Список награждённых орденом Ленина в 1936 году
Из Википедии, бесплатной энциклопедии
Список из 1024 награждённых орденом Ленина в 1936 году.
В их числе 20 человек, одновременно получивших звание Героя Советского Союза (в списке отмечены знаком ), введённого в 1934 году (в 1935 году не присваивалось). Начиная с Положения от 29 июля 1936 года, такая практика была утверждена в официальном порядке.
Постановлениями Центрального Исполнительного комитета СССР от:
Январь
[править | править код]- О награждении передовых рабочих, колхозников и представителей трудовой интеллигенции ССР Армении[1]
- «В связи с пятнадцатилетней годовщиной Социалистической Советской Республики Армении» награждены[2]
- Папян М. П. — председатель колхоза им Сталина Степанованского района
- Мовсесян Т. Е. — звеньевая колхоза «Аршалуйс» Вагаршапатского района
- Бунятян А. Л. — парторг Эриванского консервного завода
- Папян М. С. — рабочий Кафанского медкомбината
- Агабабян Г. А. — инженер, начальник 4-го строительного участка Канакир ГЭС’а
- Енгибарян М. А. — заведующий сельскохозяйственным отделом ЦК КП(б) Армении.
- О награждении 15-й Сивашской Краснознамённой дивизии[3]
- «В ознаменование пятнадцатилетия сивашских боёв и за успехи в боевой и политической подготовке» награждена[4]
- О награждении работников мукомольной промышленности[5]
- За «перевыполнение планов переработки зерна и полное обеспечение страны необходимым количеством муки» награждены[6]
- Кренцель М. Б. — начальник Главмуки Комитета по заготовкам
- Мишин Б. М. — управляющий Ивановским трестом Союзмуки
- Иванов К. А. — управляющий Северо-Кавказским трестом Союзмуки
- Щеглов М. А. — начальник размольного цеха мельницы «Новая победа» в г. Москве.
- О награждении профессора Лурье А. Ю.[3]
- За «выдающуюся работу в области обезболивания родов » награждён[6]
| |
Любимов, Исидор Евстигнеевич — народный комиссар лёгкой промышленности | |
| |
Микоян, Анастас Иванович — народный комиссар пищевой промышленности | |
| |
Клейнер, Израиль Михайлович — председатель комитета заготовок при СНК Союза ССР. | |
| |
Лобов, Семён Семёнович — народный комиссар лесной промышленности | |
| |
Уханов, Константин Васильевич — народный комиссар местной промышленности | |
Сухомлин, Кирилл Васильевич — бывший народный комиссар местной промышленности УССР. | |
Балтин, Август Янович — бывший народный комиссар местной промышленности БССР |
| Награждены[14]: | Лахути, Абуль |
| Векилов, Самед Вургун | |
Зарьян, Наири Егиазарович |
- О награждении передовых рабочих и работниц, колхозников и колхозниц, инженеров и агрономов, представителей трудовой интеллигенции, партийно-советских работников Азербайджанской ССР[16]
- «В связи с 15-летней годовщиной Азербейджанской Социалистической Советской Республики» награждены[14]
- Исмаил Микаил-Заде — буровой мастер промысла имени Ленина
- Парфёнов, Захар Васильевич — буровой мастер промысла имени Ленина
- Алиева, Алмаз Джалал кызы — звеньевая колхоза имени Сталина Кировабадского района
- Алиев, Мамед Рза — бригадир колхоза «Юлдуз» Шамхорского района
- Нуриева, Сона Пири кызы — лётчица
- Таирова, Таира Акпер кызы — инженер-нефтяник
- Кремлева, Евгения Алексеевна — агроном-семеновод
- Гусейнов, Фарух Мамед оглы — старший агроном Кюрдамирской МТС
- Ахундов, Рухулла Али оглы — заместитель председателя Азербайджанского филиала Всесоюзной Академии Наук
- Сафаров, Гасан Гулам оглы — заведующий сельскохозяйственным отделом ЦК АКП(б)
- Маркарян, Андрей Георгиевич — директор нефтеперегонного завода имени Будённого
- О награждении руководителей Бурят-Монгольской АССР[17]
- За «перевыполнение государственного плана по животноводству и за успехи в области хозяйственного и культурного строительства» награждены[18]
- Ербанов, Михей Николаевич — первый секретарь Бурят-Монгольского обкома ВКП(б)
- Доржиев, Дажуп Дансаранович — председатель Совета Народных Комиссаров Бурят-Монгольской АССР
- О награждении колхозников и колхозниц, представителей трудовой интеллигенции, рабочих и работниц совхозов, партийно-советских работников Бурят-Монгольской АССР[19]
- За «перевыполнение государственного плана по животноводству и за успехи в области хозяйственного и культурного строительства» награждены[18]
- Бадмаев, Бато-Жаргал — председатель колхоза им. Ворошилова Улан-Ононского аймака
- Эрдыниева, Долгоржап — доярка колхоза «Улан-Удунга» Селенгинского аймака
- Аржутова, Мария Ивановна — доярка колхоза им. Разумова Аларского аймака
- Атенов, Александр Андреевич — член колхоза «Красный Нельхай» Аларского аймака, заведующий племенной конефермой
- Болотов, Бабу — член колхоза им. Ворошилова Агинского аймака, заведующий конефермой
- Санжиев, Эрдыни Самбоевич — чабан колхоза им. Разумова Бичурского аймака
- Мясникова, Агафья Григорьевна — доярка колхоза «Заветы Ильича» Хоринского аймака
- Гашунов, Дугар Кондакович — член колхоза им. Дзержинского Тункинского аймака, заведующий овцеводческой фермой
- Шубин, Никита Иванович — директор Боргойского овцеводческого совхоза
- Сампилов, Цыренжап — народный художник Бурят-Монгольской АССР
Февраль
[править | править код]- О награждении пограничных частей, командного, начальствующего и красноармейского состава пограничной охраны НКВД и колхозников-активистов пограничных районов[20]
- «В ознаменование 15-летней годовщины пограничной охраны Народного комиссариата внутренних дел Союза ССР, отмечая выдающиеся заслуги по охране границ социалистической родины, бдительность, беспощадную борьбу с классовым врагом и героические поступки, проявленные частями пограничной охраны, бойцами, командирами, политработниками и колхозниками пограничных районов, и достижения в деле боевой и политической подготовки частей пограничной охраны Народного комиссариата внутренних дел» награждены[21]:
По Дальневосточному краю: |
|
По Таджикской ССР: |
|
Командиры и политработники пограничной охраны: |
|
- О награждении работников по планированию народного хозяйства[22]
- «В связи с 15-летием организации Государственной плановой комиссии при СНК Союза ССР и успешной её работой по планированию народного хозяйства» награждены[23]
- Межлаук, Валерий Иванович — Председатель Государственной плановой комиссии Союза ССР
- Смирнов, Геннадий Иванович — Заместитель председателя Государственной плановой комиссии Союза ССР
- Краваль, Иван Адамович — Начальник Центрального управления народно-хозяйственного учёта Госплана Союза ССР
- Графтио, Генрих Иосифович — член Государственной плановой комиссии первого состава
- О награждении т. Сулеймана Стальского[24]
- Награждён[25]
- Народный поэт Дагестана Сулейман Стальский.
- О награждении передовиков животноводства[26]
- О награждении пилота гражданского воздушного флота т. Шебанова Н. П.[28]
- «В связи с безаварийным налётом 1000000 километров за 17-летнюю непрерывную лётную работу, за выдающиеся заслуги на воздушных линиях гражданского воздушного флота» награждён[29]
- Шебанов Н. П. — пилот гражданского воздушного флота.
Март
[править | править код]- О награждении работников Конструкторского бюро № 5[30]
- За «успешное выполнение ряда крупных работ по вооружению РККА новыми образцами боевой техники» награждены[31]:
- Усачёв Я. Г. — старший лаборант
- Мирвис А. И. — инженер
- О награждении конструкторов, инженеров и рабочих, участвовавших в выполнении правительственного задания по танкостроению[32]
- За «успешное выполнение правительственного задания по танкостроению» награждены[31]:
- Нейман К. А. — начальник треста
- Дюфур А. Л. — директор завода
- Сячинтов П. Н. — конструктор завода
- Гутнов Б. К. — директор завода
- О награждении врача Изергина П. В.[33]
- За «выдающуюся 40-летнюю организаторскую лечебную деятельность, поставившею руководимый санаторий своей преданной деятельностью и неустанной заботой о больных детях на одно из первых мест в Союзе ССР среди учреждений лечебной помощи детям» награждён[34]:
- О награждении передовиков по льну и конопле[35]
Председатели, бригадиры и звеньевые колхозов, директора совхозов, продавшие государству в целом по колхозу и совхозу свыше 5,8 центнера льноволокна с гектара или свыше 7 центнеров селекционных льносемян с га или свыше 5 центнеров среднерусской пеньки с га или свыше 6,5 центнеров южной пеньки с га: |
|
Директора и агрономы МТС и агрономы районных земельных отделов, колхозы которых продали государству в среднем по МТС или району свыше 3-х центнеров льноволокна с гектара: |
|
Льнотеребильщицы и льнотеребильщики, убравшие за сезон широкозахватной льнотеребилкой свыше 105 га, и механики МТС, убравшие по МТС в среднем на захватную льнотеребилку свыше 65 га: |
|
Льнотрепальщицы, льнотрепальщики и машинисты льнообрабатывающих машин, давшие дневную выработку льноволокна — ручной обработкой свыше 65 кг, на колесе «Санталова» свыше 100 кг, на машине «Антонова» свыше 450 кг и на машине «Сергеева» свыше 700 кг: |
|
Сельско-хозяйственных учёных и практиков, двинувших вперёд сельскохозяйственную науку по льну и конопле, давшие колхозам и совхозам новые высокоурожайные и устойчивые сорта льна и конопли и впервые сконструировавшие льноуборочные и льнообрабатывающие машины тракторной тяги, облегчившие крестьянский труд на уборке и переработке льна: |
|
- О награждении передовых рабочих и работниц, колхозников и колхозниц, инженеров и агрономов, представителей трудовой интеллигенции, партийно-советских работников ССР Грузии, командиров и красноармейцев воинских частей ССР Грузии.
- «В связи с 15-летней годовщиной Социалистической Советской Республики Грузии» награждены:
- Чичинадзе, Давид Алексеевич — кузнец Тифлисского ремонтного завода
- Самхарадзе, Василий Владимирович — забойщик Чиатурскего марганцевого рудника имени Сталина
- Гоголидзе-Девадзе, Елена Михайловна — председатель колхоза «Ганатлеба» Хашурокого района
- Барбакадзе, Платон Нариманович — председатель колхоза имени Тельмана Лагодехского района
- Шенгелия, Люба Максимовна — колхозница колхоза имени Берия Зугдидского района.
- Беридзе, Варлаам Григорьевич — начальник субтропического управления Наркомзема ССР Грузии
- Кухалейшвили, Северьян Илларионович — директор треста виноградноплодовых совхозов Наркомзема ССР Грузии.
- Цомая, Александр Павлович — директор гераниевого совхоза «III Интернационал»
- Табидзе, Галактион Васильевич — народный поэт ССР Грузии
- Кекелия, Амберкий Михайлович — заведующий сельскохозяйственным отделом Центрального Комитета КП(б) Грузии
- Арутюнов, Григорий Артемьевич — секретарь Тифлисского Комитета КП(б) Грузии.
- Агрба, Алексей Сергеевич — секретарь Абхазского обкома КП(б) Грузии
- Джикия, Владимир Гаврилович — бывший начальник Рионгэса
- Левандовский, Михаил Карлович — командующий Закавказским военным округом
- За «выдающиеся успехи в деле развития украинский театральной культуры, народных песен и танцев» награждён[39]:
Апрель
[править | править код]- О награждении работников строительства и промышленности строительных материалов[40]
- За «хорошее руководство строительством, перевыполнение плана строительных работ и производства строительных материалов и за высокую стахановскую производительность труда рабочих-строителей» награждены руководители и рабочие-стахановцы строительства и производства строительных материалов[41]:
- Кац А. В. — начальник и главный инженер Электростроя (Московская область)
- Бурин А. И. — арматурщик строительства Горьковского автозавода
- Израилович Е. И. — руководитель строительства в Кайсери (Турция)
- Скубенко Н. К. — плотник-бригадир Челябинского Станкостроя
- Борисенко Н. Е. — управляющий трестом «Заводстрой» НКТП
- Орлов П. С. — бригадир каменщиков треста «Мосжилстрой»
- Зиновьев В. Я. — управляющий трестом «Индустрой» (Украина)
- Каттель И. А. — начальник строительства Челябстанкостроя
- Яблонская Л. В. — начальник Доменстроя Азовстали
- Емельянов А. Г. — начальник Главстроя НКПищепрома
- Андерсон П. К. — начальник работ на строительстве парашютного завода
- Оншин И. С. — начальник работ на строительстве Соломбальского сульфатцеллюлозного завода
- Кирилкин И. Т. — директор Краматорского машиностроительного завода
- Иманишвили А. И. — директор Коренёвского силикатного завода (Московская область)
- Левензон Ф. Я. — начальник Военно-Строительного Управления НКО
- Лурье А. Я. — начальник инженерно-строительного отдела НКВД
- О награждении работников железнодорожного транспорта[42]
- За «перевыполнение государственного плана железнодорожных перевозок 1935 года и 1 квартала 1936 года, за достигнутые успехи в деле лучшего использования технических средств железнодорожного транспорта и его предприятий » награждены руководители, политработники, рабочие и работницы — стахановцы железнодорожного транспорта — по 31 железным дорогам, Московскому метрополитену, железнодорожному строительству, заводам и предприятиям НКПС[43]:
- Акимов, Орест Афанасьевич — заместитель начальника Сталинской железной дороги
- Алиев, Касим — главный кондуктор Самаркандского резерва Средне-Азиатской железной дороги
- Аллилуев, Алексей Степанович — начальник треста «Востсибтрансуголь»
- Амосов, Алексей Мефодиевич — бывший начальник Северной дороги, ныне начальник Московско-Курской железной дороги
- Андрианов, Николай Иванович — слесарь-автоматчик вагонного участка Нижне-Днепровск-узел Сталинской железной дороги
- Андриюк, Анна Яковлевна — главный кондуктор Лихоборского резерва Окружной железной дороги
- Артюшин, Михаил Васильевич — диспетчер Чусовского отделения службы эксплуатации железной дороги имени Л. М. Кагановича
- Асташин, Константин Никитич — машинист паровозного депо Лихоборы Окружной железной дороги
- Базулин, Василий Иванович — начальник Центрального треста Машиностроения
- Балбачан, Яков Иванович — инженер, начальник шахты № 3/С Артёмовского рудника
- Бакулин, Алексей Венедиктович — начальник политотдела Московско-Казанской железной дороги
- Баранов, Иван Васильевич — машинист пассажирских поездов паровозного депо Брянск—I Западной железной дороги
- Бахтиаров, Николай Петрович — кузнец Вологодского паровозо-вагоноремонтного завода
- Бегбутов, Хандар оглы — машинист паровозного депо Кировабад Закавказской железной дороги
- Билин, Павел Борисович — бывший начальник Сталинской железной дороги, ныне начальник Центрального управления эксплуатации НКПС
- Бобриков, Василий Николаевич — заместитель начальник Метрополитена имени Л. М. Кагановича
- Бобрышев, Дмитрий Тихонович — начальник политотдела Дальневосточной железной дороги, бывший заместитель начполитотдела Рязано-Уральской железной дороги
- Богданов, Андрей Моисеевич — машинист паровозного депо Кашира Московско-Курской железной дороги
- Богданов, Николай Ефремович — машинист паровозного депо Тамбов Рязано-Уральской железной дороги
- Бородавченко, Афанасий Максимович — машинист паровозного депо Курск Московско-Курской железной дороги
- Бойкачев, Леонтий Фатеевич — машинист паровозного депо Жлобин Западной железной дороги
- Блохин, Николай Ефремович — машинист паровозного депо Балашов Рязано-Уральской железной дороги
- Бубликов, Макар Иванович — машинист паровозного депо Нижне-Днепровск-узел Сталинской железной дороги
- Буйвит, Борис Николаевич — машинист паровозного депо Слюдянка Восточно-Сибирской железной дороги
- Ваньян, Андрей Львович — бывший начальник политотдела Донецкой железной дороги, ныне начальник Томской железной дороги
- Веретенников, Василий Фёдорович — диспетчер станции Попасная Донецкой железной дороги
- Винокуров, Василий Васильевич — бывший начальник политотдела Северной железной дороги, ныне начальник Северной железной дороги
- Волков, Григорий Андрианович — парторг депо Шимановская Уссурийской железной дороги
- Волович, Николай Андрианович — начальник службы пути Азово-Черноморской железной дороги
- Воронцов, Константин Евлампович — слесарь-автоматчик Новосибирского вагонного участка Томской железной дороги
- Воропаев, Фёдор Григорьевич — бывший начальник политотдела Московско-Белорусско-Балтийской железной дороги, ныне председатель ЦК профсоюза железнодорожников дорог центра
- Воротынцев, Фёдор Тимофеевич — начальник технического отдела Центрального управления пути.
- Вяргизов, Василий Петрович — слесарь Читинского паровозоремонтного завода Забайкальской железной дороги
- Гайстер, Семён Израилевич — начальник планово-экономического отдела НКПС
- Гантман, Бенциан Натанович — начальник Центрального лесного отдела НКПС
- Гапеев, Александр Ефремович — начальник политотдела Чусовского отделения службы эксплуатации железной дороги имени Л. М. Кагановича
- Головин, Василий Елпидифорович — бывший начальник службы эксплуатации Азово-Черноморской железной дороги, ныне заместитель начальник Центрального управления эксплуатации НКПС
- Громов, Николай Михайлович — машинист паровозного депо Орёл Московско-Курской железной дороги
- Гуров, Пётр Николаевич — главный инженер Цужелдорстроя
- Данилов, Александр Иванович — машинист паровозного депо Буй Северной железной дороги
- Дегтярёв, Леонид Сергеевич — начальник политотдела железной дороги имени Л. М. Кагановича
- Дронов, Георгий Севастьянович — слесарь Елецкого вагонного участка Московско-Донбасской железной дороги
- Друскис, Франц Семёнович — начальник Забайкальской железной дороги
- Друян, Семён Семёнович — бывший начальник политотдела строительства железнодорожной линии Пенза—Балашов—Валуйки, ныне начальник строительства Уральск—Илецк
- Егоров, Алексей Петрович — бывший начальник политотдела Сталинской железной дороги, ныне начальник политотдела Донецкой железной дороги
- Емцов, Василий Яковлевич — машинист паровозного депо Ташкент Средне-Азиатской железной дороги
- Ересько, Кузьма Андреевич — машинист паровозного депо Киев-пассажирская Юго-Западной железной дороги
- Ерофеев, Иван Николаевич — начальник завода Можерез
- Ерохин, Алексей Сергеевич — начальник паровозного депо Иркутск—II Восточно-Сибирской железной дороги
- Жуков, Григорий Ильич — машинист паровозного депо Грозный Северо-Кавказской железной дороги
- Жуков, Константин Николаевич — начальник Западной железной дороги
- Зайцев, Василий Ефимович — начальник политотдела строительного корпуса
- Зарембо, Пётр Петрович — начальник строительства железнодорожной линии Пенза—Балашов—Валуйки
- Зинович, Николай Григорьевич — машинист паровозного депо Витебск Московско-Белорусско-Балтийской железной дороги
- Зимин, Николай Николаевич — заместитель Народного Комиссара Путей Сообщения, начальник Политуправления НКПС
- Зозуля, Сергей Анисимович — бывший бригадир комплексной бригады паровозного депо Лиман Север, ныне начальник паровозного депо Славянск Донецкой железной дороги
- Зорин, Алексей Михайлович — начальник Юго-Западной железной дороги
- Иванов, Николай Иванович — начальник паровозного депо Ленинград—Сортировочная—Витебск Октябрьской железной дороги
- Иванов, Сергей Михайлович — начальник строительства Улан-Удэнского завода
- Иванов, Константин Константинович — машинист паровозного депо Юдино Московско-Казанской железной дороги
- Иванов, Михаил Григорьевич — машинист паровозного депо Старый Оскол Московско-Донбасской железной дороги
- Индюков, Дмитрий Петрович — бригадир Попаснянской дистанции пути Донецкой железной дороги
- Иншаков, Тихон Семёнович — токарь завода Можерез
- Иовлев, Леонид Андреевич — машинист паровозного депо Омск Омской железной дороги
- Ишков, Илья Иванович — машинист паровозного депо Новосибирск Томской железной дороги
- Капалет, Александр Фёдорович — машинист паровозного депо Чита Забайкальской железной дороги
- Каменский, Геннадий Иванович — начальник политотдела Метрополитена имени Л. М. Кагановича
- Карасёв, Василий Николаевич — машинист паровозного депо Иловайское Донецкой железной дороги
- Карбелашвили, Бардзим Васильевич — машинист Метрополитена имени Л. М. Кагановича
- Карпенко, Пётр Иванович — начальник Центрального управления пути НКПС, бывший начальник Московско-Курской железной дороги
- Карташёв, Николай Иванович — профессор Томского института инженеров железнодорожного транспорта
- Кикнадзе, Григорий Семёнович — начальник Тифлисского отделения службы эксплуатации Закавказской железной дороги
- Кинжалов, Фёдор Николаевич — начальник политотдела Сталинской железной дороги, бывший заведующий Промышленно-Транспортным отделом Днепропетровского обкома КП(б)У
- Кириллов, Василий Ильич — начальник политотдела Оршанского отделения службы эксплуатации Московско-Белорусско-Балтийской железной дороги
- Колосницын, Дмитрий Иванович — бывший путевой обходчик, ныне ревизор службы пути Томской железной дороги
- Кондренко, Павел Иванович — начальник Дебальцевского отделения паровозного хозяйства Донецкой железной дороги
- Костаньян, Гайказ Аркадьевич — начальник политотдела Московско-Курской железной дороги
- Котин, Иван Никанорович — начальник треста «Дальтрансуголь»
- Кронгауз, Виктор Леонардович — начальник Нижне-Днепровского вагоноремонтного завода
- Крохмаль, Алексей Пахомович — бывший начальник политотдела Забайкальской железной дороги, ныне начальник Восточно-Сибирской железной дороги
- Крыжановский, Николай Клементьевич — начальник Ясиноватского отделения службы эксплуатации Сталинской железной дороги
- Кузьмин, Иван Иванович — начальник Ковровского завода
- Кустарников, Алексей Фёдорович — машинист паровозного депо Муром Московско-Казанской железной дороги
- Кучмин, Иван Фёдорович — начальник Московско-Казанской железной дороги
- Лазарев, Иван Яковлевич — бывший начальник паровозной службы дороги имени Л. М. Кагановича, ныне начальник технического отдела Центрального управления паровозного хозяйства НКПС
- Лазаренко, Владимир Петрович — машинист паровозного депо Улан-Удэ Забайкальской железной дороги
- Лацис, Ян Янович — командир строительного корпуса
- Лебеденко, Михаил Семёнович — машинист паровозного депо Глубокая Юго-Восточной железной дороги
- Левин, Самуил Николаевич — инженер, начальник отдела электрификации Закавказской железной дороги
- Левченко, Александр Иванович — смазчик депо Лозовая Южной железной дороги
- Левченко, Николай Иванович — начальник Донецкой железной дороги
- Лемберг, Лев Владимирович — начальник Уссурийской железной дороги
- Ледник, Иван Фёдорович — начальник Кировской железной дороги
- Лыщенко, Семён Евтихиевич — машинист паровозного депо Одесса Юго-Западной железной дороги
- Любаков, Пётр Деомидович — начальник строительного отдела Октябрьской железной дороги
- Лянге, Адольф Адольфович — машинист депо Карталы Южно-Уральской железной дороги
- Маевский, Иван Николаевич — начальник Северо-Кавказской железной дороги
- Магдин, Николай Александрович — бывший начальник паровозной службы Октябрьской железной дороги, ныне начальник паровозной службы Томской железной дороги
- Макаров, Валентин Константинович — машинист паровозного депо Сковородино Уссурийской железной дороги
- Мамендос, Лев Арсентьевич — начальник Центрального управления сигнализации и связи НКПС
- Марченко, Гавриил Гавриилович — начальник Кавказского отделения паровозного хозяйства Азово-Черноморской железной дороги
- Маслевский, Георгий Степанович — машинист паровозного депо Малоярославец Западной железной дороги
- Мачаидзе, Баграт Тимофеевич — председатель дорожного комитета профсоюза железнодорожников Закавказской железной дороги
- Милх, Лев Романович — начальник политотдела Юго-Западной железной дороги
- Мкртчян, Пасих Григорьевич — начальник политотдела Красно-Лиманского отделения службы эксплуатации Донецкой железной дороги
- Москвич, Артём Васильевич — кузнец и группарторг Дебальцевского вагонного участка Донецкой железной дороги
- Моченов, Георгий Михайлович — начальник участка железнодорожной линии Постышево—Павлоград треста Днепростройпуть
- Мошкин, Фёдор Петрович — начальник 1-го отделения паровозного хозяйства Забайкальской железной дороги
- Наговицына, Пелагея Арефьевна — стрелочница станции Чусовая железной дороги имени Л. М. Кагановича
- Некрытый, Николай Петрович — бывший начальник службы эксплуатации Донецкой железной дороги, ныне заместитель начальника Центрального управления эксплуатации НКПС
- Нетунаев, Семён Ксенофонтович — машинист паровозного депо Ленинград-Сортировочная Октябрьской железной дороги
- Нефёдов, Аким Нефёдович — начальник горки станции Брянск Западной железной дороги
- Николаев, Корней Иванович — машинист Куйбышевского паровозного депо Самаро-Златоустовской железной дороги
- Новичков, Федот Афиногенович — машинист паровозного депо Троицк Южно-Уральской железной дороги
- Обухов, Михаил Тарасович — машинист паровозного депо Москва-Пассажирская Московско-Казанской железной дороги
- Островский, Михаил Григорьевич — начальник Центрального управления вагонного хозяйства НКПС, бывший заместитель начальника Главвагонпрома
- Ошац, Николай Александрович — машинист пассажирских поездов паровозного депо Москва Октябрьской железной дороги
- Паверман, Владимир Львович — начальник политотдела Закавказской железной дороги
- Паклин, Василий Павлович — машинист паровозного депо Иркутск-II Восточно-Сибирской железной дороги
- Панагоров, Захар Васильевич — начальник Моршанского отделения паровозного хозяйства Московско-Казанской железной дороги
- Пашинцев, Василий Илларионович — машинист паровозного депо Ново-Кузнецк Томской железной дороги
- Перепечко, Иван Николаевич — начальник политотдела Октябрьской железной дороги
- Петриновский, Адольф Антонович — начальник Метрополитена имени Л. М. Кагановича
- Погасян, Торгом Михайлович — машинист паровозного депо Ленинакан Закавказской железной дороги
- Постников, Александр Михайлович — заместитель Народного Комиссара Путей Сообщения
- Праводелов, Степан Михайлович — машинист паровозного депо Званка Кировской железной дороги
- Раисов, Абрам Соломонович — начальник политотдела Южной железной дороги
- Розенцвейг, Максимилиан Арнольдович — начальник Закавказской железной дороги
- Рохваргер, Матвей Иосифович — заместитель начальника Метрополитена имени Л. М. Кагановича
- Рудый, Юлий Викентьевич — председатель Научно-Технического совета НКПС
- Русанов, Георгий Александрович — начальник Московско-Белорусско-Балтийской железной дороги
- Рутенбург, Аркадий Михайлович — бывший начальник политотдела Уссурийской железной дороги, ныне начальник Амурской железной дороги
- Самолётов, Василий Иванович — бригадир комплексной бригады паровозного депо Вологда Северной железной дороги
- Самохвалов, Валентин, Александрович — инженер, начальник электродепо Чусовая железной дороги имени Л. М. Кагановича
- Сарапов, Михаил Васильевич — начальник паровозной службы Донецкой железной дороги
- Сафонов, Григорий Александрович — начальник Нижнеднепровского паровозного депо Сталинской железной дороги
- Сафронов, Александр Васильевич — машинист паровозного депо Лиски Юго-Восточной железной дороги
- Седов, Александр Михайлович — машинист паровозного депо Верещагино железной дороги имени Л. М. Кагановича
- Седунов, Алексей Алексеевич — токарь Октябрьского вагоноремонтного завода им. Л. М. Кагановича, профорг цеха
- Сергеев, Николай Яковлевич — бывший главный инженер путевой машинной станции Северной железной дороги
- Сердюченко, Георгий Яковлевич — бывший парторг паровозного депо Минеральные Воды, ныне начальник политотдела Грозненского отделения службы эксплуатации Северо-Кавказской железной дороги
- Синёв, Григорий Абрамович — начальник Октябрьской железной дороги
- Соловцев, Пётр Иванович — машинист паровозного депо Кавказская Азово-Черноморской железной дороги
- Спивоковский, Аркадий Леонидович — редактор газеты «Гудок»
- Стеклов, Михаил Николаевич — председатель дорожного комитета профсоюза работников железнодорожного транспорта Октябрьской железной дороги
- Сущенко, Леонид Григорьевич — начальник Няндомского отделения службы эксплуатации Северной железной дороги
- Сущенко, Федот Васильевич — начальник Днепропетровского отделения паровозного хозяйства Сталинской железной дороги
- Теумин, Яков Абрамович — начальник Центрального финансового отдела НКПС
- Томлёнов, Василий Дмитриевич — бывший начальник паровозной службы Северо-Кавказской железной дороги, ныне главный инженер Центрального управления паровозного хозяйства НКПС
- Торопчёнов, Сергей Николаевич — начальник отдела центральных дорог управления паровозного хозяйства НКПС
- Трестер, Фёдор Фёдорович — начальник Сталинской железной дороги
- Троицкая, Зинаида Петровна — машинист паровозного депо Москва-пассажирская Московско-Казанской железной дороги
- Трофимов, Иван Осипович — изобретатель, старший научный сотрудник Научно-Исследовательского института железнодорожного транспорта
- Убий-Волк, Даниил Даниилович — инженер, начальник Долгинцевского паровозного отделения Сталинской железной дороги
- Уполхожаев, Саргаз — главный кондуктор станции Кзыл-Орда Оренбургской железной дороги
- Устинов, Александр Иванович — машинист паровозного депо Дно Октябрьской железной дороги
- Федиченко, Никандр Михайлович — начальник Днепропетровского института инженеров железнодорожного транспорта имени Л. М. Кагановича
- Фокин, Александр Иванович — машинист паровозного депо Нижне-Днепровск-узел Сталинской железной дороги
- Фокин, Фёдор Павлович — машинист паровозного депо Ильича Московско-Белорусско-Балтийской железной дороги
- Холопов, Андриан Тимофеевич — начальник службы эксплуатации Уссурийской железной дороги
- Циклаури, Андрей Васильевич — машинист паровозного депо Тифлис Закавказской железной дороги
- Чаплин, Николай Павлович — начальник политотдела Кировской железной дороги
- Чмиль, Андрей Фёдорович — составитель поездов станции Киев 1-я товарная Юго-Западной железной дороги
- Шакурский, Константин Дмитриевич — слесарь-автоматчик Свердловского вагонного участка железной дороги имени Л. М. Кагановича
- Шалимо, Павел Николаевич — председатель дорожного комитета профсоюза железнодорожников Донецкой железной дороги
- Шишкин, Александр Семёнович — машинист паровозного депо Акмолинск Омской железной дороги
- Шпекторов, Григорий Михайлович — начальник политотдела Забайкальской железной дороги
- Шушков, Пётр Сергеевич — начальник Южной железной дороги
- Ягудин, Резван Закирович — машинист-экскаваторщик строительства железнодорожной линии Пенза—Балашов—Валуйки
- Яцын, Иосиф Михайлович — машинист паровозного депо Полтава Южной железной дороги
- О награждении 6-й Узбекской горно-кавалерийской дивизии[44]
- «В связи с пятнадцатилетием существования, за боевые подвиги в борьбе с басмачеством и за успехи в боевой и политической подготовке» награждена[45]:
Май
[править | править код]- О награждении директора и конструкторов Ново-Сормовского завода[46]
- Награждены[47]:
- Радкевич Л. А. — директор Ново-Сормовского завода
- Грабин В. Г. — главный конструктор завода
- Костин П. И. — помощник главного конструктора завода.
- О награждении лётчиков военно-воздушных сил РККА[48]
- За «выдающиеся личные успехи по овладению боевой авиационной техникой и умелое руководство боевой и политической подготовкой военно-воздушных сил РККА» награждены[49]:
- Абрамычев С. И. — майор
- Аистов С. М. — лейтенант
- Аминтаев Н. А. — старший лейтенант
- Андреев И. М. — лейтенант
- Андреев А. Д. — старший лейтенант
- Анисимов П. Н. — лётчик
- Антонов Н. Д. — лейтенант (2-й орден ▶)
- Артамонов Н. Д. — лейтенант
- Артемьев П. Г. — лейтенант
- Астахов Ф. А. — комдив (2-й орден ▶)
- Абрамов П. К. — лётчик
- Алфёров Б. И. — лётчик-наблюдатель
- Бабенко Б. А. — старший лейтенант
- Бабкин И. П. — майор
- Бажанов Н. Н. — комбриг
- Базенков Б. И. — комбриг
- Барабанов С. А. — старший лейтенант
- Берёзкин М. Ф. — корпусной комиссар
- Беспалов В. В. — старший лейтенант
- Большаков И. А. — лейтенант
- Брун А. Б. — воентехник 1 ранга
- Бухановский И. С. — старший лейтенант
- Бухгольц Н. Н. — профессор механики
- Бергстрем В. К. — комдив
- Борман А. В. — майор
- Вальков А. Г. — майор
- Вилин И. П. — майор
- Воронин А. В. — лейтенант
- Головков М. С. — дивизионный комиссар
- Головня М. М. — майор
- Горбатко А. Я. — капитан
- Горохов П. Н. — капитан
- Горшков С. С. — военинженер 3 ранга
- Грачёв В. Г. — капитан
- Гребнев П. Г. — полковник
- Гринберг И. М. — корпусной комиссар
- Губенко А. А. — старший лейтенант
- Гусев К. М. — майор
- Дубяго Ф. И. — майор
- Добролеж А. Г. — комбриг
- Житов А. А. — комбриг
- Журавлёв И. П. — капитан (2-й орден ▶)
- Златоцветов А. Е. — полковник
- Иванов В. И. — комбриг
- Ингаунис Ф. А. — комкор
- Казаринова Т. А. — лётчица
- Каминский Н. М. — старший лейтенант
- Клубов И. К. — воентехник 2 ранга
- Козуля В. Д. — старший лейтенант
- Коккинаки В. К. — лётчик (2-й орден ▶)
- Комлев К. П. — майор
- Короватский А. З. — майор
- Котельников М. В. — майор
- Котов П. А. — полковник
- Крайнев С. И. — лейтенант
- Крижаповский К. К. — воентехник 1 ранга
- Крюков Б. Г. — лейтенант
- Кудрявцев М. И. — капитан
- Кужелев С. П. — старший лейтенант
- Кузнецов А. С. — лейтенант
- Курдюмов В. М. — старший лейтенант
- Кузнецов A. A. — лётчик
- Лавров В. К. — комкор
- Лапин А. Я. — комкор
- Лёвин А. А. — комбриг
- Лисицын В. В. — старший лейтенант
- Литвинов В. Я. — старший лейтенант
- Логинов И. В. — майор
- Лопатин В. Н. — комдив
- Лукашёв В. А. — старший лейтенант
- Лукин А. М. — капитан
- Лавров М. В. — дивизионный комиссар
- Лавров М. Е. — старший лейтенант
- Манн И. Г. — майор
- Моисеев П. Е. — полковник
- Миронов А. М. — комбриг
- Никитин Н. В. — майор
- Никифоров Л. И. — комдив
- Осипов А. М. — майор
- Пагольский Н. Н. — бригадный комиссар
- Панин И. В. — комдив
- Пестов С. А. — капитан
- Поваляев А. И. — старший лейтенант
- Померанцев З. М. — комдив
- Попов Д. Д. — майор
- Преман Э. Ю. — старший лейтенант
- Пузанов Ф. Л. — лётчик
- Пышнов В. С. — военинженер 1 ранга
- Пушкин П. И. — лейтенант
- Руденко С. И. — полковник
- Рычагов П. В. — старший лейтенант (2-й орден )
- Рухле И. Н. — майор
- Рожков И. В. — полковник
- Сидоренко В. Д. — старший лейтенант
- Синяков С. П. — комбриг
- Смирнов К. Н. — полковник
- Соколов А. Н. — комбриг
- Степанов А. А. — полковник
- Степанович П. Г. — капитан
- Стрелков А. В. — капитан
- Супрун С. П. — старший лейтенант (2 орден ▶)
- Сухомлин И. М. — старший лейтенант
- Созинов В. Д. — капитан
- Сотников И. М. — капитан
- Сучков П. И. — капитан
- Тимофеев В. А. — полковник
- Титов В. С. — бригадный комиссар
- Толоков Н. И. — майор
- Туржанский А. А. — комдив (второй орден )
- Федин М. И. — лейтенант
- Фёдоров И. Л. — капитан
- Фёдоров П. А. — майор
- Харахонов В. И. — старший лейтенант
- Хлястач Б. Н. — старший лейтенант
- Чернобровкин С. А. — комдив
- Чёрный Г. С. — бригадный комиссар
- Шахт Э. Г. — майор (2-й орден )
- Шевченко В. В. — старший лейтенант
- Яковенко А. С. — воентехник 1 ранга
Июль
[править | править код]- О награждении мастера Союза ССР по парашютному делу т. Фотеева А. М.[50]
- За «выдающиеся заслуги в деле развития парашютизма в Союзе ССР, смелость, отвагу и мужество » награждён[51]:
- О награждении Народного комиссара по иностранные делам Союза ССР т. Литвинова М. М.[52]
- «В ознаменование шестидесятилетнего юбилея, за выдающиеся заслуги в борьбе за мир на посту руководителя Советской дипломатии» награждён[53]:
- Литвинов, Максим Максимович — народный комиссар по иностранным делам Союза ССР
- О награждении экипажа самолёта «АНТ-25»[54]
- За «осуществление героического беспосадочного дальнего перелёта по маршруту Москва—Северный Ледовитый океан—Камчатка—Николаевск-на-Амуре в исключительно трудных условиях Арктики и неизученных районов дальнего Севера, за проявленное при этом выдающееся мужество и мастерство» награждены[55]:
- Чкалов В. П. — командир экипажа «АНТ-25» (во второй раз[56])
- Байдуков Г. Ф. — второй пилот
- Беляков А. В. — штурман
Август
[править | править код]- О награждении работников пищевой промышленности[57]
- За «перевыполнение пищевой промышленностью годового государственного плана 1935 года, а также за успешно проводимую работу по улучшению качества изделий предприятиями Народного комиссариата пищевой промышленности» награждены[58]:
- Андреев, Иоиль Михайлович — управляющий Азово-Черноморским консервным трестом
- Андриевский, Сергей Васильевич — управляющий Азово-Черноморским рыбопромышленным трестом
- Базовский, Николай Алексеевич — управляющий Всесоюзным объединением по заготовке скота
- Батамиров, Анатолий Михайлович — директор Бродецкого сахарного завода Винницкой области
- Баумфельд, Мирон Петрович — директор треста «Чай-Грузия»
- Беленький, Марк Ваганович — заместитель Наркома пищевой промышленности Союза ССР
- Беркович, Яков Михайлович — начальник Дальневосточного рыбного управления
- Брейтман, Александр Соломонович — управляющий Украинским консервным трестом
- Булдович, Роман Елисеевич — директор сахарного завода им. Калинина Курской области
- Владов, Владимир Абрамович — директор Бакинского мясокомбината
- Гибер, Борис Владимирович — начальник Главного Управления маслодельной и сыроваренной промышленности
- Гилинский, Абрам Лазаревич — начальник Главного Управления спиртоводочной промышленности
- Горба, Александр Дементьевич — директор сахарного завода «Профинтерн» Курской области
- Гроссман, Семён Яковлевич — начальник Главного Управления маслобойно-жировой промышленности
- Гуцул, Фёдор Николаевич — директор Херсонского консервного завода имени Сталина
- Дудник, Александр Игнатьевич — капитан-директор китобойной матки «Алеут»
- Дуче, Жан Германович — управляющий Крымским консервным трестом
- Егорченков, Иван Андреевич — мастер колбасного цеха Московского мясокомбината
- Зевелёв, Исаак Ефимович — управляющий Московским спиртотрестом
- Зимин, Мирон Исаакович — уполномоченный Народного комиссариата пищевой промышленности по Ленинградской области
- Ишков, Александр Акимович — председатель Кубанского Рыбакколхозсоюза Азово-Черноморского края
- Карапатницкий, Израиль Вениаминович — управляющий Дальневосточным рыбопромышленным трестом
- Катрич, Прокофий Игнатьевич — бригадир гослова Азовского рыбного завода
- Ковтун, Анна Павловна — вакуум-аппаратчица сахарного завода имени Сталина Харьковской области
- Колесников, Михаил Иванович — директор Воронежского сахсвеклотреста
- Коршун-Корсунский, Яков Григорьевич — директор Винницкого сахаротреста
- Корнюшин, Фёдор Данилович — начальник Политуправления Народного комиссариата пищевой промышленности
- Котельников, Виталий Николаевич — директор Оранжерейного рыбокомбината Волго-Каспийского рыбопромышленного треста.
- Крых, Варфоломей Михайлович — директор Харьковского сахаротреста
- Лимонов, Михаил Иванович — начальник политотдела Подсереднянского свеклосовхоза Харьковской области
- Лузин, Алексей Леонтьевич — управляющий трестом «Дальморзверпром»
- Ляльченко, Михаил Пантелеймонович — секретарь Петровского райкома КП(б)У Киевской области
- Ляховец, Матвей Емельянович — главный инженер сахарного завода имени Сталина Харьковской области
- Матитайшвили, Герман Георгиевич — управляющий Грузинским консервным трестом
- Меликян, Оганес Меликсетович — директор Эриванского консервного завода
- Николаев, Михаил Владимирович — главный инженер Главного Управления сахарной промышленности
- Николаевский, Лев Соломонович — уполномоченный Народного Комиссариата Пищевой промышленности по УССР
- Одинцов, Степан Степанович — начальник Главного Управления сахарной промышленности
- Очередко, Андрей Дементьевич — директор Тумакского рыбозавода Волго-Каспийского рыбопромышлен