Медалей 16 комплектов
Открытие 25 мая 1956 года
Закрытие 31 мая 1956 года
Стадион Митхатпаша

Кубок мира по борьбе 1956 года (тур. Dünya Kupası Sampiyonlugu serbest ve greko-romen) прошёл в конце мая в Стамбуле, на стадионе «Митхатпаша». Соревнования проводились под эгидой ФИЛА. Соревнования смотрело около 20 тыс. зрителей на стадионе. В соревнованиях по борьбе вольного стиля принял участие 61 спортсмен из 12 стран, они проходили с 25 по 27 мая. В соревнованиях по греко-римской борьбе приняли участие 89 спортсменов из 16 стран, они проходили с 29 по 31 мая. Победу в командном зачёте соревнований по борьбе вольного стиля одержала сборная команда Турции, набравшая 44 балла из 48 возможных, следом за ней финишировала сборная СССР (одно первое место и четыре вторых). Победу в командном зачёте соревнований по греко-римской борьбе одержала сборная СССР (шесть первых мест), набрав 39 баллов. Победу в общем командном зачёте одержала сборная СССР, став обладательницей кубка мира.

Страны-участницы[править | править код]

В чемпионате принимали участие команды следующих государств и территорий: НРБ, ВНР, ФРГ, Египет, Иран, Италия, Ливан, ПНР, СРР, Саар, СССР, Турция, Финляндия, Франция, Швейцария, Югославия, Япония. США не прислали свою команду на соревнования.

Ход соревнований[править | править код]

Сначала проходили поединки борцов вольного стиля, затем проходили поединки борцов греко-римского стиля. В поединке борцов греко-римского стиля тяжёлой весовой категории сошлись советский борец Йоханнес Коткас и турецкий борец Хамит Каплан. Каплан был почти вдвое моложе Коткаса, тем не менее опыт взял верх. Решающим поединком стал поединок советского борца Владимира Сташкевича с венгром Имре Пойяком, — от результата этой встречи зависела судьба командного первенства, если бы Сташкевич проиграл, кубок бы достался турецкой сборной. Благодаря победе Сташкевича чаша весов склонилась в пользу СССР и кубок достался советской стороне.

Приз лучшему борцу соревнований[править | править код]

Флаг СССР Алимбег Бестаев, который выиграл все пять схваток на туше, потратив на них в общей сложности 20 минут, то есть немногим более времени, положенного на одну схватку, был награждён специальным призом, учреждённым для наиболее результативного борца всех соревнований, и по вольной и по классической борьбе. Среди побеждённых им были: Мехмет Целеби (Турция) — 4 минуты 30 секунд; Георги Зайчев (НРБ) — менее 1 минуты. За свои впечатляющие победы Бестаев получил репутацию сильнейшего борца мира вне зависимости от стиля и весовой категории.

Церемония закрытия[править | править код]

31 мая состоялась церемония закрытия кубка мира. Семь раз (по числу занявших первые места) над стадионом Митхатпаша поднимался государственный флаг СССР и исполнялся гимн Советского Союза. Закрывая соревнования, губернатор и председатель муниципалитета Стамбула профессор Керим Гёкай сказал, что соревнования подобного рода способствуют установлению взаимопонимания между народами и установлению мира во всем мире.