Открытый чемпионат Тайваня по теннису среди женщин 2018

Сайт taiwanopen.com.tw
WTA Тур
Категория международная
Призовые $ 250 000

Открытый чемпионат Тайваня по теннису среди женщин 2018 — профессиональный женский теннисный турнир. Игрался на закрытых хардовых кортах.

Турнир-2018 является 10-м по счёту и 3-м с 2016 года, проводящимся на Тайване. В этом году он относился к международной категории турниров, проводящихся в рамках WTA Тура. Соревнования проходили в Тайбэе с 29 января по 4 февраля 2018 года.

Прошлогодними чемпионками являются:

Общая информация[править | править код]

В основной сетке турнира принимают участие 32 теннисистки и 16 пар.

Под первым номером в одиночных соревнованиях была посеяна Пэн Шуай из Китая (№ 27 в мире на тот момент), которая уступила в первом круге румынской теннисистке Ане Богдан. Вторая сеянная другая китайская спортсменка Чжан Шуай (№ 34 в мире) уступила также в первом круге украинке Катерине Козловой. Третья сеянная австралийка Саманта Стосур (№ 41 в мире) уступила в первом круге Нао Хибино из Японии. Во втором круге шестая сеянная на турнире Зарина Дияс уступила румынской спортсменке Монике Никулеску. В четвертьфинале пятая сеянная на турнире Юлия Путинцева проиграла украинке Катерине Козловой. Прошлогодняя чемпионка Элина Свитолина не защищала свой титул. В финальном матче одиночного разряда в борьбе за титул сразились две теннисистки: 4-я сеянная венгерка Тимея Бабош (победитель 2-х турниров WTA) и украинка Катерина Козлова (без побед на турнирах WTA). В итоге титул достался более опытной венгерке Бабош. В основных соревнованиях приняла участие одна представительница России: Анна Блинкова, которая попала на турнир через квалификацию и уже в первом раунде проиграла Зарине Дияс.

В финальном матче парного разряда за титул сразились пара из Китая Дуань Инъин — Ван Яфань и японская теннисистка Нао Хибино в паре с Оксаной Калашниковой из Грузии. Победа в итоге досталась китайскому дуэту.

Соревнования[править | править код]

Одиночный турнир[править | править код]

• Венгрия Тимея Бабош обыграла Украина Катерину Козлову со счётом 7-5, 6-1.
  • Бабош выиграла 1-й одиночный титул в сезоне и 3-й за карьеру в основном туре ассоциации.
  • Козлова сыграла дебютный финал в основном туре ассоциации.