КХЛ в сезоне 2013/2014
Из Википедии, бесплатной энциклопедии
Начало | 4 сентября 2013 |
---|---|
Конец | 30 апреля 2014 |
Регулярный чемпионат | |
Кубок Открытия | Динамо М |
Кубок Континента (очков) | Динамо М (115) |
Лучший бомбардир | Сергей Мозякин |
MVP сезона | Ян Коварж (+46) |
Лучший снайпер (голов) | Сергей Мозякин (34) |
Количество игр | 756 |
Плей-офф | |
Кубок Гагарина | Металлург Мг (1-й титул) |
Финалист | Лев |
Счет в серии | 4-3 |
MVP плей-офф | Сергей Мозякин |
Сезоны КХЛ | |
←2012/2013 | 2014/2015→ |
Шестой чемпионат Континентальной хоккейной лиги начался 4 сентября 2013 года и завершился 30 апреля 2014 года.
События межсезонья
[править | править код]Реорганизация лиги
[править | править код]В субботу 27 апреля 2013 года хоккейный клуб «Адмирал» был принят в КХЛ. 29 апреля хорватский «Медвешчак» стал 28-й командой КХЛ. «Адмирал» вступил в Дивизион Чернышёва, а «Медвешчак» — в Дивизион Боброва. Клуб «Торпедо» перешёл в Восточную Конференцию.
Драфт 2013
[править | править код]Юбилейный 5-й вступительный драфт КХЛ состоялся 25 и 26 мая 2013 года в Донецке. По итогам драфт-лотереи право выбирать первым досталось клубу «Амур». Под первым номером был выбран Дмитрий Осипов[1]. Всего было выбрано 174 хоккеиста.
Драфт расширения
[править | править код]С вступлением в КХЛ клуба «Адмирал» из Владивостока, 17 июня лига провела драфт расширения, с целью укомплектования игроками новой команды. В драфте расширения участвовали только российские клубы КХЛ, кроме ярославского «Локомотива». До 12 июня каждая из этих команд представила списки из пяти игроков, которые выходят на драфт. Из каждого клуба «Адмирал» мог выбрать только одного хоккеиста[2]. В ходе процедуры драфта владивостокский клуб выбрал 19 игроков — 1 вратаря, 4 защитников, 14 нападающих[3].
Предсезонные турниры с участием команд КХЛ
[править | править код]Дата | Счёт | |||
---|---|---|---|---|
09.08 | Групповой этап | Югра | 1:3 | Витязь |
Барыс | 8:0 | Амур | ||
10.08 | Витязь | 3:4 | Амур | |
Барыс | 5:4 | Югра | ||
12.08 | Амур | 1:4 | Югра | |
Барыс | 4:2 | Витязь | ||
13.08 | За 3-4 место | Амур | 4:0 | Витязь |
Финал | Барыс | 4:3 | Югра |
Победителем турнира стал Барыс(Астана). Второе место заняла Югра(Ханты-Мансийск). Третьим стал Амур(Хабаровск). Четвёртая позиция у Витязя(Подольск).
Дата | Счёт | |||
---|---|---|---|---|
12.08 | Групповой этап | Ак Барс | 2:3 | Динамо Р |
Лев | 1:0 | Салават Юлаев | ||
13.08 | Салават Юлаев | 1:6 | Ак Барс | |
Лев | 4:3 | Динамо Р | ||
15.08 | Динамо Р | 0:1 | Салават Юлаев | |
Лев | 3:4 | Ак Барс | ||
16.08 | За 3-4 место | Салават Юлаев | 4:3 | Динамо Р |
Финал | Лев | 4:1 | Ак Барс |
Победителем турнира стал «Лев» (Прага). Второе место занял «Ак Барс» (Казань). Третье место у «Салавата Юлаева» (Уфа). Четвёртым стало «Динамо» (Рига).
Дата | Счёт | |||
---|---|---|---|---|
16.08 | Групповой этап | Спартак | 7:0 | Неман |
Динамо | 1:2 | Амур | ||
17.08 | Неман | 3:6 | Амур | |
Спартак | 5:1 | Динамо | ||
18.08 | Амур | 3:2 | Спартак | |
Динамо | 3:1 | Неман |
Дата | Счёт | |||
---|---|---|---|---|
13.08 | Групповой этап | Атлант | 5:3 | Донбасс |
Торпедо | 4:3 | Динамо Мск | ||
14.08 | Атлант | 1:2 | Динамо Мск | |
Торпедо | 1:2 | Донбасс | ||
15.08 | Донбасс | 2:1 | Динамо Мск | |
Торпедо | 3:2 | Атлант | ||
16.08 | За 3-4 место | Атлант | 2:1 | Динамо Мск |
Финал | Торпедо | 3:1 | Донбасс |
Дата | Счёт | ||
---|---|---|---|
16.08 | Нефтехимик | 0:2 | Металлург Мг |
Трактор | 4:5 (ПБ) | Авангард | |
17.08 | Металлург Мг | 5:1 | Авангард |
Трактор | 2:0 | Нефтехимик | |
18.08 | Авангард | 3:5 | Нефтехимик |
Трактор | 3:1 | Металлург Мг |
Дата | Счёт | |||
---|---|---|---|---|
26.08 | Группа «A» | Локомотив | 1:3 | Динамо Р |
Группа «B» | СКА | 2:1 | Лев | |
27.08 | Группа «A» | Динамо Р | 2:3 | Ак Барс |
Группа «B» | Динамо Минск | 0:3 | СКА | |
28.08 | Группа «A» | Ак Барс | 1:4 | Локомотив |
Группа «B» | Лев | 4:2 | Динамо Минск | |
29.08 | За 5-6 место | Динамо Минск | 2:1 | Ак Барс |
За 3-4 место | Локомотив | 1:3 | Лев | |
Финал | СКА | 2:1 | Динамо Р |
Дата | Счёт | ||
---|---|---|---|
26.08 | Трактор | 5:2 | Югра |
Металлург Мг | 4:0 | Барыс | |
27.08 | Трактор | 2:3 | Барыс |
Металлург Мг | 4:1 | Югра | |
28.08 | Барыс | 3:4 (ПБ) | Югра |
Металлург Мг | 5:1 | Трактор |
Дата | Счёт | |||
---|---|---|---|---|
26.08 | Авангард | 1:0 | Атлант | |
Салават Юлаев | 6:3 | Энергия Карловы Вары | ||
27.08 | Энергия Карловы Вары | 3:2 | Металлург Нк | |
Салават Юлаев | 3:2 (ПБ) | Атлант | ||
28.08 | Энергия Карловы Вары | 2:5 | Атлант | |
Авангард | 1:2 (ОТ) | Металлург Нк | ||
29.08 | Энергия Карловы Вары | 1:2 | Авангард | |
Салават Юлаев | 6:5 (ОТ) | Металлург Нк | ||
30.08 | Атлант | 2:3 (ПБ) | Металлург Нк | |
Салават Юлаев | 4:3 | Авангард |
Дата | Счёт | |||
---|---|---|---|---|
26.08 | Северсталь | 4:5 | Адмирал | |
Донбасс | 3:2 | Нефтехимик | ||
27.08 | Торпедо | 2:3 | Северсталь | |
28.08 | Адмирал | 3:4 | Нефтехимик | |
Донбасс | 3:1 | Торпедо | ||
29.08 | Северсталь | 7:4 | Донбасс | |
30.08 | Адмирал | 3:2 | Торпедо | |
Нефтехимик | 1:2 (ПБ) | Северсталь | ||
31.08 | Торпедо | 7:3 | Нефтехимик | |
Донбасс | 3:2 | Адмирал |
Дата | Счёт | |||
---|---|---|---|---|
28.08 | Групповой этап | Сибирь | 5:1 | Оцеларжи |
Автомобилист | 6:0 | Спутник | ||
29.08 | Сибирь | 8:0 | Спутник | |
Автомобилист | 3:1 | Оцеларжи | ||
30.08 | Спутник | 2:5 | Оцеларжи | |
Автомобилист | 1:0 | Сибирь | ||
31.08 | За 3-4 место | Оцеларжи | 1:4 | Спутник |
Финал | Автомобилист | 2:3 | Сибирь |
Дата | Счёт | |||
---|---|---|---|---|
29.08 | Спартак | 5:1 | Витязь | |
ЦСКА | 2:1 | Динамо Мск | ||
31.08 | Витязь | 2:1 (Б) | Динамо Мск | |
ЦСКА | 3:1 | Спартак | ||
01.09 | Витязь | 0:3 | ЦСКА | |
Динамо Мск | 2:5 | Спартак |
Кубок мэра Москвы выиграл ЦСКА.
Регулярный сезон
[править | править код]Матч на Кубок Открытия, ставший первой игрой сезона, состоялся 4 сентября в Москве. В нём приняли участие финалисты Кубка Гагарина 2013 — «Динамо», которое второй год подряд участвует в Кубке Открытия, и «Трактор». Столичные хоккеисты выиграли со счётом 5:1.
Матч звёзд
[править | править код]Матч звёзд КХЛ состоялся 11 января в Братиславе[4]. Первоначально его хотели провести в Праге[5]. Стартовые составы и основные голкиперы сборных Запада и Востока были выбраны посетителями сайта http://khlallstar.com[6], вторые пятёрки и запасные вратари — представителями СМИ[7], третьи звенья — экспертами лиги[8]. Тренеры команд были определены 12 декабря[9], судьи — 25 декабря[10]. И в мастер-шоу, и в игре победила команда Западной конференции, что произошло впервые за всю историю проведения мероприятия.
Клубы
[править | править код]В сезоне 2013/2014 в лигу вошли хоккейный клуб из Владивостока — «Адмирал»[11] и хорватский коллектив «Медвешчак» [12]. Из-за разного количества команд в конференциях нижегородское «Торпедо» было переведено на Восток. В связи с недостаточной вместительностью арены в Чехове местный «Витязь» переехал в Подольск[13].
Также заявку на вступление подавали итальянский «Милан»[14] и польская «Олива» (Гданьск)[15].
Тренеры и капитаны
[править | править код]Турнирное положение команд
[править | править код]
|
|
- М — место в дивизионе, И — игр, В — выигрышей, ВО — выигрышей в овертайме, ВБ — выигрышей по буллитам, ПБ — поражений по буллитам, ПО — поражений в овертайме, П — поражений, Ш забитые-пропущенные шайбы, ±Ш — разница шайб, О — очков
Пояснения к турнирным таблицам |
---|
Команда, обеспечившая 1 место в конференции |
Команда, обеспечившая 1 место в дивизионе |
Команда, обеспечившая место в плей-офф |
Команда, обеспечившая место в розыгрыше за Кубок Надежды |
Лучшие игроки по месяцам
[править | править код]Месяц | Лучший вратарь | Лучший защитник | Лучший нападающий | Лучший новичок |
---|---|---|---|---|
Сентябрь | Константин Барулин (Ак Барс) | Крис Ли (Металлург Мг) | Максим Пестушко (Динамо Мск) | Андрей Василевский (Салават Юлаев) |
Октябрь | Барри Браст (Медвешчак) | Максим Чудинов (СКА) | Данис Зарипов (Металлург Мг) | Ярослав Дыбленко (Атлант) |
Ноябрь | Александер Салак (СКА) | Дерон Куинт (Спартак Москва) | Сергей Мозякин (Металлург Мг) | Андрей Василевский (Салават Юлаев) |
Декабрь | Якуб Коварж (Автомобилист) | Доминик Граняк (Динамо Мск) | Брэндон Боченски (Барыс) | Марк Скутар (Металлург Нк) |
Январь | Якуб Коварж (Автомобилист) | Виктор Антипин (Металлург Мг) | Сергей Мозякин (Металлург Мг) | Сергей Шмелёв (Атлант) |
Статистика регулярного турнира
[править | править код]Статистика игроков
[править | править код]Данные в разделе приведены по состоянию на 18 января 2014 года. |
По итогам регулярного чемпионата
|
|
Плей-офф
[править | править код]Плей-офф начался 7 марта и завершился 30 апреля 2014 года. Все серии плей-офф проводятся до четырёх побед[18].
В финале встретились победители обеих конференций.
Четвертьфиналы конференций | Полуфиналы конференций (перепосев) | Финалы конференций | Финал Кубка Гагарина | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Металлург Мг | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 | Адмирал | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Металлург Мг | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | Сибирь | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | Барыс | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | Автомобилист | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Металлург Мг | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Восточная конференция | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | Салават Юлаев | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | Ак Барс | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | Сибирь | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | Барыс | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | Салават Юлаев | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | Салават Юлаев | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | Торпедо | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Металлург Мг | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | Лев | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Динамо М | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 | Локомотив | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | СКА | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 | Локомотив | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | СКА | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | ЦСКА | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | Лев | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Западная конференция | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 | Локомотив | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | Лев | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | Медвешчак | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | Лев | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | Донбасс | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | Донбасс | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | Динамо Р | 3 |
Кубок Надежды
[править | править код]Квалификационный раунд | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
W9 | Атлант | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
W14 | Динамо Мн | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
W11 | Слован | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
W14 | Динамо Мн | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
W14 | Динамо Мн | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
W10 | Северсталь | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
W10 | Северсталь | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
W13 | Витязь | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
W12 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
W13 | Витязь | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
W14 | Динамо Мн | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
E10 | Авангард | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
E11 | Югра | 1** | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
E14 | Амур | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
E10 | Авангард | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
E11 | Югра | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
E10 | Авангард | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
E9 | Трактор | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
E12 | Нефтехимик | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
E13 | Металлург Нк | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
E9 | Трактор | 2Б | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
E12 | Нефтехимик | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Примечания:
* Спартак исключён из розыгрыша Кубка Надежды 2014 в связи с отсутствием у клуба финансовых возможностей для выступления в турнире[19].
** В одном из матчей серии зафиксирована ничья.
Достижения
[править | править код]- 28 декабря 2013 года нападающий ХК Динамо Рига Марцел Хосса сыграл 300-й матч в регулярных чемпионатах;
- 15 января 2014 года защитник ЦСКА Георгий Мишарин сыграл 300-й матч в регулярных чемпионатах;
- 15 января 2014 года защитник ЦСКА Станислав Егоршев сыграл 250-й матч в регулярных чемпионатах;
- 18 января 2014 года нападающий ХК Югра Денис Соколов сыграл 300-й матч в регулярных чемпионатах;
Итоговое положение команд
[править | править код]Место | Команда |
---|---|
1 | Металлург (Магнитогорск) |
2 | Лев (Прага) |
3 | Салават Юлаев (Уфа) |
4 | Локомотив (Ярославль) |
5 | СКА (Санкт-Петербург) |
6 | Донбасс (Донецк) |
7 | Барыс (Астана) |
8 | Сибирь (Новосибирск) |
9 | Динамо (Москва) |
10 | Ак Барс (Казань) |
11 | Торпедо (Нижний Новгород) |
12 | Динамо (Рига) |
13 | Медвешчак (Загреб) |
14 | ЦСКА (Москва) |
15 | Автомобилист (Екатеринбург) |
16 | Адмирал (Владивосток) |
17 | Атлант (Мытищи) |
18 | Северсталь (Череповец) |
19 | Трактор (Челябинск) |
20 | Авангард (Омск) |
21 | Слован (Братислава) |
22 | Югра (Ханты-Мансийск) |
23 | Спартак (Москва) |
24 | Витязь (Чехов) |
25 |
|