Чемпионат мира по кёрлингу на колясках 2020 проходил в Curling Hall Wetzikon[1][2] в коммуне Ветцикон, Швейцария с 29 февраля по 7 марта.[3][4]
В финале команда России победила команду Канады со счетом 5-4, украв по одному камню в седьмом и восьмом эндах. Это четвёртая победа российских кёрлингистов на Чемпионате мира по кёрлингу на колясках. Канадская команда завоевала первую медаль с 2013 года. Команда Швеции, украв три камня в экстра-энде, победила действующих чемпионов команду Китая со счетом 5-2 в матче за бронзу.[5][6]
Следующие страны стали участниками чемпионата:
Команды были представлены в следующих составах:[8][9]
- скипы выделены полужирным шрифтом
Окончательная таблица группового этапа[10]
Key |
| Выход в плей-офф |
| вылетающие в Лигу B |
Везде указано Центральноевропейское время (UTC+01:00).[11]
Суббота, 29 февраля, 14:00
Площадка A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Всего |
Эстония (Коитмае) | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 |
Швеция (Петерссон-Даль) | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | 1 | 6 |
Площадка B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Всего |
Чехия (Селнековичова) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | X | 4 |
Латвия (Рожкова) | 1 | 4 | 1 | 0 | 4 | 0 | 2 | X | 12 |
Площадка C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Всего |
Канада (Айдесон) | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 3 | 0 | X | 7 |
Словакия (Дюриш) | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 5 |
Площадка D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Всего |
Россия (Курохтин) | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 3 | 1 | X | 9 |
Шотландия (Ниблоу) | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | X | 3 |
Суббота, 29 февраля, 19:00
Площадка B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Всего |
Словакия (Дюриш) | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | X | 7 |
Шотландия (Ниблоу) | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | X | 5 |
Площадка C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Всего |
Китай (Ван) | 1 | 0 | 5 | 0 | 0 | 4 | 0 | X | 10 |
Швейцария (Пфиффер) | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | X | 6 |
Площадка D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Всего |
Латвия (Рожкова) | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 3 | 8 |
Эстония (Коитмае) | 1 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 |
Воскресенье, 1 марта, 9:00
Площадка B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Всего |
Канада (Айдесон) | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 1 |
Россия (Курохтин) | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | 2 | X | 8 |
Площадка C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Всего |
Чехия (Селнековичова) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 1 |
Швеция (Петерссон-Даль) | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | X | 6 |
Воскресенье, 1 марта, 14:00
Площадка A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Всего |
Шотландия (Ниблоу) | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | 1 | X | 8 |
Швейцария (Пфиффер) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 1 |
Площадка B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Всего |
Эстония (Коитмае) | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 2 |
Норвегия (Стордаль) | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | X | 6 |
Площадка D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Всего |
Китай (Ван) | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | X | 7 |
Словакия (Дюриш) | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | 2 |
Воскресенье, 1 марта, 19:00
Площадка A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Всего |
Китай (Ван) | 2 | 0 | 4 | 1 | 0 | 1 | X | X | 8 |
Чехия (Селнековичова) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | 2 |
Площадка B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Всего |
Швеция (Петерссон-Даль) | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 5 |
Швейцария (Пфиффер) | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 |
Площадка C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Всего |
Норвегия (Стордаль) | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 7 |
Россия (Курохтин) | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6 |
Понедельник, 2 марта, 9:00
Площадка A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Всего |
Словакия (Дюриш) | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | 5 |
Латвия (Рожкова) | 3 | 0 | 0 | 2 | 3 | 0 | 2 | X | 10 |
Площадка B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Всего |
Республика Корея (Юнь) | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 |
Китай (Ван) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | 6 |
Площадка C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Всего |
Эстония (Коитмае) | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | X | 6 |
Шотландия (Ниблоу) | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 | 3 | X | 11 |
Площадка D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Всего |
Швейцария (Пфиффер) | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 5 |
Норвегия (Стордаль) | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 |
Понедельник, 2 марта, 14:00
Площадка A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Всего |
Россия (Курохтин) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | X | 4 |
Китай (Ван) | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | X | 6 |
Площадка B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Всего |
Норвегия (Стордаль) | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6 |
Чехия (Селнековичова) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 5 |
Площадка C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Всего |
Швейцария (Пфиффер) | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 |
Канада (Айдесон) | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 6 |
Площадка D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Всего |
Республика Корея (Юнь) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 4 |
Швеция (Петерссон-Даль) | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 5 |
Понедельник, 2 марта, 19:00
Площадка A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Всего |
Чехия (Селнековичова) | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 7 |
Эстония (Коитмае) | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 8 |
Площадка B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Всего |
Шотландия (Ниблоу) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | 2 |
Канада (Айдесон) | 2 | 0 | 3 | 3 | 0 | 2 | X | X | 10 |
Площадка C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Всего |
Швеция (Петерссон-Даль) | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 4 | 2 | X | 10 |
Латвия (Рожкова) | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | X | 4 |
Площадка D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Всего |
Словакия (Дюриш) | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 |
Россия (Курохтин) | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 6 |
Вторник, 3 марта, 9:00
Площадка A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Всего |
Швейцария (Пфиффер) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 1 |
Словакия (Дюриш) | 2 | 1 | 0 | 2 | 2 | 1 | 1 | X | 9 |
Площадка C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Всего |
Шотландия (Ниблоу) | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | X | 3 |
Китай (Ван) | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | X | 6 |
Площадка D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Всего |
Норвегия (Стордаль) | 0 | 4 | 1 | 0 | 3 | 0 | X | X | 8 |
Латвия (Рожкова) | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | X | X | 3 |
Вторник, 3 марта, 14:00
Площадка A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Всего |
Канада (Айдесон) | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 2 | 8 |
Норвегия (Стордаль) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 6 |
Площадка B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Всего |
Швеция (Петерссон-Даль) | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 |
Китай (Ван) | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 5 |
Площадка D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Всего |
Швейцария (Пфиффер) | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | 6 |
Чехия (Селнековичова) | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 |
Вторник, 3 марта, 19:00
Площадка A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Всего |
Шотландия (Ниблоу) | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 4 |
Швеция (Петерссон-Даль) | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | X | 6 |
Площадка B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Всего |
Латвия (Рожкова) | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 4 |
Канада (Айдесон) | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 7 |
Площадка C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Всего |
Чехия (Селнековичова) | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 6 |
Словакия (Дюриш) | 2 | 0 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 7 |
Площадка D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Всего |
Россия (Курохтин) | 3 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 11 |
Эстония (Коитмае) | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 | 1 | 0 | 7 |
Среда, 4 марта, 9:00
Площадка B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Всего |
Россия (Курохтин) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | 2 |
Швеция (Петерссон-Даль) | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | X | 4 |
Площадка C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Всего |
Китай (Ван) | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 4 |
Норвегия (Стордаль) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 |
Площадка D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Всего |
Чехия (Селнековичова) | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 5 |
Канада (Айдесон) | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 |
Среда, 4 марта, 14:00
Площадка A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Всего |
Швеция (Петерссон-Даль) | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | 4 |
Канада (Айдесон) | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 5 | 3 | X | 9 |
Площадка B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Всего |
Словакия (Дюриш) | 1 | 3 | 0 | 2 | 2 | 0 | X | X | 8 |
Эстония (Коитмае) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | X | 1 |
Площадка C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Всего |
Россия (Курохтин) | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | 2 |
Чехия (Селнековичова) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | X | 5 |
Площадка D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Всего |
Латвия (Рожкова) | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | 0 | 7 |
Шотландия (Ниблоу) | 0 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 |
Среда, 4 марта, 19:00
Площадка A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Всего |
Норвегия (Стордаль) | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | X | 2 |
Шотландия (Ниблоу) | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | X | 7 |
Площадка B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Всего |
Китай (Ван) | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 |
Латвия (Рожкова) | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 4 |
Площадка D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Всего |
Эстония (Коитмае) | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 7 |
Швейцария (Пфиффер) | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 6 |
Четверг, 5 марта, 9:00
Площадка A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Всего |
Латвия (Рожкова) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 5 |
Россия (Курохтин) | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 |
Площадка B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Всего |
Чехия (Селнековичова) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | 1 |
Шотландия (Ниблоу) | 2 | 0 | 4 | 3 | 1 | 1 | X | X | 11 |
Площадка C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Всего |
Канада (Айдесон) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 2 |
Эстония (Коитмае) | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 2 | X | 7 |
Площадка D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Всего |
Швеция (Петерссон-Даль) | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 6 |
Словакия (Дюриш) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 |
Четверг, 5 марта, 14:00
Площадка A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Всего |
Эстония (Коитмае) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | 2 |
Китай (Ван) | 2 | 0 | 4 | 3 | 0 | 0 | X | X | 9 |
Площадка B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Всего |
Норвегия (Стордаль) | 2 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | 8 |
Словакия (Дюриш) | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | X | 5 |
Площадка C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Всего |
Латвия (Рожкова) | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 |
Швейцария (Пфиффер) | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 | 6 |
Четверг, 5 марта, 19:00
Площадка A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Всего |
Республика Корея (Юнь) | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 2 |
Чехия (Селнековичова) | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | X | 4 |
Площадка B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Всего |
Швейцария (Пфиффер) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | 1 |
Россия (Курохтин) | 0 | 1 | 2 | 1 | 3 | 2 | X | X | 9 |
Площадка C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Всего |
Норвегия (Стордаль) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 2 |
Швеция (Петерссон-Даль) | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | X | 5 |
Площадка D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Всего |
Канада (Айдесон) | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | X | X | 2 |
Китай (Ван) | 2 | 2 | 0 | 4 | 1 | 3 | X | X | 12 |
Пятница, 6 марта, 13:00
Площадка B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Всего |
Канада (Айдесон) | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 5 |
Республика Корея (Юнь) | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 4 |
Площадка D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Всего |
Норвегия (Стордаль) | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 |
Россия (Курохтин) | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 6 |
Пятница, 6 марта, 19:00
Площадка B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Всего |
Китай (Ван) | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 |
Россия (Курохтин) | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 3 | 9 |
Площадка D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Всего |
Швеция (Петерссон-Даль) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
Канада (Айдесон) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 |
Суббота, 7 марта, 10:00
Площадка C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Всего |
Китай (Ван) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 |
Швеция (Петерссон-Даль) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 | 5 |
Суббота, 7 марта, 14:30
Площадка C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Всего |
Россия (Курохтин) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 5 |
Канада (Айдесон) | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 |
- Выбывают в турнир группы B следующего чемпионата мира
2019/20 сезон в российском кёрлинге |
---|
|
Чемпионаты России по кёрлингу |
---|
|
|
|
|
2019/20 сезон в канадском кёрлинге |
---|
|
Турниры Ассоциации кёрлинга Канады |
---|
|
|
|