La Legadue FIP 2008-09 è la 8ª edizione della manifestazione organizzata dalla FIP e la 68ª edizione del secondo livello del campionato italiano di pallacanestro .
Il Fabriano Basket trasferisce la propria sede a Roseto creando così la nuova Pallacanestro Roseto 1946 .[1]
Ubicazione delle squadre di Legadue 2008-2009
Le 16 squadre partecipanti disputano un girone unico all'italiana, con partite d'andata e ritorno. Al termine della stagione regolare, la prima classificata è promossa in Serie A per la stagione 2009-10 , mentre le squadre classificate dal 2º al 9º posto sono ammesse ai play-off , che si giocheranno al meglio delle cinque partite, con le gare 1, 2 e 5 in casa della compagine meglio piazzata in campionato, e che decreteranno il nome della seconda squadra promossa. Le squadre classificate al 15º e al 16º posto nella stagione regolare retrocederanno in B1.
Devono essere presentati a referto 10 giocatori, di cui:
italiani: minimo 6, di cui almeno 5 di formazione italiana e non più di 1 naturalizzato, extracomunitari: al massimo 2, "passaportati": al massimo 1. Durante lo svolgimento del campionato le società possono modificare le proprie squadre all'interno di tre periodi, detti finestre, di mercato.
La prima finestra va dal 21 novembre al 5 dicembre 2008, la seconda dal 30 gennaio al 13 febbraio 2009, la terza dal 26 marzo al 9 aprile 2009.
Al di fuori di queste finestre è possibile tesserare un giocatore entro questi termini ultimi: 28 febbraio 2009 per passaggi da una squadra di Legadue all'altra; il 28 marzo 2009 per passaggi da campionati LNP a Legadue; il 31 marzo 2009 per passaggi dalla Lega A alla Legadue; il 30 aprile 2009 per nuovi tesseramenti dall'estero.
Prima giornata
05-10-08 18-01-09 84-67 Reggio Emilia-Venezia 63-74 90-83 Sassari-Pavia 76-79 71-67 Pistoia-Veroli 80-85 90-95 Rimini-Jesi 89-97 87-76 Livorno-Triboldi 100-104 78-80 Roseto-Varese 62-86 67-65 Brindisi-Casale M. 55-75 73-70 Scafati-Imola 77-69
Quarta giornata
26-10-08 05-02-09 61-47 Varese-Rimini 78-89 94-68 Jesi-Roseto 79-80 67-69 Sassari-Scafati 93-97 86-80 Casale M.-Livorno 77-82 91-92 Pavia-Brindisi 86-87 79-68 Veroli-Reggio Emilia 82-67 85-102 Imola-Pistoia 58-84 80-90 Venezia-Triboldi 85-95
Settima giornata
16-11-08 22-02-09 92-88 Varese-Jesi 91-88 76-48 Reggio Emilia-Roseto 76-69 79-75 Triboldi-Pistoia 61-71 70-60 Sassari-Brindisi 73-66 88-80 Casale M.-Pavia 76-77 87-92 Livorno-Scafati 84-81 70-54 Veroli-Venezia 80-71 71-85 Imola-Rimini 91-85
Decima giornata
07-12-08 22-03-09 91-77 Varese-Imola 76-86 73-61 Jesi-Reggio Emilia 66-71 84-85 Sassari-Casale M. 73-79 96-70 Pistoia-Livorno 80-86 88-71 Pavia-Venezia 73-84 85-76 Veroli-Triboldi 81-62 87-72 Roseto-Scafati 75-93 77-83 Brindisi-Rimini 91-104
Tredicesima giornata
22-12-08 09-04-09 85-73 Scafati-Casale M. 61-82 84-91 Reggio Emilia-Sassari 55-69 85-76 Triboldi-Imola 83-75 87-75 Pistoia-Pavia 61-65 58-65 Rimini-Venezia 63-69 83-71 Livorno-Jesi 64-90 65-72 Roseto-Veroli 51-75 94-83 Brindisi-Varese 82-83
Seconda giornata
12-10-08 25-01-09 77-72 Varese-Livorno 68-70 76-69 Jesi-Pistoia 71-72 89-84 Triboldi-Roseto 67-83 89-82 Casale M.-Rimini 77-78 94-82 Pavia-Reggio Emilia 78-76 66-57 Veroli-Scafati 74-81 85-81 Imola-Sassari 81-108 79-72 Venezia-Brindisi 84-86
Quinta giornata
02-11-08 08-02-09 94-84 Scafati-Varese 92-102 87-91 Reggio Emilia-Casale M. 74-86 78-65 Triboldi-Jesi 85-105 74-68 Pistoia-Brindisi 72-73 78-81 Rimini-Sassari 62-71 84-75 Livorno-Veroli 84-89 96-95 Roseto-Pavia 73-80 71-66 Imola-Venezia 70-79
Ottava giornata
23-11-08 08-03-09 87-91 Scafati-Triboldi 60-69 84-73 Jesi-Casale M. 72-70 93-89 Sassari-Livorno 89-91 53-56 Pistoia-Venezia 69-68 72-82 Rimini-Veroli 94-101 74-83 Pavia-Varese 100-102 92-95 Roseto-Imola 78-87 49-58 Brindisi-Reggio Emilia 90-84
Undicesima giornata
09-12-08 29-03-09 66-59 Scafati-Brindisi 77-74 69-66 Reggio Emilia-Pistoia 61-68 78-69 Triboldi-Sassari 97-100 98-90 Casale M.-Varese 72-77 88-70 Rimini-Roseto 79-67 92-81 Livorno-Pavia 81-91 85-79 Imola-Veroli 61-76 84-59 Venezia-Jesi 91-85
Quattordicesima giornata
04-01-09 19-04-09 86-97 Scafati-Pavia 69-77 65-49 Varese-Triboldi 85-93 65-73 Jesi-Veroli 70-71 80-76 Sassari-Pistoia 69-67 84-76 Casale M.-Venezia 62-81 84-90 Livorno-Rimini 81-91 64-71 Roseto-Brindisi 85-97 81-93 Imola-Reggio Emilia 62-69
Terza giornata
19-10-08 01-02-09 63-71 Scafati-Venezia 92-98 85-67 Reggio Emilia-Triboldi 75-81 86-83 Sassari-Veroli 81-69 71-73 Pistoia-Varese 59-90 99-70 Rimini-Pavia 97-95 83-75 Livorno-Imola 79-86 75-66 Roseto-Casale M. 56-86 85-93 Brindisi-Jesi 80-78
Sesta giornata
09-11-08 15-02-09 96-80 Scafati-Pistoia 61-74 84-70 Jesi-Sassari 75-84 65-63 Casale M.-Veroli 79-75 70-75 Rimini-Reggio Emilia 96-77 83-91 Pavia-Imola 67-62 82-77 Roseto-Livorno 77-92 70-71 Venezia-Varese 86-87 87-81 Brindisi-Triboldi 75-87
Nona giornata
30-11-08 15-03-09 96-89 Varese-Sassari 80-73 87-74 Reggio E.-Scafati 71-75 96-92 Triboldi-Rimini 82-74 81-61 Casale M.-Pistoia 72-75 92-87 Livorno-Brindisi 70-79 68-82 Veroli-Pavia 83-91 82-84 Imola-Jesi 76-79 77-88 Venezia-Roseto 93-84
Dodicesima giornata
14-12-08 05-04-09 75-77 Varese-Reggio Emilia 89-87 91-84 Jesi-Scafati 87-100 71-73 Sassari-Roseto 73-65 81-86 Pistoia-Rimini 66-76 93-81 Pavia-Triboldi 76-79 89-79 Veroli-Brindisi 90-82 79-78 Imola-Casale M. 70-86 65-79 Venezia-Livorno 62-80
Quindicesima giornata
11-01-09 26-04-09 77-71 Reggio Emilia-Livorno 86-90 81-80 Triboldi-Casale M. 70-87 63-76 Pistoia-Roseto 87-73 90-79 Rimini-Scafati 65-73 83-72 Pavia-Jesi 67-89 77-68 Veroli-Varese 70-81 70-69 Venezia-Sassari 75-80 85-72 Brindisi-Imola 100-91
Classifica marcatori (primi 30) - stagione regolare pos marcatori 2008-2009 pres punti media pos marcatori 2008-2009 pres punti media 1. Joe Bunn (Imola) 28 648 23,14 16. Kyle Hines (Veroli) 30 510 17,00 2. Marcelus Kemp (Livorno) 30 621 20,70 17. J.R. Pinnock (Roseto) 20 325 16,25 3. Zabian Dowdell (Casale Monf.) 30 620 20,67 18. Jaime Lloreda (Roseto) 19 290 15,26 4. Marcus Hatten (Brindisi) 30 618 20,60 19. Michael Cuffee (Jesi) 29 440 15,17 5. Troy Bell (Triboldi) 30 599 19,97 20. Nate Green (Venezia) 18 268 14,89 6. Boo Davis (Scafati) 30 588 19,60 21. Anthony Maestranzi (Jesi) 22 325 14,77 7. Trent Whiting (Sassari) 29 565 19,48 22. Afik Nissim (Veroli) 26 382 14,69 8. Marco Killingsworth (Brindisi) 30 578 19,27 23. Germán Scarone (Rimini) 30 438 14,60 9. Alvin Young (Reggio Emilia) 30 577 19,23 24. Jeff Viggiano (Pavia) 30 434 14,47 10. Jason Rowe (Sassari) 30 577 19,23 25. Giacomo Galanda (Varese) 30 429 14,30 11. Paul Marigney (Pavia) 30 573 19,10 26. Quadre Lollis (Triboldi) 22 313 14,23 12. Jermaine Boyette (Livorno) 30 567 18,90 27. Thomas Mobley (Pavia) 29 407 14,03 13. Michele Maggioli (Jesi) 30 561 18,70 28. Chris McCray (Rimini) 29 391 13,48 14. Phil Goss (Rimini) 30 545 18,17 29. Elton Tyler (Pistoia) 30 403 13,43 15. Kristaps Janičenoks (Venezia) 19 344 18,11 30. Kaniel Dickens (Varese) 27 360 13,33
LegaDueBasket.it . URL consultato il 30 settembre 2008 (archiviato dall'url originale il 27 luglio 2013) .