La Serie A Dilettanti FIP 2009-2010 è stata la seconda stagione dopo la riforma dei campionati dilettantistici. Un tempo era conosciuta come Serie B d'Eccellenza .
Vi hanno partecipato 29 squadre divise in due gironi da 15 il girone A e da 14 il girone B. Al termine del campionato sono state promosse sul campo l'Igea Basket Barcellona e la Fortitudo Pallacanestro Bologna , in seguito a causa delle esclusioni proprio di Bologna e Vigevano accedono in LegADue la Fulgor Libertas Forlì e la Cestistica San Severo .
Al termine della stagione regolare (gare di andata e ritorno), solo nel girone B si disputerà una fase a orologio nella quale ogni squadra disputerà due partite. La finalità di questa fase è quella di equilibrare il numero di partite nei due gironi: nel girone A si disputeranno infatti 30 giornate di stagione regolare (ogni squadra disputerà 28 partite e affronterà due turni di riposo), nel girone B vi saranno 26 giornate di stagione regolare e due di fasi a orologio (per un totale di 28 incontri).
Successivamente si svolgono i play-off a cui prendono parte le prime otto di ciascun girone con tabelloni separati. Le quattro qualificate partecipano alla fase finale: le due migliori classificate si sfidano per l'assegnazione dello Scudetto dilettanti , che garantisce la promozione diretta in Legadue . La perdente della finale scudetto e la vincente della sfida tra le due peggiori classificate si incontrano per stabilire la seconda promozione in Legadue .
Prima giornata
27-09-09 06-01-10 77-62 Forlì-Ozzano 76-70 77-87 Castelletto-Trieste 82-78 54-63 Fidenza-Riva del Garda 60-103 73-53 Brescia-Trento 73-71 92-79 Fortitudo-Verona 70-82 80-67 Osimo-Treviglio 77-79 60-76 Jesolosandonà-Omegna 71-96
Quarta giornata
18-10-09 24-01-10 79-81 Riva del Garda-Forlì 57-73 94-74 Ozzano-Jesolosandonà 88-78 75-76 Treviglio-Brescia 76-70 76-81 Castelletto-Fortitudo 91-110 78-73 Verona-Fidenza 76-66 81-74 Trieste-Osimo 59-69 71-63 Trento-Montecatini 66-65
Settima giornata
08-11-09 14-02-10 77-68 Forlì-Brescia 90-67 68-79 Riva del Garda-Ozzano 52-77 79-72 Omegna-Castelletto 93-95 73-80 Montecatini-Fortitudo 73-105 74-81 Trento-Verona 59-60 75-73 Osimo-Fidenza 71-89 71-93 Jesolosandonà-Trieste 76-100
Decima giornata
22-11-09 07-03-10 88-84 Forlì-Montecatini 74-61 70-67 Treviglio-Omegna 72-82 79-82 Castelletto-Ozzano 65-75 77-66 Fidenza-Jesolosandonà 75-66 83-55 Verona-Riva del Garda 87-71 73-65 Brescia-Trieste 71-85 72-71 Fortitudo-Trento 81-75
Tredicesima giornata
08-12-09 28-03-10 94-70 Forlì-Jesolosandonà 95-72 70-73 Riva del Garda-Trento 78-83 82-66 Ozzano-Osimo 83-89 89-63 Omegna-Trieste 86-71 60-59 Montecatini-Verona 69-85 82-83 Treviglio-Castelletto 77-79 83-65 Brescia-Fidenza 87-81
Seconda giornata
04-10-09 10-01-10 73-68 Verona-Osimo 69-73 67-66 Riva del Garda-Montecatini 77-81 84-79 Ozzano-Brescia 72-69 72-77 Omegna-Forlì 63-81 115-107 Trento-Castelletto 71-69 62-73 Trieste-Fortitudo 72-81 82-72 Treviglio-Fidenza 80-83
Quinta giornata
25-10-09 31-01-10 72-57 Forlì-Treviglio 74-63 78-70 Montecatini-Trieste 66-74 84-79 Brescia-Verona 63-68 56-80 Omegna-Ozzano 66-86 71-93 Osimo-Castelletto 61-96 85-63 Fortitudo-Fidenza 74-50 73-89 Jesolosandonà-Trento 80-95
Ottava giornata
11-11-09 21-02-10 80-67 Treviglio-Riva del Garda 93-53 87-83 Castelletto-Forlì 87-98 67-64 Fidenza-Omegna 79-89 92-94 Trieste-Trento 84-78 80-71 Brescia-Montecatini 72-42 88-73 Fortitudo-Ozzano 84-81 97-62 Osimo-Jesolosandonà 80-69
Undicesima giornata
29-11-09 14-03-10 81-64 Forlì-Fortitudo 85-75 64-74 Riva del Garda-Osimo 89-93 82-74 Ozzano-Fidenza 66-76 89-82 Omegna-Verona 65-47 82-80 Montecatini-Castelletto 81-89 77-83 Trento-Treviglio 74-85 60-76 Jesolosandonà-Brescia 79-87
Quattordicesima giornata
13-12-09 11-04-10 56-84 Verona-Forlì 66-79 92-87 Osimo-Montecatini 85-89 100-81 Fidenza-Castelletto 67-90 70-60 Omegna-Riva del Garda 87-93 65-86 Jesolosandonà-Treviglio 59-108 80-84 Trieste-Ozzano 83-63 76-67 Fortitudo-Brescia 69-65
Terza giornata
11-10-09 17-01-10 79-64 Forlì-Trento 74-75 69-79 Castelletto-Verona 82-73 64-73 Montecatini-Ozzano 65-76 84-73 Fidenza-Trieste 93-90 72-65 Fortitudo-Treviglio 104-101 68-91 Osimo-Omegna 65-96 81-88 Jesolosandonà-Riva del Garda 75-88
Sesta giornata
01-11-09 07-02-10 68-65 Trento-Omegna 69-87 84-58 Verona-Jesolosandonà 81-54 78-80 Castelletto-Brescia 82-68 94-53 Treviglio-Montecatini 83-66 81-90 Fidenza-Forlì 75-88 70-69 Trieste-Riva del Garda 87-75 91-86 Fortitudo-Osimo 89-62
Nona giornata
15-11-09 28-02-10 70-63 Ozzano-Treviglio 64-63 74-70 Omegna-Brescia 74-76 76-87 Riva del Garda-Castelletto 72-85 75-65 Montecatini-Fidenza 57-60 77-86 Trieste-Verona 93-87 89-82 Trento-Osimo 83-71 51-74 Jesolosandonà-Fortitudo 60-123
Dodicesima giornata
06-12-09 21-03-10 73-80 Verona-Ozzano 68-75 77-85 Fidenza-Trento 66-87 68-77 Trieste-Treviglio 63-82 61-60 Brescia-Riva del Garda 83-72 80-68 Fortitudo-Omegna 62-81 69-73 Osimo-Forlì 63-100 59-83 Jesolosandonà-Montecatini 57-80
Quindicesima giornata
20-12-09 18-04-10 83-61 Ozzano-Trento 72-68 97-81 Castelletto-Jesolosandonà 110-68 66-68 Forlì-Trieste 77-82 64-89 Riva del Garda-Fortitudo 55-103 67-64 Treviglio-Verona 55-60 63-59 Montecatini-Omegna 90-96 82-75 Brescia-Osimo 79-82
Prima giornata
27-09-09 06-01-10 73-71 Ruvo di Puglia-Barcellona 74-76 65-74 Ostuni-Ferentino 75-73 83-65 San Severo-Potenza 61-50 83-62 Palestrina-Agrigento 69-84 61-82 Siena-Trapani 74-65 79-69 Matera-Molfetta 58-56 83-78 Perugia-Sant'Antimo 71-82
Quarta giornata
18-10-09 24-01-10 73-60 Ferentino-San Severo 66-69 49-70 Ruvo di Puglia-Ostuni 63-69 76-66 Trapani-Matera 69-57 71-83 Sant'Antimo-Siena 79-89 69-74 Molfetta-Agrigento 84-81 69-61 Barcellona-Perugia 66-82 71-77 Potenza-Palestrina 47-60
Settima giornata
08-11-09 14-02-10 78-74 Ferentino-Palestrina 60-61 82-73 Ruvo di Puglia-Molfetta 90-82 93-73 Sant'Antimo-Potenza 79-61 83-86 San Severo-Ostuni 68-77 87-74 Barcellona-Trapani 69-71 84-65 Siena-Agrigento 78-69 85-79 Matera-Perugia 55-70
Decima giornata
29-11-09 07-03-10 82-75 Trapani-Ruvo di Puglia 49-58 72-65 Ostuni-Perugia 62-70 74-68 Sant'Antimo-Ferentino 95-89 76-67 Palestrina-Molfetta 61-75 67-68 Siena-Barcellona 76-88 75-80 Agrigento-Potenza 66-71 74-92 Matera-San Severo 62-67
Tredicesima giornata
20-12-09 28-03-10 75-72 Ruvo di Puglia-Sant'Antimo 70-73 70-77 Ostuni-Trapani 58-65 79-86 Molfetta-Siena 82-91 65-60 San Severo-Agrigento 69-62 80-72 Barcellona-Palestrina 78-74 60-73 Perugia-Ferentino 78-67 66-65 Matera-Potenza 53-63
Seconda giornata
04-10-09 10-01-10 69-72 Trapani-Palestrina 84-77 64-66 Agrigento-Ostuni 59-72 61-72 Potenza-Siena 53-60 74-68 Barcellona-Matera 68-69 65-92 Molfetta-Perugia 57-82 73-69 Sant'Antimo-San Severo 61-78 62-51 Ferentino-Ruvo di Puglia 83-96
Quinta giornata
25-10-09 31-01-10 72-65 Perugia-Trapani 62-70 76-73 Siena-Ruvo di Puglia 55-74 61-63 Agrigento-Ferentino 71-89 67-62 Barcellona-Potenza 84-62 78-80 San Severo-Molfetta 75-64 74-68 Ostuni-Sant'Antimo 64-68 53-80 Matera-Palestrina 55-51
Ottava giornata
11-11-09 21-02-10 69-56 Perugia-San Severo 59-63 85-77 Matera-Siena 76-65 77-81 Agrigento-Sant'Antimo 78-76 67-59 Palestrina-Ruvo di Puglia 64-95 85-68 Molfetta-Potenza 84-91 65-67 Ostuni-Barcellona 79-73 76-72 Trapani-Ferentino 70-66
Undicesima giornata
29-11-09 14-03-10 90-87 Perugia-Palestrina 60-58 83-71 Ferentino-Matera 52-72 52-68 Potenza-Ostuni 70-84 101-82 Barcellona-Sant'Antimo 73-72 64-58 San Severo-Siena 65-67 79-91 Molfetta-Trapani 69-90 67-70 Ruvo di Puglia-Agrigento 101-82
1ª giornata orologio
11-04-10 73-67 Barcellona-Ostuni 78-68 San Severo-Perugia 82-69 Trapani-Ruvo di Puglia 71-69 Siena-Sant'Antimo 68-61 Palestrina-Ferentino 83-77 Matera-Agrigento 89-85 Molfetta-Potenza
Terza giornata
11-10-09 17-01-10 87-63 Perugia-Potenza 66-65 74-78 Siena-Ferentino 59-86 66-56 Matera-Ruvo di Puglia 55-65 69-59 Agrigento-Trapani 79-83 66-59 Palestrina-Sant'Antimo 66-81 68-62 Ostuni-Molfetta 85-83 93-87 San Severo-Barcellona 77-84
Sesta giornata
01-11-09 07-02-10 63-68 Perugia-Agrigento 83-72 20-0 Ruvo di Puglia-San Severo 63-84 72-68 Potenza-Ferentino 73-79 50-60 Palestrina-Siena 68-85 79-84 Molfetta-Barcellona 92-95 75-61 Ostuni-Matera 77-64 83-68 Trapani-Sant'Antimo 52-77
Nona giornata
22-11-09 28-02-10 66-68 Siena-Ostuni 62-74 63-70 Potenza-Trapani 86-94 78-75 Barcellona-Agrigento 68-61 76-71 San Severo-Palestrina 66-70 67-53 Sant'Antimo-Matera 79-82 66-70 Ruvo di Puglia-Perugia 64-62 81-67 Ferentino-Molfetta 76-65
Dodicesima giornata
13-12-09 21-03-10 67-52 Siena-Perugia 76-78 69-64 Agrigento-Matera 69-65 68-74 Potenza-Ruvo di Puglia 73-77 82-71 Palestrina-Ostuni 74-71 89-81 Sant'Antimo-Molfetta 69-80 69-84 Trapani-San Severo 53-72 71-86 Ferentino-Barcellona 68-78
2ª giornata orologio
18-04-10 71-57 Ferentino-Matera 76-73 Sant'Antimo-Palestrina 75-69 Ruvo di Puglia-Siena 78-72 Perugia-Trapani 69-55 Ostuni-San Severo 63-83 Potenza-Barcellona 99-72 Agrigento-Molfetta
Il piazzamento ottenuto al termine della regular season assume una particolare rilevanza. Le due squadre qualificate col miglior piazzamento nei gironi A e B giocano una prima finale: chi vince sale in Legadue ed è Campione d'Italia Dilettanti. La finalista che esce sconfitta ha comunque una seconda possibilità di promozione, disputando una nuova serie contro la vincitrice della semifinale giocata tra le due peggio classificate.
Le serie si svolgono su 5 partite secondo lo schema 2-2-1, con le prime due partite e l'eventuale quinta in casa della squadra che ha totalizzato più punti durante la regular season.
Formazione: Francesco Guarino , Luca Bisconti , Lorenzo Panzini , Ariel Svoboda , Agostino Li Vecchi , Gian Andrea Fratini , Ryan Bucci , Manuele Mocavero , Daniele Bonessio , Frederic Emejuru , Francesco Giorgianni . Allenatore: Franco Gramenzi . Formazione: Alejandro Muro , Matteo Malaventura , Gabriele Fin , Jacopo Borra , Alessandro Cittadini , Silvio Gigena , Davide Lamma , Jordan Losi , Salvatore Genovese , Francesco Quaglia , Gennaro Sorrentino , Marko Mićević . Allenatore: Alessandro Finelli .