2010年バンクーバーオリンピックのメダリスト一覧
ウィキペディアから無料の百科事典
2010年バンクーバーオリンピックのメダリスト一覧(2010ねんバンクーバーオリンピックのメダリストいちらん)では、2010年2月12日から28日まで開催された2010年バンクーバーオリンピックでの各競技のメダル獲得者を一覧にしている。82の国と地域から約2600人が参加、86競技でメダルが争われた。クロスカントリースキーのマリット・ビョルゲンが最多となる金メダル3個、銀メダル1個、銅メダル1個の計5個のメダルを獲得している。
目次 | ||
アイスホッケー[編集]
アルペンスキー[編集]
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子回転 詳細 | ジュリアーノ・ラッツォーリ イタリア (ITA) | イヴィツァ・コステリッチ クロアチア (CRO) | アンドレ・ミレル スウェーデン (SWE) |
男子大回転 詳細 | カルロ・ヤンカ スイス (SUI) | チェーティル・ヤンスルード ノルウェー (NOR) | アクセル・ルンド・スヴィンダル ノルウェー (NOR) |
男子スーパー大回転 詳細 | アクセル・ルンド・スヴィンダル ノルウェー (NOR) | ボディー・ミラー アメリカ合衆国 (USA) | アンドルー・ウェイブレクト アメリカ合衆国 (USA) |
男子滑降 詳細 | ディディエ・デファゴ スイス (SUI) | アクセル・ルンド・スヴィンダル ノルウェー (NOR) | ボディー・ミラー アメリカ合衆国 (USA) |
男子スーパー複合 詳細 | ボディー・ミラー アメリカ合衆国 (USA) | イヴィツァ・コステリッチ クロアチア (CRO) | シルバン・ツルブリッゲン スイス (SUI) |
女子回転 詳細 | マリア・リーシュ ドイツ (GER) | マルリース・シルト オーストリア (AUT) | サルカ・ザフロブスカ チェコ (CZE) |
女子大回転 詳細 | ビクトリア・レーベンスブルク ドイツ (GER) | ティナ・マゼ スロベニア (SLO) | エリザベト・ゲーグル オーストリア (AUT) |
女子スーパー大回転 詳細 | アンドレア・フィッシュバハー オーストリア (AUT) | ティナ・マゼ スロベニア (SLO) | リンゼイ・ボン アメリカ合衆国 (USA) |
女子滑降 詳細 | リンゼイ・ボン アメリカ合衆国 (USA) | ジュリア・マンクーゾ アメリカ合衆国 (USA) | エリザベト・ゲーグル オーストリア (AUT) |
女子スーパー複合 詳細 | マリア・リーシュ ドイツ (GER) | ジュリア・マンクーゾ アメリカ合衆国 (USA) | アニヤ・パーション スウェーデン (SWE) |
カーリング[編集]
クロスカントリースキー[編集]
ショートトラックスピードスケート[編集]
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子500m 詳細 | シャール・アメリン カナダ (CAN) | 成始柏 韓国 (KOR) | フランソワ=ルイ・トレンブレー カナダ (CAN) |
男子1000m 詳細 | 李政洙 韓国 (KOR) | 李昊錫 韓国 (KOR) | アポロ・アントン・オーノ アメリカ合衆国 (USA) |
男子1500m 詳細 | 李政洙 韓国 (KOR) | アポロ・アントン・オーノ アメリカ合衆国 (USA) | J・R・セルスキー アメリカ合衆国 (USA) |
男子5000mリレー 詳細 | カナダ (CAN) ギオーム・バスティーユ シャール・アメリン フランソワ・アメリン オリバー・ジーン フランソワ=ルイ・トレンブレー | 韓国 (KOR) 金成一 郭潤起 李昊錫 李政洙 成始柏 | アメリカ合衆国 (USA) J・R・セルスキー サイモン・チョー トラビス・ジェイナー ジョーダン・マローン アポロ・アントン・オーノ |
女子500m 詳細 | 王濛 中国 (CHN) | マリアンヌ・サンゲレ カナダ (CAN) | アリアナ・フォンタナ イタリア (ITA) |
女子1000m 詳細 | 王濛 中国 (CHN) | キャサリン・ロイター アメリカ合衆国 (USA) | 朴勝羲 韓国 (KOR) |
女子1500m 詳細 | 周洋 中国 (CHN) | 李ウンビョル 韓国 (KOR) | 朴勝羲 韓国 (KOR) |
女子3000mリレー 詳細 | 中国 (CHN) 孫琳琳 王濛 張会 周洋 | カナダ (CAN) ジェシカ・グレグ カリーナ・ロベルジェ マリアンヌ・サンゲレ ターニャ・ビセント | アメリカ合衆国 (USA) アリソン・ベイバー キンバリー・デリック アリソン・デュデク ラナ・ゲーリング キャサリン・ロイター |
スキージャンプ[編集]
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
ノーマルヒル 詳細 | シモン・アマン スイス (SUI) | アダム・マリシュ ポーランド (POL) | グレゴア・シュリーレンツァウアー オーストリア (AUT) |
ラージヒル 詳細 | シモン・アマン スイス (SUI) | アダム・マリシュ ポーランド (POL) | グレゴア・シュリーレンツァウアー オーストリア (AUT) |
ラージヒル団体 詳細 | オーストリア (AUT) ウォルフガング・ロイツル アンドレアス・コフラー トーマス・モルゲンシュテルン グレゴア・シュリーレンツァウアー | ドイツ (GER) ミヒャエル・ノイマイアー アンドレアス・ヴァンク マルティン・シュミット ミヒャエル・ウアマン | ノルウェー (NOR) アンデシュ・バーダル トム・ヒルデ ヨハン・レメン・エベンセン アンデシュ・ヤコブセン |
スケルトン[編集]
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子 詳細 | ジョン・モンゴメリー カナダ (CAN) | マルティンス・ドゥクルス ラトビア (LAT) | アレクサンドル・トレチャコフ ロシア (RUS) |
女子 詳細 | エイミー・ウィリアムズ イギリス (GBR) | ケルスティン・シムコビアク ドイツ (GER) | アーニャ・フーバー ドイツ (GER) |
スノーボード[編集]
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子ハーフパイプ 詳細 | ショーン・ホワイト アメリカ合衆国 (USA) | ピートゥ・ピロイネン フィンランド (FIN) | スコット・ラゴ アメリカ合衆国 (USA) |
男子パラレル大回転 詳細 | ジェシー=ジェイ・アンダーソン カナダ (CAN) | ベンヤミン・カール オーストリア (AUT) | マチュー・ボゼト フランス (FRA) |
男子スノーボードクロス 詳細 | セス・ウェスコット アメリカ合衆国 (USA) | マイク・ロバートソン カナダ (CAN) | トニー・ラモアン フランス (FRA) |
女子ハーフパイプ 詳細 | トーラ・ブライト オーストラリア (AUS) | ハンナ・テッター アメリカ合衆国 (USA) | ケリー・クラーク アメリカ合衆国 (USA) |
女子パラレル大回転 詳細 | ニコリーン・ザウエルブライ オランダ (NED) | エカテリーナ・イリュヒナ ロシア (RUS) | マリオン・クライナー オーストリア (AUT) |
女子スノーボードクロス 詳細 | マイール・リッカー カナダ (CAN) | デボラ・アントニオズ フランス (FRA) | オリビア・ノブス スイス (SUI) |
スピードスケート[編集]
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子500m 詳細 | 牟太釩 韓国 (KOR) | 長島圭一郎 日本 (JPN) | 加藤条治 日本 (JPN) |
男子1000m 詳細 | シャニー・デービス アメリカ合衆国 (USA) | 牟太釩 韓国 (KOR) | チャド・ヘドリック アメリカ合衆国 (USA) |
男子1500m 詳細 | マルク・タイテルト オランダ (NED) | シャニー・デービス アメリカ合衆国 (USA) | ホーバルト・ベッコ ノルウェー (NOR) |
男子5000m 詳細 | スベン・クラマー オランダ (NED) | 李承勲 韓国 (KOR) | イワン・スコブレフ ロシア (RUS) |
男子10000m 詳細 | 李承勲 韓国 (KOR) | イワン・スコブレフ ロシア (RUS) | ボブ・デヨング ロシア (RUS) |
男子団体追い抜き 詳細 | カナダ (CAN) マシュー・ジロー ルーカル・マコウスキー デニー・モリソン | アメリカ合衆国 (USA) ブライアン・ハンセン チャド・ヘドリック ジョナサン・クック トレバー・マルシカノ | オランダ (NED) ヤン・フロクハイゼン スベン・クラマー シモン・カイペルス マルク・タイテルト |
女子500m 詳細 | 李相花 韓国 (KOR) | ジェニー・ウォルフ ドイツ (GER) | 王北星 中国 (CHN) |
女子1000m 詳細 | クリスティン・ネスビット カナダ (CAN) | アネット・ゲリットソン オランダ (NED) | ロリーヌ・ファンリーセン オランダ (NED) |
女子1500m 詳細 | イレイン・ブスト オランダ (NED) | クリスティナ・グローブス カナダ (CAN) | マルティナ・サーブリーコヴァー チェコ (CZE) |
女子3000m 詳細 | マルティナ・サーブリーコヴァー チェコ (CZE) | ステファニー・ベッケルト ドイツ (GER) | クリスティナ・グローブス カナダ (CAN) |
女子5000m 詳細 | マルティナ・サーブリーコヴァー チェコ (CZE) | ステファニー・ベッケルト ドイツ (GER) | クララ・ヒューズ カナダ (CAN) |
女子団体追い抜き 詳細 | ドイツ (GER) ダニエラ・アンシュッツ=トームス ステファニー・ベッケルト アンニ・フリージンガー=ポストマ カトリン・マットシェロト | 日本 (JPN) 穂積雅子 小平奈緒 田畑真紀 | ポーランド (POL) カタジナ・バフレダ=クルス カタジナ・ボズニアク ルイザ・ズウォトコフスカ |
ノルディック複合[編集]
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
個人ラージヒル 詳細 | ビル・デモン アメリカ合衆国 (USA) | ジョニー・スピレーン アメリカ合衆国 (USA) | ベルンハルト・グルーバー オーストリア (AUT) |
個人ノーマルヒル 詳細 | ジェーソン・ラミーシャプイ フランス (FRA) | ジョニー・スピレーン アメリカ合衆国 (USA) | アレッサンドロ・ピッティン イタリア (ITA) |
団体 詳細 | オーストリア (AUT) ベルンハルト・グルーバー ダビット・クライナー フェリックス・ゴットヴァルト マリオ・シュテヒャー | アメリカ合衆国 (USA) ブレット・キャメロタ トッド・ロドウィック ジョニー・スピレーン ビル・デモン | ドイツ (GER) ヨハネス・ルゼック ティノ・エデルマン エリック・フレンツェル ビョルン・キルヒアイゼン |
バイアスロン[編集]
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子10kmスプリント 詳細 | バンサン・ジェー フランス (FRA) | エミル・ヘグル・スベンセン ノルウェー (NOR) | ヤコブ・ファク クロアチア (CRO) |
男子12.5km追い抜き 詳細 | ビョルン・フェリ スウェーデン (SWE) | クリストフ・ズマン オーストリア (AUT) | バンサン・ジェー フランス (FRA) |
男子15kmマススタート 詳細 | エフゲニー・ウストイウゴフ ロシア (RUS) | マルタン・フールカデ フランス (FRA) | パボル・フライト スロバキア (SVK) |
男子20km 詳細 | エミル・ヘグル・スベンセン ノルウェー (NOR) | オーレ・アイナル・ビョルンダーレン ノルウェー (NOR) | 該当者無し |
セルゲイ・ノビコフ ベラルーシ (BLR) | |||
男子30kmリレー 詳細 | ノルウェー (NOR) ハルワルド・ハーネボル Tarjei Bø エミル・ヘグル・スベンセン オーレ・アイナル・ビョルンダーレン | オーストリア (AUT) シモン・エダー ダニエル・メゾティチュ ドミニク・ランデルティンガー クリストフ・ズマン | ロシア (RUS) イワン・チェレゾフ アントン・シプリン マキシム・チョウドフ エフゲニー・ウストイウゴフ |
女子7.5kmスプリント 詳細 | アナスタシア・クズミナ スロバキア (SVK) | マグダレナ・ノイナー ドイツ (GER) | マリ・ドラン フランス (FRA) |
女子10km追い抜き 詳細 | マグダレナ・ノイナー ドイツ (GER) | アナスタシア・クズミナ スロバキア (SVK) | マリーロール・ブルネ フランス (FRA) |
女子12.5kmマススタート 詳細 | マグダレナ・ノイナー ドイツ (GER) | オリガ・ザイツェワ ロシア (RUS) | シモーネ・ハウスワルト ドイツ (GER) |
女子15km 詳細 | トラ・ベルゲル ノルウェー (NOR) | エレーナ・クルスタレワ カザフスタン (KAZ) | ダリア・ドムラチェワ ベラルーシ (BLR) |
女子24kmリレー 詳細 | ロシア (RUS) スベトラーナ・スレプツォワ Anna Bogaliy-Titovets オリガ・メドベドツェワ オリガ・ザイツェワ | フランス (FRA) マリーロール・ブルネ シルビー・ベカエール マリ・ドラン サンドリーヌ・ベリー | ドイツ (GER) カティ・ウィルヘルム シモーネ・ハウスワルト マルティナ・ベック アンドレア・ヘンケル |
フィギュアスケート[編集]
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子シングル 詳細 | エヴァン・ライサチェク アメリカ合衆国 (USA) | エフゲニー・プルシェンコ ロシア (RUS) | 髙橋大輔 日本 (JPN) |
女子シングル 詳細 | 金妍兒 韓国 (KOR) | 浅田真央 日本 (JPN) | ジョアニー・ロシェット カナダ (CAN) |
ペア 詳細 | 中国 (CHN) 申雪 趙宏博 | 中国 (CHN) 龐清 佟健 | ドイツ (GER) アリオナ・サフチェンコ ロビン・ゾルコーヴィ |
アイスダンス 詳細 | カナダ (CAN) テッサ・ヴァーチュ スコット・モイア | アメリカ合衆国 (USA) メリル・デイヴィス チャーリー・ホワイト | ロシア (RUS) オクサナ・ドムニナ マキシム・シャバリン |
フリースタイルスキー[編集]
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子モーグル 詳細 | アレキサンダー・ビロドウ カナダ (CAN) | デイル・ベッグ=スミス オーストラリア (AUS) | ブライオン・ウィルソン アメリカ合衆国 (USA) |
男子エアリアル 詳細 | アレクセイ・グリシン ベラルーシ (BLR) | ジャレット・ピーターソン アメリカ合衆国 (USA) | 劉忠慶 中国 (CHN) |
男子スキークロス 詳細 | ミヒャエル・シュミット スイス (SUI) | アンドレアス・マット オーストリア (AUT) | アウドゥン・グラエンボル ノルウェー (NOR) |
女子モーグル 詳細 | ハンナ・カーニー アメリカ合衆国 (USA) | ジェニファー・ハイル カナダ (CAN) | シャノン・バーキー アメリカ合衆国 (USA) |
女子エアリアル 詳細 | リディア・ラシラ オーストラリア (AUS) | 李妮娜 中国 (CHN) | 郭心心 中国 (CHN) |
女子スキークロス 詳細 | アシュリー・マカイバー カナダ (CAN) | ヘッダ・ベルントセン ノルウェー (NOR) | マリオン・ジョセラン フランス (FRA) |
ボブスレー[編集]
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子2人乗り 詳細 | ドイツ (GER) アンドレ・ランゲ ケビン・クスケ | ドイツ (GER) トーマス・フロルシュッツ リヒャルト・アジェイ | ロシア (RUS) アレクサンドル・ズブコフ アレクセイ・ヴォエヴォダ |
男子4人乗り 詳細 | アメリカ合衆国 (USA) スティーブン・ホルコム ジャスティン・オルセン スティーブ・メスラー カーティス・トマセビツ | ドイツ (GER) アンドレ・ランゲ Alexander Rödiger ケビン・クスケ マルティン・プッツェ | カナダ (CAN) リンドン・ラッシュ クリス・ルビアン デービッド・ビセット ラッセルズ・ブラウン |
女子2人乗り 詳細 | カナダ (CAN) ケーリー・ハンフリーズ ヘザー・モイズ | カナダ (CAN) ヘレン・アッパートン シェリー=アン・ブラウン | アメリカ合衆国 (USA) エリン・パック Elana Meyers |
リュージュ[編集]
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子1人乗り 詳細 | フェリックス・ロッホ ドイツ (GER) | ダビット・メラー ドイツ (GER) | アルミン・ツェゲラー イタリア (ITA) |
女子1人乗り 詳細 | タチアナ・ヒュフナー ドイツ (GER) | ニナ・ライトマイヤー オーストリア (AUT) | ナタリー・ガイゼンベルガー ドイツ (GER) |
2人乗り 詳細 | オーストリア (AUT) アンドレアス・リンガー ウォルフガング・リンガー | ラトビア (LAT) アンドリス・シクス ユリス・シクス | ドイツ (GER) パトリック・ライトナー アレクサンダー・レッシュ |