世界ユース卓球選手権大会
ウィキペディアから無料の百科事典
| ||||
---|---|---|---|---|
大会概要 | ||||
英語 | ITTF World Youth Championships | |||
開始年 | 2003 | |||
主催 | ITTF(国際卓球連盟) | |||
■テンプレート(■ノート ■解説)プロジェクト:卓球 |
世界ユース卓球選手権(せかいユースたっきゅうせんしゅけん 英: ITTF World Youth Championships)は、2003年に国際卓球連盟主催で始まった卓球の18歳以下の世界大会である。
概要[編集]
本選手権は、2003年に国際卓球連盟主催で始まった卓球の18歳以下のジュニア世代による世界大会である。2019年まで(2020年は中止)世界ジュニア卓球選手権(せかいジュニアたっきゅうせんしゅけん 英: World Junior Table Tennis Championships)という名称であった。2021年からは、世界ユース卓球選手権としてリニューアルさた。
成績(2020年まで)[編集]
男子シングルス[編集]
年 | 開催地 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
2003 | サンティアゴ | 李虎 | 趙彦来 | 林載賢 |
鄭長弓 | ||||
2004 | 神戸市 | 馬龍 | 趙彦来 | 林晨 |
呉志祺 | ||||
2005 | リンツ | パトリック・バウム | 水谷隼 | ファビアン・オーケストロム |
黄聖盛 | ||||
2006 | カイロ | 松平健太 | 徐克 | ドミトリ・オフチャロフ |
大矢英俊 | ||||
2007 | パロアルト | 丁祥恩 | 許鋭鋒 | 李尚洙 |
Mikhail Paykov | ||||
2008 | マドリード | 陳建安 | ポール・ドリンコール | 李尚洙 |
閻安 | ||||
2009 | カルタヘナ | 方博 | 閻安 | 林高遠 |
宋鴻遠 | ||||
2010 | ブラチスラヴァ | 宋鴻遠 | 林高遠 | 周雨 |
呉家驥 | ||||
2011 | マナーマ | 丹羽孝希 | 林高遠 | クエンティン・ロビノ |
吉村真晴 | ||||
2012 | ハイデラバード | 樊振東 | 林高遠 | 范勝鵬 |
徐晨皓 | ||||
2013 | ラバト | 張禹珍 | 周凱 | 孔令軒 |
森薗政崇 | ||||
2014 | 上海市 | 于子洋 | 村松雄斗 | 劉丁碩 |
薛飛 | ||||
2015 | ヴァンデ県 | 劉丁碩 | 薛飛 | 王楚欽 |
朱誠 | ||||
2016 | ケープタウン | 張本智和 | 趙勝敏 | 楊碩 |
呉柏男 | ||||
2017 | リーヴァ・デル・ガルダ | 薛飛 | トルルス・モーレゴード | 王楚欽 |
牛冠凱 | ||||
2018 | ベンディゴ | 徐海東 | 宇田幸矢 | クリスティアン・プレテア |
向鵬 | ||||
2019 | コーラート | 向鵬 | トルルス・モーレゴード | 戸上隼輔 |
馮翊新 | ||||
2020 | 中止 |
男子ダブルス[編集]
年 | 開催地 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
2003 | サンティアゴ | 岸川聖也 村守実 | ティアゴ・アポローニャ マルコス・フレイタス | Bence Csaba Faazil Kassam |
張継科 鄭長弓 | ||||
2004 | 神戸市 | 岸川聖也 水谷隼 | 馬龍 周斌 | 趙彦来 李鎮権 |
アンドレイ・ガチーナ Tomislav Zubčić | ||||
2005 | リンツ | 江宏傑 黄聖盛 | Stanislav Golovanov キリル・スカチコフ | 徐廷和 李鎮権 |
岸川聖也 水谷隼 | ||||
2006 | カイロ | 姜海洋 呉顥 | 徐克 許鋭鋒 | マルコス・フレイタス アンドレ・シルバ |
松平賢二 大矢英俊 | ||||
2007 | パロアルト | 宋時超 閻安 | 松平賢二 上田仁 | Mikhail Paykov Artem Utochkin |
許鋭鋒 張聖伍男 | ||||
2008 | マドリード | 閻安 宋鴻遠 | 李尚洙 徐賢徳 | 鄭栄植 金珉鉐 |
松平健太 丹羽孝希 | ||||
2009 | カルタヘナ | 方博 宋鴻遠 | 林高遠 閻安 | 鄭栄植 金珉鉐 |
丹羽孝希 上田仁 | ||||
2010 | ブラチスラヴァ | 町飛鳥 丹羽孝希 | シモン・ゴーズィ クエンティン・ロビノ | パトリック・フランチスカ Arne Hilter |
林高遠 周雨 | ||||
2011 | マナーマ | 宋鴻遠 鄭培峰 | シモン・ゴーズィ クエンティン・ロビノ | 林高遠 呉家驥 |
丹羽孝希 吉村真晴 | ||||
2012 | ハイデラバード | 林高遠 徐晨皓 | 范勝鵬 樊振東 | 洪子翔 李佳陞 |
村松雄斗 酒井明日翔 | ||||
2013 | ラバト | 孔令軒 周啓豪 | 張禹珍 朴燦赫 | エンゾ・アングレ トリスタン・フローレ |
梁靖崑 周愷 | ||||
2014 | 上海市 | 呂翔 薛飛 | 趙勝敏 金敏赫 | 劉丁碩 王楚欽 |
彭王維 王泰崴 | ||||
2015 | ヴァンデ県 | 王楚欽 薛飛 | 劉丁碩 朱誠 | 何鈞傑 呉柏男 |
安宰賢 趙勝敏 | ||||
2016 | ケープタウン | 安宰賢 趙勝敏 | 張本智和 龍崎東寅 | アレクサンドル・キャサン ジョー・セイフリード |
黄建都 林昀儒 | ||||
2017 | リーヴァ・デル・ガルダ | 王楚欽 薛飛 | 安宰賢 白鎬均 | 宇田幸矢 田中佑汰 |
髙見真己 木造勇人 | ||||
2018 | ベンディゴ | 向鵬 徐海東 | マクシム・グレブネフ レブ・カツマン | 馮翊新 黎昕陽 |
アービン・ベルトラン ド・ノドレスト・レオ | ||||
2019 | コーラート | 劉夜泊 徐瑛彬 | ウラジーミル・シドレンコ アルテム・ティホノフ | 龐耀恩 邵翰 |
向鵬 曾蓓勲 | ||||
2020 | 中止 |
女子シングルス[編集]
年 | 開催地 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
2003 | サンティアゴ | リー・チェン | 彭陸洋 | 曹臻 |
李暁霞 | ||||
2004 | 神戸市 | 常晨晨 | 劉詩雯 | 范瑛 |
福原愛 | ||||
2005 | リンツ | 丁寧 | 彭雪 | 孫禎琦 |
沈セロム | ||||
2006 | カイロ | 馮亞蘭 | 文佳 | 木子 |
武楊 | ||||
2007 | パロアルト | 楊揚 | 文佳 | 木子 |
アメリア・ゾルヤ | ||||
2008 | マドリード | 曹麗思 | アメリア・ゾルヤ | 谷岡あゆか |
王大琴 | ||||
2009 | カルタヘナ | 武楊 | 顧玉婷 | 曹麗思 |
陳夢 | ||||
2010 | ブラチスラヴァ | 朱雨玲 | 石川佳純 | 梁夏銀 |
易芳賢 | ||||
2011 | マナーマ | 陳夢 | 朱雨玲 | 顧若辰 |
顧玉婷 | ||||
2012 | ハイデラバード | 朱雨玲 | 顧玉婷 | 顧若辰 |
ペトリッサ・ゾルヤ | ||||
2013 | ラバト | 顧玉婷 | 劉高陽 | 劉曦 |
王曼昱 | ||||
2014 | 上海市 | 王曼昱 | 朱朝暉 | 陳可 |
何卓佳 | ||||
2015 | ヴァンデ県 | 王曼昱 | 王芸迪 | 陳可 |
陳幸同 | ||||
2016 | ケープタウン | 石洵瑶 | 麥子詠 | 加藤美優 |
アディナ・ディアコヌ | ||||
2017 | リーヴァ・デル・ガルダ | 孫穎莎 | 王曼昱 | 銭天一 |
加藤美優 | ||||
2018 | ベンディゴ | 銭天一 | 石洵瑶 | 相馬夢乃 |
蘇珮綾 | ||||
2019 | コーラート | 長﨑美柚 | 小塩遥菜 | 呉洋晨 |
キム・ウンソン | ||||
2020 | 中止 |
女子ダブルス[編集]
年 | 開催地 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
2003 | サンティアゴ | リー・チェン 李暁霞 | Gabriela Feher Eva Tapai | 福原愛 平野早矢香 |
Gaby Rohr Meike Rohr | ||||
2004 | 神戸市 | 常晨晨 劉詩雯 | 范瑛 王璇 | ダニエラ・ドデアン エリザベタ・サマラ |
池旼亨 沈セロム | ||||
2005 | リンツ | 丁寧 彭雪 | Galia Dvorak Sara Ramírez | 石垣優香 照井萌美 |
小野思保 山梨有理 | ||||
2006 | カイロ | 文佳 木子 | 馮亞蘭 武楊 | 石垣優香 照井萌美 |
アメリア・ゾルヤ Rosalia Stahr | ||||
2007 | パロアルト | 文佳 李曉丹 | 木子 楊揚 | Ioana Ghemes エリザベタ・サマラ |
石垣優香 若宮三紗子 | ||||
2008 | マドリード | 曹麗思 王大琴 | 金敏姫 李炫 | 藤井優子 谷岡あゆか |
石川佳純 森薗美咲 | ||||
2009 | カルタヘナ | 陳夢 顧玉婷 | 金敏姫 梁夏銀 | 曹麗思 武楊 |
李皓晴 呉穎嵐 | ||||
2010 | ブラチスラヴァ | 顧玉婷 朱雨玲 | 石川佳純 森薗美咲 | 前田美優 谷岡あゆか |
易芳賢 趙岩 | ||||
2011 | マナーマ | 陳夢 顧玉婷 | 顧若辰 朱雨玲 | 陳思羽 鄭先知 |
イリナ・チオバヌ ベルナデッテ・スッチ | ||||
2012 | ハイデラバード | 顧玉婷 朱雨玲 | 顧若辰 劉高陽 | イリナ・チオバヌ ベルナデッテ・スッチ |
前田美優 谷岡あゆか | ||||
2013 | ラバト | 顧玉婷 劉曦 | 劉高陽 王曼昱 | Maksuti Aneta Truzsinszki Viktoria |
鄭裕美 李ダソム | ||||
2014 | 上海市 | 陳幸同 劉高陽 | 平野美宇 伊藤美誠 | 何卓佳 朱朝輝 |
智恩彩 李ジオン | ||||
2015 | ヴァンデ県 | 陳可 王曼昱 | コ・ウングン リ・ヨンハ | 安佑根 金智淏 |
姜多行 金河恩 | ||||
2016 | ケープタウン | アディナ・ディアコヌ アンドレア・ドラゴマン | 早田ひな 加藤美優 | 劉麒 黄芊柔 |
麥子詠 蘇慧音 | ||||
2017 | リーヴァ・デル・ガルダ | 石洵瑶 孫穎莎 | 銭天一 王曼昱 | 加藤美優 長﨑美柚 |
木村光歩 木原美悠 | ||||
2018 | ベンディゴ | 黄凡真 石洵瑶 | 木原美悠 相馬夢乃 | 長﨑美柚 大藤沙月 |
郭雨涵 銭天一 | ||||
2019 | コーラート | 木原美悠 長﨑美柚 | 蒯曼 | カミーユ・ルッツ プリティカ・パヴァデ |
アンナ・ヴェグジン カタジナ・ヴェグジン | ||||
2020 | 中止 |
混合ダブルス[編集]
年 | 開催地 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
2003 | サンティアゴ | 鄭長弓 李暁霞 | 馬龍 曹臻 | 時吉佑一 伊藤みどり |
趙彦来 沈セロム | ||||
2004 | 神戸市 | 周斌 劉詩雯 | 馬龍 常晨晨 | 岸川聖也 福原愛 |
趙彦来 沈セロム | ||||
2005 | リンツ | 徐廷和 沈セロム | Zolt Pete Gabriela Feher | アブデル=カデル・サリフ エリザベタ・サマラ |
ドミトリ・オフチャロフ アメリア・ゾルヤ | ||||
2006 | カイロ | 徐克 木子 | 姜海洋 文佳 | 呉顥 馮亞蘭 |
フィルス アメリア・ゾルヤ | ||||
2007 | パロアルト | 許鋭鋒 木子 | 宋時超 李曉丹 | 張聖伍男 楊揚 |
松平賢二 石川佳純 | ||||
2008 | マドリード | 宋鴻遠 曹麗思 | 徐賢徳 宋マウン | 程靖淇 王大琴 |
松平健太 石川佳純 | ||||
2009 | カルタヘナ | 方博 顧玉婷 | ダニエル・コシバ ドラ・マダラズ | 林高遠 陳夢 |
鄭栄植 金敏姫 | ||||
2010 | ブラチスラヴァ | 呉家驥 顧玉婷 | 林高遠 朱雨玲[2] | 周雨 易芳賢 |
ゴーシュ 呉穎嵐 | ||||
2011 | マナーマ | 宋鴻遠 陳夢 | 鄭培峰 顧玉婷 | 林高遠 朱雨玲 |
呉家驥 顧若辰 | ||||
2012 | ハイデラバード | 樊振東 劉高陽 | 林高遠 顧若辰 | 徐晨皓 朱雨玲 |
Frederick Jost ペトリッサ・ゾルヤ | ||||
2013 | ラバト | 孔令軒 劉曦 | 周啓豪 顧玉婷 | レオナルド・ムッティ Rakovac Lea |
酒井明日翔 森さくら | ||||
2014 | 上海市 | 王楚欽 陳幸同 | 呂翔 王曼昱 | 薛飛 劉高陽 |
于子洋 何卓佳 | ||||
2015 | ヴァンデ県 | 薛飛 陳可 | 王楚欽 陳幸同 | 朱誠 王曼昱 |
何鈞傑 蘇慧音 | ||||
2016 | ケープタウン | 趙勝敏 金智淏 | 松山祐季 早田ひな | 徐海東 袁媛 |
ダルコ・ヨルジッチ Izabela Lupulesku | ||||
2017 | リーヴァ・デル・ガルダ | 薛飛 王曼昱 | 安宰賢 金智淏 | クリスティアン・プレテア アディナ・ディアコヌ |
王楚欽 孫穎莎 | ||||
2018 | ベンディゴ | 徐瑛彬 石洵瑶 | 于何一 銭天一 | 馮翊新 蘇珮綾 |
徐海東 郭雨涵 | ||||
2019 | コーラート | 宇田幸矢 木原美悠 | 徐瑛彬 石洵瑶 | 向鵬 蒯曼 |
劉夜泊 呉洋晨 | ||||
2020 | 中止 |
男子団体[編集]
年 | 開催地 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
2003 | サンティアゴ | 中国 | チャイニーズタイペイ | 韓国 |
2004 | 神戸市 | 中国 | 韓国 | 日本 |
2005 | リンツ | 日本 | 中国 | ドイツ |
チャイニーズタイペイ | ||||
2006 | カイロ | 中国 | 日本 | ドイツ |
ロシア | ||||
2007 | パロアルト | 中国 | 韓国 | フランス |
日本 | ||||
2008 | マドリード | 中国 | 韓国 | イングランド |
日本 | ||||
2009 | カルタヘナ | 中国 | ドイツ | 日本 |
韓国 | ||||
2010 | ブラチスラヴァ | 中国 | 日本 | ドイツ |
韓国 | ||||
2011 | マナーマ | 中国 | 日本 | ドイツ |
韓国 | ||||
2012 | ハイデラバード |
|