Призовые 704 805
WTA Тур
Категория международная
Призовые $ 250 000

Открытый чемпионат Ноттингема по теннису 2016 (также известен под спонсорским названием Aegon Open Nottingham 2016) — розыгрыш профессионального теннисного турнира: 21-й среди мужчин и 9-й среди женщин, проводящегося в британском городе Ноттингем и являющегося частью тура ATP в рамках серии ATP 250 и тура WTA в рамках международной серии.

В 2016 году турнир прошёл с 6 по 12 июня у женщин и с 18 по 25 июня у мужчин. Соревнование входило в европейскую серию травяных турниров, подготовительную к Уимблдону.

Общая информация[править | править код]

Первым номером посева в мужском одиночном турнире стал Кевин Андерсон (№ 20 в мире на тот момент), однако он в четвертьфинале проиграл № 6 посева Стиву Джонсону. Из нижней части сетки до финала смог доиграть второй номера посева Пабло Куэвас (№ 26 в мире), но и он проиграл американцу Джонсону, который смог увезти главный приз. Прошлогодний чемпион Денис Истомин защищал свой титул, не имея посева и в первом раунде проиграл Дамиру Джумхуру. В основной сетке выступили три представителя России и лучшим из них стал Михаил Южный, доигравший до третьего раунда.

Парный мужской турнир выиграл дуэт Доминик Инглот и Даниэль Нестор, имевший второй номер посева. В финале они обыграли первых номеров посева Ивана Додига и Марсело Мело. Прошлогодние чемпионы Крис Гуччоне и Андре Са не защищали свой титул.

Первым номером посева в женском одиночном турнире стала Каролина Плишкова (№ 19 в мире на тот момент). Чешская теннисистка подтвердила статус и выиграла титул, обыграв в финале американку Алисон Риск. Прошлогодняя чемпионка Ана Конюх не смогла защитить свой титул, так как была вынуждена сняться с турнира из-за болей в спине[1].

Женский парный приз достался паре Андреа Главачкова и Пэн Шуай, которые в финале переиграли № 4 посева Габриэлу Дабровски и Ян Чжаосюань. Чемпионки прошлого года Ракель Копс-Джонс и Абигейл Спирс не защищали свой титул.

Соревнования[править | править код]

Мужчины. Одиночный турнир[править | править код]

• Соединённые Штаты Америки Стив Джонсон обыграл Уругвай Пабло Куэваса со счётом 7-6(5), 7-5.
  • Джонсон выигрывает дебютный одиночный титул в основном туре ассоциации.
  • Куэвас сыграл 3-й одиночный финал в сезоне и 7-й за карьеру в основном туре ассоциации.

Женщины. Одиночный турнир[править | править код]

• Чехия Каролина Плишкова обыграла Соединённые Штаты Америки Алисон Риск со счётом 7-6(8), 7-5.
  • Плишкова выиграла 1-й одиночный титул в сезоне и 5-й за карьеру в туре ассоциации.
  • Риск сыграла 2-й одиночный финал в сезоне и 3-й за карьеру в туре ассоциации.