Чемпионат СССР по лёгкой атлетике в помещении 1973 года прошёл 1—4 марта в Москве на зимнем стадионе «Спартак». К соревнованиям на общих основаниях помимо советских спортсменов были допущены иностранные атлеты из социалистических стран. На протяжении 4 дней были разыграны 23 комплекта медалей.
Чемпионат состоялся в третий раз в истории, и три спортсмена смогли выиграть свою дисциплину на каждом из этих первенств. Это олимпийские чемпионы Виктор Санеев (тройной прыжок) и Надежда Чижова (толкание ядра у женщин), а также Валерий Войкин (толкание ядра у мужчин).
В трёх дисциплинах чемпионами стали иностранные легкоатлеты: Тереза Новак выиграла 60 метров с барьерами, Эрика Рудольф — прыжок в высоту, а Вьорика Вискополяну — прыжок в длину.
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
60 м | Александр Корнелюк Москва | 6,4 | Валерий Борзов Украинская ССР Киев | 6,5 | Борис Изместьев Москва | 6,6 |
100 м | Владимир Атамась Украинская ССР Киев | 10,6 | Александр Капачинский Азербайджанская ССР Баку | 10,6 | Владимир Отставнов Азербайджанская ССР Баку | 10,7 |
400 м | Владимир Носенко Украинская ССР Одесса | 48,2 | Валерий Юдин Москва | 48,5 | Евгений Борисенко РСФСР Горький | 48,7 |
1000 м | Владимир Пономарёв РСФСР Ростов-на-Дону | 2.23,6 | Станислав Мещерских РСФСР Свердловск | 2.24,0 | Гайяр Айнетдинов Москва | 2.24,3 |
1500 м | Иван Иванов Москва | 3.44,7 | Владимир Пантелей Украинская ССР Харьков | 3.45,4 | Борис Кузнецов РСФСР Свердловск | 3.45,7 |
3000 м | Юрис Грустыньш Латвийская ССР Рига | 8.01,4 | Анатолий Недыбалюк Украинская ССР Винница | 8.02,4 | Арнольд Бейнарович Латвийская ССР Рига | 8.03,6 |
60 м с барьерами | Анатолий Мошиашвили Грузинская ССР Тбилиси | 7,5 | Марек Юзвик Польша | 7,7 | Евгений Мазепа Украинская ССР Одесса | 7,7 |
110 м с барьерами | Евгений Мазепа Украинская ССР Одесса | 13,8 | Валентин Балахничёв Москва | 14,0 | Виктор Мясников Белорусская ССР Минск | 14,2 |
Прыжок в высоту | Валентин Гаврилов Москва | 2,20 м | Юри Тармак Ленинград | 2,20 м | Владимир Хамзин РСФСР Краснодар | 2,17 м |
Прыжок с шестом | Евгений Тананика Украинская ССР Харьков | 5,20 м | Янис Лаурис Латвийская ССР Рига | 5,20 м | Юрий Исаков РСФСР Свердловск | 5,20 м |
Прыжок в длину | Валерий Подлужный Украинская ССР Донецк | 7,91 м | Валерий Верескун Украинская ССР Севастополь | 7,62 м | Евгений Шубин Ленинград | 7,60 м |
Тройной прыжок | Виктор Санеев Грузинская ССР Сухуми | 16,77 м | Николай Синичкин Латвийская ССР Рига | 16,56 м | Михаил Барибан РСФСР Краснодар | 16,49 м |
Толкание ядра | Валерий Войкин Ленинград | 19,78 м | Арунас Виткявичюс Литовская ССР Вильнюс | 18,96 м | Александр Барышников Ленинград | 18,91 м |
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
60 м | Надежда Бесфамильная Москва | 7,3 | Иванка Валкова Болгария | 7,4 | Людмила Маслакова Москва | 7,4 |
100 м | Анна Синичкина Латвийская ССР Рига | 11,9 | Роза Бабич Узбекская ССР Ташкент | 12,0 | Алла Базилина Москва | 12,0 |
400 м | Надежда Колесникова Москва | 54,4 | Любовь Рунцо Белорусская ССР Минск | 55,6 | Людмила Аксёнова Украинская ССР Киев | 57,0 |
1000 м | Тамара Казачкова РСФСР Магнитогорск | 2.44,8 | Светлана Стыркина Москва | 2.45,1 | Тамара Пангелова Украинская ССР Киев | 2.45,9 |
1500 м | Людмила Брагина РСФСР Краснодар | 4.16,3 | Тамара Пангелова Украинская ССР Киев | 4.16,6 | Румяна Чавдарова Болгария | 4.23,7 |
60 м с барьерами | Тереза Новак Польша | 8,0 | Лия Хитрина Украинская ССР Одесса | 8,1 | Вера Ткаченко Казахская ССР Караганда | 8,4 |
100 м с барьерами | Лия Хитрина Украинская ССР Одесса | 13,5 | Наталья Лебедева Москва | 13,9 | Тамара Колесникова Белорусская ССР Гродно | 14,0 |
Прыжок в высоту | Эрика Рудольф Венгрия | 1,86 м | Галина Филатова РСФСР Ярославль | 1,80 м | Алла Федяева РСФСР Омск | 1,77 м |
Прыжок в длину | Вьорика Вискополяну Румыния | 6,34 м | Любовь Ильина РСФСР Ростов-на-Дону | 6,22 м | Маргарита Трейните Литовская ССР Каунас | 6,16 м |
Толкание ядра | Надежда Чижова Ленинград | 19,25 м | Антонина Иванова Москва | 17,90 м | Елена Кораблёва Ленинград | 17,62 м |
- Лёгкая атлетика. Справочник / Составитель Р. В. Орлов. — М.: «Физкультура и спорт», 1983. — 392 с.
- Е. Чен. Первый открытый // Лёгкая атлетика : журнал. — 1973. — № 4. — С. 2—3.
|
---|
Летние | - Москва 1920
- Москва 1922
- Москва 1923
- Москва 1924
- Москва 1927
- Москва 1928
- Москва 1931
- Москва 1934
- Москва 1935
- Москва 1936
- Москва 1937
- Харьков 1938
- Харьков 1939
- Москва 1940
- Горький 1943
- Москва 1944
- Киев, Грозный 1945
- Днепропетровск 1946
- Москва, Харьков 1947
- Харьков 1948
- Москва 1949
- Киев 1950
- Минск 1951
- Ленинград 1952
- Москва 1953
- Киев 1954
- Тбилиси 1955
- Москва 1956
- Москва 1957
- 1958 (Таллин, Тбилиси (личный)
- Тбилиси (командный))
- Москва 1959
- Москва, Киев 1960
- Тбилиси 1961
- Москва, Ташкент 1962
- Москва 1963
- Киев, Ужгород 1964
- Алма-Ата, Ужгород 1965
- Днепропетровск, Ленинакан 1966
- Москва 1967
- Ленинакан, Цахкадзор 1968
- Киев 1969
- Минск 1970
- Москва, Ессентуки 1971
- Москва, Новгород 1972
- Москва, Евпатория 1973
- Москва, Клайпеда, Евпатория 1974
- Москва, Таллин, Тбилиси 1975
- Киев, Ереван 1976
- Москва 1977
- Тбилиси, Донецк, Москва 1978
- Москва, Ессентуки, Ереван 1979
- Москва, Донецк 1980
- Ленинград, Москва 1981
- Киев 1982
- Москва 1983
- Донецк 1984
- Ленинград 1985
- Киев, Алитус 1986
- Брянск, Могилёв, Чебоксары, Новополоцк, Таллин 1987
- Таллин, Киев 1988
- Горький 1989
- 1990 (Киев (личный)
- Брянск (командный))
- Киев 1991
| |
---|
В помещении | |
---|
Соревнования* | |
---|
- См. также: Чемпионат СНГ по лёгкой атлетике 1992
- В помещении
- * — по отдельным дисциплинам
|