Чемпионат Норвегии по кёрлингу среди смешанных пар 2020 проводился с 25 по 27 сентября 2020 года в городе Лиллехаммер .[1] [2] Чемпионат проводился в ??-й раз.
В чемпионате приняло участие 16 команд. Некоторые участники чемпионата были кёрлингистами на колясках .
Чемпионом стала команда Майя Рамсфьелл / Магнус Рамсфьелл (оба стали чемпионами Норвегии среди смешанных пар во второй раз), победив в финале команду Марианне Рёрвик / Торгер Нергор . Бронзовыми призёрами стала команда Мартине Рённинг / Матиас Бранден .
Сначала все команды, разбитые на 4 группы по 4 команды, участвуют в групповом этапе, проводимом по круговой системе , в котором каждая команда сыграет по разу с каждой. При равном количестве побед у двух команд команды ранжировались по результату личной встречи, у трёх и более команд — по сумме тестовых бросков в дом (англ. DSC, Draw Shot Challenge )[3] , в сантиметрах; чем меньше сумма, тем более высокое место получала команда. Три лучшие команды из каждой группы проходят в плей-офф , где розыгрыш проводится по олимпийской системе : 1/8 финала (где играют команды, занявшие на групповом этапе 2-е и 3-и места в группах), четвертьфиналы (где встречаются команды, занявшие в группах 1-е места, и победители 1/8 финала), полуфиналы, матч за 3-е место и финал. Между проигравшими в четвертьфиналах проводятся матчи за 5-е место (две лучшие по DSC команды из этих четырёх) и за 7-е место; проигравшие в 1/8 финала ранжируются на 9—12 места по DSC; между невышедшими в плей-офф четырьмя командами проводятся матчи — за 13-е и 16-е место, а также за 14-е и 15-е место.
Время начала матчей указано местное (UTC+1 ).
Группа А
Команда A1 A2 A3 A4 , см Место A1 Кристин Скаслиен / Магнус Недреготтен * 9:1 10:0 10:4 3 0 213 1 A2 Astri Forbregd / Андреас Хорстад 1:9 * 12:4 9:8 2 1 223 2 A3 Anniken Pettersen / Odd Persokrud 0:10 4:12 * 5:6 0 3 463 4 A4 Bertha Nordbye / Йохан Хёстмелинген 4:10 8:9 6:5 * 1 2 389 3
Группа B
Команда B1 B2 B3 B4 , см Место B1 Майя Рамсфьелл / Магнус Рамсфьелл * 8:10 6:12 14:1 1 2 193 3 B2 Эйрин Месло / Вильгельм Несс 10:8 * 4:10 9:5 2 1 64 2 B3 Ingeborg Forbregd / Lucas Høstmælingen 12:6 10:4 * 11:3 3 0 257 1 B4 Beate Ruden / Tom Borgersen 1:14 5:9 3:11 * 0 3 229 4
Группа C
Команда C1 C2 C3 C4 , см Место C1 Марианне Рёрвик / Торгер Нергор * 9:6 14:1 10:3 3 0 25 1 C2 Милле Нурбю / Grunde Buraas 6:9 * 6:4 10:2 2 1 73 2 C3 Nora Østgård / Haakon Horvli 1:14 4:6 * 11:6 1 2 449 3 C4 Рикке Иверсен / Руне Лорентсен 3:10 2:10 6:11 * 0 3 489 4
Группа D
Команда D1 D2 D3 D4 , см Место D1 Мартине Рённинг / Матиас Бранден * 13:6 6:5 12:1 3 0 75 1 D2 Ингвиль Скага / Tobias Linneberg 6:13 * 3:11 8:3 1 2 132 3 D3 Ronja Nordhagen / Niclas Nordhagen 5:6 11:3 * 10:0 2 1 96 2 D4 Katrine Wolla / Kjell Bjørseth 1:12 3:8 0:10 * 0 3 464 4
команды, выходящие в плей-офф 1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал C-1 Рёрвик / Нергор 10 Скага / Linneberg 3 A-2 Forbregd A. / Хорстад 5 D-3 Скага / Linneberg 8 Рёрвик / Нергор 8 Forbregd I. / Høstmælingen 4 B-1 Forbregd I. / Høstmælingen 10 Nordhagen / Nordhagen 7 D-2 Nordhagen / Nordhagen 10 A-3 Nordbye B. / Høstmælingen 3 Рёрвик / Нергор 3 Рамсфьелл / Рамсфьелл 7 D-1 Рённинг / Бранден 6 Месло / Naess 5 B-2 Месло / Naess 9 C-3 Østgård / Horvli 6 Рамсфьелл / Рамсфьелл 10 Рённинг / Бранден 7 Матч за 3-е место A-1 Скаслиен / Недреготтен 4 Forbregd I. / Høstmælingen 3 Рамсфьелл / Рамсфьелл 5 C-2 Нурбю М. / Buraas 4 Рённинг / Бранден 9 B-3 Рамсфьелл / Рамсфьелл 8
Матчи 1/8 финала. 26 сентября, 16:00
Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Astri Forbregd / Андреас Хорстад 0 0 2 0 1 2 0 0 5 Ингвиль Скага / Tobias Linneberg 1 2 0 2 0 0 1 2 8
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Ronja Nordhagen / Niclas Nordhagen 0 0 3 0 3 2 2 X 10 Bertha Nordbye / Йохан Хёстмелинген 1 1 0 1 0 0 0 X 3
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Эйрин Месло / Вильгельм Несс 3 2 0 3 0 1 0 X 9 Nora Østgård / Haakon Horvli 0 0 3 0 2 0 1 X 6
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Милле Нурбю / Grunde Buraas 0 1 1 1 0 0 1 X 4 Майя Рамсфьелл / Магнус Рамсфьелл 3 0 0 0 2 3 0 X 8
Четвертьфиналы. 26 сентября, 19:00
Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Кристин Скаслиен / Магнус Недреготтен 1 1 0 2 0 0 0 0 4 Майя Рамсфьелл / Магнус Рамсфьелл 0 0 1 0 1 1 1 1 5
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Мартине Рённинг / Матиас Бранден 0 1 0 2 2 0 0 1 6 Эйрин Месло / Вильгельм Несс 2 0 1 0 0 1 1 0 5
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Ingeborg Forbregd / Lucas Høstmælingen 1 0 3 0 0 4 1 1 10 Ronja Nordhagen / Niclas Nordhagen 0 5 0 1 1 0 0 0 7
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Марианне Рёрвик / Торгер Нергор 1 2 0 0 3 0 4 X 10 Ингвиль Скага / Tobias Linneberg 0 0 1 1 0 1 0 X 3
Матч за 13-е и 16-е места. 27 сентября, 9:00
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Anniken Pettersen / Odd Persokrud 2 0 2 0 3 0 0 0 7 Katrine Wolla / Kjell Bjørseth 0 1 0 1 0 1 1 1 5
Матч за 14-е и 15-е места. 27 сентября, 9:00
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Всего Beate Ruden / Tom Borgersen 3 2 0 0 1 0 3 0 0 9 Рикке Иверсен / Руне Лорентсен 0 0 2 1 0 4 0 2 3 12
Полуфиналы. 27 сентября, 9:00
Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Ingeborg Forbregd / Lucas Høstmælingen 1 0 0 0 2 0 1 X 4 Марианне Рёрвик / Торгер Нергор 0 3 2 1 0 2 0 X 8
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Майя Рамсфьелл / Магнус Рамсфьелл 1 0 3 1 1 0 4 X 10 Мартине Рённинг / Матиас Бранден 0 4 0 0 0 3 0 X 7
Матч за 5-е место. 27 сентября, 11:30
Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Всего Ronja Nordhagen / Niclas Nordhagen 0 0 2 2 2 2 0 2 0 10 Ингвиль Скага / Tobias Linneberg 3 2 0 0 0 0 5 0 2 12
Матч за 7-е место. 27 сентября, 11:30
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Кристин Скаслиен / Магнус Недреготтен 0 0 0 0 0 0 0 0 0 Эйрин Месло / Вильгельм Несс 6 0 0 0 0 0 0 0 6
Матч за 3-е место. 27 сентября, 14:00
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Ingeborg Forbregd / Lucas Høstmælingen 0 0 0 0 2 0 1 X 3 Мартине Рённинг / Матиас Бранден 1 3 1 1 0 3 0 X 9
Финал. 27 сентября, 14:00
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Марианне Рёрвик / Торгер Нергор 0 0 2 1 0 0 0 X 3 Майя Рамсфьелл / Магнус Рамсфьелл 2 1 0 0 1 1 2 X 7