Чемпионат мира по горнолыжному спорту 2023

Закрытие 19 февраля
Дата 2023
Стадион Куршевель
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

47-й чемпионат мира по горнолыжному спорту (англ. FIS Alpine World Ski Championships 2023) проходил во французском Куршевеле и соседнем Мерибеле с 5 по 19 февраля 2023 года. Титульный спонсор чемпионата — Audi.

Все мужские дисциплины, кроме параллельного гигантского слалома, прошли в Куршевеле, а женские дисциплины, а также личные и командные соревнования в параллельном гигантском слаломе — в Мерибеле.

Общая информация[править | править код]

Место проведения было определено конгрессом FIS в Коста-Наварино, в Греции, в мае 2018 года. Заявка Куршевеля и Мерибеля победила австрийский Зальбах-Хинтерглемм со счётом 9-6.

Те же два города уже принимали лыжную часть зимних Олимпийских игр 1992 года. В Куршевеле состоялись соревнования по прыжкам с трамплина и двоеборью, а Мерибель стал местом проведения соревнований по горнолыжному спорту среди женщин.

В зависимости от дисциплины и пола каждая национальная федерация лыжного спорта может выдвинуть четырех спортсменов. Действующий чемпион мира в соответствующей дисциплине допускается в качестве пятого спортсмена. Кроме того, каждый участник должен иметь менее 80 баллов FIS.

На чемпионате мира было разыграно 13 комплектов наград. Программа соревнований не изменилась после 2021 года.

Медали завоевали представители 9 стран, в том числе 7 стран выиграли как минимум одно золото. Швейцарцы стали лидерами по золотым медалям (3), а по общему количеству первое место заняли норвежцы (9). Сборная Австрии впервые с 1987 года не выиграла на чемпионате мира ни одной золотой медали. На чемпионате мира 2021 года австрийцы были лучшими с 5 золотыми медалями.

Лидер Кубка мира Марко Одерматт стал чемпионом в скоростном спуске и гигантском слаломе, он стал единственным, кто выиграл более одной золотой медали. При этом в скоростном спуске Одерматт ни разу не побеждал на этапах Кубка мира до начала чемпионата мира.

Алексис Пентюро стал 10-м горнолыжником-мужчиной в истории, выигравшим за карьеру не менее 8 медалей на чемпионатах мира. Он выиграл как минимум одну медаль на пятом чемпионате мира подряд.

Микаэла Шиффрин стала 7-кратной чемпионкой мира, победив в гигантском слаломе

Микаэла Шиффрин завоевала три медали и довела общее количество своих наград на чемпионатах мира до 14. Это второе место в истории среди мужчин и женщин, больше (15) было только у немки Кристль Кранц, выступавшей до Второй мировой войны, когда чемпионаты мира проходили каждый год. Шиффрин выиграла как минимум одно золото на шестом чемпионате мира подряд. В слаломе Шиффрин выиграла медаль на 6-м чемпионате мира подряд (рекорд во всех дисциплинах в истории чемпионатов мира), а в гигантском слаломе — на четвёртом. При этом в слаломе Шиффрин, которая уверенно лидировала после первого спуска, грубо ошиблась во второй попытке и заняла в итоге второе место, а золото сенсационно выиграла 28-летняя канадка Лоранс Сен-Жермен, которая никогда не поднималась в слаломе выше шестого места на этапах Кубка мира.

В мужском слаломе второе место занял 28-летний Александрос Гиннис, это первая в истории медаль Греции на чемпионатах мира по горнолыжному спорту. Гиннис, ранее выступавший за США, за всю карьеру только 4 раза набирал очки в Кубке мира, но при этом сенсационно стал вторым в слаломе на последнем этапе Кубка мира до чемпионата мира.