La Legadue FIP 2010-2011 è la settantesima edizione del secondo livello del campionato italiano di pallacanestro .
Le novità sono l'Igea Basket Barcellona vincitrice dello scudetto di A Dilettanti, la Fulgor Libertas Forlì , e la Cestistica San Severo , ammesse al campionato in seguito alla scomparsa della Nuova Pallacanestro Vigevano e alla seconda esclusione consecutiva della Fortitudo Bologna (promossa sul campo dalla Serie A Dilettanti ), entrambe retrocesse nei loro rispettivi campionati regionali causa inadempienze economiche. Infine la Nuova Pallacanestro Pavia cede il proprio diritto sportivo alla Scaligera Basket Verona ripartendo a sua volta da una nuova società in Serie A Dilettanti .
A seguito della radiazione della Nuova Sebastiani Napoli è stata ripescata l'Aurora Jesi , che gioca così nuovamente il campionato di Legadue .
Squadra vincitrice dei play-off, e pertanto promossa in Serie A , è stata la Junior Casale Monferrato . Retrocedono in Serie A Dilettanti la Scaligera Basket Verona e la Cestistica San Severo . Teramo , secondo una possibilità prevista dal regolamento, ha versato la somma di 500000 € per evitare la retrocessione. La cifra versata è stata incassata dalla squadra perdente la finale playoff di Legadue, cioè la Reyer Venezia . Vi sono stati ulteriori sviluppi: la società veneta ha presentato ricorso poiché il pagamento da parte di Teramo è avvenuto oltre i termini previsti dal regolamento, ed è stata pertanto anch'essa ammessa alla Serie A maschile FIP 2011-2012 .
Ubicazione delle squadre di Legadue 2010-2011
Le 16 squadre partecipanti disputano un girone unico all'italiana, con partite d'andata e ritorno. Al termine della stagione regolare le prime otto classificate sono ammesse ai play-off che mette in palio un'unica promozione, mentre le ultime due retrocedono in Serie A Dilettanti .
La novità del 2010 è l'introduzione di una wild card ovvero la penultima della serie A pagando una cifra che si aggira intorno a 500 000 euro eviterà la retrocessione, nel caso contrario la griglia dei playoff di Legadue si sdoppierebbe in due tabelloni con le relative due promozioni.
Devono essere presentati a referto 10 giocatori, di cui:
italiani: minimo 6, di cui almeno 5 di formazione italiana e non più di 1 naturalizzato; extracomunitari: al massimo 2; "passaportati CEE ": al massimo 1.
Prima giornata
03-10-10 16-01-11 71-76 Ferrara-Imola 86-77 65-74 Veroli-Venezia 87-86 61-57 Pistoia-Rimini 64-73 76-65 Scafati-San Severo 87-90 83-67 Barcellona-Udine 67-73 75-79 Jesi-Reggio Emilia 65-74 85-75 Forlì-Verona 69-92 59-72 Casalpusterlengo-Casale Monf 81-96
Quarta giornata
24-10-10 06-02-11 69-63 Udine-Pistoia 72-84 76-70 Imola-Forlì 90-88 87-63 Verona-Reggio Emilia 79-70 66-51 Venezia-Scafati 77-78 88-87 Barcellona-Veroli 71-104 90-82 Casale Monf-Ferrara 74-81 56-63 San Severo-Casalpusterlengo 67-61 96-89 Rimini-Jesi 61-86
Settima giornata
14-11-10 06-03-11 75-72 Udine-Reggio Emilia 61-68 92-81 Casale Monferrato-Veroli 83-94 84-73 Imola-Verona 93-82 72-56 Ferrara-Scafati 75-95 64-67 Rimini-Venezia 62-60 75-62 Pistoia-San Severo 75-78 99-98 Jesi-Barcellona 65-88 64-80 Forlì-Casalpusterlengo 86-78
Decima giornata
05-12-10 27-03-11 92-70 Ferrara-Jesi 72-74 76-85 Reggio Emilia-Scafati 58-78 84-77 Udine-Forlì 84-87 86-84 Rimini-Imola 80-70 60-65 Verona-Pistoia 70-75 69-90 Barcellona-Casale Monf. 79-90 79-83 San Severo-Venezia 79-86 76-86 Casalpusterlengo-Veroli 65-83
Tredicesima giornata
02-01-11 17-04-11 71-73 Veroli-Scafati 72-71 88-74 Imola-Pistoia 72-96 87-86 Rimini-Reggio Emilia 70-69 93-97 Verona-Casale Monf. 73-97 95-92 Barcellona-Casalpusterlengo 76-73 94-77 Venezia-Udine 81-65 61-67 Forlì-Ferrara 93-89 73-77 Jesi-San Severo 81-75
Seconda giornata
10-10-10 23-01-11 76-55 Rimini-Ferrara 76-69 72-71 Udine-Scafati 74-79 75-82 Verona-Jesi 88-95 63-94 San Severo-Barcellona 57-90 73-64 Venezia-Forlì 98-88 72-85 Casale Monf.-Pistoia 70-69 82-86 Imola-Veroli 71-77 65-78 Reggio Emilia-Casalpusterlengo 76-89
Quinta giornata
31-10-10 13-02-11 84-68 Udine-San Severo 58-55 93-82 Casale Monferrato-Venezia 75-81 96-91 Jesi-Veroli 84-78 95-91 Rimini-Barcellona 77-84 75-70 Pistoia-Casalpusterlengo 90-97 96-87 Forlì-Scafati 73-77 81-69 Ferrara-Verona 63-73 78-79 Imola-Reggio Emilia 76-72
Ottava giornata
21-11-10 13-03-11 54-74 San Severo-Casale Monf. 51-89 78-73 Veroli-Rimini 64-69 67-75 Casalpusterlengo-Jesi 72-86 93-71 Scafati-Pistoia 70-61 74-75 Verona-Udine 78-84 84-77 Reggio Emilia-Ferrara 87-88 80-77 Venezia-Imola 79-77 92-90 Barcellona-Forlì 89-98
Undicesima giornata
12-12-10 03-04-11 93-63 Venezia-Casalpusterlengo 78-54 77-65 Veroli-San Severo 60-59 111-84 Imola-Udine 71-78 84-78 Barcellona-Verona 86-64 75-59 Pistoia-Ferrara 79-82 84-75 Rimini-Scafati 73-79 83-67 Casale Monf.-Reggio Emilia 65-76 88-79 Forlì-Jesi 90-82
Quattordicesima giornata
06-01-11 30-04-11 73-64 Udine-Ferrara 64-83 69-67 Scafati-Jesi 93-63 97-70 Casale Monf.-Forlì 90-91 77-78 Casalpusterlengo-Imola 81-76 75-90 Pistoia-Veroli 69-73 74-62 Venezia-Verona 63-73 78-73 Reggio Emilia-Barcellona 98-95 74-82 San Severo-Rimini 34-64
Terza giornata
17-10-10 30-01-11 88-94 Ferrara-Venezia 65-80 83-76 Scafati-Imola 82-81 53-65 Forlì-Rimini 91-100 75-85 Veroli-Udine 82-76 69-74 Pistoia-Barcellona 80-91 71-64 Reggio Emilia-San Severo 73-82 74-67 Jesi-Casale Monf. 79-101 67-60 Casalpusterlengo-Verona 71-78
Sesta giornata
07-11-10 20-02-11 62-70 Casalpusterlengo-Udine 67-81 77-62 Scafati-Casale Monf. 60-67 81-88 Verona-Rimini 70-79 60-70 San Severo-Ferrara 61-80 76-72 Venezia-Jesi 61-88 76-78 Reggio Emilia-Pistoia 67-84 84-73 Barcellona-Imola 90-79 97-92 Veroli-Forlì 98-88
Nona giornata
28-11-10 20-03-11 79-86 Ferrara-Barcellona 82-86 80-83 Jesi-Udine 80-74 80-82 Veroli-Verona 78-92 65-70 Pistoia-Venezia 86-79 72-53 Casale Monf.-Rimini 63-58 92-67 Imola-San Severo 82-65 79-76 Forlì-Reggio Emilia 84-92 78-70 Scafati-Casalpusterlengo 69-73
Dodicesima giornata
19-12-10 10-04-11 55-70 Reggio Emilia-Venezia 72-68 80-79 Udine-Casale Monf. 76-89 94-82 Scafati-Barcellona 65-86 94-81 Ferrara-Veroli 62-63 81-78 Casalpusterlengo-Rimini 74-72 91-100 Jesi-Imola 67-82 75-70 Pistoia-Forlì 84-86 66-68 San Severo-Verona 64-85
Quindicesima giornata
09-01-11 06-05-11 82-81 Jesi-Pistoia 73-84 66-62 Verona-Scafati 72-74 84-103 Imola-Casale Monferrato 61-92 85-90 Rimini-Udine 70-62 83-74 Barcellona-Venezia 83-91 73-88 Forlì-San Severo 121-82 81-78 Veroli-Reggio Emilia 62-83 74-85 Ferrara-Casalpusterlengo 72-85
Tutti i turni si svolgono secondo la formula 2-2-1 con le prime due partite e l'eventuale quinta partita in casa della squadra meglio classificata.
Formazione: Raphael Strotz , Folarin Campbell , Matteo Malaventura , Stefano Gentile , Ricky Hickman , Nick George , Oluoma Nnamaka , Simone Pierich , Donell Taylor , Stefano Masciadri , David Chiotti , Tommaso Fantoni , Giancarlo Ferrero , Amedeo Della Valle , Roberto Francione . Giocatori svincolati o trasferiti: Matteo Mecca , Marco Negro . Allenatore: Marco Crespi . ^ Sigma Barcellona penalizzata di un punto