2020—н. в. Флаг Нидерландов Фейеноорд наб. сов.
Международные медали
Чемпионаты Европы
Золото ФРГ 1988
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Якоб (Шак) Трост (нидерл. Jacob "Sjaak" Troost; род. 28 августа 1959, Пернис, Южная Голландия) — нидерландский футболист, защитник. Всю свою карьеру провёл в нидерландском клубе «Фейеноорд».

Клубная карьера[править | править код]

Трост всю свою карьеру играл за «Фейеноорд», он дебютировал в чемпионате 9 апреля 1978 года, проиграв в гостях с минимальным счётом «Волендаму», он был игроком основного состава, начиная с сезона 1981/82. Он сыграл в 29 матчах в сезоне 1983/84, когда роттердамский клуб выиграл лигу после 10-летнего перерыва, в том сезоне он забил один раз, сделав вклад в победу со счётом 4:0 над «Фортуна Ситтард», тот сезон также закончился завоеванием Кубка Нидерландов.

Трост сыграл в 397 официальных матчах за «Фейеноорд», выйдя в отставку в июне 1992 года почти в 33 года. Позже он стал коммерческим директором клуба[1].

Международная карьера[править | править код]

Трост сыграл четыре матча за сборную Нидерландов. Его дебют состоялся 9 сентября 1987 года на родном стадионе «Фейеноорд» в дружеском матче с Бельгией, который завершился безголевой ничьей (Трост сыграл все 90 минут).

Трост был взят в сборную, которая сыграла на Евро-1988 в ФРГ, однако он так и не сыграл в той победной кампании.