2009—2010 Флаг Турции Анкарагюджю 15 (0)
2010—2013 Флаг Турции Истанбул Башакшехир 70 (3)
Национальная сборная[* 2]
2002—2003 Флаг Турции Турция 3 (1)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Джихан Хасполатлы (тур. Cihan Haspolatlı; род. 4 января 1980, Диярбакыр, Турция) — турецкий футболист, выступавший на позиции полузащитника.

Клубная карьера[править | править код]

Родившийся в Диярбакыре Джихан Хасполатлы начинал карьеру футболиста в «Коджаэлиспоре». 13 сентября 1998 года он дебютировал в турецкой Первой лиге, выйдя на замену в самой концовке гостевого поединка против «Сакарьяспора»[3]. Спустя две недели Хасполатлы забил свой первый гол на высшем уровне, отличившись в конце гостевого матча с «Анкарагюджю»[4]. В 2002 году он в составе «Коджаэлиспора» стал обладателем Кубка Турции, команда в финале разгромила «Бешикташ» со счётом 4:0, а Хасполатлы забил первый гол на 44-й минуте[5].

Летом того же года Джихан Хасполатлы перешёл в «Галатасарай». 13 ноября он отметился голом престижа в гостевой игре Лиги чемпионов УЕФА с «Барселоной»[6]. 21 октября 2003 Хасполатлы забил единственный и победный гол в домашнем поединке против «Олимпиакоса»[7], проходившем в рамках группового этапа Лиги чемпионов УЕФА.

Летом 2007 года Джихан Хасполатлы покинул «Галатасарай» и сезон 2007/08 отыграл за «Бурсаспор», 2008/09 — за «Коньяспор», а сезон 2009/10 — за «Анкарагюджю». Последние три года своей профессиональной карьеры Хасполатлы провёл за «Истанбул Башакшехир», завершив её в 2013 году.

Карьера в сборной[править | править код]

21 августа 2002 года Джихан Хасполатлы дебютировал в составе сборной Турции, выйдя на замену после перерыва в домашнем товарищеском матче против команды Грузии[8]. На 51-й минуте этого поединка он забил свой первый и единственный гол за сборную.

Достижения[править | править код]

Флаг Турции «Коджаэлиспор»

Флаг Турции «Галатасарай»

Примечания[править | править код]

1. Cihan Haspolatli // Transfermarkt.com (мн.) — 2000.
  2. HASPOLATLI CIHAN // Base de Datos del Fútbol Argentino (исп.)
  3. Sakaryaspor 2:2 Kocaelispor (тур.). — mackolik.com. Дата обращения: 4 октября 2018. (недоступная ссылка)
  4. Ankaragücü 0:2 Kocaelispor (тур.). — mackolik.com. Дата обращения: 4 октября 2018. (недоступная ссылка)
  5. Kocaelispor 4:0 Beşiktaş (тур.). — mackolik.com. Дата обращения: 4 октября 2018. (недоступная ссылка)
  6. Barcelona 3:1 Galatasaray (тур.). — mackolik.com. Дата обращения: 4 октября 2018. Архивировано из оригинала 18 мая 2013 года.
  7. Galatasaray 1:0 Olympiakos (тур.). — mackolik.com. Дата обращения: 4 октября 2018. (недоступная ссылка)
  8. Turkey 3:0 Georgia (англ.). — eu-football.info. Дата обращения: 4 октября 2018. Архивировано 11 июля 2018 года.