Serie B Nazionale 2023-2024 (pallacanestro maschile)
Serie B Nazionale Old Wild West 2023-24 Serie B Nazionale Old Wild West 2023-2024 | |
---|---|
Dettagli della competizione | |
Sport | Pallacanestro |
Organizzatore | LNP |
Federazione | FIP |
Periodo | 30 settembre 2023 — 12 giugno 2024 |
Squadre | 36 (in 2 gironi) |
Verdetti | |
Promozioni | Libertas Livorno 1947 | Del.Fes Avellino
Retrocessioni | Juvecaserta CUS Jonico Taranto Virtus Salerno Virtus Padova |
Ultimo aggiornamento dati: 12 giugno 2024 | |
Cronologia della competizione | |
ed. successiva → ← ed. precedente | |
La Serie B Nazionale 2023-24, denominata per ragioni di sponsorizzazione Serie B Old Wild West, è la 12ª edizione del secondo livello dilettantistico del campionato italiano di pallacanestro, la 1ª dopo la riforma avvenuta nell'estate 2022.
Stagione
[modifica | modifica wikitesto]Pielle Livorno
Libertas Livorno
Montecatini Basket
MTVB Herons Basket
Andrea C. Imola
Virtus Imola
Novità
[modifica | modifica wikitesto]- Virtus Salerno acquista il titolo della Real Sebastiani Rieti dopo che quest'ultima ha preso quello di A2 di Mantova, rimanendo in B Nazionale[1].
- Cus Jonico Taranto viene ripescata in B Nazionale, occupando il posto vacante lasciato da Orzinuovi, a sua volta ripescata in A2[2].
- Andrea Costa Imola viene ripescata in B Nazionale, occupando il posto vacante lasciato dall'Eurobasket Roma[3].
- Olimpia Lumezzane e Virtus Lumezzane si uniscono in un'unica società, facendo in seguito domanda di ripescaggio in B Nazionale occupando il posto vacante lasciato da Ferrara, che viene accolta[4].
- Montecatiniterme Basketball cambia denominazione in Pallacanestro Montecatini.[5]
Formula
[modifica | modifica wikitesto]La Stagione prevede due gironi da 18 squadre ciascuno, turni di andata e ritorno. Al termine:
- Le prime 8 classificate di ogni girone accedono a 2 tabelloni playoff da 8 squadre ciascuno, su tre turni. Le due squadre vincenti nel turno finale sono promosse in Serie A2 2024/2025.
- Le squadre classificate dal 14º al 17º posto accedono ai playout, su un turno, al termine del quale le quattro squadre perdenti sono retrocesse in Serie B Interregionale.
- Scendono direttamente in Serie B Interregionale le squadre che al termine della stagione regolare si classificano al 18º posto.
Girone A
[modifica | modifica wikitesto]Squadre
[modifica | modifica wikitesto]Allenatori e primatisti
[modifica | modifica wikitesto]Squadra | Allenatore | Capitano | Cestista più presente | Miglior marcatore |
---|---|---|---|---|
Avellino | Andrea Crosariol (1ª-9ª) Alessandro Crotti (10ª-) | Giovanni Carenza | 5 giocatori (34) | Matías Bortolín (479) |
Brianza | Nazareno Lombardi | Tommaso Lanzi | 5 giocatori (34) | Matteo Galassi (464) |
Caserta | Sergio Luise (1ª-5ª) Ciro Dell'Imperio (6ª) Maurizio Bartocci (7ª-11ª) Ciro Dell'Imperio (12ª-) | Biagio Sergio | Fatih Mehmedoviq Biagio Sergio (34) | Denis Alibegovic (344) |
Cassino | Andrea Auletta | Michael Teghini | 6 giocatori (34) | Melkisedek Moreaux (532) |
Crema | Massimiliano Baldiraghi | Matteo Graziani | 6 giocatori (34) | Kiryl Tsetserukou (540) |
Desio | Edoardo Gallazzi | Andrea Mazzoleni | Gabriele Giarelli (34) | Guglielmo Sodero (455) |
Fiorenzuola | Lorenzo Dalmonte | Federico Ricci | Federico Ricci Noah Giacchè Riccardo Bottioni (34) | Emir Sabic (446) |
Legnano | Paolo Piazza | Juan Marcos Casini | 4 giocatori (34) | Nik Raivio (550) |
Libertas Livorno | Marco Andreazza | Antonello Ricci | Francesco Fratto Andrea Bargnesi (34) | Antonello Ricci (341) |
Pielle Livorno | Marco Cardani | Luca Campori | 5 giocatori (34) | Mateo Chiarini (530) |
Montecatini | Marco Del Re | Nicola Savoldelli | Federico Pirani Marco Di Pizzo Kirill Korsunov (34) | Lorenzo Passoni (438) |
Herons Montecatini | Federico Barsotti | Nicola Natali | 5 giocatori (34) | Adrian Chiera (371) |
Omegna | Ugo Ducarello (1ª-28ª) Riccardo Eliantonio (29ª-) | Jacopo Balanzoni | Jacopo Balanzoni Patrick Baldassare (34) | Jacopo Balanzoni (511) |
Piacenza | Giorgio Salvemini | Mattia Mastroianni | 6 giocatori (34) | Martino Criconia (430) |
Piombino | Damiano Cagnazzo | Mattia Venucci | Fabrizio Piccone Lautaro Berra Stefano Longo (34) | Fabrizio Piccone (606) |
N.P.C. Rieti | Francesco Ponticiello | Mattia Da Campo | Nikola Markovic Kurt Cassar Mattia Melchiorri (34) | Nikola Markovic (462) |
Salerno | Mario Menduto (1ª-11ª) Antonio Carone (12ª-) | Marco Cucco | Lazar Kekovic Marco Cucco (33) | Lazar Kekovic (462) |
Sant'Antimo | Marco Gandini | Carlo Cantone | Antonio Gallo Marco Mennella (34) | Antonio Gallo (489) |
Stagione regolare
[modifica | modifica wikitesto]Classifica
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | PtF | PtS | Dif | SD | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Caffè Toscano Livorno | 56 | 34 | 28 | 6 | 2776 | 2468 | 308 | ||
2 | Akern Libertas Livorno | 54 | 34 | 27 | 7 | 2628 | 2348 | 280 | ||
3 | Fabo Herons Montecatini | 50 | 34 | 25 | 9 | 2744 | 2488 | 256 | ||
4 | Gema Montecatini | 40 | 34 | 20 | 14 | 2655 | 2547 | 108 | ||
5 | Del.Fes Avellino | 38 | 34 | 19 | 15 | 2565 | 2452 | 113 | ||
6 | Bakery Basket Piacenza | 36 | 34 | 18 | 16 | 2567 | 2566 | 1 | 3-1 | |
7 | Solbat Piombino | 36 | 34 | 18 | 16 | 2825 | 2781 | 44 | 2-2 | |
8 | Geko PSA Sant'Antimo | 36 | 34 | 18 | 16 | 2596 | 2686 | -90 | 1-3 | |
9 | SAE Scientifica Legnano | 32 | 34 | 16 | 18 | 2616 | 2605 | 11 | ||
10 | Fiorenzuola Bees | 32 | 34 | 16 | 18 | 2658 | 2623 | 35 | ||
11 | Lissone Interni Brianza Casa Basket | 30 | 34 | 15 | 19 | 2749 | 2821 | -72 | ||
12 | Logiman Pall. Crema | 30 | 34 | 15 | 19 | 2547 | 2604 | -57 | ||
13 | Paffoni Fulgor Omegna | 30 | 34 | 15 | 19 | 2726 | 2692 | 34 | ||
14 | Rimadesio Desio | 26 | 34 | 13 | 21 | 2547 | 2693 | -146 | 2-0 | |
15 | BPC Virtus Cassino | 26 | 34 | 13 | 21 | 2642 | 2834 | -192 | 0-2 | |
16 | N.P.C. Rieti | 22 | 34 | 11 | 23 | 2536 | 2693 | -157 | ||
17 | Lars Virtus Arechi Salerno (-3) | 19 | 34 | 11 | 23 | 2465 | 2731 | -266 | ||
18 | Paperdi Caserta | 16 | 34 | 8 | 26 | 2528 | 2738 | -210 |
Legenda:
- Qualificate ai Play Off
- Ammesse ai Play Out
- Retrocessa direttamente in Serie B Interregionale
Girone B
[modifica | modifica wikitesto]Squadre
[modifica | modifica wikitesto]Allenatori e primatisti
[modifica | modifica wikitesto]Squadra | Allenatore | Capitano | Cestista più presente | Miglior marcatore |
---|---|---|---|---|
Bisceglie | Enrico Fabbri (1ª-19ª) Agostino Origlio (20ª-) | Marcelo Dip | Roberto Chessari Raphael Chiti Soma Abati Toure (34) | Raphael Chiti (524) |
Chieti | Daniele Aniello | Roberto Maggio | Alessandro Paesano (33) | Alessandro Paesano (403) |
Fabriano | Federico Grandi (1ª-16ª) Andrea Niccolai (17ª-) | Nicola Manuel Stanic | 4 giocatori (34) | Simone Centanni (571) |
Faenza | Luigi Garelli (1ª-10ª) Alessandro Lotesoriere (11ª-29ª) Luigi Garelli (30ª-) | Marco Petrucci | 4 giocatori (34) | Sebastian Vico (329) |
Andrea Costa Imola | Emanuele Di Paolantonio | Nunzio Corcelli | 4 giocatori (34) | Lukas Aukštikalnis (600) |
Virtus Imola | Marco Regazzi (1ª-11ª) Mauro Zappi (12ª-) | Jacopo Aglio | 4 giocatori (34) | Dario Masciarelli (385) |
Jesi | Marcello Ghizzinardi | Antonio Valentini | Santiago Bruno Antonio Valentini (34) | Tommaso Rossi (425) |
Lumezzane | Fabio Saputo | Daniele Mastrangelo | Daniele Mastrangelo (34) | Manuel Di Meco (414) |
Mestre | Cesare Ciocca | Andrea Mazzucchelli | Giovanni Lenti Andrea Mazzucchelli Fabio Sebastianelli (34) | Andrea Mazzucchelli (335) |
Ozzano | Gabriele Giuliani (1ª-7ª) Augusto Conti (8ª-) | Riccardo Cortese | Giulio Martini (34) | Lionel Abega (397) |
Padova | Riccardo De Nicolao | Federico Schiavon | Michele Antelli Corrado Bianconi Giacomo Cecchinato (34) | Andrea Scanzi (436) |
Ravenna | Massimo Bernardi | Francesco Bedetti | 6 giocatori (34) | Francesco Bedetti (427) |
Roseto | Franco Gramenzi | Vangelis Mantzaris | Giordano Durante Marco Santinageli Alessio Donadoni (34) | Dimitri Klyuchnyk (446) |
Ruvo di Puglia | Federico Campanella (1ª-29ª) Gianpaolo Ambrico (30ª-32ª) Stefano Rajola (33ª-) | Mario José Ghersetti | Lorenzo Galmarini (34) | Darryl Joshua Jackson (597) |
San Severo | Luciano Nunzi | Mattia Magrini | Yande Fall Arcangelo Guastamacchia Goce Petrushevski (34) | Stefano Pierotti Alles (484) |
San Vendemiano | Michele Carrea | Nicolò Gatti | 4 giocatori (34) | Kristaps Gludītis (545) |
Taranto | Mario Cottignoli | Gianmarco Conte | Matteo Ambrosin (34) | Francesco Reggiani (532) |
Vicenza | Manuel Cilio (1ª-28ª) Gabriele Ghirelli (29ª-) | Stefano Cernivani | Valerio Cucchiaro (34) | Fabio Bugatti (377) |
Stagione regolare
[modifica | modifica wikitesto]Classifica
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | PtF | PtS | Dif | SD | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Liofilchem Roseto | 50 | 34 | 25 | 9 | 2641 | 2481 | 200 | 2-0 | |
2 | Tecnoswitch Ruvo di Puglia | 50 | 34 | 25 | 9 | 2820 | 2541 | 279 | 0-2 | |
3 | General Contractor Jesi | 48 | 34 | 24 | 10 | 2660 | 2451 | 209 | ||
4 | Rucker San Vendemiano | 46 | 34 | 23 | 11 | 2729 | 2490 | 239 | ||
5 | Ristopro Fabriano | 44 | 34 | 22 | 12 | 2833 | 2692 | 141 | ||
6 | Gemini Mestre | 40 | 34 | 20 | 14 | 2601 | 2452 | 149 | ||
7 | Blacks Faenza | 38 | 34 | 19 | 15 | 2613 | 2515 | 98 | ||
8 | Andrea Costa Imola Basket | 36 | 34 | 18 | 16 | 2697 | 2752 | -55 | ||
9 | Allianz Pazienza San Severo | 34 | 34 | 17 | 17 | 2550 | 2644 | -94 | ||
10 | OraSì Ravenna | 30 | 34 | 15 | 19 | 2649 | 2661 | -12 | ||
11 | Virtus Imola | 30 | 34 | 15 | 19 | 2562 | 2612 | -50 | ||
12 | LuxArm Lumezzane | 28 | 34 | 14 | 20 | 2541 | 2664 | -123 | ||
13 | LUX Chieti (-4) | 28 | 34 | 14 | 20 | 2605 | 2620 | -15 | ||
14 | Lions Bisceglie | 24 | 34 | 12 | 22 | 2504 | 2613 | -109 | 4-0 | |
15 | Virtus Basket Padova | 24 | 34 | 12 | 22 | 2561 | 2700 | -139 | 2-2 | |
16 | Logimatic Group Ozzano | 24 | 34 | 12 | 22 | 2478 | 2642 | -164 | 0-4 | |
17 | Civitus Allianz Vicenza | 22 | 34 | 11 | 23 | 2448 | 2661 | -213 | ||
18 | CJ Basket Taranto | 12 | 34 | 6 | 28 | 2456 | 2797 | -341 |
Legenda:
- Qualificate ai Play Off
- Ammesse ai Play Out
- Retrocessa direttamente in Serie B Interregionale
Post Season
[modifica | modifica wikitesto]Playoff
[modifica | modifica wikitesto]Tabellone 1
[modifica | modifica wikitesto]Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||||||||||
1A | Pielle Livorno | 79 | 89 | 78 | ||||||||||||||||||||||
8B | A. Costa Imola | 69 | 80 | 70 | Pielle Livorno | 78 | 82 | 70 | 62 | 70 | ||||||||||||||||
4B | Rucker SanVe | 90 | 74 | 83 | 56 | Del.Fes Avellino | 59 | 64 | 82 | 73 | 72 | |||||||||||||||
5A | Del.Fes Avellino | 69 | 76 | 90 | 76 | Del.Fes Avellino | 63 | 60 | 81 | 75 | 75 | |||||||||||||||
3A | Herons Montecatini | 83 | 82 | 76 | Herons Montecatini | 69 | 81 | 80 | 73 | 67 | ||||||||||||||||
6B | Basket Mestre | 76 | 73 | 70 | Herons Montecatini | 72 | 72 | 88 | 62 | 93 | ||||||||||||||||
2B | Ruvo di Puglia | 91 | 82 | 65 | 67 | 94 | Ruvo di Puglia | 80 | 78 | 59 | 60 | 81 | ||||||||||||||
7A | Golfo Piombino | 97 | 64 | 57 | 75 | 77 |
Tabellone 2
[modifica | modifica wikitesto]Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||||||||||
1B | Pall. Roseto | 85 | 81 | 85 | 86 | |||||||||||||||||||||
8A | PSA | 68 | 68 | 88 | 79 | Pall. Roseto | 87 | 80 | 69 | 87 | ||||||||||||||||
4A | Pall. Montecatini | 68 | 83 | 60 | 70 | Janus Fabriano | 83 | 59 | 86 | 80 | ||||||||||||||||
5B | Janus Fabriano | 54 | 99 | 66 | 85 | Pall. Roseto | 72 | 54 | 62 | 60 | 74 | |||||||||||||||
3B | Jesi Academy | 70 | 80 | 91 | 61 | 81 | Libertas Livorno 1947 | 66 | 64 | 56 | 76 | 81 | ||||||||||||||
6A | Bakery Piacenza | 52 | 63 | 99 | 72 | 78 | Jesi Academy | 60 | 65 | 69 | ||||||||||||||||
2A | Libertas Livorno 1947 | 83 | 62 | 64 | 56 | 72 | Libertas Livorno 1947 | 69 | 73 | 72 | ||||||||||||||||
7B | Raggisolaris Faenza | 68 | 67 | 63 | 61 | 59 |
Playout
[modifica | modifica wikitesto]Girone A
[modifica | modifica wikitesto]1° turno | 2° turno | ||||||||||||||||
14 | Aurora Desio | 90 | 72 | 85 | |||||||||||||
17 | Virtus Salerno | 74 | 64 | 76 | Virtus Salerno | 65 | 73 | 75 | |||||||||
15 | Virtus Cassino | 86 | 73 | 75 | N.P.C. Rieti | 83 | 77 | 98 | |||||||||
16 | N.P.C. Rieti | 79 | 68 | 63 |
Girone B
[modifica | modifica wikitesto]1° turno | 2° turno | ||||||||||||||||
14 | Lions Bisceglie | 74 | 85 | 85 | |||||||||||||
17 | Vicenza | 66 | 82 | 83 | Vicenza | 74 | 68 | 72 | 70 | ||||||||
15 | Virtus Padova | 82 | 91 | 73 | 51 | 72 | Virtus Padova | 66 | 55 | 74 | 53 | ||||||
16 | Flying Ozzano | 66 | 87 | 80 | 66 | 76 |
Verdetti
[modifica | modifica wikitesto]Squadre promosse
[modifica | modifica wikitesto]- Promozioni in Serie A2:
- Del.Fes Avellino: Federico Burini, Simone Giunta, Matteo Santucci, Miha Vašl, Armando Verazzo, Giovanni Carenza, Matías Bortolín, Aleksa Nikolić, Riccardo Chinellato, Lucas Fresno. Allenatore: Alessandro Crotti.
- Akern Libertas Livorno: Dorin Buca, Andrea Bargnesi, Francesco Fratto, Leon Williams, Tommaso Fantoni, Nicola Vicenzini, Luca Tozzi, Antonello Ricci, Federico Madeo, Andrea Saccaggi, Gregorio Allinei, Diego Terenzi, Samuele Balestri, Jacopo Lucarelli. Allenatore: Marco Andreazza.
Note
[modifica | modifica wikitesto]- ^ (EN) Basket Marche, Ufficiale, la Virtus Arechi Salerno rileva il titolo di B Nazionale dalla Real Sebastiani Rieti -, su basketmarche.it, 2023-06-29CEST21:00:00+00:00. URL consultato il 12 settembre 2023.
- ^ Redazione Sportando, Ripescaggio CJ Basket Taranto: nota ufficiale della società - Sportando, in Sportando, 15 luglio 2023. URL consultato il 12 settembre 2023.
- ^ Redazione, L'Andrea Costa ripescata in B Nazionale. Sarà di nuovo derby con la Virtus, su Il Nuovo Diario Messaggero, 14 luglio 2023. URL consultato il 12 settembre 2023.
- ^ Basket, fusione tra Virtus e Olimpia: un matrimonio per una Lumezzane ancor più forte, su Giornale di brescia, 23 maggio 2023. URL consultato il 12 settembre 2023.
- ^ Nasce la Pallacanestro Montecatini, Gema da sponsor ora è proprietaria, in Il Tirreno, 23 giugno 2023. URL consultato il 12 settembre 2023.