2024年パリオリンピックの日本選手団
ウィキペディアから無料の百科事典
この項目「2024年パリオリンピックの日本選手団」は途中まで翻訳されたものです。(原文:英語版 'Japan at the 2024 Summer Olympics' 12:03, 2 July 2023 (UTC)) 翻訳作業に協力して下さる方を求めています。ノートページや履歴、翻訳のガイドラインも参照してください。要約欄への翻訳情報の記入をお忘れなく。(2023年7月) |
この記事は2024年パリオリンピックに関して将来予定されるイベントを扱っています。 |
オリンピックの日本選手団 | ||||
日章旗 | ||||
IOCコード: | JPN | |||
NOC: | 日本オリンピック委員会 公式サイト | |||
2024年パリオリンピック | ||||
メダル | 金 0 | 銀 0 | 銅 0 | 計 0 |
夏季オリンピック日本選手団 | ||||
1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 • 2024 | ||||
冬季オリンピック日本選手団 | ||||
1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 |
2024年パリオリンピックの日本選手団(2024ねんパリオリンピックのにほんせんしゅだん)は、2024年7月26日から8月11日まで開催される予定の第33回オリンピック競技大会における日本選手団の名簿。選手名および所属・記録は2024年当時のもの。
概要[編集]
選手団[編集]
JOCは2024年3月21日に開いた理事会で、日本選手団の主将廃止を決めた[1]。
- 団長:尾縣貢(JOC専務理事)
- 副団長:
- 総監督:
- 旗手:
選手数[編集]
太字は最終確定若しくは割当枠上限到達。一部競技で男女別の人数が確定していないため、男女の各合計と総計が必ずしも一致しない。
競技 | 男子 | 女子 | 総計 |
---|---|---|---|
陸上競技 | 4 | 5 | 9 |
水泳・競泳競技 | 15 | 14 | 29 |
水泳・飛込競技 | 2 | 3 | 5 |
水泳・水球競技 | 12 | 0 | 12 |
水泳・アーティスティックスイミング競技 | 0[2] | 8 | 8 |
体操競技 | 6 | 6 | 12 |
サッカー競技 | 18 | 18 | 36 |
バスケットボール競技 | 12 | 12 | 24 |
バレーボール競技 | 12 | 0 | 12 |
ハンドボール競技 | 14 | 0 | 14 |
ホッケー競技 | 0 | 16 | 16 |
卓球競技 | 3 | 3 | 6 |
ボクシング競技 | 2 | 0 | 2 |
柔道競技 | 7 | 7 | 14 |
ボート競技 | 1 | 0 | 1 |
カヌー競技 | 2 | 1 | 3 |
セーリング競技 | 1 | 1 | 2 |
自転車競技 | 2 | 2 | 4 |
馬術競技 | (男女別未定) | 6 | |
射撃競技 | 2 | 0 | 2 |
アーチェリー競技 | 3 | 1 | 4 |
近代五種競技 | 1 | 1 | 2 |
レスリング競技 | 4 | 6 | 10 |
7人制ラグビー競技 | 12 | 12 | 24 |
ブレイキン競技 | 1 | 0 | 1 |
スポーツクライミング競技 | 2 | 1 | 3 |
サーフィン競技 | 3 | 1 | 4 |
総計 | - | - | - |
陸上[編集]
日本陸連は2023年9月までに、各種目の代表選手選考要項を公表した[3][4]。その後順次内定者が出ている。
トラック・ロード種目[編集]
- 男子
選手 | 種目 | 決勝 | |
---|---|---|---|
結果 | 順位 | ||
小山直城 | マラソン | ||
赤﨑暁 | |||
大迫傑 | |||
池田向希 | 20km競歩 |
- 女子
選手 | 種目 | 決勝 | |
---|---|---|---|
結果 | 順位 | ||
鈴木優花 | マラソン | ||
一山麻緒 | |||
前田穂南 | |||
藤井菜々子 | 20km競歩 |
フィールド種目[編集]
女子
選手 | 種目 | 予選 | 決勝 | ||
---|---|---|---|---|---|
結果 | 順位 | 結果 | 順位 | ||
北口榛花[5] | やり投 |
競泳[編集]
日本水泳連盟は2023年11月、個人種目では国際標準記録よりも厳しめに設定した独自の派遣標準記録を突破した選手を対象に、リレー種目では世界水泳連盟から出場資格が与えられた種目で独自派遣標準記録を突破した場合にそれぞれ代表選考することを発表した[6][7][8]。
ドーハで行われた2024年世界水泳の女子10kmマラソンスイミングで蝦名愛梨が11位に入り、出場枠を獲得した。また、男子10kmマラソンスイミングで南出大伸がアジア勢で最上位となり、出場枠を獲得した。日本水連は枠を獲得した選手を代表とする方針であるため、代表に内定した[9][10]。
一方プールレースは、コロナ禍による国際大会の度重なる日程変更の余波もあり、日本選手権ではなく、2024年3月に単独の代表選考会を実施[注 1]。そこでこれまでの方針に基づいて代表を選出した[11][12][13][14][15][16]。女子平泳ぎでは異例の“アラサー”代表が誕生した一方、同じく“アラサー”で5大会連続出場を目指した背泳ぎの入江陵介と、前回東京大会で金メダル2個獲得した大橋悠依がうち1つで、代表の座を勝ち取れなかった波乱もあった。
なおリレー競技は福岡・ドーハ両世界選手権の結果、実施される7種目全ての出場資格を獲得する見込みとなった。このため東京大会の塩浦慎理のように、選考会で内定が得られなくてもIOCや世界水泳連盟が定めた標準記録をクリアした男子5人、女子3人が、全体日程の兼ね合いでリレー競技要員として選ばれた[17]。特に女子自由形は選考会で内定した選手が皆無だった。
役員[編集]
- 監督:梅原孝之
- コーチ:石松正考、神田忠彦、高城直基、平井伯昌(復帰)、藤森善弘
個人競技メンバー[編集]
- 男子
選手 | 種目 | 予選 | 準決勝 | 決勝 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
タイム | 順位 | タイム | 順位 | タイム | 順位 | ||
松元克央 (1) | 200m自由形 | ||||||
竹原秀一 | 200m背泳ぎ | ||||||
渡辺一平 | 200m平泳ぎ | ||||||
花車優 | |||||||
松元克央 (2) | 100mバタフライ | ||||||
水沼尚輝 | |||||||
寺門弦輝 | 200mバタフライ | ||||||
本多灯 | |||||||
瀬戸大也 | 200m個人メドレー | ||||||
松下知之 | 400m個人メドレー | N/A | |||||
南出大伸 | 10kmマラソンスイミング | N/A |
- 女子
選手 | 種目 | 予選 | 準決勝 | 決勝 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
タイム | 順位 | タイム | 順位 | タイム | 順位 | ||
鈴木聡美 (1) | 100m平泳ぎ | ||||||
青木玲緒樹 | |||||||
鈴木聡美 (2) | 200m平泳ぎ | ||||||
平井瑞希 | 100mバタフライ | ||||||
池江璃花子 | |||||||
三井愛梨 | 200mバタフライ | ||||||
牧野紘子 | |||||||
大橋悠依 | 200m個人メドレー | ||||||
松本信歩 | |||||||
成田実生 | 400m個人メドレー | N/A | |||||
谷川亜華葉 | |||||||
蝦名愛梨 | 10kmマラソンスイミング | N/A |
リレーメンバー[編集]
- 男子:柳本幸之介(Fr)、村佐達也(Fr)、眞野秀成(Fr)、松山陸(Bc)、谷口卓(Br)
- 女子:池江璃花子(Fr)、牧野紘子(Fr)、小堀倭加(Fr)、白井璃緒(Fr & Bc)、池本凪沙(Fr)
飛込[編集]
日本は、福岡市で行われた2023年世界水泳の成績により、男子10m高飛込、女子3m板飛込、女子10m高飛込の3種目で1枠ずつの出場枠を獲得した。日本水連の選考基準により、荒井祭里、三上紗也可、玉井陸斗の3名が代表に内定した。また、ドーハで行われた2024年世界水泳の成績により、男女3m板飛込で各1枠の出場枠を獲得した。日本水連の選考基準により、坂井丞と榎本遼香が代表に内定した。なおシンクロ競技の代表枠は逸した。
選手 | 種目 | 予選 | 準決勝 | 決勝 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
得点 | 順位 | 得点 | 順位 | 得点 | 順位 | ||
坂井丞 | 男子3m板飛込 | ||||||
玉井陸斗 | 男子10m高飛込 | ||||||
三上紗也可 | 女子3m板飛込 | ||||||
榎本遼香 | |||||||
荒井祭里 | 女子10m高飛込 |
水球[編集]
男子日本代表(Poseidon Japan)は2022年アジア競技大会で優勝し、出場権を獲得した。[18]
- 男子
アーティスティックスイミング[編集]
日本は、2022年アジア競技大会のデュエット(安永真白、比嘉もえ)で銀メダルを獲得し、先ずデュエットの出場枠を獲得[19]。その後2024年の世界水泳ドーハ大会でのチームの成績(アクロバティックルーティン、テクニカルルーティン、フリールーティンの3種目の決勝の合計得点)により、チームでの出場枠も獲得した[20]。
選手 | 種目 | テクニカルルーティン | フリールーティン(予選) | アクロバティックルーティーン | フリールーティン(決勝) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
得点 | 順位 | 得点 | 合計 | 順位 | 得点 | 合計 | 順位 | 得点 | 合計 | 順位 | ||
| デュエット | N/A | ||||||||||
| チーム |
体操競技[編集]
体操[編集]
日本は、リバプールで行われた2022年世界選手権の男子団体総合(土井陵輔、橋本大輝、神本雄也、谷川翔、谷川航、萱和磨)で銀メダルを獲得し、団体戦と個人戦(5名)の出場枠を獲得した。[21][22]また、アントウェルペンで行われた2023年世界選手権の女子団体総合(宮田笙子、岸里奈、深沢こころ、畠田千愛、芦川うらら)の成績により 、団体戦と個人戦(5名)の出場枠を獲得した。2023年世界選手権の個人総合で優勝した橋本大輝が代表に内定している。[23][24]
- 男子
- 団体
選手 | 種目 | 予選 | 決勝 | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
器具 | 合計 | 順位 | 器具 | 合計 | 順位 | ||||||||||||
F | PH | R | V | PB | HB | F | PH | R | V | PB | HB | ||||||
橋本大輝 | 団体総合 | N/A | |||||||||||||||
合計 |
- 女子
- 団体
選手 | 種目 | 予選 | 決勝 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
器具 | 合計 | 順位 | 器具 | 合計 | 順位 | ||||||||
V | UB | BB | F | V | UB | BB | F | ||||||
団体総合 | N/A | ||||||||||||
合計 |
トランポリン[編集]
日本は、男子がバーミンガムで行われた2023年世界選手権で西岡隆成が銅メダルを獲得し、女子が2024年FIGトランポリンワールドカップまで5大会の合計ポイントランキングで森ひかるが4位に入ったことで、共に国としての出場枠を獲得した[25][26]。
選手 | 種目 | 予選 | 決勝 | ||
---|---|---|---|---|---|
得点 | 順位 | 得点 | 順位 | ||
男子 | |||||
女子 |
サッカー[編集]
女子日本代表(なでしこジャパン)は、2024年2月に行われたアジア最終予選で北朝鮮を下し、出場権を獲得した[27]。
- 女子
バスケットボール[編集]
5人制[編集]
- 日本代表(AKATSUKI JAPAN)は、男子が2023年8月 - 9月に沖縄などで行われた2023年FIBAワールドカップにてアジア勢最上位となり[28][29][30]、女子が2024年2月の2024年パリオリンピック女子最終予選ハンガリーラウンド(ハンガリー・ショプロン)に於いて1位となり[31]、共に出場権を獲得した。
バレーボール[編集]
インドア[編集]
男子日本代表(龍神NIPPON)は代々木体育館で行われたワールドカップバレー2023で準優勝となり、出場権を獲得した。[32]
- 男子
ハンドボール[編集]
男子日本代表(彗星JAPAN)は、ドーハで行われたアジア予選にて出場権を獲得した。[33]
- 男子
ホッケー[編集]
女子日本代表(さくらJAPAN)は、 インド・ラーンチーで行われた世界最終予選で3位となり、出場権を獲得した。[34]
- 女子
卓球[編集]
日本(卓球NIPPON)は2024年2月に 韓国・釜山で行われた第57回世界卓球選手権団体戦で男女ともに準々決勝進出。これにより国として出場枠(男女ともシングルス2名+団体戦要員1名ずつ)を獲得した[35]。
日本卓球協会は同大会に先立ち、国内選考の結果に基づき代表選手を内定していた[36]。
- 選手
- 男子
選手 | 種目 | 予選 | 1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | 4回戦 | 準々決勝 | 準決勝 | 決勝 / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
対戦相手 結果 | 対戦相手 結果 | 対戦相手 結果 | 対戦相手 結果 | 対戦相手 結果 | 対戦相手 結果 | 対戦相手 結果 | 対戦相手 結果 | 順位 | ||
張本智和 | シングルス | |||||||||
戸上隼輔 | ||||||||||
張本智和 戸上隼輔 篠塚大登 | 団体 | N/A |
- 女子
選手 | 種目 | 予選 | 1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | ラウンド16 | 準々決勝 | 準決勝 | 決勝 / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
対戦相手 結果 | 対戦相手 結果 | 対戦相手 結果 | 対戦相手 結果 | 対戦相手 結果 | 対戦相手 結果 | 対戦相手 結果 | 対戦相手 結果 | 順位 | ||
早田ひな | シングルス | |||||||||
平野美宇 | ||||||||||
早田ひな 平野美宇 張本美和 | 団体 | N/A |
ボクシング[編集]
日本勢は、2022年アジア競技大会で原田周大と岡澤セオンが決勝に進出し、出場権を獲得した。[37]
選手 | 種目 | Round of 32 | Round of 16 | 準々決勝 | 準決勝 | 決勝 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
対戦相手 結果 | 対戦相手 結果 | 対戦相手 結果 | 対戦相手 結果 | 対戦相手 結果 | 順位 | ||
原田周大 | 57kg級 | ||||||
岡澤セオン | 71kg級 |
柔道[編集]
全日本柔道連盟は内部規程[38]に基づき、代表に内定した選手を順次発表した[39][40][41][42]。
男子[編集]
選手 | 種目 | ラウンド64 | ラウンド32 | ラウンド16 | 準々決勝 | 準決勝 | 敗者復活戦 | 決勝 / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
対戦相手 結果 | 対戦相手 結果 | 対戦相手 結果 | 対戦相手 結果 | 対戦相手 結果 | 対戦相手 結果 | 対戦相手 結果 | 順位 | ||
永山竜樹 | 60kg級 | ||||||||
阿部一二三 | 66kg級 | ||||||||
橋本壮市 | 73kg級 | ||||||||
永瀬貴規 | 81kg級 | ||||||||
村尾三四郎 | 90kg級 | ||||||||
ウルフ・アロン | 100kg級 | ||||||||
斉藤立 | 100kg超級 |
女子[編集]
選手 | 種目 | ラウンド32 | ラウンド16 | 準々決勝 | 準決勝 | 敗者復活戦 | 決勝 / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
対戦相手 結果 | 対戦相手 結果 | 対戦相手 結果 | 対戦相手 結果 | 対戦相手 結果 | 対戦相手 結果 | 順位 | ||
角田夏実 | 48kg級 | |||||||
阿部詩 | 52kg級 | |||||||
舟久保遥香 | 57kg級 | |||||||
髙市未来[43] | 63kg級 | |||||||
新添左季 | 70kg級 | |||||||
髙山莉加 | 78kg級 | |||||||
素根輝 | 78kg超級 |
ボート[編集]
日本勢は、ベオグラードで行われた2023年世界選手権の男子シングルスカルで荒川龍太が8位となり、出場枠を獲得した。
選手 | 種目 | 予選 | 敗者復活戦 | 準決勝 | 決勝 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
タイム | 順位 | タイム | 順位 | タイム | 順位 | タイム | 順位 | ||
男子シングルスカル |
結果凡例: FA=決勝A; FB=決勝B; FC=決勝C; FD=決勝D; FE=決勝E; FF=決勝F; SA/B=準決勝A/B; SC/D=準決勝C/D; SE/F=準決勝E/F; R=敗者復活戦
カヌー[編集]
スラローム[編集]
日本は、ロンドンで行われた2023年世界選手権の成績により、男女ともカヤックシングル(K-1)で1枠ずつの出場枠を獲得し、日本カヌー連盟の方針により、田中雄己と矢澤亜季が代表に内定した。[44] [45]また、東京都のカヌー・スラロームセンターで行われたアジア予選を兼ねたアジア選手権の男子カナディアンシングル(C-1)で羽根田卓也が優勝し、男子C-1の出場枠を獲得した。日本カヌー連盟の方針により、羽根田が代表に内定した。
選手 | 種目 | 予選 | 準決勝 | 決勝 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回目 | 順位 | 2回目 | 順位 | ベスト | 順位 | タイム | 順位 | タイム | 順位 | ||
羽根田卓也 | 男子 C-1 | ||||||||||
田中雄己 | 男子 K-1 | ||||||||||
矢澤亜季 | 女子 K-1 |
セーリング[編集]
日本勢は、デン・ハーグで行われた2023年世界選手権の470級で岡田奎樹・吉岡美帆組が優勝し、出場枠を獲得した。
- 男女混合
選手 | 種目 | レース | ポイント | 順位 | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | M* | ||||
| 470級 | N/A |
M = メダルレース
自転車[編集]
ロード[編集]
日本は、UCI世界ランキング(国別)により、男女とも個人ロードレースで1枠ずつの出場枠を獲得した。[46]
選手 | 種目 | 結果 | 順位 |
---|---|---|---|
男子ロードレース | |||
女子ロードレース |
BMX[編集]
- レース
日本は、タガイタイで行われた2023年アジア選手権で畠山紗英が金メダルを獲得し、出場枠を獲得した。
選手 | 種目 | 準々決勝 | 準決勝 | 決勝 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
結果 | 順位 | 結果 | 順位 | 結果 | 順位 | ||
女子レース |
- フリースタイル
日本は、アブダビで行われた2022年世界選手権の男子フリースタイル(パーク)で中村輪夢が金メダルを獲得し、出場枠を獲得した。[47]
選手 | 種目 | シーディング | 決勝 | ||
---|---|---|---|---|---|
得点 | 順位 | 得点 | 順位 | ||
男子フリースタイル |
馬術[編集]
日本(川合正育、杉谷泰造、板倉祐子、佐藤英賢)は、ファルケンスワールト(オランダ)で行われたグループG(東アジア、南アジア、オセアニア)予選の結果、障害飛越団体戦と個人戦(3人馬)の出場枠を獲得した。[48]日本(大岩義明、北島隆三、田中利幸、戸本一真)は、ミルストリートで行われたグループF(アフリカ、中東)とG(東アジア、南アジア、オセアニア)の合同予選の結果、総合馬術団体戦と個人戦(3人馬)の出場枠を獲得した。[49]
障害飛越[編集]
選手 | 馬名 | 種目 | 予選 | 決勝 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
減点 | 順位 | 減点 | タイム | 順位 | |||
個人 | |||||||
| 上記参照 | 団体 |
総合馬術[編集]
選手 | 馬名 | 種目 | 馬場馬術 | クロスカントリー | 障害飛越 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
予選 | 決勝 | ||||||||||||
減点 | 順位 | 減点 | 小計 | 順位 | 減点 | 小計 | 順位 | 減点 | 合計 | 順位 | |||
個人 | |||||||||||||
| 上記参照 | 団体 | N/A |
射撃[編集]
日本勢は、バクーで行われた2023年世界選手権の男子25mラピッドファイアピストルで吉岡大が4位となり、出場枠を獲得した。 また、昌原で行われた2023年アジア選手権の男子10mエアライフルで岡田直也が3位となり、出場枠を獲得した。[50]
選手 | 種目 | 予選 | 準決勝 | 決勝 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
得点 | 順位 | 得点 | 順位 | 得点 | 順位 | ||
男子10mエアライフル | |||||||
男子25mラピッドファイアピストル |
アーチェリー[編集]
日本は、ベルリンで行われた2023年世界選手権の男子団体戦で銅メダルを獲得し、オリンピックの男子団体戦と個人戦(3名)の出場枠を獲得した。全日本アーチェリー連盟の方針により古川高晴、斉藤史弥、中西絢哉の3名が日本代表に内定した。[51]また、野田紗月が女子個人戦で3位となり、女子個人戦の出場枠を獲得し、全日本アーチェリー連盟の方針により日本代表に内定した。[52][53]
選手 | 種目 | ランキングラウンド | 1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | 準々決勝 | 準決勝 | 決勝 / BM | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
結果 | 順位 | 対戦相手 結果 | 対戦相手 結果 | 対戦相手 結果 | 対戦相手 結果 | 対戦相手 結果 | 対戦相手 結果 | 順位 | ||
古川高晴 | 男子個人 | |||||||||
斉藤史弥 | ||||||||||
中西絢哉 | ||||||||||
古川高晴 斉藤史弥 中西絢哉 | 男子団体 | |||||||||
野田紗月 | 女子個人 | |||||||||
| 混合団体 |
近代五種[編集]
日本勢は、2022年アジア競技大会で内田美咲が4位、佐藤大宗が6位となり、それぞれ出場権を獲得した(他の日本選手の出場権獲得状況次第により代表内定となる。)[54][55]
選手 | 種目 | フェンシング (エペ1本勝負) | 水泳 (200m自由形) | 馬術 (障害飛越) | 複合: 射撃/ランニング (10mエアピストル)/(3200m) | 合計 | 順位 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RR | BR | 順位 | ポイント | タイム | 順位 | ポイント | 減点 | 順位 | ポイント | タイム | 順位 | ポイント | ||||
男子 | ||||||||||||||||
女子 |
7人制ラグビー[編集]
男子日本代表(セブンズジャパン)と女子日本代表(サクラセブンズ)は、大阪市の長居球技場(ヨドコウ桜スタジアム)で行われたアジア予選でともに優勝し、出場権を獲得した。[56]
- 男子
- 女子
レスリング[編集]
日本勢は、ベオグラードで行われた2023年レスリング世界選手権で5位以内となった10種目で出場枠を獲得した。[57][58]日本レスリング協会の方針により出場枠を獲得した選手のうち、メダルを獲得した9選手が代表内定となった。女子68kg級では代表決定プレーオフにて尾﨑野乃香(世界選手権65kg級優勝/全日本選手権68kg級優勝)が石井亜海(世界選手権68kg級5位)を破り、代表に内定した[59]。
- フリースタイル
選手 | 種目 | Round of 16 | 準々決勝 | 準決勝 | 敗者復活戦 | 決勝 / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
対戦相手 結果 | 対戦相手 結果 | 対戦相手 結果 | 対戦相手 結果 | 対戦相手 結果 | 順位 | ||
樋口黎 | 男子57kg級 | ||||||
高谷大地 | 男子74kg級 | ||||||
須﨑優衣 | 女子50kg級 | ||||||
藤波朱理 | 女子53kg級 | ||||||
櫻井つぐみ | 女子57kg級 | ||||||
元木咲良 | 女子62kg級 | ||||||
尾﨑野乃香 | 女子68kg級 | ||||||
鏡優翔 | 女子76kg級 |
- グレコローマン
選手 | 種目 | Round of 16 | 準々決勝 | 準決勝 | 敗者復活戦 | 決勝 / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
対戦相手 結果 | 対戦相手 結果 | 対戦相手 結果 | 対戦相手 結果 | 対戦相手 結果 | 順位 | ||
文田健一郎 | 男子60kg級 | ||||||
日下尚 | 男子77kg級 |
ブレイキン[編集]
日本勢は、2022年アジア競技大会で半井重幸(Shigekix)が金メダルを獲得し、出場権を獲得した。[60]
選手 | ネーム | 種目 | 予選 | Round of 16 | 準々決勝 | 準決勝 | 決勝 / BM | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
得点 | 順位 | 対戦相手 結果 | 対戦相手 結果 | 対戦相手 結果 | 対戦相手 結果 | 順位 | |||
半井重幸 | Shigekix | 男子 |
スポーツクライミング[編集]
日本勢は、ベルンで行われた2023年世界選手権の男子複合で楢﨑智亜、女子複合で森秋彩がそれぞれ3位となり、出場権を獲得した。[61] また、ジャカルタで行われたアジア予選の男子複合で安楽宙斗が優勝し、出場権を獲得した。[62]
- 複合(ボルダー・リード)
選手 | 種目 | 予選 | 決勝 | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ボルダー | リード | 合計 | 順位 | ボルダー | リード | 合計 | 順位 | ||||||||
結果 | 順位 | ホールド | タイム | 順位 | 結果 | 順位 | ホールド | タイム | 順位 | ||||||
楢﨑智亜 | 男子複合 | ||||||||||||||
安楽宙斗 | |||||||||||||||
森秋彩 | 女子複合 |
サーフィン[編集]
日本勢は、ラ・リベルタで行われた2023年世界選手権で男女ともにアジア最上位となり、五十嵐カノアと松田詩野が出場権を獲得した。また、2023年WSLチャンピオンシップツアーの成績により、五十嵐が出場権を得たことにより、2023年世界選手権でアジア勢2番手だった稲葉玲王が繰り上がりで出場権を獲得した(2024年世界選手権に出場するとオリンピック出場権が確定する)。更に2022年世界選手権(ハンティントンビーチ)において日本は男子の国別で最も良い成績であったため、3つ目の出場枠を得ている。[63][64]
選手 | 種目 | Round 1 | Round 2 | Round 3 | 準々決勝 | 準決勝 | 決勝 / BM | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
得点 | 順位 | 得点 | 順位 | 対戦相手 結果 | 対戦相手 結果 | 対戦相手 結果 | 対戦相手 結果 | 順位 | ||
五十嵐カノア | 男子 | |||||||||
稲葉玲王 | ||||||||||
オレアリー・コナー | ||||||||||
松田詩野 | 女子 |
関連項目[編集]
脚注[編集]
注釈[編集]
- ^ 日本選手権としては2年近くの空白が生じることから、これに代わるものとして3泳法の50m競技も行われた(オリンピック選考対象外)。
出典[編集]
- ^ 「JOC 理事会でパリ五輪での日本選手団「主将」廃止を決定」『NHK SPORTS』日本放送協会、2024年3月21日。2024年3月21日閲覧。
- ^ “パリ五輪代表、AS佐藤陽太郎は選出せず 出場枠獲得でも”. 日本経済新聞 (2024年1月7日). 2024年2月11日閲覧。
- ^ “2024年度に行われる日本代表選手派遣国際大会の代表選手選考要項を掲載しています:日本陸上競技連盟公式サイト - Japan Association of Athletics Federations”. 日本陸上競技連盟公式サイト. 2023年12月24日閲覧。
- ^ “【パリオリンピックへの道】参加資格有資格者一覧:日本陸上競技連盟公式サイト - Japan Association of Athletics Federations”. 日本陸上競技連盟公式サイト. 2023年9月21日閲覧。
- ^ “北口榛花が「パリ」代表内定…日本女子「金」は世界陸上・五輪通じマラソン以外では初”. 読売新聞オンライン (2023年8月26日). 2023年9月21日閲覧。
- ^ “【競泳】第33回オリンピック競技大会(2024/パリ)代表選手選考基準について | 代表選手要項 | 公益財団法人日本水泳連盟”. swim.or.jp. 2023年12月24日閲覧。
- ^ “Paris 2024 – Swimming Info”. ワールドアクアティクス (2022年4月5日). 2022年11月12日閲覧。
- ^ “Qualification System – Games of the XXXIII Olympiad – Swimming” (PDF). ワールドアクアティクス. 2022年11月12日閲覧。
- ^ “世界水泳、蝦名愛梨がパリ五輪へ OWS女子10キロ”. 日本経済新聞 (2024年2月3日). 2024年2月4日閲覧。
- ^ “南出大伸、2大会連続五輪へ オープンウォーター”. 日本経済新聞 (2024年2月4日). 2024年2月8日閲覧。
- ^ 「【全結果 2日目】競泳 平井と池江が五輪へ 女子100mバタフライ」『NHK SPORTS』日本放送協会、2024年3月18日。2024年3月20日閲覧。
- ^ 「【全結果 3日目】成田、谷川の若手に 松元、鈴木聡美など内定」『NHK SPORTS』日本放送協会、2024年3月19日。2024年3月20日閲覧。
- ^ 「【全結果 5日目】渡辺一平 花車優 寺門弦輝 本多灯が代表内定」『NHK SPORTS』日本放送協会、2024年3月21日。2024年3月22日閲覧。
- ^ 「【全結果 6日目】竹原秀一が内定 入江陵介は5大会連続ならず」『NHK SPORTS』日本放送協会、2024年3月22日。2024年3月24日閲覧。
- ^ 「【全結果 7日目】瀬戸大也 3大会連続五輪へ 200m個人メドレー」『NHK SPORTS』日本放送協会、2024年3月23日。2024年3月24日閲覧。
- ^ 「【全結果 8日目】大橋悠依 松本信歩 松元克央 水沼尚輝が内定」『NHK SPORTS』日本放送協会、2024年3月24日。2024年3月24日閲覧。
- ^ 『第33 回オリンピック競技大会(2024/パリ)・競泳 日本代表選手団について』(プレスリリース)公財)日本水泳連盟、2024年3月27日 。2024年3月27日閲覧。
- ^ 「Japan men and China women book tickets to Paris Olympics」『』ワールドアクアティクス、2023年10月8日。2023年10月10日閲覧。
- ^ “Asian Games 2023: Hosts China win artistic swimming team event, securing Paris 2024 quota spot”. International Olympic Committee. (2023年10月8日) 2023年10月10日閲覧。
- ^ 「アーティスティックスイミング 日本が銀 パリ五輪出場権獲得」『NHK NEWS WEB』日本放送協会、2024年2月9日。2024年2月11日閲覧。
- ^ “In outrageous about-face, Chinese men clinch World team title”. 国際体操連盟 (2022年11月2日). 2022年11月3日閲覧。
- ^ Bregman, Scott (2022年11月2日). “China, Japan and Great Britain qualify full squads to Paris 2024 at Gymnastics Worlds”. International Olympic Committee. 2022年11月3日閲覧。
- ^ “体操の橋本大輝選手がパリオリンピック代表に内定|NHKスポーツ”. NHKスポーツ. 2023年12月31日閲覧。
- ^ 遠藤幸一. “【関係者】2024パリ五輪日本代表選考方法(体操競技)”. 体操競技 - 公益財団法人日本体操協会. 2023年12月31日閲覧。
- ^ “World Trampoline Championships 2023: Bryony Page and Yan Langyu secure second world titles - Results”. International Olympic Committee 2023年11月29日閲覧。
- ^ 「トランポリンW杯 森ひかる ランキング4位でパリ五輪出場枠獲得」『NHK NEWS WEB』日本放送協会、2024年3月26日。2024年3月27日閲覧。
- ^ 「なでしこJ 高橋&藤野弾で涙のパリ五輪切符!日本救った“山下の1ミリ” 北朝鮮と激闘…しびれた2―1」『スポニチアネックス』スポーツニッポン新聞社、2024年2月28日。2024年2月28日閲覧。
- ^ “FIBA World Cup 2023: Japan beat Cape Verde to seal Paris 2024 spot”. International Olympic Committee. (2023年9月2日) 2023年9月2日閲覧。
- ^ 『バスケットボール男子日本代表チーム パリ2024オリンピック 出場権獲得のお知らせ』(プレスリリース)公益財団法人日本バスケットボール協会、2023年9月2日 。2023年9月4日閲覧。
- ^ “バスケ日本男子、パリ五輪出場決定 48年ぶり自力で切符”. 日本経済新聞 (2023年9月2日). 2023年9月4日閲覧。
- ^ 『OQT[最終戦]日本86-82カナダ:激戦を制し、パリ2024オリンピック出場権獲得。山本麻衣選手MVP受賞』(HTML)(プレスリリース)日本バスケットボール協会、2024年2月12日 。2024年2月12日閲覧。
- ^ “USA and Japan snatch first tickets to Paris 2024”. Volleyball World (2023年10月7日). 2023年10月9日閲覧。
- ^ 「Magnific Japan seal shock Paris 2024 berth Asian Men's Olympic Qualification Tournament」『』国際ハンドボール連盟。2023年10月29日閲覧。
- ^ “Defending Olympic champions Belgium qualify for Paris along with Spanish men and Japanese women”. www.fih.hockey. 2024年2月1日閲覧。
- ^ 「卓球日本・男女団体ともにパリ出場枠獲得! 世界卓球2024」『Olympics.com』、2024年2月21日。2024年2月24日閲覧。
- ^ 『第33回オリンピック競技大会(2024/パリ)卓球競技 男女日本代表候補予定選手発表』(プレスリリース)公財)日本卓球協会、2024年2月5日 。2024年2月24日閲覧。
- ^ 「Final eight Paris 2024 Olympic quota places at Asia Qualifying Tournament have now been won」『ワールドボクシング』、2023年10月5日。2023年10月10日閲覧。
- ^ “公益財団法人全日本柔道連盟 強化システムに関する規程”. 2024年2月4日閲覧。
- ^ 『第33回オリンピック競技大会(2024/パリ)柔道競技代表内定選手について(2023.6.29)』(プレスリリース)公財)全日本柔道連盟、2023年6月29日 。2024年2月4日閲覧。
- ^ 『第33回オリンピック競技大会(2024/パリ)柔道競技代表内定選手について(2023.8.23)』(プレスリリース)公財)全日本柔道連盟、2023年8月23日 。2024年2月4日閲覧。
- ^ 『第33回オリンピック競技大会(2024/パリ)柔道競技代表内定選手について(2023.12.3)』(プレスリリース)公財)全日本柔道連盟、2023年12月3日 。2024年2月4日閲覧。
- ^ 『第33回オリンピック競技大会(2024/パリ)柔道競技代表内定選手について(2024.2.14)』(プレスリリース)公財)全日本柔道連盟、2024年2月14日 。2024年2月14日閲覧。
- ^ 旧姓:田代。東京五輪後に競技で知り合った男性と結婚し改姓。
- ^ “Jessica Fox and Joseph Clarke avenge for missed opportunities by taking K1 golds at 2023 Worlds, as K1 Olympic quotas are given out”. International Olympic Committee. (2023年9月23日) 2023年9月24日閲覧。
- ^ 日本放送協会 (2023年9月24日). “カヌースラローム世界選手権 田中雄己と矢澤亜季 パリ五輪内定 | NHK”. NHKニュース. 2023年12月31日閲覧。
- ^ “Road cycling at París 2024: Quota distribution for next Olympic Games decided following publication of UCI World Ranking by Nations”. International Olympic Committee. (2023年10月18日) 2023年10月20日閲覧。
- ^ 「UCI Urban Cycling World Championships: Roberts and Nakamura claim BMX Freestyle Park rainbow jerseys」『UCI』、2022年11月13日。2022年12月26日閲覧。
- ^ “パリオリンピック障害馬術 団体出場枠獲得 公益社団法人 日本馬術連盟 《Japan Equestrian Federation》”. www.equitation-japan.com. 2024年1月2日閲覧。
- ^ “総合馬術 パリオリンピックの団体枠獲得 公益社団法人 日本馬術連盟 《Japan Equestrian Federation》”. www.equitation-japan.com. 2024年1月2日閲覧。
- ^ “Quota Places by Nation and Number”. issf-sports.org/. ISSF (2018年1月1日). 2022年9月18日閲覧。
- ^ “2023年世界選手権、第19回アジア競技大会、およびパリオリンピックの選手選考について”. 公益社団法人全日本アーチェリー連盟 ALL JAPAN ARCHERY FEDERATION. 2023年12月31日閲覧。
- ^ 「First official Paris 2024 Olympic quotas awarded at worlds in Berlin」『世界アーチェリー連盟』、2023年8月8日。2023年9月17日閲覧。
- ^ “野田3位、初の五輪代表―世界アーチェリー:時事ドットコム”. 時事ドットコム. 2023年12月31日閲覧。
- ^ “第19回アジア競技大会の結果について | 近代五種競技 | (公式)公益社団法人 日本近代五種協会WEBサイト”. (公式)公益社団法人 日本近代五種協会WEBサイト (2023年9月18日). 2023年12月31日閲覧。
- ^ 「19TH ASIAN GAMES: ZHANG (CHN) AND JUN (KOR) CELEBRATE GOLD AND PARIS 2024 OLYMPIC QUALIFICATION」『』国際近代五種連合。2023年9月25日閲覧。
- ^ “Japan men and women secure Olympic qualification in Osaka”. World Rugby. (2023年11月19日) 2023年11月19日閲覧。
- ^ 「Freestyle Wrestling: 2024 Paris Olympic Games Qualified Nations」『』世界レスリング連合、2023年9月19日。2023年9月25日閲覧。
- ^ “1st Phase - 2023 Senior World Championships - Belgrade (SRB)”. 世界レスリング連合. 2023年10月11日閲覧。
- ^ “【レスリング】女子68kg級 尾﨑野乃香がパリ五輪代表内定!石井とのプレーオフを制す|テレ東スポーツ:テレ東”. テレ東. 2024年2月4日閲覧。
- ^ “Asian Games 2023: Shigekix, 671 win breaking gold to secure Paris 2024 quotas”. International Olympic Committee. (2023年10月8日) 2023年10月10日閲覧。
- ^ “Janja Garnbret wins boulder and lead gold at IFSC Climbing World Champs”. International Olympic Committee. (2023年8月12日) 2023年8月12日閲覧。
- ^ “JAPAN'S ANRAKU TOPS STELLAR FIRST SENIOR YEAR WITH TICKET TO PARIS 2024” (2023年11月11日). 2023年11月12日閲覧。
- ^ Tulloch, Ash (2022年9月24日). “2022 ISA World Surfing Games: Japan and USA qualify for Paris 2024 Olympics on day 8”. International Olympic Committee 2022年9月25日閲覧。
- ^ “Kanoa Igarashi helps Japan earn Olympic spot with men's team win”. The Japan Times. (2022年9月25日) 2022年9月25日閲覧。