Чемпионат США по теннису среди мужчин на грунтовых кортах 2016

Сайт mensclaycourt.com
ATP Тур
Категория ATP 250
Призовые $ 577 860

Чемпионат США по теннису среди мужчин на грунтовых кортах 2016 — 48-й розыгрыш профессионального теннисного турнира среди мужчин, проводящегося в Хьюстоне, США, и являющегося частью Тура ATP в рамках серии ATP 250.

В 2016 году турнир прошёл с 4 по 10 апреля.

Прошлогодними чемпионами являются:

Общая информация[править | править код]

Первым сеяным одиночного турнира стал чемпион 2013 года Джон Изнер (№ 13 в мире на тот момент). Американец дошёл до полуфинала, где проиграл прошлогоднему победителю и четвёртому номеру посева Джеку Соку. Прошлогодний чемпион остановился в шаге от защиты своего титула. В финале Сок проиграл аргентинцу Хуану Монако, не имевшему посева на турнире. Монако второй раз смог выиграть местные соревнования (до этого в 2012 году). В основном розыгрыше принял участие один представитель России — Дмитрий Турсунов, который проиграл в первом же раунде.

В парном турнире прошлогодние чемпионы Ричардас Беранкис и Теймураз Габашвили не защищали свой титул. Первым номерам посева американцам Бобу и Майку Брайанам удалось подтвердить статус фаворитов и выиграть соревнования. Для братьев победа на местном турнире стала уже шестой в карьере и они обновили свой же рекорд по количеству титулов в Хьюстоне.

Соревнования[править | править код]

Одиночный турнир[править | править код]

• Аргентина Хуан Монако обыграл Соединённые Штаты Америки Джека Сока со счётом 3-6, 6-3, 7-5.
  • Монако выиграл 1-й одиночный титул в сезоне и 9-й за карьеру в основном туре ассоциации.
  • Сок сыграл 2-й одиночный финал и 4-й за карьеру в основном туре ассоциации.