57.3 (1) 2. Тим Бёрк +1:02.9 (2) 3. Томаш Сикора +1:40.6 (3)
4. Евгений Устюгов 5. Арнд Пайффер 6. Александр Ус 7. Симон Фуркад 8. Николай Круглов 9. Ларс Бергер 10. Халвар Ханеволд
Финишный протокол
Положение спортсменов в общем зачёте после четвёртого этапа:
Гонка Женщины Мужчины Спринт 13 января 2010 Женщины: 7,5 км 14 января 2010 Мужчины: 10 км 1. А.-К. Улофссон-Зидек 23:49.6 (0) 2. Ольга Медведцева +29.6 (0) 3. Магдалена Нойнер +42.8 (2)
4. Дарья Домрачева 5. Анна Булыгина 6. Андреа Хенкель 7. Сандрин Байи 8. Тура Бергер 9. Анн-Кристин Флатланн 10. Яна Романова
Финишный протокол 1. Эмиль-Хегле Свендсен 23:27.5 (0) 2. Уле-Эйнар Бьёрндален +3.2 (0) 3. Михаэль Грайс +33.5 (0)
4. Доминик Ландертингер 5. Симон Фуркад 6. Мартен Фуркад 7. Иван Черезов 8. Максим Чудов 9. Евгений Устюгов 10. Кристоф Зуман
Финишный протокол
Эстафета 15 января 2010 Женщины: 4×6 км 17 января 2010 Мужчины: 4×7,5 км 1. Швеция 1:17:37.4 (0+6) (Хёгберг , Улофссон-Зидек , Нильссон , Юнссон ) 2. Россия +16.7 (0+8) (Романова , Булыгина , Медведцева , Зайцева ) 3. Норвегия +29.1 (0+6) (Эйкеланн , Флатланн , Ругстад , Бергер ) Финишный протокол 1. Россия 1:22:29.7 (0+2) (Черезов , Шипулин , Чудов , Устюгов ) 2. Норвегия +28.6 (0+6) (Ханеволд , Бё , Бьёрндален , Свендсен ) 3. Австрия +1:34.9 (1+9) (Мезотич , Пинтер , Т. Эберхард , Ландертингер ) Финишный протокол Масс-старт 16 января 2010 Женщины: 12,5 км 16 января 2010 Мужчины: 15 км 1. Хелена Юнссон 40:58.7 (0) 2. Симона Хаусвальд +23.1 (2) 3. Магдалена Нойнер +35.0 (5)
4. Мартина Бек 5. Кати Вильхельм 6. Тея Грегорин 7. Дарья Домрачева 8. Андреа Хенкель 9. Мари-Лор Брюне 10. Ольга Медведцева
Финишный протокол 1. Эмиль-Хегле Свендсен 39:19.5 (0) 2. Евгений Устюгов +5.1 (1) 3. Симон Эдер +9.9 (1)
4. Арнд Пайффер 5. Мартен Фуркад 6. Уле-Эйнар Бьёрндален 7. Кристоф Зуман 8. Доминик Ландертингер 9. Александр Ус 10. Андреас Бирнбахер
Финишный протокол
Положение спортсменов в общем зачёте после пятого этапа:
Положение спортсменов в общем зачёте после шестого этапа:
Зимние Олимпийские игры 2010 — Ванкувер (13 — 26 февраля 2010 года) [ править | править код ] Гонка Женщины Мужчины Спринт 13 февраля 2010 Женщины: 7,5 км 14 февраля 2010 Мужчины: 10 км Анастасия Кузьмина 19:55.6 (1) Магдалена Нойнер +1.5 (1) Мари Дорен +10.9 (0)
4. Анна Булыгина 5. Елена Хрусталёва 6. Мари-Лор Брюне 7. Ольга Зайцева 8. Дарья Домрачева 9. Анн-Кристин Флатланн 10. Оксана Хвостенко
Финишный протокол Венсан Же 24:07.8 (0) Эмиль-Хегле Свендсен +12.2 (1) Яков Фак +14.0 (0)
4. Клемен Бауэр 5. Андрей Дериземля 6. Жан-Филипп Легёйллек 7. Павол Гурайт 8. Бьёрн Ферри 9. Джереми Тила 10. Иван Черезов
Финишный протокол Гонка преследования 16 февраля 2010 Женщины: 10 км 16 февраля 2010 Мужчины: 12,5 км Магдалена Нойнер 30:16.0 (2) Анастасия Кузьмина +12.3 (2) Мари-Лор Брюне +28.3 (0)
4. Анна-Карин Улофссон-Зидек 5. Тура Бергер 6. Анна Булыгина 7. Ольга Зайцева 8. Анн-Кристин Флатланн 9. Андреа Хенкель 10. Елена Хрусталёва
Финишный протокол Бьёрн Ферри 33:38.4 (1) Кристоф Зуман +16.5 (2) Венсан Же +28.2 (2)
4. Симон Эдер 5. Михаэль Грайс 6. Иван Черезов 7. Уле-Эйнар Бьёрндален 8. Эмиль-Хегле Свендсен 9. Клемен Бауэр 10. Сергей Седнев
Финишный протокол Индивидуальная гонка 18 февраля 2010 Женщины: 15 км 18 февраля 2010 Мужчины: 20 км Тура Бергер 40:52.8 (1) Елена Хрусталёва +20.7 (0) Дарья Домрачева +28.2 (1)
4. Кати Вильхельм 5. Вероника Новаковская 6. Андреа Хенкель 7. Агнешка Цыль 8. Оксана Хвостенко 9. Людмила Калинчик 10. Магдалена Нойнер
Финишный протокол Эмиль-Хегле Свендсен 48:22.5 (1) Уле-Эйнар Бьёрндален +9.5 (2) Сергей Новиков +9.5 (0)
4. Евгений Устюгов 5. Павол Гурайт 6. Симон Эдер 7. Томаш Сикора 8. Кристоф Зуман 9. Даниэль Мезотич 10. Михаэль Грайс
Финишный протокол Масс-старт 21 февраля 2010 Женщины: 12,5 км 21 февраля 2010 Мужчины: 15 км Магдалена Нойнер 35:19.6 (2) Ольга Зайцева +5.5 (1) Симона Хаусвальд +7.3 (2)
4. Ольга Медведцева 5. Дарья Домрачева 6. Сандрин Байи 7. Анастасия Кузьмина 8. Андреа Хенкель 9. Хелена Юнссон 10. Анн-Кристин Флатланн
Финишный протокол Евгений Устюгов 35:35.7 (0) Мартен Фуркад +10.5 (3) Павол Гурайт +16.6 (0)
4. Кристоф Зуман 5. Даниэль Мезотич 6. Иван Черезов 7. Доминик Ландертингер 8. Венсан Же 9. Яков Фак 10. Михаэль Грайс
Финишный протокол Эстафета 23 февраля 2010 Женщины: 4×6 км 26 февраля 2010 Мужчины: 4×7,5 км Россия 1:09:36.3 (0+5) (Слепцова , Богалий-Титовец , Медведцева , Зайцева ) Франция +32.8 (2+8) (Брюне , Бекар , Дорен , Байи ) Германия +37.1 (0+5) (Вильхельм , Хаусвальд , Бек , Хенкель ) Финишный протокол Норвегия 1:21:38.1 (0+7) (Ханеволд , Бё , Свендсен , Бьёрндален ) Австрия +38.6 (1+8) (Эдер , Мезотич , Ландертингер , Зуман ) Россия +38.8 (0+4) (Черезов , Шипулин , Чудов , Устюгов ) Финишный протокол
Положение спортсменов в общем зачёте после Олимпиады:
Гонка Женщины Мужчины Смешанная эстафета 12 марта 2010 Женщины + Мужчины: 2×6 + 2×7,5 км 1. Норвегия 1:14.55.0 (1+8) (Флатланн , Бергер , Ханеволд , Бё ) 2. Германия +5.4 (0+8) (Вильхельм , Нойнер , Лессер , Шемпп ) 3. Италия +35.6 (0+9) (Халлер , Оберхофер , Хофер , Де Лоренци ) Финишный протокол Спринт 13 марта 2010 Женщины: 7,5 км 13 марта 2010 Мужчины: 10 км 1. Дарья Домрачева 21:17.5 (0) 2. Ольга Зайцева +8.4 (0) 3. Кати Вильхельм +13.5 (0)
4. Валя Семеренко 5. Магдалена Нойнер 6. Андреа Хенкель 7. Мари-Лор Брюне 8. Оксана Хвостенко 9. Хелена Юнссон 10. Сильви Бекар
Финишный протокол 1.