Кубок России по волейболу среди женщин 1996

Итоговая расстановка
Чемпион «Метар» Челябинск
Второе место «Заречье» Московская обл.
Третье место «Динамо» Краснодар

4-й розыгрыш Кубка России по волейболу среди женских команд проходил с мая по октябрь 1996 года. Победителем во 2-й раз в своей истории стала команда «Метар» (Челябинск).

В турнире не участвовали сильнейшие команд страны — «Уралочка», «Уралтрансбанк» (обе — Екатеринбург), ЦСКА (Москва).

Кубок Сибири и Дальнего Востока

[править | править код]

5-й розыгрыш Кубка Сибири и Дальнего Востока являлся отборочным турниром к Кубку России. В соревнованиях приняли участие команды суперлиги и высшей лиги «А» региона «Сибирь — Дальний Восток». Победителем стала читинская «СКА-Забайкалка», обыгравшая в финале новосибирский «Спутник». Обе команды получили путёвки в финальный этап Кубка России.

Предварительный этап

Полуфинальный этап

Полуфиналы прошли летом в трех группах. По две лучшие команды из групп — ЦСК ВВС «Искра» (Самара), «Синяя Птица» (Балаково), «Метар» (Челябинск), «Заречье» (Московская область), ТТУ (Санкт-Петербург), «Динамо» (Краснодар) — выиграли путёвки в финальный этап, где к ним присоединились финалисты Кубка Сибири и Дальнего Востока — «Забайкалка» и «Спутник».

Финальный этап

11-16 сентября 1996. Лазаревское (Краснодарский край).

8 команд-участниц финального этапа (вместо отказавшегося ТТУ в число участников включена самарская ЦСК ВВС «Искра»-2) на групповой стадии были разделены на две группы. По две лучшие команды из групп вышли в полуфинал плей-офф и определили финалистов, которые разыграли Кубок. В финале челябинский «Метар» обыграл подмосковное «Заречье» 3:1. В матче за 3-е место краснодарское «Динамо» победило самарскую ЦСК ВВС «Искру».