La Serie A2 2020-21 , per ragioni di sponsorizzazione denominata Serie A2 Old Wild West , è l'8ª edizione del massimo livello dilettantistico del Campionato italiano di pallacanestro , dopo la riforma avvenuta nell'estate 2013. La stagione regolare va dal 22 novembre 2020 al 21 aprile 2021. La seconda fase è in programma dal 25 aprile al 16 maggio 2021.
Ubicazione delle squadre di Serie A2 2020-21
ROSSO VERDE Dalla stagione precedente due squadre si sono auto-retrocesse Fortitudo Agrigento e Andrea Costa Imola Basket , mentre altre quattro hanno ceduto il titolo sportivo a squadre della Serie B .
Dalla Serie A c'è stata solamente l'auto-retrocessione della Pistoia Basket 2000 . Con l'interruzione dello scorso campionato per via della pandemia, non ci sono state promozioni in Serie A, tuttavia con il posto lasciato da Pistoia, la Lega Basket ha chiesto la partecipazione per il campionato 2020-2021 prima al Basket Torino e poi alla Scaligera Basket Verona senza ottenere consenso dalle due società.
Al campionato prendono parte 27 squadre suddivise in due gironi: quello "Verde" prevede la partecipazione di 14 squadre, per 26 gare complessive; quello "Rosso" di 13 squadre, per 24 gare complessive.
Le squadre di ciascun girone si affrontano in una prima fase di qualificazione (denominata Regular Season) con gare di andata e ritorno. In base alla classifica finale le squadre vengono suddivise in 5 fasce e collocate in altrettanti gironi:[3]
Girone Bianco (6 squadre): Comprende le squadre classificatesi ai posti 1-2-3 dei gironi Verde e Rosso . Accedono al girone portandosi dietro i risultati degli scontri diretti della prima fase e disputano 6 gare di andata e ritorno contro le altre 3 squadre del girone. Le 6 squadre partecipanti, già qualificate ai Play Off, si sfidano per il miglior posizionamento sui due tabelloni, come teste di serie 1-6. Girone Giallo (6 squadre): Comprende le squadre classificatesi ai posti 4-5-6 dei gironi Verde e Rosso . Accedono al girone portandosi dietro i risultati degli scontri diretti della prima fase e disputano 6 gare di andata e ritorno contro le altre 3 squadre del girone. Le 6 squadre partecipanti, già qualificate ai Play Off, si sfidano per il miglior posizionamento sui due tabelloni, come teste di serie 7-12. Girone Azzurro (6 squadre): Comprende le squadre classificatesi ai posti 7-8-9 dei gironi Verde e Rosso . Accedono al girone portandosi dietro i risultati degli scontri diretti della prima fase e disputano 6 gare di andata e ritorno contro le altre 3 squadre del girone. Le 6 squadre partecipanti lottano per gli ultimi 4 posti per i Play Off, quali teste di serie 13-16. Le ultime due classificate chiudono la loro stagione al termine della sesta gara del girone. Girone Blu (6 squadre): Comprende le squadre classificatesi ai posti 10-11-12 dei gironi Verde e Rosso . Accedono al girone portandosi dietro i risultati degli scontri diretti della prima fase, e disputando 6 gare di andata e ritorno contro le altre 3 squadre del girone. Le squadre che si classificheranno ai primi 4 posti manterranno il diritto di partecipazione alla prossima Serie A2 ; le ultime 2 classificate andranno a spareggiare nei Play Out per la salvezza. Girone Nero (3 squadre): Comprende le squadre classificatesi ai posti 13-14 del girone Verde e 13 del girone Rosso . Accedono al girone senza portarsi dietro i risultati degli scontri diretti della prima fase (non ne ha la squadra 13 del girone B). Al termine, l’ultima classificata retrocede in Serie B . La penultima e la terz’ultima spareggiano con l’ultima e la penultima del Girone Blu : le due perdenti, retrocedono in Serie B . Al termine della seconda fase si disputeranno i Play Off, alla quale accedono 16 squadre (dalla prima del girone Bianco alla quarta del girone Azzurro ). Verranno costituiti due tabelloni:
Tabellone A: 1ª-16ª; 8ª-9ª; 4ª-13ª; 5ª-12ª Tabellone B: 2ª-15ª; 7ª-10ª; 3ª-14ª; 6ª-11ª Le vincenti dei due tabelloni saranno promosse in Serie A .
Al termine della seconda fase si disputeranno i Play Out, alla quale accedono 4 squadre (quinta e sesta del girone Blu ; prima e seconda del girone Nero ).
Le vincenti dei due Play Out restano in Serie A2 ; le due perdenti retrocedono in Serie B . Le retrocessioni saranno in tutto 3.
La stagione è iniziata partendo dalla 3ª giornata il 22 novembre 2020 per le restrizioni dovute al Covid-19 . La 1ª giornata è stata recuperata il 9 dicembre 2020.
Le partite si disputano tra novembre 2020 e marzo 2021.
Aggiornata al 18 aprile 2021.
Legenda: Ammesse al Girone Bianco . Ammesse al Girone Giallo . Ammesse al Girone Azzurro . Ammesse al Girone Blu . Ammesse al Girone Nero . Promossa dopo i play-off in Serie A1 2021-2022 . Retrocessa in Serie B 2021-2022 . In caso di parità tra due squadre si considera la differenza canestri degli scontri diretti, in caso di scarto nullo si considera il coefficiente canestri (PF/PS). In caso di parità fra tre o più squadre si procede al calcolo della classifica avulsa, prendendo in considerazione come primo elemento il totale degli scontri diretti tra le squadre interne alla classifica avulsa, in caso di parità interna tra due squadre si prosegue con le regole per la parità tra due squadre. Aggiornato al 18 aprile 2021. [5]
andata (1ª) 1ª giornata ritorno (14ª) 96-101 UCC Assigeco Piacenza - Urania Milano 87-76 87-83 BCC Treviglio - 2B Control Trapani 90-80 70-64 Bertram Tortona - Reale Mutua Torino 71-75 59-76 Withu Bergamo - Apu Old Wild West Udine 87-83 81-70 Staff Mantova - Orlandina Basket Capo d’Orlando 98-102 93-87 Novipiù JB Monferrato - Tezenis Verona 68-64 93-64 Agribertocchi Orzinuovi - Edilnol Biella 94-87
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (15ª) 77-86 Orlandina Basket Capo d’Orlando - Bertram Tortona 70-93 78-76 2B Control Trapani - Novipiù JB Monferrato 66-74 85-76 Tezenis Verona - Agribertocchi Orzinuovi 94-93 79-72 Urania Milano - Staff Mantova 70-60 94-82 Apu Old Wild West Udine - UCC Assigeco Piacenza 80-91 113-118 Edilnol Biella - BCC Treviglio 95-83 72-54 Reale Mutua Torino - Withu Bergamo 67-71
andata (3ª) 3ª giornata ritorno (16ª) 57-85 2B Control Trapani - Bertram Tortona 72-71 92-94 Agribertocchi Orzinuovi - UCC Assigeco Piacenza 96-89 100-82 Orlandina Basket Capo d’Orlando - Novipiù JB Monferrato 79-97 81-99 Staff Mantova - Apu Old Wild West Udine 68-57 60-76 Edilnol Biella - Reale Mutua Torino 90-85 72-75 Urania Milano - Tezenis Verona 80-93 81-71 BCC Treviglio - Withu Bergamo 76-73
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (17ª) 65-54 Bertram Tortona - Edilnol Biella 95-83 68-79 Novipiù JB Monferrato - Urania Milano 77-81 89-82 Tezenis Verona - Staff Mantova 80-84 80-84 UCC Assigeco Piacenza - 2B Control Trapani 82-86 86-80 Apu Old Wild West Udine - BCC Treviglio 84-83 72-78 Withu Bergamo - Agribertocchi Orzinuovi 86-79 110-76 Reale Mutua Torino - Orlandina Basket Capo d’Orlando 72-71
andata (5ª) 5ª giornata ritorno (18ª) 106-88 Edilnol Biella - Orlandina Basket Capo d’Orlando 99-103 90-63 Staff Mantova - Novipiù JB Monferrato 70-55 71-73 Agribertocchi Orzinuovi - Reale Mutua Torino 63-88 85-55 Withu Bergamo - Urania Milano 72-78 68-75 UCC Assigeco Piacenza - Bertram Tortona 68-63 79-69 BCC Treviglio - Tezenis Verona 85-73 71-78 2B Control Trapani - Apu Old Wild West Udine 55-67
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (19ª) 61-73 Urania Milano - 2B Control Trapani 64-79 95-98 Orlandina Basket Capo d’Orlando - Apu Old Wild West Udine 80-86 67-73 Staff Mantova - BCC Treviglio 71-82 88-54 Reale Mutua Torino - UCC Assigeco Piacenza 82-78 90-82 Bertram Tortona - Agribertocchi Orzinuovi 78-63 65-62 Novipiù JB Monferrato - Withu Bergamo 68-104 77-81 Tezenis Verona - Edilnol Biella 80-85
andata (7ª) 7ª giornata ritorno (20ª) 78-82 Withu Bergamo - Orlandina Basket Capo d’Orlando 72-73 78-71 UCC Assigeco Piacenza - Tezenis Verona 65-83 83-110 2B Control Trapani - Reale Mutua Torino 72-104 66-79 Apu Old Wild West Udine - Novipiù JB Monferrato 85-74 87-69 Bertram Tortona - BCC Treviglio 84-66 67-69 Agribertocchi Orzinuovi - Staff Mantova 74-102 74-82 Edilnol Biella - Urania Milano 72-78
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (21ª) 69-79 Urania Milano - Bertram Tortona 71-68 71-79 Edilnol Biella - 2B Control Trapani 83-87 71-109 Novipiù JB Monferrato - Agribertocchi Orzinuovi 77-74 89-86 Orlandina Basket Capo d’Orlando - UCC Assigeco Piacenza 87-91 75-63 Staff Mantova - Withu Bergamo 67-70 69-77 Tezenis Verona - Apu Old Wild West Udine 81-66 77-66 BCC Treviglio - Reale Mutua Torino 92-86
andata (9ª) 9ª giornata ritorno (22ª) 82-65 Novipiù JB Monferrato - Edilnol Biella 72-83 83-87 2B Control Trapani - Orlandina Basket Capo d’Orlando 66-54 88-78 UCC Assigeco Piacenza - Withu Bergamo 79-75 84-68 Reale Mutua Torino - Staff Mantova 85-52 87-80 Bertram Tortona - Tezenis Verona 62-68 108-97 Agribertocchi Orzinuovi - BCC Treviglio 83-90 83-78 Apu Old Wild West Udine - Urania Milano 67-53
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (23ª) 82-74 UCC Assigeco Piacenza - Edilnol Biella 89-95 59-73 Apu Old Wild West Udine - Reale Mutua Torino 74-83 82-85 Withu Bergamo - Tezenis Verona 78-84 77-88 BCC Treviglio - Novipiù JB Monferrato 68-87 72-81 Staff Mantova - Bertram Tortona 79-74 78-71 Agribertocchi Orzinuovi - 2B Control Trapani 91-102 95-93 Orlandina Basket Capo d’Orlando - Urania Milano 72-86
andata (11ª) 11ª giornata ritorno (24ª) 70-75 Edilnol Biella - Withu Bergamo 82-93 73-77 Reale Mutua Torino - Novipiù JB Monferrato 81-59 98-72 Tezenis Verona - Orlandina Basket Capo d’Orlando 83-76 87-99 Urania Milano - Agribertocchi Orzinuovi 77-57 76-59 Bertram Tortona - Apu Old Wild West Udine 64-68 75-62 2B Control Trapani - Staff Mantova 64-75 85-93 BCC Treviglio - UCC Assigeco Piacenza 91-84
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (25ª) 65-63 Urania Milano - Reale Mutua Torino 65-85 67-78 Withu Bergamo - Bertram Tortona 73-62 76-82 Novipiù JB Monferrato - UCC Assigeco Piacenza 76-98 72-76 Apu Old Wild West Udine - Agribertocchi Orzinuovi 77-76 98-97 Orlandina Basket Capo d’Orlando - BCC Treviglio 85-80 92-80 Staff Mantova - Edilnol Biella 77-98 88-74 Tezenis Verona - 2B Control Trapani 81-69
andata (13ª) 13ª giornata ritorno (26ª) 92-86 Agribertocchi Orzinuovi - Orlandina Basket Capo d’Orlando 65-90 82-70 UCC Assigeco Piacenza - Staff Mantova 69-75 91-82 Reale Mutua Torino - Tezenis Verona 81-82 65-76 BCC Treviglio - Urania Milano 61-81 83-43 Bertram Tortona - Novipiù JB Monferrato 78-81 90-89 2B Control Trapani - Withu Bergamo 81-75 84-62 Edilnol Biella - Apu Old Wild West Udine 95-101
Squadra Allenatore Capitano Cestista più presente[4] Miglior marcatore[4] Cento Matteo Mecacci Alex Ranuzzi 7 giocatori (23) Tekele Cotton (250) Chieti Domenico Sorgentone (1ª-16ª) Massimo Maffezzoli (17ª-26ª) Alessandro Piazza 4 giocatori (24) Paulius Sorokas (376) Ferrara Spiro Leka Tommaso Fantoni 5 giocatori (24) Kenny Hasbrouck (314) Forlì Sandro Dell'Agnello Jacopo Giachetti 5 giocatori (24) Terrence Roderick (449) Latina Franco Gramenzi Davide Raucci 4 giocatori (24) Jaren Lewis (312) Napoli Stefano Sacripanti Diego Monaldi 6 giocatori (24) Pierpaolo Marini (327) Pistoia Michele Carrea Gianluca Della Rosa 6 giocatori (24) Deshawn Sims (365) Ravenna Massimo Cancellieri Alberto Chiumenti Samme Givens , Davide Denegri , Tommaso Oxilia (24) Samme Givens , Daniele Cinciarini (327) Rieti Alessandro Rossi Francesco Stefanelli Steve Taylor , Giacomo Sanguinetti , Riziero Ponziani (22) Steve Taylor (340) Eurobasket Damiano Pilot Eugenio Fanti 5 giocatori (24) Roberto Gallinat (412) Stella Azzurra Germano D'Arcangeli ... Stephen Thompson , Elhadji Thioune (23) Stephen Thompson (479) San Severo Lino Lardo (1ª-?ª) Nicolas Panizza (?ª-?ª) Luca Bechi (?ª-26ª) Emidio Di Donato Andy Ogide , Chris Mortellaro , Michele Antelli (24) Andy Ogide (320) Scafati Alessandro Finelli Tommaso Marino Lorenzo Benvenuti, Luigi Sergio , Bernardo Musso (24) Charles Thomas (441)
Aggiornata al 21 aprile 2021.
Legenda: Ammesse al Girone Bianco . Ammesse al Girone Giallo . Ammesse al Girone Azzurro . Ammesse al Girone Blu . Ammesse al Girone Nero . Promossa dopo i play-off in Serie A1 2021-2022 . Retrocessa in Serie B 2021-2022 . In caso di parità tra due squadre si considera la differenza canestri degli scontri diretti, in caso di scarto nullo si considera il coefficiente canestri (PF/PS). In caso di parità fra tre o più squadre si procede al calcolo della classifica avulsa, prendendo in considerazione come primo elemento il totale degli scontri diretti tra le squadre interne alla classifica avulsa, in caso di parità interna tra due squadre si prosegue con le regole per la parità tra due squadre. Vincitrice della Supercoppa LNP 2020 Vincitrice della Coppa Italia LNP 2021 Aggiornato al 21 aprile 2021. [5]
andata (1ª) 1ª giornata ritorno (14ª) 65-72 Benacquista Assicurazioni Latina - Givova Scafati 71-84 67-68 Atlante Eurobasket Roma - Top Secret Ferrara 73-80 83-72 LUX Chieti Basket 1974 - Giorgio Tesi Group Pistoia 74-86 83-73 OraSi Ravenna - Kienergia Rieti 96-91 73-54 GeVi Napoli - Stella Azzurra Roma 94-74 80-67 Unieuro Forlì - Tramec Cento 72-54 Riposa: Allianz Pazienza Cestistica San Severo
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (15ª) 73-69 Top Secret Ferrara - GeVi Napoli 63-91 70-66 Giorgio Tesi Group Pistoia - Atlante Eurobasket Roma 86-92 88-91 Givova Scafati - OraSi Ravenna 80-60 71-86 Stella Azzurra Roma - Unieuro Forlì 77-90 67-70 Tramec Cento - Benacquista Assicurazioni Latina 74-64 63-73 Allianz Pazienza Cestistica San Severo - LUX Chieti Basket 65-82 Riposa: Kienergia Rieti
andata (3ª) 3ª giornata ritorno (16ª) 64-49 Benacquista Assicurazioni Latina - Allianz Pazienza Cestistica San Severo 70-66 79-94 Stella Azzurra Roma - Givova Scafati 65-85 88-86 LUX Chieti Basket 1974 - Tramec Cento 50-65 79-68 Unieuro Forlì - Top Secret Ferrara 85-81 71-67 Kienergia Rieti - Giorgio Tesi Group Pistoia 81-68 72-83 Atlante Eurobasket Roma - GeVi Napoli 60-80 Riposa: OraSi Ravenna
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (17ª) 90-58 GeVi Napoli - Benacquista Assicurazioni Latina 69-59 88-72 Givova Scafati - LUX Chieti Basket 1974 83-82 78-85 Tramec Cento - Atlante Eurobasket Roma 75-81 74-60 Allianz Pazienza Cestistica San Severo - Giorgio Tesi Group Pistoia 50-68 70-83 OraSi Ravenna - Unieuro Forlì 77-83 84-75 Top Secret Ferrara - Kienergia Rieti 67-79 Riposa: Stella Azzurra Roma
andata (5ª) 5ª giornata ritorno (18ª) 70-64 Kienergia Rieti - Allianz Pazienza Cestistica San Severo 61-64 51-65 Giorgio Tesi Group Pistoia - GeVi Napoli 64-79 75-73 LUX Chieti Basket 1974 - OraSi Ravenna 62-57 86-83 Givova Scafati - Top Secret Ferrara 68-81 83-57 Tramec Cento - Stella Azzurra Roma 89-84 69-78 Benacquista Assicurazioni Latina - Atlante Eurobasket Roma 73-85 Riposa: Unieuro Forlì
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (19ª) 73-61 Atlante Eurobasket Roma - Kienergia Rieti 86-82 81-70 Giorgio Tesi Group Pistoia - Benacquista Assicurazioni Latina 77-69 60-81 Stella Azzurra Roma - OraSi Ravenna 70-85 70-62 Unieuro Forlì - LUX Chieti Basket 1974 78-79 59-89 Allianz Pazienza Cestistica San Severo - Givova Scafati 69-83 79-59 GeVi Napoli - Tramec Cento 74-79 Riposa: Top Secret Ferrara
andata (7ª) 7ª giornata ritorno (20ª) 74-79 Kienergia Rieti - Unieuro Forlì 84-88 78-67 Givova Scafati - Giorgio Tesi Group Pistoia 86-67 83-81 Top Secret Ferrara - Stella Azzurra Roma 70-86 80-60 Tramec Cento - Allianz Pazienza Cestistica San Severo 78-70 75-66 Benacquista Assicurazioni Latina - LUX Chieti Basket 1974 68-76 69-75 OraSi Ravenna - Atlante Eurobasket Roma 61-71 Riposa: GeVi Napoli
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (21ª) 92-65 Unieuro Forlì - Givova Scafati 60-79 84-63 Atlante Eurobasket Roma - Stella Azzurra Roma 87-74 71-66 LUX Chieti Basket 1974 - Kienergia Rieti 63-77 68-65 Allianz Pazienza Cestistica San Severo - Top Secret Ferrara 92-98 54-69 OraSi Ravenna - GeVi Napoli 70-67 63-75 Giorgio Tesi Group Pistoia - Tramec Cento 91-78 Riposa: Benacquista Assicurazioni Latina
andata (9ª) 9ª giornata ritorno (22ª) 76-55 GeVi Napoli - Allianz Pazienza Cestistica San Severo 81-71 69-80 Atlante Eurobasket Roma - Unieuro Forlì 83-87 68-81 Stella Azzurra Roma - LUX Chieti Basket 1974 61-63 94-89 Top Secret Ferrara - OraSi Ravenna 82-88 64-74 Tramec Cento - Givova Scafati 69-83 82-77 Kienergia Rieti - Benacquista Assicurazioni Latina 72-91 Riposa: Giorgio Tesi Group Pistoia
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (23ª) 70-66 Benacquista Assicurazioni Latina - Stella Azzurra Roma 68-72 66-75 LUX Chieti Basket 1974 - Top Secret Ferrara 68-86 78-90 Givova Scafati - GeVi Napoli 68-78 83-72 Unieuro Forlì - Allianz Pazienza Cestistica San Severo 70-85 75-79 Kienergia Rieti - Tramec Cento n.d. 72-74 OraSi Ravenna - Giorgio Tesi Group Pistoia 76-61 Riposa: Atlante Eurobasket Roma
andata (11ª) 11ª giornata ritorno (24ª) 81-67 Stella Azzurra Roma - Kienergia Rieti 73-84 71-65 Top Secret Ferrara - Benacquista Assicurazioni Latina 64-92 90-85 GeVi Napoli - LUX Chieti Basket 1974 60-58 79-75 Giorgio Tesi Group Pistoia - Unieuro Forlì 72-81 103-81 Givova Scafati - Atlante Eurobasket Roma 80-79 81-83 Allianz Pazienza Cestistica San Severo - OraSi Ravenna 70-88 Riposa: Tramec Cento
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (25ª) 86-67 Atlante Eurobasket Roma - Allianz Pazienza Cestistica San Severo 69-53 89-80 Unieuro Forlì - GeVi Napoli 69-75 72-80 Stella Azzurra Roma - Giorgio Tesi Group Pistoia 76-94 74-59 Top Secret Ferrara - Tramec Cento 72-78 79-74 Kienergia Rieti - Givova Scafati 72-92 95-76 OraSi Ravenna - Benacquista Assicurazioni Latina 67-81 Riposa: LUX Chieti Basket 1974
andata (13ª) 13ª giornata ritorno (26ª) 53-70 Benacquista Assicurazioni Latina - Unieuro Forlì 62-68 91-95 LUX Chieti Basket 1974 - Atlante Eurobasket Roma 98-97 60-58 Tramec Cento - OraSi Ravenna 68-91 70-55 Allianz Pazienza Cestistica San Severo - Stella Azzurra Roma 65-71 77-80 GeVi Napoli - Kienergia Rieti 82-74 90-87 Giorgio Tesi Group Pistoia - Top Secret Ferrara 80-82 Riposa: Givova Scafati
Pos. Squadra Pt G V P PtF PtS Diff. 1. GeVi Napoli 14 10 7 3 757 735 +22 2. Reale Mutua Torino 12 10 6 4 779 723 +56 3. Bertram Tortona 10 10 5 5 726 720 +6 4. Apu Old Wild West Udine 8 10 4 6 716 751 -35 5. Givova Scafati 8 10 4 6 767 785 -18 6. Unieuro Forlì 8 10 4 6 758 789 -31
Aggiornato al 17 maggio 2021. [5]
andata (1ª) 1ª giornata ritorno (4ª) 75-85 Reale Mutua Torino - GeVi Napoli 73-67 79-70 Apu Old Wild West Udine - Unieuro Forlì 83-74 69-67 Bertram Tortona - Givova Scafati 69-89
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (5ª) 83-71 Unieuro Forlì - Bertram Tortona 76-80 71-63 GeVi Napoli - Apu Old Wild West Udine 71-64 57-70 Givova Scafati - Reale Mutua Torino 95-89
andata (3ª) 3ª giornata ritorno (6ª) 83-62 Bertram Tortona - GeVi Napoli 73-78 84-89 Reale Mutua Torino - Unieuro Forlì 93-56 88-83 Apu Old Wild West Udine - Givova Scafati 80-86
Pos. Squadra Pt G V P PtF PtS Diff. 7. Tezenis Verona 14 10 7 3 811 724 +87 8. BCC Treviglio 12 10 6 4 750 700 +50 9. Top Secret Ferrara 12 10 6 4 799 780 +19 10. Urania Milano 10 10 5 5 784 794 -10 11. Atlante Eurobasket Roma 8 10 4 6 765 803 -38 12. LUX Chieti Basket 1974 4 10 2 8 709 817 -108
Aggiornato al 17 maggio 2021. [5]
andata (1ª) 1ª giornata ritorno (4ª) 73-70 Urania Milano - LUX Chieti Basket 1974 67-75 77-56 BCC Treviglio - Atlante Eurobasket Roma 57-68 91-68 Tezenis Verona - Top Secret Ferrara 85-81
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (5ª) 93-79 Atlante Eurobasket Roma - Urania Milano 78-86 73-78 Top Secret Ferrara - BCC Treviglio 84-82 72-74 LUX Chieti Basket 1974 - Tezenis Verona 49-84
andata (3ª) 3ª giornata ritorno (6ª) 93-92 Urania Milano - Top Secret Ferrara 77-92 89-57 Tezenis Verona - Atlante Eurobasket Roma 78-81 83-65 BCC Treviglio - LUX Chieti Basket 1974 83-55
Pos. Squadra Pt G V P PtF PtS Diff. 13. 2B Control Trapani 14 10 7 3 797 761 +36 14. OraSì Ravenna 12 10 6 4 761 714 +47 15. Staff Mantova 12 10 6 4 740 731 +9 16. Giorgio Tesi Group Pistoia 12 10 6 4 809 807 +2 17. Tramec Cento 8 10 4 6 691 733 -42 18. UCC Assigeco Piacenza 2 10 1 9 752 804 -52
Aggiornato al 17 maggio 2021. [5]
andata (1ª) 1ª giornata ritorno (4ª) 80-61 2B Control Trapani - Tramec Cento 76-69 81-76 Staff Mantova - OraSi Ravenna 62-70 83-90 UCC Assigeco Piacenza - Giorgio Tesi Group Pistoia 83-90
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (5ª) 71-82 Giorgio Tesi Group Pistoia - 2B Control Trapani 101-95 78-77 OraSi Ravenna - UCC Assigeco Piacenza 80-74 60-74 Tramec Cento - Staff Mantova 67-78
andata (3ª) 3ª giornata ritorno (6ª) 96-75 2B Control Trapani - OraSi Ravenna 59-85 85-82 Staff Mantova - Giorgio Tesi Group Pistoia 78-86 63-78 UCC Assigeco Piacenza - Tramec Cento 59-73
Pos. Squadra Pt G V P PtF PtS Diff. 19. Orlandina Basket 12 9 6 3 785 713 +72 20. Agribertocchi Orzinuovi 12 9 6 3 781 673 +108 21. Novipiù JB Monferrato 12 9 6 3 665 667 -2 22. Benacquista Assicurazioni Latina 8 9 4 5 664 700 -36 23. Allianz Pazienza San Severo 6 8 3 5 571 585 -14 24. Kienergia Rieti 4 10 2 8 626 754 -128
Aggiornato al 17 maggio 2021. [5]
andata (1ª) 1ª giornata ritorno (4ª) 70-69 Novipiù JB Monferrato - Benacquista Assicurazioni Latina 87-66 75-72 Orlandina Basket - Allianz Pazienza San Severo 83-91 94-63 Agribertocchi Orzinuovi - Kienergia Rieti 77-54
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (5ª) 71-91 Kienergia Rieti - Orlandina Basket 69-90 92-86 Benacquista Assicurazioni Latina - Agribertocchi Orzinuovi 61-97 86-75 Allianz Pazienza San Severo - Novipiù JB Monferrato n.d.
andata (3ª) 3ª giornata ritorno (6ª) 87-79 Agribertocchi Orzinuovi - Allianz Pazienza San Severo n.d. 91-74 Orlandina Basket - Benacquista Assicurazioni Latina n.d. 86-84 Novipiù JB Monferrato - Kienergia Rieti 20-0 a tav.
Pos. Squadra Pt G V P PtF PtS Diff. 25. Edilnol Biella 4 4 2 2 324 297 +27 26. Stella Azzurra Roma 4 4 2 2 328 328 0 27. Withu Bergamo 4 4 2 2 296 323 -27
Aggiornato al 17 maggio 2021. [5]
andata (1ª) 1ª giornata ritorno (4ª) 77-67 Withu Bergamo - Edilnol Biella 66-82
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (5ª) 100-67 Edilnol Biella - Stella Azzurra Roma 75-87
andata (3ª) 3ª giornata ritorno (6ª) 87-60 Stella Azzurra Roma - Withu Bergamo 87-93
I play-out si disputano al meglio di cinque partite, con Gara 1, Gara 2 ed eventuale Gara 5 giocate in casa della squadra che ha ottenuto la migliore classifica al termine della fase di qualificazione. Le perdenti retrocederanno in Serie B per la stagione 2021-2022 .
Tutti i turni dei play-off si disputano al meglio delle cinque gare, con Gara 1, Gara 2 ed eventuale Gara 5 giocate in casa della squadra che ha ottenuto la migliore classifica al termine della fase di qualificazione. La vincente di ciascun tabellone dei play-off sarà promossa in Serie A per la stagione 2021-2022 .
Aggiornato al 24 maggio 2021. [6]
Fonte: Statistics , su legapallacanestro.com .
GeVi Napoli : Andrea Zerini , Antonio Iannuzzi , Amar Klačar, Jordan Parks , Daniele Sandri , Pierpaolo Marini , Josh Mayo , Lorenzo Uglietti , Eric Lombardi , Christian Burns , Diego Monaldi . Allenatore: Stefano Sacripanti . Bertram Tortona : Samuel Sackey, Jalen Cannon , Giulio Gazzotti , Lorenzo Ambrosin, Riccardo Tavernelli , Lorenzo D'Ercole , Agustín Fabi, Bruno Mascolo , Luca Severini , Jamarr Sanders , Alessandro Morgillo . Allenatore: Marco Ramondino . Per ragione di sponsorizzazione il premio viene chiamato Under 21 Adidas Serie A2 .
^ Nuova era per la Junior Casale , su basketinside.com , 15 giugno 2020. ^ La Stella Azzurra parteciperà alla prossima A2 ^ Formula Serie A2 2020/21 , su legapallacanestro.com . URL consultato il 14 novembre 2020 . ^ a b c d Melegari, 2002 , p. 458 . ^ a b c d e f g Calendario 2020-2021 , in Lega Nazionale Pallacanestro . ^ Statistiche , su legapallacanestro.com . ^ Gora Camara è l'under 21 adidas di dicembre 2020 serie A2 , su legapallacanestro.com , 5 gennaio 2021. ^ Federico Miaschi è l'under 21 adidas di gennaio 2021 serie A2 , su legapallacanestro.com , 2 febbraio 2021. ^ Matteo Parravicini è l'under 21 adidas di gennaio 2021 serie A2 , su legapallacanestro.com , 2 marzo 2021. ^ FEDERICO ZAMPINI È L'UNDER 21 ADIDAS DI APRILE 2021 IN SERIE A2 , su legapallacanestro.com , 5 maggio 2021. ^ TROFEI LNP SERIE A2 2020-21 - OUSMANE DIOP È MVP ITALIANO LANIERI , su legapallacanestro.com , 1º giugno 2021. ^ TROFEI LNP SERIE A2 2020-21 - CHARLES THOMAS È MVP STRANIERO LANIERI , su legapallacanestro.com , 1º giugno 2021. ^ TROFEI LNP SERIE A2 2020-21 - LORENZO BUCARELLI È IL MIGLIOR UNDER 21 ADIDAS , su legapallacanestro.com , 1º giugno 2021. ^ TROFEI LNP SERIE A2 2020-21 - ALESSANDRO RAMAGLI È IL MIGLIOR ALLENATORE LAVOROPIÙ , su legapallacanestro.com , 1º giugno 2021. ^ Finali Playoff Serie A2 Old Wild West 2020-21 , su pianetabasket.com , 27 giugno 2021. ^ Finale Playoff A2 - Gara 5: Bertram Tortona promossa in Serie A, premi individuali , su pianetabasket.com , 29 giugno 2021.