2020年東京オリンピックのメダリスト一覧
ウィキペディアから無料の百科事典
東京2020オリンピック競技大会 |
---|
以下は日本の東京都において開催された第32回オリンピアード競技大会(東京2020オリンピック競技大会)のメダリスト一覧である。大会は新型コロナウイルス感染症 (COVID-19) の世界的流行を受けて1年延期されたのち、2021年7月23日から8月8日まで実施された。
目次 | |||
順位の変動 関連項目 脚注 外部リンク |
アーチェリー[編集]
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子個人 詳細 | メテ・ガゾズ トルコ (TUR) | マウロ・ネスポリ イタリア (ITA) | 古川高晴 日本 (JPN) |
男子団体 詳細 | 韓国 (KOR) 金済徳 金優鎮 呉真爀 | チャイニーズタイペイ (TPE) 鄧宇成 湯智鈞 魏均珩 | 日本 (JPN) 古川高晴 河田悠希 武藤弘樹 |
女子個人 詳細 | 安山 韓国 (KOR) | エレーナ・オシポワ ROC (ROC) | ルチーラ・ボアリ イタリア (ITA) |
女子団体 詳細 | 韓国 (KOR) 安山 張珉喜 姜彩瑛 | ROC (ROC) スベトラーナ・ゴンボエワ エレーナ・オシポワ クセニア・ペロワ | ドイツ (GER) ミヒェレ・クロッペン ヒャルリネ・シュワルツ リザ・ウンルー |
混合団体 詳細 | 韓国 (KOR) 安山 金済徳 | オランダ (NED) ハブリーラ・スフルサー ステーブ・ウェイラー | メキシコ (MEX) アレハンドラ・バレンシア ルイス・アルバレス |
ウエイトリフティング[編集]
カヌー[編集]
「2020年東京オリンピックのカヌー競技」も参照
スラローム[編集]
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子C-1 詳細 | ベンヤミン・サフシェク スロベニア (SLO) | ルカーシュ・ロハン チェコ (CZE) | シデリス・タジアディス ドイツ (GER) |
男子K-1 詳細 | イジー・プルスカベツ チェコ (CZE) | ヤクプ・グリガル スロバキア (SVK) | ハネス・アイグナー ドイツ (GER) |
女子C-1 詳細 | ジェシカ・フォックス オーストラリア (AUS) | マロリー・フランクリン イギリス (GBR) | アンドレア・ヘルツォク ドイツ (GER) |
女子K-1 詳細 | リカルダ・フンク ドイツ (GER) | マイアレン・シュロー スペイン (ESP) | ジェシカ・フォックス オーストラリア (AUS) |
フラットウォーター[編集]
空手[編集]
「2020年東京オリンピックの空手競技」も参照
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子形 詳細 | 喜友名諒 日本 (JPN) | ダミアン・キンテーロ スペイン (ESP) | アリエル・トレス・グティエレス アメリカ合衆国 (USA) |
アリ・ソフオール トルコ (TUR) | |||
男子組手67kg級 詳細 | ステバン・ダ・コスタ フランス (FRA) | エライ・シャムダン トルコ (TUR) | ダルハン・アサディロフ カザフスタン (KAZ) |
アブデル・ラフマン・アル=マサトファ ヨルダン (JOR) | |||
男子組手75kg級 詳細 | ルイジ・ブーザ イタリア (ITA) | ラファエル・アガエフ アゼルバイジャン (AZE) | ハールシュパタキ・ガーボル ハンガリー (HUN) |
スタニスラフ・ホルナ ウクライナ (UKR) | |||
男子組手75kg超級 詳細 | サジャド・ガンジザデ イラン (IRI) | タレグ・ハメディ サウジアラビア (KSA) | 荒賀龍太郎 日本 (JPN) |
ウール・アクタシュ トルコ (TUR) | |||
女子形 詳細 | サンドラ・サンチェス スペイン (ESP) | 清水希容 日本 (JPN) | 劉慕裳 香港 (HKG) |
ビビアナ・ボッターロ イタリア (ITA) | |||
女子組手55kg級 詳細 | イベト・ゴラノバ ブルガリア (BUL) | アンジェリカ・テルリュガ ウクライナ (UKR) | ベッティナ・プランク オーストリア (AUT) |
文姿云 チャイニーズタイペイ (TPE) | |||
女子組手61kg級 詳細 | ヨバナ・プレコビッチ セルビア (SRB) | 尹笑言 中国 (CHN) | ギアナ・ロトフィ エジプト (EGY) |
メルベ・チョバン トルコ (TUR) | |||
女子組手61kg超級 詳細 | フェリヤル・アブデルアジズ エジプト (EGY) | イリーナ・ザレツカ アゼルバイジャン (AZE) | 龔莉 中国 (CHN) |
ソフィア・ベルルツェワ カザフスタン (KAZ) |
近代五種競技[編集]
「2020年東京オリンピックの近代五種競技」も参照
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子個人 詳細 | ジョゼフ・チューン イギリス (GBR) | アフメド・エル=ゲンディ エジプト (EGY) | 全雄太 韓国 (KOR) |
女子個人 詳細 | ケイト・フレンチ イギリス (GBR) | ラウラ・アサダウスカイテー リトアニア (LTU) | コバーチ・シャロルタ ハンガリー (HUN) |
ゴルフ[編集]
「2020年東京オリンピックのゴルフ競技」も参照
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子 詳細 | ザンダー・シャウフェレ アメリカ合衆国 (USA) | ロリー・サバティーニ スロバキア (SVK) | 潘政琮 チャイニーズタイペイ (TPE) |
女子 詳細 | ネリー・コルダ アメリカ合衆国 (USA) | 稲見萌寧 日本 (JPN) | リディア・コ ニュージーランド (NZL) |
サーフィン[編集]
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子 詳細 | イタロ・フェレイラ ブラジル (BRA) | 五十嵐カノア 日本 (JPN) | オーウェン・ライト オーストラリア (AUS) |
女子 詳細 | カリッサ・ムーア アメリカ合衆国 (USA) | ビアンカ・ベイテンダグ 南アフリカ (RSA) | 都筑有夢路 日本 (JPN) |
サッカー[編集]
「2020年東京オリンピックのサッカー競技」も参照
自転車競技[編集]
「2020年東京オリンピックの自転車競技」も参照
ロードレース[編集]
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子個人ロード 詳細 | リチャル・カラパス エクアドル (ECU) | ワウト・ファン・アールト ベルギー (BEL) | タデイ・ポガチャル スロベニア (SLO) |
男子ITT 詳細 | プリモシュ・ログリッチ スロベニア (SLO) | トム・デュムラン オランダ (NED) | ローハン・デニス オーストラリア (AUS) |
女子個人ロード 詳細 | アナ・キーゼンホファー オーストリア (AUT) | アネミック・ファン・フルーテン オランダ (NED) | エリーザ・ロンゴ・ボルギーニ イタリア (ITA) |
女子ITT 詳細 | アネミック・ファン・フルーテン オランダ (NED) | マルレン・ロイサー スイス (SUI) | アンナ・ファン・デル・ブレーヘン オランダ (NED) |
トラックレース[編集]
マウンテンバイク[編集]
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子XC 詳細 | トーマス・ピドコック イギリス (GBR) | マティアス・フリューキガー スイス (SUI) | ダビド・バレロ・セラノ スペイン (ESP) |
女子XC 詳細 | ヨランダ・ネフ スイス (SUI) | ジーナ・フライ スイス (SUI) | リンダ・インダーガント スイス (SUI) |
BMX[編集]
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子フリースタイル 詳細 | ローガン・マーティン オーストラリア (AUS) | ダニエル・デルス ベネズエラ (VEN) | デクラン・ブルックス イギリス (GBR) |
男子レーシング 詳細 | ニック・キンマン オランダ (NED) | カイ・ホワイト イギリス (GBR) | カルロス・アルベルト・ラミレス・ジェペス コロンビア (COL) |
女子フリースタイル 詳細 | シャーロット・ワーシントン イギリス (GBR) | ハンナ・ロバーツ アメリカ合衆国 (USA) | ニキータ・デュカロズ スイス (SUI) |
女子レーシング 詳細 | ベサニー・シュリーバー イギリス (GBR) | マリアナ・パホン コロンビア (COL) | メレル・スムルデルス オランダ (NED) |
射撃[編集]
「2020年東京オリンピックの射撃競技」も参照
柔道[編集]
「2020年東京オリンピックの柔道競技」も参照
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子60kg級 詳細 | 髙藤直寿 日本 (JPN) | 楊勇緯 チャイニーズタイペイ (TPE) | エルドス・スメトフ カザフスタン (KAZ) |
ルカ・ムハイジェ フランス (FRA) | |||
男子66kg級 詳細 | 阿部一二三 日本 (JPN) | バジャ・マルグベラシビリ ジョージア (GEO) | 安バウル 韓国 (KOR) |
ダニエル・カルグニン ブラジル (BRA) | |||
男子73kg級 詳細 | 大野将平 日本 (JPN) | ラシャ・シャヴダトゥアシヴィリ ジョージア (GEO) |
|